Катехон или имитация?

Можно ли говорить о «красных» подменах и гербовых симулякрах?

Российская Империя  Традиционные духовно-нравственные ценности России  Бывший СССР  Владимир Ильич Ленин  Революция 1917 года  Иосиф Сталин  Русская цивилизация 
2 боеприпас  Дмитрий_белорус 
1220
Время на чтение 6 минут
Фото: коллаж РНЛ

В статье редактора РНЛ Анатолия Степанова «Был ли СССР Третьим Римом, был ли Ленин антихристом?» «катехонизируется сталинизм: геополитическая мощь СССР признаётся сакральным «удержанием». Его тезис о преемственности Третьего Рима после 1917-го игнорирует духовную фактологию. Разрушение Имперской цитадели было результатом синергии антихриста внешнего и внутреннего. Внутренний демонтаж возглавили Ленин (внук Сруля Бланка) и Бронштейн (Троцкий). Если первый создал каркас новой деспотии («массовидный террор»), то второй олицетворял чистую стихию «аномии», направленную на полное стирание христианской цивилизации. Позже, чтобы добить любые остатки катехонообразия на одной шестой части суши, мировая закулиса натравила на Россию «коричневую чуму» в лице Гитлера (внука Франкенбергера).

Также ошибочно интерпретируется святитель Иоанн Златоуст. Тот видел в языческом Риме лишь «удерживание через закон» (Eunomia), механическую преграду хаосу. Что не даёт оснований наделять сталинизм, созданный богоборцами качеством святого мессианства. Это богословский оксюморон: система, системно уничтожавшая Церковь, не может быть Катехоном по определению. Златоуст говорил о конструкции порядка – не лазейки для «воцерковления» антихристианского духа.

Ошибка в том, что дисциплина в аду – не есть мирный порядок христианской империи. Красный проект был не Катехоном, а формой суровых невзгод, через которые Бог творил «святочеловеческое» в народе вопреки власти. Странно оправдывать форму, заложенную силами отступления, выдавая «удержание через ад» за Божий промысл. Сия «инононизация» подделок несовместима с высотой Третьего Рима.

Нынешний «пост-Ель-цинизм» – логический финал деструкции. Правящий класс, занятый извлечением прибыли, эксплуатирует имперскую символику как симулякр. Если подлинный Катехон был фильтром, отсекающим беззаконие, то сегодняшние фильтры во власти блокируют подлинных патриотов, оставляя место лишь циничным функционерам. Герб этой эпохи – эмблематика облегчённого благочестия «внекатехонного» сознания. Это онтологическая фальшивка с тремя коронами без Крестов венчают пустоту, а Святой Георгий лишен нимба, превратившись в светского всадника. Скипетр и держава в лапах республики – как бутафория ликвидационной комиссии, надевшей мундир убитого Хозяина. Сакральная эмблематика Третьего Рима здесь служит лишь ширмой для непонятно какого строя в пизанской башне – отмазка отсутствия Помазанника и безвластие духа за имперским фасадом.

Настоящая историософия должна стоять за правду Господню подлинного Катехона, разоблачая любые попытки примирить Христа с Велиаром в угоду любой кривды.

Евгений Александрович Вертлиб / Dr.Eugene A. Vertlieb, член Союза писателей и Союза журналистов России, академик РАЕН, президент Международного Института стратегических оценок и управления конфликтами (МИСОУК, Франция)

Послесловие

Отклик Евгения Александровича Вертлиба на мою статью о понимании Удерживающего и, соответственно, о понимании советской эпохи, на мой взгляд, заслуживает внимания. Тема, действительно, сегодня важнейшая, поэтому по ней идут такие острые споры в среде русских патриотов.

В тексте Е.А. Вертлиба я согласен, пожалуй, только с последним тезисом: «Настоящая историософия должна стоять за правду Господню подлинного Катехона, разоблачая любые попытки примирить Христа с Велиаром в угоду любой кривды». И я собственно ратую за то, чтобы историософия стояла «за правду Господню подлинного Катехона». Только понимаем мы Катехон по-разному.

