itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Русская идея. XXI век

Вышел сборник статей Анатолия Степанова

Консервативная классика  Иосиф Сталин 
2 Александр А.Б.  Наталия 2016 
39942
Время на чтение 7 минут

Позавчера вышел из печати сборник моих статей «Русская идея. XXI век», приуроченный к 60-летию. Содержание книги лучше всего отражает предисловие, которое привожу здесь.

Жанр этой книги, уважаемый читатель, не совсем юбилейный. На первый взгляд, конечно, книга представляет собой сборник статей, отобранных автором по конкретному случаю - к собственному 60-летию. Однако, строго говоря, «юбилейными» по жанру являются только вступление и заключение, представляющие собой интервью разных лет. А вот остальные статьи являются, на мой взгляд, весьма актуальными для современной жизни нашего общества, для нынешних идейных дискуссий.

Автор постарался выстроить эти статьи, написанные в разное время и по разному поводу, в определённую логику, чтобы книга, действительно, была книгой, т.е. неким самостоятельным информационно-смысловым продуктом. Насколько это удалось, судить не берусь, но цель такую я перед собой ставил.

Проблемами государственной идеологии, Русской идеи автор книги занимается довольно давно. В аспирантуре на историческом факультете Санкт-Петербургского университета я выбрал (и настоял на такой формулировке, встретив сопротивление) тему диссертации «Идеология русского консерватизма». Хотя многие опытные люди называли такую тему изначально «недиссертабельной» и советовали, если хочу защититься, заняться наследием какого-то одного мыслителя. Но хотелось преодолевать препятствия, а предшествовавшая размеренная советская жизнь способствовала некоторым иллюзиям сознания.

Впрочем, теперь, по прошествии лет, я не жалею, что не смог тогда, в 1993 году, защитить диссертацию, зато мне стала понятна вся проблематика русской консервативной политической мысли, как и причины безуспешности попыток её реализации монархическим движением предреволюционной поры.

Устроившись после завершения аспирантуры на работу на факультет политологии Дальневосточного университета, я разработал по собственной инициативе спецкурс «Идеология», который некоторое время читал студентам, пытаясь заинтересовать их наследием К.Н. Леонтьева, Н.Я. Данилевского, М.Н. Каткова и других корифеев русской мысли.

И затем, окончательно окунувшись в журнализм, я всё-таки старался и стараюсь уделять вопросам идеологии существенное внимание.

Словом, интерес к идеологии, к Русской идее у автора давний и устойчивый.

Как и к носителям Русской идеи. Хотелось, конечно, включить в книгу статьи о монархистах-черносотенцах и о современных консерваторах, но, увы, жанр книги требует лаконичности, в отличие от ставшего привычным жанра интернет-издания.

Третья часть, посвящённая современным идеологическим спорам, также вполне логична, на мой взгляд. Тут, правда, пришлось отказаться от многих полемических статей, которые первоначально хотел включить в книгу. Пришлось остановиться только на самых главных, темах, которым чаще всего уделяю внимание. Читатель найдёт в книге статьи о единстве русской истории, о понимании сущности путинизма как исторического явления, о ключевой роли государственной власти в нашей истории, полемику с «православными антисоветчиками» и русскими этно-националистами.

Хочется надеяться, что книга будет прочитана, получит отклики, особенно критические, что даст толчок усилиям моим и моих единомышленников по формулированию современной русской государственной идеологии.

Вступлением к книге стала статья «"Я путинист, монархист и черносотенец". Ответы на вопросы читателей "Русской народной линии"», в которой приводятся некоторые биографические данные, автор отвечает на важные вопросы актуальной повестки дня.

Первая часть, которая называется «Русская идея», включает пять статей, опубликованных в разное время в разных изданиях: «Россия - часть нашей православной веры!». Статья из журнала «Берег России» (Владивосток); «Правая идея в России. Современное состояние и перспективы развития правых политических проектов»;

«Реабилитация идеологии» (статья, опубликованная на РНЛ в трёх частях; здесь, здесь, и здесь; «Священная русская история: Об одном важном принципе методологии изучения отечественной истории»; «Левый поворот», православный социализм и евразийство. К вопросу об основах русской идеологии.

Вторая часть книги, которая называется «Носители Русской идеи», состоит из статей, посвящённых трём выдающимся выразителям русского духа: Царю-Мученику Николаю «Николай Второй: несостоявшаяся реставрация Самодержавия», опубликованную на РНЛ, и ее продолжение в виде ответов на вопросы и возражения читателей; великому русскому мыслителю К.П. Победоносцеву «Консервативный народник. Слово о Константине Петровиче Победоносцеве в юбилейный год»; выдающему государственному деятелю эпохи заката Империи Н.А. Маклакову «Николай Алексеевич Маклаков: последняя надежда Императора Николая II. Судьба сановника как зеркало революционной трагедии начала ХХ века».

