Кровь его не на нас, а за нас

К пониманию мученической кончины Государя Николая Второго

Российская Империя  Царская Россия  Николай II  Царская Голгофа 
0
Время на чтение 6 минут

Известен исторический факт: во время гражданской войны готовилась специальная операция белых по освобождению Царя Николая II. Она не удалась. И тогда приходит мысль: а что, если бы удалась? Что изменилось бы? И почему Бог этого не попустил?

Что было бы, если бы Государь оказался на свободе? Допустим, операция увенчалась успехом. Государя с семьёй вывезли бы в зону, недосягаемую для красных — скорее всего, за границу. Казалось бы, вот оно, спасение Помазанника — и никакого греха, как некоторые утверждают, попущения цареубийства на народе не было бы. Но действительно ли это всё изменило бы? Избавило бы отсутствие этого греха народ от тех скорбей, которыке обрушились на него в XX веке?

Стал бы Государь призывать к восстановлению монархии из-за границы? Начал бы политическую борьбу? Представить это трудно. Вспомним его прощание с войсками в Ставке в Могилёве 8 марта 1917 года. По свидетельству великого князя Александра Михайловича, Государь вошёл спокойный, сдержанный, с чем-то похожим на улыбку на губах. Он благодарил штаб, просил всех продолжать работу «с прежним усердием и жертвенностью» и забыть вражду — служить верой и правдой России и вести армию к победе. «Мы кричим „ура“, как никогда ещё не кричали за последние двадцать три года. Старые генералы плачут», — вспоминал великий князь. Но что ещё важнее: Государь ни словом не обмолвился о том, что его предали самые ближние генералы. Те, кто организовал заговор, рассылал по фронтам лживые телеграммы, — стояли тут же, в зале. А он умолчал. Простил. Не захотел мстить.

Более того: Государь не призвал верные ему войска встать на его защиту и исполнить свою присягу. Он добровольно пошёл на отречение, не желая проливать русскую кровь в гражданской войне. Мог ли такой человек начать политическую борьбу из-за границы? Нет. Это слова и поступки не политика, а мученика.

Реакция власть имущих и генералов. А кто бы его послушал, если бы он и заговорил? Те ли, кто уже предал его? Начальник Штаба Ставки генерал Алексеев, командующие фронтами — Рузский, Брусилов, Эверт — все они выполняли указания заговорщиков из Думы. Именно эти генералы арестовали Николая II, разослали по фронтам лживые телеграммы о его якобы отречении, посеяв в стране и на передовой смуту. Предатели понимали: царь войну выиграет и никакого переворота не будет. А для них переворот стал важнее защиты Родины от внешнего врага, важнее собственного народа. Им обещали, что они станут первыми лицами в новом государстве, но в итоге обманули. «Рассчитали, как прислугу», — напишет позже Алексеев.

А во время гражданской войны эти же генералы воевали вовсе не за возвращение монархии. Более того, они запрещали своим войскам даже упоминать о ней. Могли ли эти люди, уже дважды предавшие своего Государя и присягу, вдруг покаяться и поддержать его только потому, что он оказался за границей? Нет оснований так думать.

Церковное священноначалие. Вспомним, как встретило известие об отречении церковное священноначалие. Уже в первые дни марта 1917 года Синод радостно известил всю страну о том, что «спали царские оковы». 4 марта на торжественном заседании Священного Синода под общие аплодисменты из зала вынесли царское кресло — как символ «порабощения Церкви государством». Митрополит Владимир и члены Синода, по воспоминаниям обер-прокурора В. Львова, выражали искреннюю радость в связи с наступлением новой эры в жизни Православной Церкви. В течение недели были переписаны богослужебные указания: прекращено поминовение царской династии и Помазанника Божия (хотя он ещё был жив), молитвы о царствующем доме заменены прошениями о «Благоверном Временном правительстве». Отменены царские дни — дни рождения и тезоименитства императора, дни восшествия на престол и коронации. Во всех церквах служили молебны о новой власти и, по сути, праздновали «свободу».

Протоиерей Иоанн Восторгов был одним из тех немногих, кто пытался возвысить голос на Соборе. Он требовал восстановления монархии — и в этом была его заслуга. Но при живом Государе Николае II он за него лично не заступился, а предложил избрать нового царя из рода Романовых. Де-юре никакого документа об отречении не существовало, настоящим Государем оставался Николай II — и тем не менее даже такой ревнитель монархии, как о. Восторгов, не поднял голоса в его защиту. Собор же абсолютно проигнорировал и сам призыв к восстановлению монархии.

