Коммунизм и революция – вовсе не слова-синонимы

Об одной распространённой путанице

Владимир Ильич Ленин  Православный социализм  Фильм «Мумия» 
0
1863
Фото: artforintrovert.ru

«В частности, критикуя коммунизм как совершенно нехристианскую идею, он почему-то забывает о том, что первая христианская (Иерусалимская) община была построена именно на подобных принципах – там всё было общее».

На это вполне справедливое замечание А.Д. Степанова я обратил внимание во время очередной бурливой дискуссии на просторах РНЛ – теперь вокруг мавзолея (впрочем и сам принял в оной участие).

Но это замечание, взятое эпиграфом, гораздо важнее пустой дискуссии о мавзолее, навязанной авторами «Мумии».

Часто, и основательно, создателем коммунистической теории считается Платон, ценимый многими Св. Отцами.

Но ни Платон, ни тем более первые христиане, не были революционерами, т.е. поборниками насильственного изменения существующего строя.

А революция всегда является насильственной и кровопролитной, и бывали буржуазные (т.е. имеющие целью победу глобальной антисистемы) – более кровопролитные, чем социалистическая революция в России (напр., Реформация).

И вот тут корни одной важной путаницы. А именно: на всё, связанное с понятиями социализма и коммунизма, переносятся свойства революции. Насилие и кровопролитие связаны не с коммунизмом как таковым, а с революцией и ее собственной природой. И «Бесы» Достоевского – не антисоциалистический, а антиреволюционный памфлет (автор сам был близок к «христианскому социализму»).

Так что многие нападки на «коммунизм» происходят от непонимания вопроса, неумение думать (свойство, широкую распространённость которого, отмечал то же тов. Ленин).

При этом я сам как-то писал, что не считаю необходимым термин «христианский социализм». По-моему, достаточно слова «Христианство», потому что в общественной жизни оно и предполагает то, что люди часто именуют социализмом и коммунизмом. А у первых христиан в их общинах было просто настоящее Христианство.

Там же, где общество серьёзно отступает от христианских принципов, как раз и происходят революции. Которые при этом действительно являются народным бедствием.

Сергей Серафимович Луговской, историк, Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

157. Ответ на 152, Константин В.:

Да яма надобна большая!


Переадресую заморскому химику Клесову.

Скептическое отношение большинства профессиональных историков к "заморскому химику Клёсову" и созданной им науке ДНК-генеалогии понятно: человек лезет со своим уставом в чужой монастырь, как лис в курятник. Кто такой? Откуда взялся? Зачем суется в историческую науку со своими хромосомами? Однако большинство предложений Клёсова о профессиональном открытом диалоге, дабы расставить все точки над и начать взаимовыгодное плодотворное сотрудничество, игнорируются. За редким исключением. Сам Клёсов относится к этому с пониманием: нужно время.
Алекс. Алёшин / 04.08.2025, 08:03

156.

Про взятки Климычу читают, а он украдкою кивает на Петра.
С. Югов / 03.08.2025, 22:56

155.

имеющий до сих пор некоторое отношение к специальности

В некотором царстве жил да был некто, имеющий некоторое отношение.
С. Югов / 03.08.2025, 22:52

154. Ответ на 150, Константин В.:

Как выпускник истфака, имеющий до сих пор некоторое отношение к специальности, я в курсе дискуссии об общине. К сожалению, тут Спицын явно не на высоте, хотя тот же Неусыхин не мог у него не входить в обязательную программу. Во времена Салической правды в германской общине уже фиксируется аллод, что историки обязаны знать, как "Отче наш". И вообще непонятно, как называющий себя марксистом может говорить о каких-то примордиальных качественных характеристиках цивилизаций.


Я по сравнению со специалистами слабо разбираюсь в этой теме. Вы лучше задайте эти свои вопросы самому Спицыну, или Артамонову и они наверняка Вам ответят. У них периодически выходят видео ролики по теме - "ответы на вопросы слушателей". Было бы любопытно услышать Ваши вопросы и их ответы.

Ну как, нет желания спросить у Спицына - "как это он, считающий себя марксистом может говорить о каких-то примордиальных качественных характеристиках цивилизаций?"
Туляк / 03.08.2025, 21:08

153. Ответ на 147, Vladislav:

Советский же коммунизм отбирал насильно материальный достаток у людей, фактичеси это был разбой, воровство и убийство узаконивались


Гы-гы)) Какая "научно умная" и разложенная буквально по полочкам подробная "лекция" от пана Vladislavа, "научно доказывающая и разоблачающая - всю разбойничью суть коммунистов!")))