А еще я ратую за то, что настоящая русская историософия должна видеть пути Промысла Божия в России, а не подстраиваться под политические (антисоветские) предпочтения. В таком случае рушится и логика мысли Апостола Павла, и логика слов Святителя Иоанна Златоуста, да и простой здравый смысл.

Автор пишет, что у меня геополитическая мощь СССР признаётся сакральным «удержанием». Это неверное понимание моей мысли, да и истории СССР. Во-первых, Советский Союз постоянно выступал на мировой арене, как миротворец, многие международные договоры были заключены по инициативе советской страны. Что это как не выполнение миссии Удерживающего?! А ликвидация колониальной системы Запада? Разве это не борьба за мировую справедливость?

Ну и, наконец, обратим внимание на логику мировой политики после крушения СССР. Сразу после этого Запад отбрасывает образ борца за христианские ценности против «атеистического советского монстра». И просто лавинообразно с конца ХХ века начинается процесс легализации гомосексуальных «браков», т.е. Запад открыто бросает вызов Христовой Церкви, открыто становится сатанинской цивилизацией. Получается, что наступление сатанизма на Западе сдерживал СССР.

Автор допускает весьма произвольные трактовки исторических событий. Так он пишет: «Внутренний демонтаж (империи. – А.С.) возглавили Ленин (внук Сруля Бланка) и Бронштейн (Троцкий). ... Позже, чтобы добить любые остатки катехонообразия на одной шестой части суши, мировая закулиса натравила на Россию "коричневую чуму"». Дед Ленина по матери, возможно, и носил от рождения неблагозвучное для русского уха имя Сруль, но он принял православие и был крещён как Александр, так и надо его именовать. Или Евгений Александрович ни во что не ставит таинство крещения?! Называть Ленина евреем – глупо. У него была разная кровь, почему нужно считать еврейскую доминирующей? Ленин был типичным русским интеллигентом, ничем особенно не отличавшимся от русаков-революционеров Г.В. Плеханова, П.Л. Лаврова, В.М. Чернова, М.А. Спиридоновой и др. Не нужно упрощать проблему.

И не Ленин с Троцким разрушили Империю. Они уж точно не смогли бы этого сделать. Империю разрушили генералы М.В. Алексеев, Н.В. Рузский, Л.Г. Корнилов, А.В. Колчак, сын министра депутат ГД В.Д. Набоков, купец и депутат ГД А.И. Гучков, профессор и депутат ГД П.Н. Милюков, адвокат и депутат ГД А.Ф. Керенский, сановники, олигархи и великие князья – почти все коренные русаки. Только им это было по силам. Ленин с Троцким как раз заново собрали распадавшуюся Империю, а Сталин её окончательно восстановил на прежних принципах, закамуфлированных под коммунистическую риторику. Да, советская империя стеснялась называть себя империей, но организовано советское государство было именно на имперских принципах, поэтому и просуществовало несколько десятилетий.

Да, мировая закулиса пыталась при помощи коричневой чумы добить остатки катехонообразия (кстати, значит – остатки были к 1941 году!), но достигла она ровно противоположного – СССР превратился в мощную державу, вернув контроль над последними частями утраченных территорий, да еще и создал вокруг границ пояс безопасности.

Автор пишет, что «система, системно уничтожавшая Церковь, не может быть Катехоном по определению». Позвольте, а разве императоры-иконоборцы в Ромейской (Византийской) империи не уничтожали системно Церковь? Уничтожали. Тем не менее, никому в голову не приходит утверждать, что Катехон отошёл от Империи, куда-то делся, затаился, его унесли на подошвах сапог. Только русская эмиграция придумала эту чепуху, а наши неразумные последователи в лице монархистов-националистов это бездумно повторяют.

Автор с пафосом утверждает: «Скипетр и держава в лапах республики – как бутафория ликвидационной комиссии, надевшей мундир убитого Хозяина». Но вообще-то скипетр и держава первоначало держал в лапах символ не Царства и не Империи, а Великого княжества. А первый Рим себя долгое время считал республикой. Так что аргумент, как говорится, «мимо кассы».