Могли ли те, кто совсем недавно радостно праздновал «свободу» от царской власти, вновь захотеть её восстановления только потому, что свергнутый Государь оказался за границей? Нет оснований думать, что весть о его спасении заставила бы их покаяться.

«Прощаю всех и не прошу за меня мстить». Государь оставил нам не политическое завещание, а духовное. Вот его подлинные слова, переданные через великую княжну Ольгу Николаевну: «Отец просил передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, и чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет ещё сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь». Он простил всех. Он не требовал мести. Он не звал к борьбе за престол. Это слова не политика, а мученика.

Кто принёс бы жертву за народ? И вот самый важный вопрос. Если бы Государь был спасён, если бы он остался жив, но лишился престола — кто принёс бы Богу умилостивительную жертву за богоизбранность нашего народа?

Государь венчался на царство — он стал мужем соборной личности народа, вступил с ним в таинственный брачный союз, скреплённый благодатью миропомазания. И он не изменил обету верности своему народу до конца. Он один нёс на себе харизму царского служения, помазание на власть над богоизбранным народом. Только его жертва могла стать искупительной за народ.

Власть всё равно захватили бы богоборцы. Отступление народа от Бога уже совершилось. И нужна была жертва — не частная, а соборная: за весь народ, как за целое. Кто мог бы её принести? Ни Патриарх, ни священство, никто иной не равнозначен Помазаннику. Только он. Не будь этой жертвы — народ не был бы прощён. А если не прощён — то отторгнут, как Византия, и лишён богоизбранности.

Видение святителю Макарию и Державная икона. В 1917 году митрополиту Московскому Макарию (Невскому) было дивное видение. Он видел Господа, держащего в руках две чаши: одну горькую — для народа, другую сладкую — для Государя. И Государь пал на колени и долго молил Господа дать ему выпить горькую чашу вместо своего народа. Господь долго не соглашался, а Государь всё неотступно молил. Тогда Спаситель вынул из горькой чаши большой раскалённый уголь и положил Государю на ладонь. Раскалённый уголь — это смерть, он сжигает всё, к чему прикасается. Именно это и предлагалось народу в горькой чаше: смерть. Государь взял эту смерть на себя. Он перекладывал уголь с ладони на ладонь и при этом телом стал просветляться, пока не стал весь пресветлый, как светлый дух. А затем незримый голос произнёс: «Государь взял вину русского народа на себя, и русский народ прощён».

Это видение открывает нам главное: Господь принял жертву Своего Помазанника. Народ прощён. Но горькую чашу народ всё же выпил сполна — в этом и суть наших страданий в минувшем веке. Государь взял на себя смерть, но скорби, которые мы заслужили, мы испили сами.

И вот что ещё подтверждает это: в самый день отречения Государя была явлена Державная икона Божией Матери. На ней Царица Небесная держит царские регалии — скипетр и державу, — сохраняя их для будущего Царя. Если бы народ был отторгнут, какой смысл имело бы это явление? Никакого. Бог уже принимал жертву Своего Помазанника и сохранял народ ради тех, кто ещё мог прийти к покаянию.

Почему же операция не удалась? Ответ становится ясен. Не потому, что Бог «не мог» спасти Государя. Мог. Но Господь не попустил этого, потому что через добровольную жертву Царя сохранялась богоизбранность русского народа. Государь исполнил своё служение до конца — так, как было угодно Богу.

Бог заместил наше предательство его жертвой. И эта жертва стала щитом, прикрывшим народ от окончательного отвержения.

«Кровь его не на нас, а за нас». Народ не должен был попустить нарушение обета и свержение монархии. Он обязан был потребовать объяснения: как так вышло, что Государь сошёл с престола, и никто из рода Романовых не взошёл на него? Потребовать от власть имущих и от церковноначалия восстановить порядок и восстановить обет. Этого не произошло. И грех измены обету лёг на весь народ.

Но Государь простил нас. Государь умер за нас.

И поэтому правильнее говорить не «кровь его на нас». А «КРОВЬ ЕГО НЕ НА НАС, А ЗА НАС».

