Государственный садомазохизм: Чубайс займется еще и «цифровой экономикой»!

Кранты высокотехнологичным отраслям, заодно и 20 миллиардам рублей, выделяемых «Роснано»

Цифровая экономика  Борьба с коррупцией  Электронный концлагерь 
0
1202
Время на чтение 6 минут

Как сообщают «Известия», «Роснано» Анатолия Чубайса получит 20 млрд рублей из бюджета на создание фонда прямых инвестиций в высокотехнологичные проекты. Такое решение было принято на совещании у зампреда правительства Максима Акимова, следует из письма Анатолия Чубайса к Максиму Орешкину. Фонд будет предоставлять средства на цели коммерциализации и масштабирования проектов по развитию сквозных технологий в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Как отдельно отмечают, к сквозным цифровым технологиям относятся - блокчейн, искусственный интеллект, компоненты робототехники и сенсорики, виртуальная и дополненная реальности, а также нейро-, квантовые и новые производственные технологии.

Можно сразу сказать, всем вышеперечисленным направлениям – кранты! Как и 20 миллиардам рублей. Больше, чем 20-ти миллиардам, потому как Чубайс посчитал, что этого будет маловато, и просит Орешкина выделить еще дополнительно полтора миллиарда. Выделят, обязательно выделят!

Надо сказать, что это не первая попытка захода на «цифровую экономику» через «нанотехнологии» со стороны Чубайса. Об этом уже неоднократно рассказывал, например, в материале «"Нанотехнологии" "цифровой экономики"». В свое время Счетная палата обнародовала итоги проверки деятельности «Роснано» за 2007-2012 годы. Из заключения аудиторов СП: «На момент проверки наличие каких-либо документов, подтверждающих эффективность произведённых вложений, не установлено». Выявлены факты финансирования «Роснано» проектов, не относящихся к наноиндустрии. Лишь за 2012 год убыток ОАО «Роснано», возглавляемым самым «эффективным менеджером» Чубайсом, составил 24,3 миллиарда рублей. Подобные проверки с аналогичными выводами проводились и в более поздние периоды. Правительство Д.А. Медведева не отреагировало должным образом на данные выводы. А чего реагировать? Если у Дмитрия Анатольевича своё детище – «Сколково». Там тоже весьма интересно обстоят дела с использованием средств.

Вообще поражает степень измывательства либеральной власти над страной и гражданами России. Сколько можно по одному и тому же сценарию издеваться над Россией!!! Это, наверное, четвертое (из эпохальных) заходов Чубайса.

Первый «заход» – «приватизация». Это – вообще без комментариев, авантюра века! Второй – развал единой энергетической системы страны, последствия чего до сих пор устраняют, не могут восстановить. Совсем свежее суждение на эту тему одного из ведущих экономистов страны д.э.н. Михаила Делягина: «Союз потребителей энергии России обратился в Минэнерго с просьбой сравнить тарифы в России и Европе. Минэнерго пришло к выводам, что затраты на электроэнергию в Европе значительно превышают российские. Однако после проведения независимой экспертизы выяснилось, что промышленные потребители Швеции, США, Бельгии и Франции платят меньше чем в России! Основу подобной диспропорции заложил Чубайс, пожалуй, никто не принес стране больше ущерба в новейшей истории России, чем этот одиозный деятель. Раздробив РАО ЕЭС на множество мелких компаний, Чубайс по сути создал огромное поле для коррупции. Каждый „суслик“ превратился в „агронома“ и получил возможность устанавливать тарифы на электроэнергию по своему личному усмотрению».

Третий «заход» Чубайса – «нанотехнологии». И вот четвертый «заход» - «искусственный интеллект» и «цифровая экономика».

Кто обеспечил этот «четвертый заход»? Как всегда, «видные либералы» в правительстве. В данном случае - Акимов и Орешкин. Об обоих кратко приходилось упоминать. О Максиме Орешкине – в статье ««Фавориты» Путина». О Максиме Акимове – в материале «Еще один «яркий либерал» в правительстве». В последнем материале и о Германе Грефе, он тоже на «высоком профессиональном уровне» занимается вопросами «цифровой экономики» и «искусственного интеллекта». Впрочем, о нем также неоднократно приходилось упоминать отдельно, в частности в материале «Почему Греф не привлекается к ответственности за потерю миллиардов рублей?».

Интересная компания подобралась, правда? Греф, Акимов, Орешкин, Чубайс.

Не стану здесь вновь упоминать о порочности т.н. «цифровой экономики», во всяком случае, той, которую внедряют у нас «яркие либеральные деятели». Это жестко сопряженный, но немного иной вопрос, о котором говорил в материалах: «Песок – плохая замена овсу» и ««Цифровая экономика» - понять не представляется возможным».

Разобраться бы хоть с одним: куда деваются государственные средства?

Недавно корреспондент спросила у Чубайса: «А вы считали, сколько денег «вылетело в трубу»?.. 10 лет назад государство выделило «Роснано» 130 миллиардов рублей».

Можно насладиться ответом Чубайса: «Из 130 миллиардов на ту часть, на которой мы находимся с вами... ушло около 20 миллиардов... это государственные инвестиции, которые в принципе не предполагали окупаемость... мало того, эти 20-ть внутри 130-ти уже окупились за счет налогов другой части группы Роснано, построенных заводов...»

Ничего не поймешь! Кстати, а какие заводы построило Роснано? Чубайс не уточняет.

Агентство «Царьград» отмечает: «Главе Роснано Анатолию Чубайсу правительство выделит несколько десятков миллиардов на новые технологические разработки в области искусственного интеллекта. Своего ума у чиновников, по всей видимости, нет, коль они выделяют средства деятелю, который уже прославился своими манипуляциями… Анатолий Чубайс предлагает одну гениальную идею за другой: то он предлагает ввести в России "углеродный налог", то направить пенсионные деньги в различные венчурные проекты…»

Из всего вышесказанного можно предположить «эффективность» использования 20 миллиардов, отдаваемых сейчас на растерзание «Роснано». Развития реальной экономики – никакой не будет. Это же ясно, как белый день! А моральные потери – будут колоссальные.

Вот так производится глумление над страной и гражданами России!

Сколько можно наблюдать за одним и тем же сценарием государственного садомазохизма? Кто-то может во власти остановить этот произвол?

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Вопрос в пустоту по причине недопонимания порядка вещей

Сколько можно наблюдать за одним и тем же сценарием государственного садомазохизма? Кто-то может во власти остановить этот произвол?

Уважаемый Андрей Витальевич! Не будьте столь наивным человеком. Никакого государственного садомазохизма, в понимании тех, кто им занимается, нет. А есть делание денег узким кругом избранных лиц, посредством государства, с целью личного обогащения. Что официально разрешено и морально поощряемо ими же самими, поскольку они сами себе есть и власть, и государство. Такова суть олигархического капитализма. Ребята в лихие девяностые сделали устройство под себя и оно работает год за годом, без перебоев. Симбиоз денег и власти. Следовательно, никто во власти никакого произвола останавливать не будет, поскольку, для власть имущих, это никакой не произвол, а единственно верный и нужный, крайне им необходимый порядок вещей. Всё дело в личных приоритетах. У Вас они одни, а у них (власть и деньги предержащих) другие. У всех, за очень редким исключением. И исключения эти, покуда в России сохраняется существующий строй (олигархический капитализм), никогда не будут допущены на уровень принятия решений, чтобы чего-то там остановить, изменить, отменить и т.д.
Алекс. Алёшин / 17.12.2019, 10:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Цифровая экономика
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
«Цифровые технологии действительно могут помочь»
Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца
02.04.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35