В Нижнем Новгороде 21 мая 2026 года 22-летний Сергей Корнилов — сын покойного основателя ГК «Луидор» — в состоянии алкогольного опьянения на жёлтом кабриолете Mercedes-Benz SL протаранил два автомобиля на Похвалинском съезде.
В случившемся ничего нет необычного для капиталистической России. Если не обратить внимания на его высказывания после произошедшего.
В прямом эфире и в переписке с подписчиками называл пострадавших и остальных людей «нищетой», утверждая, что они завидуют его образу жизни. Этой фразой он оскорбил 90% населения России, но наказания за это не получил. Несмотря на то, что есть Статья 5.61. Оскорбление. «Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».
Даже по максимуму, десять тысяч рублей для него ничего не значат, а наказать бы надо и есть возможность для этого, если одна из политических партий захочет увеличить численность своего электората.
Задал вопрос ИИ: «Сколько денег имеет Сергей Корнилов?». Получил ответ: «После смерти отца Сергей Корнилов-младший, по данным СМИ, унаследовал бизнес-империю, стоимость которой оценивается в миллиарды рублей. По некоторым оценкам, речь может идти о бизнесе, стоимостью около 2 миллиардов рублей».
Подтвердить или опровергнуть выданную информацию не могу, поэтому буду решать задачу с этими исходными, а по этим данным получается, что, если 200 000 человек напишут заявление о том, что он оскорбил их лично, назвав их нищетой и завистниками, у Сергея Корнилова не будет денег даже на ржавую шестёрку. По привычке, это предложение отошлю в ГД трём оппозиционным партиям.
В показанном по телевидению сюжете есть ещё одна интересная фраза «Никто не сел, никто не ответственен. Россия же» или «потому что "Россия же…"».
По моему непрофессиональному, с юридической точки зрения, мнению, это дискредитация российской власти. Задал вопрос ИИ: «Какое наказание за дискредитацию российской власти?». Получил ответ: «Ответственность за дискредитацию власти в России регулируется двумя ключевыми статьями — административной и уголовной, которые применяются в зависимости от тяжести и повторности нарушения. Что считается "дискредитацией"? Законодательство, в первую очередь, защищает Вооруженные Силы РФ, а также другие государственные органы, особенно в контексте их деятельности за пределами страны. Вот что суды могут расценить как дискредитацию: Антивоенные призывы и лозунги, критика действий властей и ВС РФ. Публичные акции, включая одиночные пикеты. Демонстрация символики, которая может быть истолкована как антивоенная (например, украинский флаг или его цвета, "пацифик", зеленые ленточки). Распространение информации (включая лайки и репосты), которая, по мнению властей, порочит действия армии или госорганов».
Фраза «Никто не сел, никто не ответственен. Россия же» под вышеприведённый перечень не попадает. Мажорам закон не писан.
Десять лет назад СМИ обсуждали Мару Багдасарян, в этом году страна узнала, что есть ещё Сергей Корнилов. Возможно, есть десятки таких же мажоров, которые ведут себя аналогично, только пока избегают крупных аварий.
Такое поведение можно объяснить одним из комплексов неполноценности. Деньги есть а интеллекта, для того чтобы стать известным не хватает. Интеллект не купишь, а вот возможность повыпендриваться перед такими же мажорами устроить можно. Эту идею увидел в итальянском фильме «Железные парни».
Сюжет рассказывает об итальянской армии, где служат восемь солдат, которые притягивают к себе неприятности. Среди них есть особа почти королевской крови, американец.
Особу почти королевской крови можно заменить на взвод мажоров. Пусть два месяца доказывают, кто из них круче. Условно богатых можно направить в пехотный взвод. Те, кто побогаче, могут заплатить за танковый биатлон.
Общество вздохнет, хотя бы на два месяца с облегчением, и ребятишкам будет чем заняться. В принципе, это занятие может понравиться, и вместо того, чтобы ехать в жаркие страны, появится клуб «железных парней», который будет устраивать свои сборы ежегодно.