Юрий Владимирович Бычков, основатель Братства «За Русь Святую», Казань

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Владимирович Бычков
Три луча истины: почему мир отверг своего царя
Опыт догматического осмысления тройственного служения Христа и современной измены Ему
03.06.2026
Духовная аналогия с вавилонским пленом
Необходимо восстать, духовно собраться и начать действовать — молитвой, словом и стоянием в проломе за судьбу народа
21.05.2026
Соборный обет 1613 года и личная присяга
О двух видах обязательств перед Богом и Царством
19.05.2026
Покаяние как путь от смерти к жизни
Святоотеческое видение
15.05.2026
Все статьи Юрий Владимирович Бычков
Российская Империя
День памяти Государыни Императрицы Марии Александровны
Сегодня мы также вспоминаем Великого князя Тверского Ивана Михайловича, литератора А.К.Барсова, композитора С.И.Давыдова, историка Н.М.Карамзина, адмирала И.С.Сульменева и генерала С.А.Хрулева
04.06.2026
Когда камни становятся Скрижалями
К открытию памятной Иоанновской доски в Вытегре
03.06.2026
День памяти святого равноапостольного Царя Константина
Сегодня, в праздник Владимирской иконы Божией Матери, мы вспоминаем художника А.И.Бельского, митрополита Амвросия (Победова) и генерала А.Ф.Орлова
03.06.2026
Третья Мировая война и русский вопрос
Переговоры о мире на Украине должны включать пункт о положении русских на всём европейском постсоветском пространстве
02.06.2026
День памяти святого благоверного князя Довмонта Псковского
Сегодня мы также вспоминаем графа А.И.Остермана, героя Русско-турецкой войны Х.И.Остен-Сакена, графиню Е.И.Головкину, генералов М.Ф.Никитина и А.И.Гудовича, правоведа И.Е.Андреевского, конструктора Н.Л.Щукина, лётчика-штурмовика И.Х.Михайличенко, офтальмолога С.Н.Федорова и видного русского скульптора и общественного деятеля В.М.Клыкова
02.06.2026
Все статьи темы
Царская Россия
День памяти святого благоверного Великого князя Димитрия Донского
Сегодня мы также вспоминаем Великого князя Владимира Мономаха и митрополита Варфоломея (Городцова)
01.06.2026
День памяти епископа Серафима (Голубятникова)
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.В.Роговского, князя М.Д.Горчакова, поэта В.И.Аскоченского, художников А.А.Бочкарёва и В.А.Ватагина, писателя А.С.Иванова и генерала И.Н.Степаненко
31.05.2026
День памяти преподобной Евфросинии Московской
Сегодня мы также вспоминаем архиепископа Амвросия (Юшкевича), графа Ф.Г.Орлова, князя М.Н.Волконского и лётчика-истребителя Б.Ф.Сафонова
30.05.2026
День основания столицы Российской Империи
Сегодня мы также вспоминаем изобретателя И.И.Ползунова, князя Н.И.Салтыкова, поэта Л.А.Мея, гидротехника М.Н.Герсеванова, композитора М.А.Балакирева, князя П.Д.Святополк-Мирского, лётчика Н.К.Кокорина, актёра Е.Б.Вахтангова, Героя Советского Союза В.С.Рябка, генерал-лейтенанта И.В.Ковалева и академика А.М.Панченко
29.05.2026
Все статьи темы
Николай II
Россия и Восток
Проповедь священномученика Иоанна Восторгова, посвящённая Коронованию Царя Николая II
28.05.2026
День коронования Царя Мученика Николая II
Сегодня мы также вспоминаем фельдмаршала князя М.Б.Барклая-де-Толли, геройский бой брига «Меркурий», подвиг лейтенантов Дубасова и Шестакова и адмирала Е.И.Алексеева
27.05.2026
Сатанинские силы противились…
К 30-летию установки памятника Императору Николаю II в Тайнинском
26.05.2026
Луч живительного солнца
Слово на 135-летие Восточного путешествия Цесаревича Николая Александровича и посещения Государем Владивостока и Приморья
25.05.2026
Никола Милостивый – помощник в нашей первой и главной нужде
Слово в день перенесения святых мощей святителя и чудотворца Николая
22.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Почему нельзя есть свинину?
Новый комментарий от Валерий
04.06.2026 08:02
Чудеса и Божьи знамения по молитвам к мученику-воину Евгению и от его икон
Новый комментарий от Владимир Николаев
04.06.2026 06:37
Соловьёв озаботился «Новыми людьми» – к чему бы это?
Новый комментарий от Калужанин
04.06.2026 06:17
Форум в Питере, коммунисты и во что нас ещё бить
Новый комментарий от РОНОЛ
04.06.2026 06:13
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
04.06.2026 06:12
За провокацию с обращением «россиян» к Си Цзиньпиню пороть надо
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
03.06.2026 22:40
О перезахоронении останков руководителей ОУН-УПА*
Новый комментарий от Бузина Олесь
03.06.2026 22:38