Коммунизм и революция – вовсе не слова-синонимы

Об одной распространённой путанице

Владимир Ильич Ленин  Православный социализм  Фильм «Мумия» 
0
1850
Фото: artforintrovert.ru

«В частности, критикуя коммунизм как совершенно нехристианскую идею, он почему-то забывает о том, что первая христианская (Иерусалимская) община была построена именно на подобных принципах – там всё было общее».

На это вполне справедливое замечание А.Д. Степанова я обратил внимание во время очередной бурливой дискуссии на просторах РНЛ – теперь вокруг мавзолея (впрочем и сам принял в оной участие).

Но это замечание, взятое эпиграфом, гораздо важнее пустой дискуссии о мавзолее, навязанной авторами «Мумии».

Часто, и основательно, создателем коммунистической теории считается Платон, ценимый многими Св. Отцами.

Но ни Платон, ни тем более первые христиане, не были революционерами, т.е. поборниками насильственного изменения существующего строя.

А революция всегда является насильственной и кровопролитной, и бывали буржуазные (т.е. имеющие целью победу глобальной антисистемы) – более кровопролитные, чем социалистическая революция в России (напр., Реформация).

И вот тут корни одной важной путаницы. А именно: на всё, связанное с понятиями социализма и коммунизма, переносятся свойства революции. Насилие и кровопролитие связаны не с коммунизмом как таковым, а с революцией и ее собственной природой. И «Бесы» Достоевского – не антисоциалистический, а антиреволюционный памфлет (автор сам был близок к «христианскому социализму»).

Так что многие нападки на «коммунизм» происходят от непонимания вопроса, неумение думать (свойство, широкую распространённость которого, отмечал то же тов. Ленин).

При этом я сам как-то писал, что не считаю необходимым термин «христианский социализм». По-моему, достаточно слова «Христианство», потому что в общественной жизни оно и предполагает то, что люди часто именуют социализмом и коммунизмом. А у первых христиан в их общинах было просто настоящее Христианство.

Там же, где общество серьёзно отступает от христианских принципов, как раз и происходят революции. Которые при этом действительно являются народным бедствием.

Сергей Серафимович Луговской, историк, Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

157. Ответ на 152, Константин В.:

Да яма надобна большая!


Переадресую заморскому химику Клесову.

Скептическое отношение большинства профессиональных историков к "заморскому химику Клёсову" и созданной им науке ДНК-генеалогии понятно: человек лезет со своим уставом в чужой монастырь, как лис в курятник. Кто такой? Откуда взялся? Зачем суется в историческую науку со своими хромосомами? Однако большинство предложений Клёсова о профессиональном открытом диалоге, дабы расставить все точки над и начать взаимовыгодное плодотворное сотрудничество, игнорируются. За редким исключением. Сам Клёсов относится к этому с пониманием: нужно время.
Алекс. Алёшин / 04.08.2025, 08:03

156.

Про взятки Климычу читают, а он украдкою кивает на Петра.
С. Югов / 03.08.2025, 22:56

155.

имеющий до сих пор некоторое отношение к специальности

В некотором царстве жил да был некто, имеющий некоторое отношение.
С. Югов / 03.08.2025, 22:52

154. Ответ на 150, Константин В.:

Как выпускник истфака, имеющий до сих пор некоторое отношение к специальности, я в курсе дискуссии об общине. К сожалению, тут Спицын явно не на высоте, хотя тот же Неусыхин не мог у него не входить в обязательную программу. Во времена Салической правды в германской общине уже фиксируется аллод, что историки обязаны знать, как "Отче наш". И вообще непонятно, как называющий себя марксистом может говорить о каких-то примордиальных качественных характеристиках цивилизаций.


Я по сравнению со специалистами слабо разбираюсь в этой теме. Вы лучше задайте эти свои вопросы самому Спицыну, или Артамонову и они наверняка Вам ответят. У них периодически выходят видео ролики по теме - "ответы на вопросы слушателей". Было бы любопытно услышать Ваши вопросы и их ответы.

Ну как, нет желания спросить у Спицына - "как это он, считающий себя марксистом может говорить о каких-то примордиальных качественных характеристиках цивилизаций?"
Туляк / 03.08.2025, 21:08

153. Ответ на 147, Vladislav:

Советский же коммунизм отбирал насильно материальный достаток у людей, фактичеси это был разбой, воровство и убийство узаконивались


Гы-гы)) Какая "научно умная" и разложенная буквально по полочкам подробная "лекция" от пана Vladislavа, "научно доказывающая и разоблачающая - всю разбойничью суть коммунистов!")))