Третья часть книги состоит из нескольких статей, посвященных полемике по отдельным проблемам русской историософии и идеологии «Русская идея в современных спорах» и включает в себя следующие статьи: «Монархия рушилась, а где же были монархисты? Доклад на Рождественских чтениях Петрозаводской и Карельской митрополии»; «Царь-Мученик Николай и Иосиф Сталин. Заметки о преемственности русской истории в связи со 100-летием революции в России для журнала "Родная Ладога"»; «Изжить грех антисоветизма. Об итогах голосования по переименованию станции "Войковская"»; «В чём неправда "православных антисоветчиков"? К полемике с Леонидом Решетниковым и Михаилом Смолиным»; «Искушение Ватиканом. Еще один византийский урок. Альманах "Развитие и экономика" ("Империи не исчезают"), сентябрь 2012, №4»; «Путин и "последние времена". Как православным патриотам выполнить свою миссию - быть авангардом национального возрождения?»; «Преддверие учреждения опричнины, или Зачем Путин всё это делает? О смысле президентской реформы органов высшей власти в стране» (в двух частях: основной текст и ответы за замечания читателей); «Русский национализм - могильщик России. Комментарий к интервью РНЛ научного редактора журнала "Вопросы национализма" Сергея Сергеева»; «Вакцинация, чипизация, цифровизация. Современный Змей Горыныч о трёх головах, или Как православным не стать врагами Отечества».

И, наконец, в заключение книги размещено еще одно интервью «Я бы хотел видеть Россию империей...». Ответы на вопросы редакции газеты «Русский Вестник».

12 марта в Москве состоялась презентация книги.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 9, Лев:

К сожалению, заинтересовавшая меня статья «Я путинист, монархист и черносотенец» отсутствует! По адресу https://ruskline.ru/readers_questions/ya_putinist_monarhist_i_chernosotenec выходит ответ: {"reason":"Not Found","error":true}


А разве Путин монархист? Мне представляется, что он убежденный либерал: поэтому сохраняет в Конституции РФ статью №13 о запрете национально-государственной идеологии.


Юрий Сок: ГЛАВНЫЙ КРИТЕРИЙ оценки - ВВП не поддержал идею дифференцированного налога для богатых и бедных!(ограбленных богатыми по природной ренте!)
Юрий Сок / 28.12.2023, 11:04

11. Новая Апологетика на основе Софийской Азбуки

Русская Идея=110=Начало Начал=Русское!=Слово у БОГА!
Юрий Сок / 28.12.2023, 11:00

10. Где купить ?

Анатолий Дмитриевич, подскажите пожалуйста где купить книгу ? Сами можете переслать, если что ? ===================================== ОТ РНЛ. Напишите на ред.почту: info@ruskline.ru
Опарыш / 16.03.2023, 07:52

9. Ответ на 1, Александр А.Б.:

К сожалению, заинтересовавшая меня статья «Я путинист, монархист и черносотенец» отсутствует! По адресу https://ruskline.ru/readers_questions/ya_putinist_monarhist_i_chernosotenec выходит ответ: {"reason":"Not Found","error":true}


А разве Путин монархист? Мне представляется, что он убежденный либерал: поэтому сохраняет в Конституции РФ статью №13 о запрете национально-государственной идеологии.
Лев / 27.12.2022, 17:18

8. Ответ на 7, Русский Сталинист:

Это Вам Ваш духовник о.Николай Савченко рассказал, который много лет исходил антисталинским ядом на РНЛ, а в итоге кончил тем, что весной 2014 года как одержимый бегал по улицам Петрограда с жовто-блакитным флажком и вопил о "российской агрессии против Украины"? Все вы такие, русофобы-антисоветчики, враги Русской Церкви и Русского народа. Пользуетесь тем, что сейчас "свобода", но ничего, придёт время, наступит время, когда за всё придётся держать ответ...

Не надо только РПЦ и Веру Православную мешать с атеизмом и марксизмом-ленинизмом сталинизма. Первое -столп и утверждение истины, второе -учение Христово, а последнее -богоборчество и сатанизм.
Vladislav / 22.03.2021, 00:17

7. Ответ на 4, Vladislav:

Это Вам Ваш духовник о.Николай Савченко рассказал, который много лет исходил антисталинским ядом на РНЛ, а в итоге кончил тем, что весной 2014 года как одержимый бегал по улицам Петрограда с жовто-блакитным флажком и вопил о "российской агрессии против Украины"? Все вы такие, русофобы-антисоветчики, враги Русской Церкви и Русского народа. Пользуетесь тем, что сейчас "свобода", но ничего, придёт время, наступит время, когда за всё придётся держать ответ...

6. Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец

Словоблудие и показное лицемерие не могут скрыть всю духовную пустоту тех, кто хулит нашу Русскую Мать-Церковь, облыжно именуя её "советской православной церковью", хто хулит память наших приснопамятных Святейших Патриархов, наклеивая на них совершенно мерзкий поганый ярлык "сергианцев". Эти несчастные люди собирают угли горящие на свои головы.

5. Ответ на 3, Русский Сталинист:

К Патриархам Сергию и Алексию первому отношусь с уважением. А вот такое явление как сергианство -церковью осуждено! Исповедничество -и проповедуется и прославляется. А обратное -осуждается. Поэтому я молюсь за почивших патриархов, но в сонме прославленных святых их нет и не будет по этой причине. Хотя это не закрывает для них вход в Царствие Небесное как и миллионам непрославленных православных христиан.
Vladislav / 14.03.2021, 17:12

4. Ответ на 3, Русский Сталинист:

Замечательная статья уважаемого Анатолия Дмитриевича о Святом Царе Николае и Сталине не утратила своей актуальности и по сей день. А люди, названные именами иноземных королевичей и пишущие свои имена латиницей, занимаются русофобией и самосвятсвом, расточая анафемы. Но мы, Русские Православные Патриоты, верны нашей Матери Церкви и больше доверяем не этим сомнительным личностям, а нашим приснопамятным Святейшим Патриархам Московским и всея Руси Сергию и Алексию Первому. И вслед за приснопамятным Патриархом Алексием мы молимся об упокоении безсмертной души раба Божия Иосифа, который всю вторую половину своей жизни посвятил возврождению и возвеличиванию России и Русской Церкви, и который, исполняя Промысл Божий о России, спас Россию и Русский народ от троцкистов, нацистов и ядерной дубинки англосаксов, за что навсегда заслужил светлую добрую память о себе в сердцах простых Русских людей.

Да вы откройте сегодняшние святцы, может быть они вас отрезвят! 16 имен новомучеников! Сталин не переставал уничтожать простых православных людей всегда и несмотря на войну и после неё! А если бы вы не затруднились почитать их жития, но вы бы увидели как русские простые люди и русская православная церковь думают о Сталине и его политике. Сталинисты -сектанты, как и советская православная церковь -это не православные, а обновленцы и наши новомученики их и за христиан не считали
Vladislav / 14.03.2021, 16:51

3. Богоданный Вождь Русского народа Иосиф Сталин продолжил дело Святого Царя Страстотерпца Николая

Замечательная статья уважаемого Анатолия Дмитриевича о Святом Царе Николае и Сталине не утратила своей актуальности и по сей день. А люди, названные именами иноземных королевичей и пишущие свои имена латиницей, занимаются русофобией и самосвятсвом, расточая анафемы. Но мы, Русские Православные Патриоты, верны нашей Матери Церкви и больше доверяем не этим сомнительным личностям, а нашим приснопамятным Святейшим Патриархам Московским и всея Руси Сергию и Алексию Первому. И вслед за приснопамятным Патриархом Алексием мы молимся об упокоении безсмертной души раба Божия Иосифа, который всю вторую половину своей жизни посвятил возврождению и возвеличиванию России и Русской Церкви, и который, исполняя Промысл Божий о России, спас Россию и Русский народ от троцкистов, нацистов и ядерной дубинки англосаксов, за что навсегда заслужил светлую добрую память о себе в сердцах простых Русских людей.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
Зачем президент Аргентины приезжал в Ватикан?
Чтобы получить согласие понтифика на строительство Третьего храма?
14.02.2024
Почему Владимир Путин так неубедительно говорил на религиозные темы?
Дискуссия Павла Тихомирова и Анатолия Степанова
13.02.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Консервативная классика
Слово о русской философии
Дмитрий Мережковский – «Христос и Антихрист»
06.03.2024
Слово о русской философии
«Иван Ильин – Сопротивление злу силой»
29.02.2024
Слово о русской философии
«Иван Ильин. Судьба и творчество»
21.02.2024
Слово о русской философии
«Смысл истории»
15.02.2024
Все статьи темы
Иосиф Сталин
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
Европе придётся пить воду из канализации
Необходимо довести до истерики европейцев грозящим дефицитом пресной воды
09.03.2024
Сталинская корпорация
Как вершилось экономическое чудо по-советски
09.03.2024
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии