Церковное рассоединение – акт религиозного и политического предательства

К 340-летию воссоединения Киевской и Малой России митрополии с Московским, Великой, Малой и Белой России Патриархатом

Российская Империя  Царская Россия  Русская Православная Церковь  Освободительный поход Русской армии на Украину  Автокефалия на Украине  Украинская православная церковь (УПЦ МП)  Борьба с коррупцией  Русская цивилизация 
0
36
Время на чтение 4 минуты
Фото: из личного архива автора

5 (18-го по новому стилю) июня должно в жизни Русской Церкви отмечаться как важнейшая дата, так как именно в этот день в 1686 году Константинопольский Патриарх Дионисий Четвертый подписал Грамоту о передаче Киевской и Малой России митрополии Московскому, Великой, Малой и Белой России Патриархату. Согласно этой Грамоте, этот переход в Московский Патриархат – абсолютный, вечный, не имеет обратного хода. Соответственно, любые попытки оспорить и отменить его являются и расколом, и исторической фальсификацией.

Это необходимо особенно подчеркнуть в контексте темы религиозного и политического предательства Русской Церкви и Российского Отечества.

Дело в том, что пресловутый «Томос» «ПЦУ» 2018 года был результатом не только спецоперации Президента США Трампа, но и связанным с ней действием его московской агентуры влияния.

Дело в том, что обоснование «Томоса» подготовила сотрудник Института Российской истории РАН Вера Ченцова, связанная с лидером «суздальского раскола» лжемитрополитом Григорием Лурье, который связан с террористом-иноагентом Сергеем Говоруном, который тогда в качестве архимандрита Кирилла занимал ключевые должности в УПЦ и Московском Патриархате, отвечая за дипломатию и образование.

В фальшивке Ченцовой «Тексты говорят» на основании того, что в Грамоте Патриарха Дионисия есть пункт о сохранении отдельного литургического поминовения Константинопольского Патриархата в Киевской митрополии утверждается, что эта первая митрополия Русской Церкви была возвращена ей не навсегда, а временно и «на правах концессии».

Эти домыслы абсурдны. Это отдельное литургическое поминовении было следствием уважения русских православных императоров к материнской для Русской Церкви Константинопольской кафедре и было избыточным так как согласно святым канонам православный император может сам изменять канонические границы Поместных Церквей, вообще не спрашивая Константинопольского Патриарха.

Появление в Москве опуса Ченцовой свидетельствует о том, что «Томос» «ПЦУ» является прямым следствием «Минских соглашений» – если бы в 2014 году Русская Армия дошла до Одессы, то ни о каком вмешательстве Константинопольского Патриархата на Русскую Землю речи бы не было.

Соответственно, поскольку все та же трампистская агентура влияния в Москве действует и фабрикует с целью «анестезии» народа публикации в поддержку «заморозки по л.б.с. осенью 2026 года ради помощи Трампу на довыборах в Конгресс», результатом «заморозки» будет логическое завершение «Томоса Варфоломея и Трампа» 2018-19 годов – уничтожение Православия в Колыбели Крещения Руси. Оно будет заключаться в окончательном уходе УПЦ в раскол под угрозой лишения юридической аккредитации. А Московскому Патриархату под предлогом того, что «в результате сделки с Трампом независимая Украина и украинская нация окончательно состоялись, нет другого выхода, как дать УПЦ каноническую автокефалию по аналогии с автокефалией Македонской Церкви, данной ей Сербской Церковью».

Как мы неоднократно подчеркивали, создание «ПЦУ» – не самоцель, а создание нового рычага давления на УПЦ, «каноническая автокефалия» которой являет ключевым шагом к унии.

О том, что пропаганда «заморозок» является уловкой противника, направленной на стратегическое поражение России, говорил на Юбилейных чтениях в честь 30-летия Института стран СНГ майор Алексей Селиванов: «Не вижу никаких предпосылок для прекращения конфликта, мирных переговоров а тем более создания какого-либо "переходного правительства". Происходящее сегодня полностью подтверждает эти выводы. Вместо умиротворения конфликта происходит его эскалация. Более гибкая и более оперативная реакция нашего противника на изменившийся характер боевых действий привела к тому, что сегодня под ударами беспилотников противника находятся важнейшие транспортные артерии и нефтеперерабатывающая инфраструктура нашей страны. Фактически, прифронтовым стал каждый город, а над стратегическими трассами противник устанавливает дроновый контроль. Оперативная реакция украинцев на "дроновую революцию" и более гибкий подход к военному делу ставит на повестку дня вопрос ни много ни мало как о военном поражении России».

Общественно-политическая ситуация в оккупированной Западом Малороссии характеризуется контролем Зеленского над политикумом и консолидацией вокруг цели – выхода на границы 1991 года. Об этом свидетельствует интервью Р. Ахметова «Гардиан». «Партия похабного мира» в Москве лоббирует тандем Ахметова и Новинского как «приемлемых для России». В 2014 году Ахметов убедил Россию остановить освобождение Новороссии и пойти на позорные «Минские соглашения». Вероятно, Ахметов финансирует «партию похабного мира» и сейчас.

Общественно-политическую ситуацию в России предельно точно характеризует Глава Союза православных граждан Валентин Лебедев в материале «Чего они от нас хотят?».

