itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему Герман Греф не привлекается к ответственности за потерю миллиардов рублей?

Впрочем, как Чубайс, Набиуллина и некоторые иные

Цифровая экономика  Борьба с коррупцией  Электронный концлагерь 
0
12915
Время на чтение 4 минуты

Совсем недавно прочитал материал доктора физ.-мат. наук, академика РАЕН, профессора Юрия Николаевича Живлюка «Метастазы воровства». Эпиграф к материалу: 8-я Заповедь Моисею - «Не укради». Выводы: воруют, несказанно как воруют. Приводятся конкретные примеры. Один из них - колоссальнейшие хищения руководством банка «Открытие» при участии специалистов Центробанка России, главы Роснано Чубайса и экс-министра Улюкаева. Я по этому вопросу уже писал подробно в материале «Улюкаев... Чубайс... Набиуллина?». А Юрий Николаевич произносит: «Борьба-то борьбой с воровством, да с такого ли воровства нужно было и тогда, и сейчас начинать? Все видят, что простых людей и мелких воришек наказывают, а крупные - безнаказанны. Начинать сегодня нужно с банковского воровства (ростовщичества), оффшорных отмываний гигантских сумм, казнокрадства, расхищения средств на всенародные проекты».

Находясь еще под впечатлением абсолютно верных выводов Юрия Николаевича, обратил внимание на «скромную» информацию: Герман Греф признал потерю Сбербанком миллиардов рублей в результате ошибок искусственного интеллекта, так методично вводимого им в деятельность подведомственной ему структуры. Об этом он заявил на «Уроке цифры» для школьников и молодежи. «Искусственный интеллект, как правило, принимает решение в больших системах. Маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом. Из-за того, что машина совершала маленькую ошибку на больших объемах, мы теряли миллиарды рублей», - сказал Греф. Далее заботливо добавил: «Когда эта ошибка выявлялась, мы учились на ней, вставляли всевозможные фильтры за тем, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта». И еще добавил, что внедрение искусственного интеллекта в Сбербанке влияет на снижение численности сотрудников среднего звена, мол, экономят.

Посмотреть его выступление можно по ссылке.

Подумалось: как так? Сбербанк чего? России? А почему никто не ответил за потерю миллиардных народных средств? Более того, еще Герман Оскарович, являясь президентом и председателем правления Сбербанка, главным, так сказать, ответчиком за совершенное, так свободно и спокойно об этом размышляет, вместо того, чтобы угодить под соответствующую статью УК РФ со всеми вытекающими для него... Почему он ещё не привлечен к ответственности?

О чем в Сбербанке раньше думали, если не предприняли мер к пресечению и недопущению таких масштабных потерь народных средств?

Как уточняет сайт РБК: «Греф признал потерю миллиардов рублей из-за искусственного интеллекта... Отвечая на запрос РБК о потерях от внедрения искусственного интеллекта, в пресс-службе Сбербанка уточнили, что «речь идет не о прямых убытках, а скорее о недополученной прибыли».

Так «скорее» или «не скорее»? В принципе, хватит и «упущенной» выгоды. Миллиарды недополученных средств! Кого? Вкладчиков и граждан России, государства. Хотя любой здесь понимает, что в пресс-службе Сбербанка вынуждены вертеться, оправдывая неосторожно выпущенную информацию из уст Грефа. Скорее всего, речь идет, как раз, не о косвенных, а о прямых потерях.

В данном случае (в случае с Грефом) мы говорим только о бездарно растранжиренных народных средствах и воровстве (банк «Открытие» и всё что с ним связано). Хотя это напрямую сопряжено вообще с вопросами государственной безопасности, духовной опасностью бесконтрольного развития «цифры» и распада системы образования в России. А ведь семинар «Урок цифры» проводится именно для школьников, будущего поколения. Молодежь слушает и впитывает всё сказанное. Оказывается - так можно и нужно - вбивается будущим управленцам. Впрочем, и об этом также говорилось в вышеуказанном материале Ю.Н.Живлюка.

- «Недавно во время опроса старшеклассники Петербурга проявили поразительное непонимание смысла элементарных понятий и незнание нашей истории. Всё сказанное однозначно свидетельствует о болезни, загнивании общества, начиная с 1991 года. Дальнейшая динамика без включения осознанного патриотичного управления готовит нам летальный исход».

- «Вершина, центр воровской паутины - высший эшелон чиновников - впитал в себя все болезни «дикого капитализма» начала «лихих» 90-х. Здесь, в сердце страны, царит круговая порука и безнаказанность. Отсюда по нитям коррупции распространяется зараза воровства на нижние эшелоны власти».

- «Грандиозные мегапроекты строительства выступают источником огромных личных доходов, использования средств не по назначению...».

- «О деньгах разговоры были (в советское время) только в техническом плане, в той части, которая обеспечивала выполнение поставленных задач. А нынешние министры не выполняют целевые программы, тратят огромные деньги «не по назначению» и нет ответственности!»

- «Необходимы: политическая воля, контроль и реструктуризация кадров... Без изменения принципов управления экономикой убрать коррупцию и воровство невозможно».

Андрей Сошенко, публицист, Калуга

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 6., Демшин:

Да, имеет!Эти "потерянные" миллиарды выведены из прибыли банка.Куда и как на самом деле узнаем позже.Соответственно, с прибыли не заплачены налоги в бюджет, и ... недофинансирование медицины, образования, ПФР.

Конечно. То, что быстро и просто можно найти. Доля Центрального банка Российской Федерации в уставном капитале ПАО Сбербанк составляет 50 % плюс одна голосующая акция, в голосующих акциях — 52,32 %[23]. В соответствии с Федеральным законом РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России является юридическим лицом[5]. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделён имущественной и финансовой самостоятельностью. На подчинённый системе органов государственной власти статус Центробанка указывает его обязанность перечислять в федеральный бюджет значительную часть прибыли по итогам каждого года. Причём доля перечисляемой прибыли в последние годы постоянно растёт. Согласно статье 26 закона «О Центральном банке Российской Федерации» по итогам года Банк России обязан перечислять в федеральный бюджет 50 процентов фактически полученной им прибыли, остающейся после уплаты установленных налогов и сборов. Оставшаяся прибыль направляется в резервы и фонды различного назначения.
А.В. Сошенко / 01.03.2019, 14:07

7. Re: Почему Герман Греф не привлекается к ответственности за потерю миллиардов рублей?

Демшин, предоставьте доказательства, что Греф куда-то вывел миллиарды (я даже не буду спрашивать, как можно вывести незаработанный миллиарды...). Вот когда предоставите - тогда и поговорим. А пока все это на уровне ваших домыслов. Так сказать, «одна бабка на лавочке у подъезда сказала».
рудовский / 01.03.2019, 09:08

6. Ответ на 1., рудовский:

Паясничество вместо разумной критики (а Грефа есть за что критиковать).почему никто не ответил за потерю миллиардных народных средств? (с)За что именно отвечать? Сбербанк не забрал ваши деньги с зарплатной карты?Сбербанк обнулил ваш депозит?Сбербанк не отдаёт вам ваши слитки из ячейки?О чем вы пишете, автор?К чему вы все это настрочили?Да, вполне допускаю, что в результате тех или иных вариантов математического/эконометрического моделирования Сбер неудачно что-то проинвестировал, неудачно что-то соптимизировал. И чего? К вашим деньгам это какое отношение имеет?

