Банк России (Набиуллина) по итогам очередного заседания совета директоров 19 июня снизил ключевую ставку на 25 базисных пунктов (четверть процента) – до 14,25% годовых. Это всё равно, что ничего. Даже либеральные издания оценивают, что рынок ждал от регулятора куда более резкого шага вниз, минимум в 0,5, а то и в 1 процент. Хотя, как отмечал ранее, в интересах страны ставку нужно понижать до нескольких процентов.
Набиуллина просто издевается над экономикой России, над всей страной! Поражаешься, как такие люди, да не просто на свободе, а продолжают рулить экономикой и политикой государства!
Пишут, «то, что экономика гибнет, им глубоко фиолетово». Банк России опустил ключевую ставку, но в этот раз снижение оказалось всего на 0,25 процентных пункта. Экономисты уверены, что снижение ставки всего на 0,25% никак не повлияет на экономику – не стоит ждать ни падения ставок по кредитам, ни существенного изменения цен.
На вопрос о том, какой сигнал дал рынку Центробанк, снизив ставку всего на 0,25%, экономист, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин ответил так: «Исходя из выступлений представителей Банка России, они бы и 20% поставили, потому что им надо, чтобы была сжатая инфляция. То, что экономика гибнет, им глубоко фиолетово. В то же время игнорировать жалобы промышленности они не могут, поэтому они и сократили ключевую ставку до такого уровня, который вообще ни на чём не скажется… Кроме показателей, которые идут от экономики, есть подковерная борьба на высшем уровне. Банк России чуть-чуть сдал позиции, но, возможно, он рассчитывает, что всё-таки наверстает упущенное, восстановит свое влияние на первых лиц государства и продолжит свою жесткую политику».
«Царьград» предупреждает: впереди «главный сюрприз». ЦБ прямо предупреждает (таким «снижением» ставки), что бюджетная политика «может потребовать более высокой траектории ключевой ставки». Простыми словами: снижаем сегодня – не исключено, что поднимать будем завтра.
«МК.ру» отмечает, нынешнее решение Совета директоров ЦБ снизить ставку всего на 0,25%, до 14,25% годовых – это очевидное свидетельство отхода от тренда, стартовавшего ещё в октябре 2025 года: регулятор неизменно отщипывал от «ключа» по 0,5 процентного пункта на пяти заседаниях подряд, вплоть до апреля 2026-го. Почему сейчас он поступил иначе, ещё более сдержанно и во многом непредсказуемо для наблюдателей?
«МК» ищет тому какие-то экономические причины. А зря!
Просто «мировому модератору», и ЦБ во главе с Набиуллиной, как выразителю его воли внутри страны, нужно снижение экономического потенциала России и, как следствие последнему, поражение нашей страны на т.н. Украине.
Вообще Набиуллина и её заместитель Алексей Заботкин несли откровенную околесицу на пресс-конференции, посвящённой этому «важному решению» ЦБ. «Банк России чувствует себя вратарем в защите от инфляции, от действий которого зависит исход многих матчей», – тупо заявила Набиуллина. Алексей Заботкин добавил: «Могу напомнить матч Россия – Испания в 2018 году. Его результат был решен в пенальти благодаря надежности нашего вратаря (Игоря Акинфеева)».
Где вратари и Акинфеев, а где набиуллины-заботкины?! На разных полюсах. Одни защищают честь России, другие её сдают и продают.
Околесица ЦБ уже никого не удивляет. Кроме, наверное, правительства России, которое на протяжении многих лет «с удовольствием» слушает и смиряется с этим. В материале «Сколько можно слушать ахинею Эльвиры Сахипзадовны?!» в очередной раз задавался вопросами. Что нужно, чтобы убрать, наконец, эту персону с одной из самых ключевых должностей в России? Сколько ещё дурнины будет запускать Эльвира Набиуллина, глава ЦБ РФ? Она с кем разговаривает? С марсианами? Просто какой-то набор слов в плутовском обосновании продолжения разрушительного для страны финансово-экономического курса. Сколько она ещё будет нагло нести ахинею? Это же издевательство для страны! Издевательство, кстати, продолжается уже двенадцать лет, с момента назначения её на должность.
Как видим, поток дурнины со стороны Набиуллиной и вообще мегарегулятора – нескончаем.
Чуть позже в 2025 году говорил, что и внешнего врага не надо, когда у нас такие «светочи», последователи Ельцина, Гайдара, Чубайса. Своими байками, которыми Набиуллина уже долгое время кормит всю страну, о перегреве-недогреве-охлаждении экономики, равно как и высокой ключевой ставкой, тормозящей развитие экономики и промышленности страны, она уже достала всех! Но только почему-то не тех, кто принимает решение о нахождении её во главе Центробанка.
«Идёт война (СВО), стране нужно проходить в год целое десятилетие для навёрстывания упущенного во времена правления отъявленных либералов. Прирост ВВП должен исчисляться двузначными цифрами. На деле же ВВП страны скоро, наверное, уйдёт в минус», – отмечал год назад. С тех пор ВВП не «наверное», а точно ушёл в минус. Получается, Набиуллина и всякие «заботкины» более милы правительству, чем экономика страны и Победа?
Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