Для нас, «партии Путина и Победы», 340-летие воссоединения Киевской и Малой России митрополии с Московским, Великой, Малой и Белой России Патриархатом является великим праздником, который должен отмечаться всей Церковью, всем народом!

P.S. Не могу не ответить на утверждение о том, что русские Малороссии – «это русские другой цивилизации и поэтому они в ВСУ». Нет, это те же самые русские, которые писали манифесты воссоединения с Москвой, такие, как киевский «Синопсис». Тогда что же случилось и что делать. Об этом мы провели плодотворную дискуссию с историком Максимом Медоваровым. Коллега Медоваров ставит очень важный вопрос, и мы проведём Круглый стол на тему «Что делать с зомбированной украинством вырусью» в честь 340-летия воссоединения Киевской и Малой России митрополии с Московским, Великой, Малой и Белой России Патриархатом, которое состоялось 5 июня 1686 года.

Кирилл Александрович Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, руководитель отдела по связям с Русской Православной Церковью и православным сообществом за рубежом Института стран СНГ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Кирилл Александрович Фролов
О задержании митрополита Илариона (Алфеева)
Зачем подкинули наркотики русскому архиерею?
25.05.2026
Попытка соблазнить Китай «Чимерикой»
Об итогах визита Трампа в Китай 13-15 мая
18.05.2026
Митрополит Тихон и Константин Эрнст против шаманов
О готовности США воевать против России и сериале «Потёмкин. Новороссия»
13.05.2026
Забытый геноцид
Уроки армянской памяти и трагедия Галицкой Руси
08.05.2026
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Будущий святой — бескомпромиссный противник украинства
06.05.2026
Все статьи Кирилл Александрович Фролов
Российская Империя
О грехе измены Государю и подвиге любви
В поисках церковного единства
08.06.2026
Что связывало А.С.Пушкина с итальянским герцогом?
Об одном редком автографе поэта
08.06.2026
День памяти святителя Иннокентия
Сегодня мы также вспоминаем монаха Амфилохия (Яковлева) и генерала А.Ф.Матковского
08.06.2026
День рождения Царицы-Мученицы Александры Федоровны
Сегодня мы также вспоминаем героя Отечественной войны 1812 года М.М.Петрова, мецената А.А.Бахрушина, селекционера И.В.Мичурина, поэта С.М.Городецкого, конструктора оружия Ф.В.Токарева и летчика-истребителя А.И.Колдунова
07.06.2026
День памяти мореплавателя А.И.Чирикова
Сегодня мы также вспоминаем контр-адмирала Н.А.Бирилева, академика Я.К.Грота, лидера русских правых С.В.Левашева и генерала П.П.Калитина
06.06.2026
Все статьи темы
Царская Россия
День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой
Сегодня мы также вспоминаем драматурга П.А.Катенина, генерала Н.И.Евдокимова, профессора А.И.Бабухина, контр-адмирала П.И.Куприянова, протоиерея Ф.Ф.Забелина, радиофизика В.С.Троицкого, схиархимандрита Петра (Кучера)
05.06.2026
Кровь его не на нас, а за нас
К пониманию мученической кончины Государя Николая Второго
04.06.2026
День памяти Государыни Императрицы Марии Александровны
Сегодня мы также вспоминаем Великого князя Тверского Ивана Михайловича, литератора А.К.Барсова, композитора С.И.Давыдова, историка Н.М.Карамзина, адмирала И.С.Сульменева и генерала С.А.Хрулева
04.06.2026
День памяти святого равноапостольного Царя Константина
Сегодня, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, мы вспоминаем художника А.И.Бельского, митрополита Амвросия (Победова) и генерала А.Ф.Орлова
03.06.2026
День памяти святого благоверного князя Довмонта Псковского
Сегодня мы также вспоминаем графа А.И.Остермана, героя Русско-турецкой войны Х.И.Остен-Сакена, графиню Е.И.Головкину, генералов М.Ф.Никитина и А.И.Гудовича, правоведа И.Е.Андреевского, конструктора Н.Л.Щукина, лётчика-штурмовика И.Х.Михайличенко, офтальмолога С.Н.Федорова и видного русского скульптора и общественного деятеля В.М.Клыкова
02.06.2026
Все статьи темы
Русская Православная Церковь
В Самаре – юбилей, в Самаре – радость…
Злободневные размышления о памяти
05.06.2026
Творчество как «дорога жизни»
Лауреатами и номинантами Патриаршей литературной премии 2026 года стали несколько петербуржцев
05.06.2026
С Богом!
Начался Всероссийский Великорецкий крестный ход
04.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Анатолий Степанов
07.06.2026 21:46
Мы все проснемся или ... умрем во сне
Новый комментарий от Василий В.В.
07.06.2026 16:58
«Целью семьи является любовь»
Новый комментарий от Алекс
07.06.2026 15:56
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
07.06.2026 15:55
Новые испытания приближаются к нам
Новый комментарий от Yurii
07.06.2026 14:34
Народ не должен отвечать за ошибки власти
Новый комментарий от Тюменец
07.06.2026 14:23
Образ будущего
Новый комментарий от Андрей Костерин
07.06.2026 11:24