Но я благодарен Е.А. Вертлибу за его статью, позволяющую вновь вернуться к важной теме единства русской истории, без согласия по этому вопросу мы дальше не продвинемся в формулировании современной идеологии.

Анатолий Дмитриевич Степанов, историк, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания», член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

46.

Власть земного царя над Христом и Духом Святым!

никто[/b]никогда не признавал.
С. Югов / 21.02.2026, 15:44

45. Ответ на 44, Русский танкист:

Вот как раз Советский Союз монархией и не был, Царство Христово собой не подменял. Был глава правящей партии, был глава парламента, был глава правительства, но единоличного правителя - царя не было - Бога тоже никто не подменял. Атеизм, скажете? Ну так без воли Отца Небесного волос ни с чьей головы не упадёт, а если он попустил атеистический характер власти, то исключительно за то, что мы три века признавали власть земного царя над Христом и Духом Святым!

Верно.
Алекс. Алёшин / 21.02.2026, 11:36

44. Вдогон

Вот как раз Советский Союз монархией и не был, Царство Христово собой не подменял. Был глава правящей партии, был глава парламента, был глава правительства, но единоличного правителя - царя не было - Бога тоже никто не подменял. Атеизм, скажете? Ну так без воли Отца Небесного волос ни с чьей головы не упадёт, а если он попустил атеистический характер власти, то исключительно за то, что мы три века признавали власть земного царя над Христом и Духом Святым!
Русский танкист / 21.02.2026, 07:53

43. Ответ на 42, боеприпас:


подменено ...... Царство Христово, которое не от мира сего - монархизмом,


Уважаемый танкист . Разве Господь наш , Иисус Христос не Царь царей ? Разве не монархия в Царстве Христовом ?
******
Не мне бы - грешнику писать вам.. в моём то обстоянии (( Тоска не по какому то там марксизму , а по той Благодати ,
за счет которой жил народ в СССР ( до " перестройки " ). И СССР бы монархией .. хотя и невидимой воочию.
За счет добровольной Жертвы Государя Николая 2-го , каковую Господь принял ! Сама Пречистая Богородица
возложила на себя знаки Царской власти над Россией ( от Карпат и до Камчатки ) , и Благодать не прервалась. До времени.. до " перестройки "

***
А нынче. вот уже скоро 40 лет ..страна " аки труп смердящий " .
https://bastyon.com/index?v=0f4f257e207e391e6322bbe34f31feb871ff2f132068ed49374384caf913e1b9&video=1&ref=PWbYmgG6PzqhrNDtuFmWrSaLHTDMwZWc26
*****
И ничего то .. в этих двух строках , не смог вам сказать.. )) Уважаемый и дорогой танкист.
Но вот.. написал.. не выдержал. И никакие споры- " дискуссии " .. и всякие теории- философии , не имеют источника жизни в себе. А Надежда только на Неизреченную
Милость Божию !

Вот именно! Зачем мне между Царём нашим Богом и мною ещё какой-то царь? И разве нам мало Владычицы Земли Русской - Пресвятой Богородицы? Разве мы не нахлебались, когда при Романовых (по сути, Гогенцоллернах) Церковь, глава которой Сам Христос и которою управляет Дух Святой, находилась в подчинении у земных правителей? Большего кощунства и более страшной хулы и придумать невозможно. Но правящий класс снова пытается навязать нам царя как выразителя и гаранта неприкосновенности своей собственности, своих интересов и своей безраздельной власти над человеком труда,как над рабочей скотиной одноразового пользования.
Русский танкист / 21.02.2026, 07:45

42. Ответ на 35, Русский танкист:


подменено ...... Царство Христово, которое не от мира сего - монархизмом,


Уважаемый танкист . Разве Господь наш , Иисус Христос не Царь царей ? Разве не монархия в Царстве Христовом ?
******
Не мне бы - грешнику писать вам.. в моём то обстоянии (( Тоска не по какому то там марксизму , а по той Благодати ,
за счет которой жил народ в СССР ( до " перестройки " ). И СССР бы монархией .. хотя и невидимой воочию.
За счет добровольной Жертвы Государя Николая 2-го , каковую Господь принял ! Сама Пречистая Богородица
возложила на себя знаки Царской власти над Россией ( от Карпат и до Камчатки ) , и Благодать не прервалась. До времени.. до " перестройки "

