На РНЛ недавно была опубликована статья Ф.А. Папаяни одновременно с критикой А.Д.Степанова её некоторых посылов (см. «Мобилизация»). На эту редакторскую критику позднее была опубликована критика Ф.А. Папаяни на критику А.Д. Степанова (см. «Критика на критику»). А.Д. Степанов и Ф.А. Папаяни (далее – оппоненты), войдя в состояние дружеского трезвомыслия, нашли в себе моральные силы обсудить проблему, а обсудив, пришли к следующему заключению:
1. Оппоненты, как и все современники, живут в условиях информационной войны. На этой войне оружием является информация, которая может подаваться в виде правды или лжи, а часто – в виде их причудливой комбинации. В наше время (т.е. узкой специализации знаний, исследований и творчества) поэтому необычайно усложнён поиск абсолютно правдивой информации, на которую можно «железно» опереться. Этот поиск тоже требует узкой образовательной специализации, которой частенько всем публицистам не хватает, включая оппонентов.
2. Оппоненты в своих прениях и спорах использовали разные источники информации, ориентировались на оценки разных экспертов, среди которых нет единства. Так, например, одни эксперты убеждены, что разрушить мосты через Днепр невозможно, другие – что вполне возможно, нет только приказа. А властный официоз устранился от внятных объяснений этой ситуации для общества. В своё время трактовку позиции власти давал диктор Ю. Левитан, которому повсеместно доверял народ. Такого Левитана сейчас у власти нет, нет и отечественно ИИ, который бы компенсировал его отсутствие. Поэтому прежде междуусобных (тем более, – публичных) споров, любым оппонентам следует умерять пыл своей категоричности в условиях, когда мнения экспертов расходятся, а власть молчит.
3. Критика власти нужна, если она полезна, если служит делу укрепления государства. Главное тут – стараться не допустить противопоставление народа и власти, которое в чрезвычайных условиях войны может сработать на врага. Поэтому оппоненты приложат максимум усилий, чтобы не переступать эту опасную черту. Экспертная критика особенно важна, когда она предлагает решение проблемы в соответствии с изречением В. Путина: «Критикуешь — предлагай, предлагаешь — действуй».
4. Россия переживает очень сложные времена. Оставленная ещё с 90-х г.г. в наследство России архитектура власти срочно требует модернизации, а потому должны приветствоваться экспертные предложения на сей счёт. Чем оппоненты и намерены продолжать заниматься в меру своих сил и возможностей.
5. В своей дальнейшей деятельности оппоненты будут руководствоваться христианским богословским изречением: «В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь». Этого же оппоненты рекомендуют всем своим имперским единомышленникам.
«Москва – Третий Рим». Сим победим!