Теперь, остаётся дело за малым. А именно, теперь пану Vladislavу, в следующей "научной лекции" необходимо научно доказать на исторических примерах, с приведением научных данных - КАК с этим обстояли дела в Европе, а особенно в Российской Империи?

Ведь там наверняка всё было с точностью НАОБОРОТ: насильно землю и имущество за долги у крестьян никто не отбирал, никто их за это не порол и не убивал, а даже напротив - крестьянин мог иметь земли сколько хотел, имущества было больше чем у любого помещика и даже любого земельного латифундиста, а своих рабов-помещиков он порол кнутами и розгами на своих богатых подворьях, как нашкодивших котов, сожравших его сметану.

Ну, Владик, расскажи нам, КАК там было всё это, на самом деле? Ждём с нетерпеньем твоих "мыдрых измышлизмов", по этой теме!)))

П.С. Щаззз пан Vladislav умиротворённо и с большим аппетитом ужинает гороховым супом и пока ещё не читал моего сообщения. Щаззз поест, прочтёт... и будет - ВЗРЫВ ВСЕГО ИНТЕРНЕТА))))
Туляк / 03.08.2025, 20:55

152. Ответ на 148, С. Югов:

Да яма надобна большая!


Переадресую заморскому химику Клесову.
Константин В. / 03.08.2025, 20:30

151. Ответ на 146, С. Югов:

есть разные версии - что касается креста.


Ну хорошо хоть насчет слова "церковь" все однозначно.
Константин В. / 03.08.2025, 20:28

150. Ответ на 149, Туляк:

Рекомендую.


Как выпускник истфака, имеющий до сих пор некоторое отношение к специальности, я в курсе дискуссии об общине. К сожалению, тут Спицын явно не на высоте, хотя тот же Неусыхин не мог у него не входить в обязательную программу. Во времена Салической правды в германской общине уже фиксируется аллод, что историки обязаны знать, как "Отче наш". И вообще непонятно, как называющий себя марксистом может говорить о каких-то примордиальных качественных характеристиках цивилизаций.
Константин В. / 03.08.2025, 20:27

149. Ответ на 141, Константин В.:

Да, я в курсе, что тот же Спицын везде и всюду повторяет нечто подобное, не будучи специалистом.



Да, но если внимательно смотрите и слушаете Спицына, то должны знать, что Спицын НИКОГДА не говорит голословно, или исходя только из своих собственных исследований, а ВСЕГДА, когда он что то говорит, особенно если это не его тема исследований, то Спицын ВСЕГДА ссылается на целую массу источников, откуда он берёт эти сведения.

Что касается того, о чём Вы тут говорите с Алекс.Алёшиным, то эту тему они много раз обсуждали с профессором кафедры истории МПГУ Германом Артамоновым, а он как раз Специалист с Большой Буквы, по этой теме:

https://mpgu.su/staff/artamonov-german-anatolevich

У Германа Артамонова есть замечательный канал на Ютубе, называется - "СветославЪ", где он один, или вместе с другими историками, в том числе и со Спицыным, уже много раз обсуждали эту тему. Совсем недавно Герман Артамонов начал записывать видео-лекции по теме славян - откуда они появились, про их язык, где и как они жили и т.д. и т.п... Это будет много видео роликов, каждый из которых будет посвящён отдельной теме, по данному вопросу. Рекомендую.

https://www.youtube.com/@fond-svetoslav
Туляк / 03.08.2025, 19:56

148.

Метафизик
Иван Хемницер
.
Отец один слыхал,
Что за море детей учиться посылают
И что вобще того, кто за морем бывал,
От небывалого отменно почитают,
Затем что с знанием таких людей считают;
И, смотря на других, он сына тож послать
Учиться за море решился.
Он от людей любил не отставать,
Затем что был богат. Сын сколько-то учился,
Да сколько ни был глуп, глупяе возвратился.
Попался к школьным он вралям,
Неистолкуемым дающим толк вещам;
И словом, малого век дураком пустили.
Бывало, глупости он попросту болтал,
Теперь ученостью он толковать их стал.
Бывало, лишь глупцы его не понимали,
А ныне разуметь и умные не стали;
Дом, город и весь свет враньем его скучал.