***
А нынче. вот уже скоро 40 лет ..страна " аки труп смердящий " .
https://bastyon.com/index?v=0f4f257e207e391e6322bbe34f31feb871ff2f132068ed49374384caf913e1b9&video=1&ref=PWbYmgG6PzqhrNDtuFmWrSaLHTDMwZWc26
*****
И ничего то .. в этих двух строках , не смог вам сказать.. )) Уважаемый и дорогой танкист.
Но вот.. написал.. не выдержал. И никакие споры- " дискуссии " .. и всякие теории- философии , не имеют источника жизни в себе. А Надежда только на Неизреченную
Милость Божию !
боеприпас / 17.02.2026, 11:49

41. Ответ на 39, Русский танкист:

) У них все дороги ведут на остров Эпштейна.

Ну так богатым ничто не писано - ни заповеди Христовы, ни законы человеческие. И традиционные ценности их не касаются.


А какие у них заповеди? Ешь, пей, веселись, а таблетки сделают тебя бессмертным.
Они ладно. Слуги сатаны. Но почему отдельные клирики перешли на сторону тьмы и зла? Продажные шкуры. Плохо они знают историю не только Руси. Эти подонки уже не скрываются. Знаешь, что они говорят? Бабло победило добро.
При нас, брат, уже совершится Правосудие Божие. А потом, уже через десятилетия, вновь завопят о гонениях. Но это уже нас касаться не будет. Мы выполним свой длг.

40. Ответ на 39, Русский танкист:

) У них все дороги ведут на остров Эпштейна.

Ну так богатым ничто не писано - ни заповеди Христовы, ни законы человеческие. И традиционные ценности их не касаются.


Есть у них заповедь - Россия исчерпала лимит революций.
Абрамовичи могут спокойно кататься на яхтах за миллиард долларов.
На каждой есть комплекс ПВО.

39. Ответ на 36, Потомок подданных Императора Николая II:

) У них все дороги ведут на остров Эпштейна.

Ну так богатым ничто не писано - ни заповеди Христовы, ни законы человеческие. И традиционные ценности их не касаются.
Русский танкист / 17.02.2026, 09:00

38.

Е. А. Вертлиб:
«Сакральная эмблематика Третьего Рима здесь служит лишь ширмой для непонятно какого строя в пизанской башне…»
///////////////////////
Пизанской-то, вдруг почему – в чем смысл образа - удачен ли в данном случае, учитывая следующую специфику сооружения:

«…Пизанская башня (Torre pendente di Pisa), она же падающая, она же колокольня городского собора Санта-Мария Ассунта (Duomo Santa Maria Assunta) — Пизаского собора в городе Пиза - с 1280 года пережила 4 сильных землетрясения. Но так и не упала. Веками ученые силились понять, в чем секрет столь удивительной «стойкости». Но разгадали его лишь на днях.

Группе из 16 итальянских исследователей, которую возглавлял профессор Камилло Нути (Camillo Nuti ) из университета Рома Тре (Roma Tre University), озарение пришло после того, как к ней примкнул британский ученый — профессор Георг Милонакис (George Mylonakis) из Бристольского университета (Head of Earthquake and Geotechnical Engineering Research Group in the Department of Civil Engineering at the University of Bristol). Сообща они и разобрались, изучив окружающий башню грунт. Секрет оказалась именно в нем.
Сама башня высокая и жесткая, а грунт в ее основании мягкий - податливый. Он гасит колебания, возникающие во время подземных толчков. В результате вся конструкция не трясется вместе с толщей земли, а главное — не входит с ней в разрушительный резонанс. Динамическое взаимодействие сооружения и грунта (dynamic soil-structure interaction — DSSI) — так назвали «секретный» феномен.
- Ирония в том, - приводит слова профессора Милонакиса портал phys.org, - что грунт, из-за которого башня наклонилась и чуть было не рухнула, помог ей устоять в сейсмических событиях...»
https://www.kp.ru/daily/26827/3867696/