Теперь, остаётся дело за малым. А именно, теперь пану Vladislavу, в следующей "научной лекции" необходимо научно доказать на исторических примерах, с приведением научных данных - КАК с этим обстояли дела в Европе, а особенно в Российской Империи?

Ведь там наверняка всё было с точностью НАОБОРОТ: насильно землю и имущество за долги у крестьян никто не отбирал, никто их за это не порол и не убивал, а даже напротив - крестьянин мог иметь земли сколько хотел, имущества было больше чем у любого помещика и даже любого земельного латифундиста, а своих рабов-помещиков он порол кнутами и розгами на своих богатых подворьях, как нашкодивших котов, сожравших его сметану.

Ну, Владик, расскажи нам, КАК там было всё это, на самом деле? Ждём с нетерпеньем твоих "мыдрых измышлизмов", по этой теме!)))

П.С. Щаззз пан Vladislav умиротворённо и с большим аппетитом ужинает гороховым супом и пока ещё не читал моего сообщения. Щаззз поест, прочтёт... и будет - ВЗРЫВ ВСЕГО ИНТЕРНЕТА))))
Туляк / 03.08.2025, 20:55

152. Ответ на 148, С. Югов:

Да яма надобна большая!


Переадресую заморскому химику Клесову.
Константин В. / 03.08.2025, 20:30

151. Ответ на 146, С. Югов:

есть разные версии - что касается креста.


Ну хорошо хоть насчет слова "церковь" все однозначно.
Константин В. / 03.08.2025, 20:28

150. Ответ на 149, Туляк:

Рекомендую.


Как выпускник истфака, имеющий до сих пор некоторое отношение к специальности, я в курсе дискуссии об общине. К сожалению, тут Спицын явно не на высоте, хотя тот же Неусыхин не мог у него не входить в обязательную программу. Во времена Салической правды в германской общине уже фиксируется аллод, что историки обязаны знать, как "Отче наш". И вообще непонятно, как называющий себя марксистом может говорить о каких-то примордиальных качественных характеристиках цивилизаций.
Константин В. / 03.08.2025, 20:27

149. Ответ на 141, Константин В.:

Да, я в курсе, что тот же Спицын везде и всюду повторяет нечто подобное, не будучи специалистом.



Да, но если внимательно смотрите и слушаете Спицына, то должны знать, что Спицын НИКОГДА не говорит голословно, или исходя только из своих собственных исследований, а ВСЕГДА, когда он что то говорит, особенно если это не его тема исследований, то Спицын ВСЕГДА ссылается на целую массу источников, откуда он берёт эти сведения.

Что касается того, о чём Вы тут говорите с Алекс.Алёшиным, то эту тему они много раз обсуждали с профессором кафедры истории МПГУ Германом Артамоновым, а он как раз Специалист с Большой Буквы, по этой теме:

https://mpgu.su/staff/artamonov-german-anatolevich

У Германа Артамонова есть замечательный канал на Ютубе, называется - "СветославЪ", где он один, или вместе с другими историками, в том числе и со Спицыным, уже много раз обсуждали эту тему. Совсем недавно Герман Артамонов начал записывать видео-лекции по теме славян - откуда они появились, про их язык, где и как они жили и т.д. и т.п... Это будет много видео роликов, каждый из которых будет посвящён отдельной теме, по данному вопросу. Рекомендую.

https://www.youtube.com/@fond-svetoslav
Туляк / 03.08.2025, 19:56

148.

Метафизик
Иван Хемницер
.
Отец один слыхал,
Что за море детей учиться посылают
И что вобще того, кто за морем бывал,
От небывалого отменно почитают,
Затем что с знанием таких людей считают;
И, смотря на других, он сына тож послать
Учиться за море решился.
Он от людей любил не отставать,
Затем что был богат. Сын сколько-то учился,
Да сколько ни был глуп, глупяе возвратился.
Попался к школьным он вралям,
Неистолкуемым дающим толк вещам;
И словом, малого век дураком пустили.
Бывало, глупости он попросту болтал,
Теперь ученостью он толковать их стал.
Бывало, лишь глупцы его не понимали,
А ныне разуметь и умные не стали;
Дом, город и весь свет враньем его скучал.

В метафизическом беснуясь размышленьи
О заданном одном старинном предложеньи:
«Сыскать начало всех начал»,
Когда за облака он думой возносился,
Дорогой шедши, вдруг он в яме очутился.
Отец, встревоженный, который с ним случился,
Скоряе бросился веревку принести,
Домашнюю свою премудрость извести;
А думный между тем детина,
В той яме сидя, размышлял,
Какая быть могла падения причина?
«Что оступился я, — ученый заключал,—
Причиною землетрясенье;
А в яму скорое произвело стремленье
С землей и с ямою семи планет сношенье».