В метафизическом беснуясь размышленьи
О заданном одном старинном предложеньи:
«Сыскать начало всех начал»,
Когда за облака он думой возносился,
Дорогой шедши, вдруг он в яме очутился.
Отец, встревоженный, который с ним случился,
Скоряе бросился веревку принести,
Домашнюю свою премудрость извести;
А думный между тем детина,
В той яме сидя, размышлял,
Какая быть могла падения причина?
«Что оступился я, — ученый заключал,—
Причиною землетрясенье;
А в яму скорое произвело стремленье
С землей и с ямою семи планет сношенье».

Отец с веревкой прибежал.
«Вот, — говорит, — тебе веревка, ухватись.
Я потащу тебя; да крепко же держись.
Не оборвись!..»
— «Нет, погоди тащить; скажи мне наперед:
Веревка вещь какая?»

Отец, вопрос его дурацкий оставляя,
«Веревка вещь, — сказал, — такая,
Чтоб ею вытащить, кто в яму попадет».
— «На это б выдумать орудие другое,
А это слишком уж простое».
— «Да время надобно, — отец ему на то. —
А это, благо, уж готово».
— «А время что?»
— «А время вещь такая,
Которую с глупцом я не хочу терять.
Сиди, — сказал отец, — пока приду опять».

Что, если бы вралей и остальных собрать
И в яму к этому в товарищи сослать?..
Да яма надобна большая!
С. Югов / 03.08.2025, 17:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Серафимович Луговской
Маркионитство ХХ века
О мировоззрении князя Н.Д. Жевахова
18.02.2025
Религиозная амбивалентность?
Почему Ленин был так страстно антирелигиозен?
02.11.2024
И опять о фашизме
«Фашизм был прав?» – любимый вопрос одного форумчанина
03.09.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
Все статьи Сергей Серафимович Луговской
Владимир Ильич Ленин
Есть слова, которые меняют течение истории
Суббота (Мф, 90 зач., 22, 15—22)
06.09.2025
Предотвратить революцию было невозможно
Новый взгляд на Февральскую революцию 1917 года в России
04.09.2025
Большевизм без коммунизма
Хамство и профанация вместо ответов на сложные вопросы
27.08.2025
«Мавзолей и захоронение Ленина как продолжение
геополитической катастрофы»
15.08.2025
«Это была победа митрополита Вениамина!»
Слово митрополита Тихона в день памяти священномученика Вениамина
14.08.2025
Все статьи темы
Православный социализм
Проблема момента или вечности?
Победа России невозможна без внутренней трансформации
02.09.2025
Общинное владение землей
Судьбы русской деревни. Статья первая
16.07.2025
Будущее, в котором хотелось бы жить народу
Нам нужны справедливость, духовность и нравственность с опорой на прочный и честный материальный достаток, высокий уровень образования, культуры и науки
10.05.2025
Есть ли в России социальная справедливость?
Об одном примечательном опросе ВЦИОМ
08.05.2025
Все статьи темы
Фильм «Мумия»
Ты гневаешься, Юпитер, значит, ты не прав
Борис Корчевников опустился до откровенных оскорблений в полемике
26.08.2025
Впереди наша Земля Обетованная
Краткие заметки о фильме «Мумия»
22.08.2025
Прямо как перед февралем 1917 года!
Идеологическая концепция «Россия – Ноев Ковчег» предлагает прекратить вечный спор между «монархистами, коммунистами и капиталистами»
12.08.2025
История России 20-го века требует осмысления, а не морально-политической оценки
Мавзолей – это сфинкс, напоминающий об опасностях, которых страна избежала
11.08.2025
«Мумия» от вообще-то православных
Часть 2. «Попы, читайте Евангелие!»
01.08.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему Пётр Первый отменил Патриаршество?
Новый комментарий от Анатолий Степанов
10.09.2025 21:16
Россия на распутье
Новый комментарий от С. Югов
10.09.2025 17:25
Продолжение ликвидации России
Новый комментарий от Александр Волков
10.09.2025 16:55
«Барские конфедераты» не щадили православных
Новый комментарий от учитель
10.09.2025 15:54
О чём предупреждал весной 2022 года – свершилось!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
10.09.2025 13:41
Россию спасти нельзя разрушить!
Новый комментарий от учитель
10.09.2025 09:27