37. Ответ на 34, Джин:

«В этом контексте
герб становится симулякром — копией, утратившей связь с оригиналом и Небесным
первообразом.»
////////////////
Копией ли?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
«Наследие Владимира Ивановича Ламанского».
Видеоотчёт круглого стола
24.02.2026
О церковной ситуации на Украине
Русская армия поставит точку в вопросе преследования Украинской Православной Церкви киевскими властями
17.02.2026
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Евгений Александрович Вертлиб
Удерживающий легионеров антихриста
Нужна прежде всего Русская победа над дезертирством элит
25.02.2026
Онтология геостратегического управления сложностью
Невидимый Град Китеж обретает стальную броню и ракетно-ядерный щит
24.02.2026
Карибские «Бореи» разгегемонизируют США
Создаются предпосылки для возрождения Гена Русского Катехона
23.02.2026
Метафизика последнего рубежа Удерживающего
Геополитическое противостояние перерастает в метафизическую битву за сохранение образа Божия в человеке
18.02.2026
Ген Катехона
От беловежской диверсии к цивилизации духа
17.02.2026
Все статьи Евгений Александрович Вертлиб
Российская Империя
День памяти священномученика Сильвестра (Ольшевского)
Сегодня мы также вспоминаем сенатора, поэта, князя Ю.А.Нелединского-Мелецкого, Великого Князя Александра Михайловича и Петра Бернгардовича Струве
26.02.2026
Этот святитель был особо любим всем церковным народом
В Красноярске состоялись Вторые Иннокентьевские историко-просветительские образовательные чтения, приуроченные ко дню памяти святителя Иннокентия Иркутского
25.02.2026
Патриот, генерал, заговорщик
По страницам «Записок» декабриста С.Г.Волконского
25.02.2026
Все статьи темы
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Пути единения народов России
Выступление на XIII научно-практической конференции «Калязинские чтения» Русского Собрания»
26.02.2026
Сибирь в фокусе многополярного мира
Для глубоких позитивных перемен стране нужен большой цивилизационный проект – «Сибиризация России»
24.02.2026
«Народ России – с вами. И верит в вас»
Поздравление Верховного главнокомандующего по случаю Дня защитника Отечества
23.02.2026
Об особой, высокогуманитарной миссии Армии России
О систематизации законотворческой деятельности по поддержке участников СВО
23.02.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
В Москве снова принялись ломать гаражи
Нужен закон о реновации гаражей, соответствующей идее Мишустина и юношеским воспоминаниям Путина
26.02.2026
День памяти первого русского генералиссимуса А.С.Шеина
Сегодня мы также вспоминаем математика Н.И.Лобачевского, композитора А.С.Аренского и историка И.Ф.Масанова
25.02.2026
«Отец» стратегического атомного подводного флота
Из цикла «Русские гении»: великий инженер-кораблестроитель и учёный Сергей Никитич Ковалёв
24.02.2026
День памяти святого благоверного князя Всеволода (Гавриила) Псковского
Сегодня мы также вспоминаем генерала кн. В.В.Долгорукова, государственного деятеля М.М.Сперанского, писательницу М.А.Корсини, поэта и публициста Ф.Н.Глинку, ученого-артиллериста Н.В.Маиевского и генерала В.Ф.Сергацкова
24.02.2026
Духовная геополитическая катастрофа XX века
Февральская революция 1917 года в России ещё не осмыслена нами в полной мере
23.02.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Пост – это не диета, а переориентация любви
Новый комментарий от prot
22.02.2026 16:43
План Путина и ГРУ. Кто готовит новый майдан на
Новый комментарий от Владимир Николаев
22.02.2026 14:48
Россия не имеет права предавать своего стратегического союзника!
Новый комментарий от Владимир Николаев
22.02.2026 14:45
Триединый русский народ – устаревшая концепция или реальность?
Новый комментарий от Константин В.
21.02.2026 18:07
Дамоклов меч и русская идея спасения
Новый комментарий от С. Югов
21.02.2026 17:08