Да, имеет! Эти "потерянные" миллиарды выведены из прибыли банка.Куда и как на самом деле узнаем позже. Соответственно, с прибыли не заплачены налоги в бюджет, и ... недофинансирование медицины, образования, ПФР. Продолжать? Или ещё поумничаете?!
Демшин / 01.03.2019, 05:31

5. Re: Почему Герман Греф не привлекается к ответственности за потерю миллиардов рублей?

Владимир Юрганов вы только что написали комментарий в 17-36, то есть (скорее всего) в рабочее время. То есть в рабочее время вы занимались не-работой. То есть страна потеряла деньги. Ну что, будем вас привлекать? Греф (повторюсь: ему можно задать очень много вопросов) не потерял деньги для страны. Он их не заработал для Сбербанка: банковские услуги клиентам (физлицам, юрлицам) предоставили конкуренты - ВТБ, например, или Альфа или еще кто-то. Ну и чего в этом плохого тогда? А, возможно, не предоставил вообще никто: чего тогда вообще сетовать на это?.. Всех денег все равно не заработаешь, никакая хозяйственная система никогда н ебудет идеальна, упущенные выгоды будут всегда. Я повторю свой вопрос: что, Сбербанк кому-то не выдал деньги с депозита? "Зажал" драгметаллы? "Свистнул" зарплату с зарплатной карты? А ваша унылая болтовня про частную лавочку тут вообще не в тему.
рудовский / 28.02.2019, 20:12

4. Re: Почему Герман Греф не привлекается к ответственности за потерю миллиардов рублей?

Греф не привлекательный.

3. Re: Почему Герман Греф не привлекается к ответственности за потерю миллиардов рублей?

Да, уважаемый Андрей Витальевич, вот так и живём.

2. Ответ на 1., рудовский:

Паясничество вместо разумной критики (а Грефа есть за что критиковать).почему никто не ответил за потерю миллиардных народных средств?О чем вы пишете, автор? К вашим деньгам это какое отношение имеет?

Утрачены деньги страны. а для Рудовского страна и её жители в лице автора неимеют отношения к этим деньгам. Банк, по его вороватому мнению - частная лавочка Грефа. не замайте соплеменника!!

1. Re: Почему Герман Греф не привлекается к ответственности за потерю миллиардов рублей?

Паясничество вместо разумной критики (а Грефа есть за что критиковать). почему никто не ответил за потерю миллиардных народных средств? (с) За что именно отвечать? Сбербанк не забрал ваши деньги с зарплатной карты? Сбербанк обнулил ваш депозит? Сбербанк не отдаёт вам ваши слитки из ячейки? О чем вы пишете, автор? К чему вы все это настрочили? Да, вполне допускаю, что в результате тех или иных вариантов математического/эконометрического моделирования Сбер неудачно что-то проинвестировал, неудачно что-то соптимизировал. И чего? К вашим деньгам это какое отношение имеет?
рудовский / 27.02.2019, 08:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Несмотря ни на что, концерт «Пикника» прошёл в Петербурге!
28.03.2024
Крокус Сити будут восстанавливать за счёт налогоплательщиков?
Агаларовы – олигархи российские, азербайджанские или еврейские?
26.03.2024
Горькие выводы по теракту в Крокус Сити
Оглушительная трагедия ещё раз оголяет ряд кричащих очевидных проблем
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Цифровая экономика
Такой ИИ приведёт Россию к погибели
Эксперимент с нейросетями: суррогатный разум начнёт ядерную войну
13.03.2024
«А насколько мы способны обеспечить цифровую защиту?»
По данным ВЦИОМ, больше половины граждан, пользующихся интернетом, опасаются за сохранность своей личной информации
13.03.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
День приговоров
О решении судов по Треповой, Стрелкову и Белозерцеву со Шпигелем
26.01.2024
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Раб сатанистов: Чип в мозг от Илона Маска могут
взламывать хакеры? \ Поле Битвы
08.03.2024
Инвалиды ментального фронта
Постоянная агрессивная атака на наш разум стала реальностью наших дней
06.03.2024
Станут ли «Игры будущего» играми трансгуманизма?
К чему могут привести всемирные соревнования, старт которым дали в Казани?
05.03.2024
«Секреты Федеральной резервной системы США»
К 110-летию учреждения Федерального резерва США
04.03.2024
«Эти вещи приводят людей в состояние агрессии, депрессии»
Обилие ненужной и вредной информации, получаемой детьми через гаджеты, вредит их психике
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40