Отец с веревкой прибежал.
«Вот, — говорит, — тебе веревка, ухватись.
Я потащу тебя; да крепко же держись.
Не оборвись!..»
— «Нет, погоди тащить; скажи мне наперед:
Веревка вещь какая?»

Отец, вопрос его дурацкий оставляя,
«Веревка вещь, — сказал, — такая,
Чтоб ею вытащить, кто в яму попадет».
— «На это б выдумать орудие другое,
А это слишком уж простое».
— «Да время надобно, — отец ему на то. —
А это, благо, уж готово».
— «А время что?»
— «А время вещь такая,
Которую с глупцом я не хочу терять.
Сиди, — сказал отец, — пока приду опять».

Что, если бы вралей и остальных собрать
И в яму к этому в товарищи сослать?..
Да яма надобна большая!
С. Югов / 03.08.2025, 17:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Серафимович Луговской
Маркионитство ХХ века
О мировоззрении князя Н.Д. Жевахова
18.02.2025
Религиозная амбивалентность?
Почему Ленин был так страстно антирелигиозен?
02.11.2024
И опять о фашизме
«Фашизм был прав?» – любимый вопрос одного форумчанина
03.09.2024
Не совсем по Гумилёву?
В Западной Европе в результате ряда мутаций происходит постепенное перерождение традиционных этносов, причём быстрее всего протестантских по религии, как прежде всего разорвавших с традицией
26.03.2024
Все статьи Сергей Серафимович Луговской
Владимир Ильич Ленин
Сталин и антисистемы. Репрессии 1936-38 гг.
Под предлогом борьбы с настоящими врагами народа был нанесён удар по священникам и многим патриотичным русским людям
07.08.2025
Дворянский революционер Герцен: драма евроцентриста
Трагической оказалась судьба мировоззрения революционного демократа, изначально построенного на идеализации Запада как нормы и образца для России
01.08.2025
«Мумия» от вообще-то православных
Часть 2. «Попы, читайте Евангелие!»
01.08.2025
В чём причины тенденции на ресоветизацию у российских патриотов?
Диалог о провале «белого проекта» 1980-х – 2000-х годов и росте ностальгии по СССР
31.07.2025
«Их цель – испепеление России до дна»
Государство Российское является высшей ценностью, и его потеря означает необратимое уничтожение страны, смерти которой желает многолапое, многоглазое, многозубое беспощадное чудище
31.07.2025
Все статьи темы
Православный социализм
Общинное владение землей
Судьбы русской деревни. Статья первая
16.07.2025
Будущее, в котором хотелось бы жить народу
Нам нужны справедливость, духовность и нравственность с опорой на прочный и честный материальный достаток, высокий уровень образования, культуры и науки
10.05.2025
Есть ли в России социальная справедливость?
Об одном примечательном опросе ВЦИОМ
08.05.2025
Истинная природа «собственности» в становлении глобального социума
«Общественная собственность» пробуждает и воспитывает в человеке не «эгоистическое», а коллективистское самосознание, научая людей не разделять мир на «мое» и «твое», а видеть в нем «наше» общее Вселенское достояние
08.05.2025
Все статьи темы
Фильм «Мумия»
Что происходит в Оптиной?
Скандал выплеснулся на просторы телеграма
22.07.2025
Проект «Мумия» потерпел фиаско
Но последствия провокации мы еще долго будем расхлёбывать
18.07.2025
Обретение народного единства
Когда будет поставлена точка в красно-белых спорах
17.07.2025
Искривление сознания: кому это нужно?
Раздумья писателя
17.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причины тенденции на ресоветизацию у российских патриотов?
Новый комментарий от Владимир С.М.
07.08.2025 19:50
Почему в России до сих пор не запретили никаб?
Новый комментарий от Владимир Петрович
07.08.2025 19:47
«Западная цивилизация одержима бесом»
Новый комментарий от Константин В.
07.08.2025 18:37
Пришло время
Новый комментарий от Александр Уфаев
07.08.2025 17:39
Америка снова берёт на себя знамя «главного защитника» прав верующих в мире
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
07.08.2025 16:53
Монархию России – только конституционную!
Новый комментарий от учитель
07.08.2025 15:00
Что ждать от встречи Путина и Трампа?
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
07.08.2025 14:46