Про отравленную пищу и толстых священников

Разговор с боевым офицером в госпитале

Освободительный поход Русской армии на Украину  Армия РФ  Новости РПЦ 
0
5
Время на чтение 7 минут
Фото: коллаж РНЛ (В.Перов, П.Корин)

Уже ночью, накануне Николина дня пришла коробочка с самой-самой передовой линии фронта и нас позвали встречать раненых. Их было буквально с десяток и все были «относительно ходячие». Почему «относительно»? Потому что все части тела у них были на своём месте, а вот ходить самостоятельно они в тот момент не могли, из-за того что, по словам доктора, отравились ужином. Их бело-зелёные измученные болью лица и беспомощные конечности в целом визуально подтверждали этот диагноз.

Два дня их нам не показывали. Четверо находились в реанимации, а остальные в манипуляционной. Что там с ними делали, нам тоже не рассказали, а на третий день их всех выкатили на первый этаж, чтобы эвакуировать в более продвинутый госпиталь, где их должны были ждать более квалифицированные условия лечения и само собой следователи военной прокуратуры.

В ожидании коробочки мы все толклись возле них, обеспечивая все их насущные просьбы.

Там был один пожилой офицер, на мой взгляд, от роду лет 60-ти. Он подозвал меня к себе и представился Николаем, сразу оговорившись, что он православный верующий попросил дать ему благословение. Я благословил его, тоже представился и рассказал ему откуда прибыл в госпиталь и чем занимаюсь дома и в этом госпитале в это время. Мы разговорились о том и о сём, о событиях на передовой, и я спросил его, как он попал в зону СВО.

Оказалось, что он «пиджачник» – так в последние советские годы, в армии, называли офицеров, получивших звания после обучения на военных кафедрах в гражданских в ВУЗах и СУЗАх. После окончания института его сразу же призвали в армию и «посадили сидеть офицером ЗАС» в небольшую вертолетную часть в Закарпатье. Год дежурств в закрытом помещении прошёл и быстро и долго. Он не курил, а все вокруг курили, он не матерился, а все вокруг говорить без мата не умели, а ещё пьянство и произвол начальства… Приходилось терпеть. Терпеть было можно, потому что армейское жалование лейтенанта на капитанской должности в системе засекреченной связи, было очень высоким и выплачивали его хорошо, что вкупе с пайком и прочими офицерскими привилегиями давало уверенность как в настоящем дне, так и в будущем.

Когда прошло время обязательной «отработки» и уже можно было уволиться на «гражданку», он решил остаться в армии, но в виду осложнения социальной обстановки на Украине и вокруг самой части, попросился продолжить службу в Российской Федерации, поближе к дому. В результате перевода попал систему ПВО Смоленской области, где и дослужил до почетной пенсии в звании майора-связиста.

А вот на СВО приехал ещё в апреле 2022 года добровольцем по приглашению старых друзей-однополчан, таких же как и он военных пенсионеров ПВОшников, и служит офицером связи в подразделении, связанном с ПВО.

На мой вопрос, отчего же он в конце 80-х годов так сильно отличался от сослуживцев он ответил мне так: «Я потомственный горожанин, потому что родители мои потомственные горожане, и я вырос в старинном русском городе. Рос как все мальчишки 70-х годов — так как будто хотел себя убить. Но к моему теперешнему счастью, я себя тогда не убил и даже ни разу не покалечился. В школе учился на хорошо и отлично (тройки и двойки были редко), участвовал в олимпиадах и спортивных соревнованиях, был командиром взвода (нашего класса) на уроках начальной военной подготовки. И потому вышел из её стен с очень хорошим аттестатом о полном среднем образовании и с похвальной грамотой по четырём предметам.

Наш старинный город находится в примерно в 30-ти километрах от областного центра, куда я поступил в ВУЗ и где я тогда временно поселился. Первый курс отучился на полную катушку, мне очень нравились предметы, преподаватели, сама свободная атмосфера нашего института. А вот второй год обучения случился особенным. Будучи студентом второго курса и изучая предмет «История СССР», я попал на экскурсию по областному центру, которую проводил наш преподаватель истории, в ходе которой мы зашли в местный кафедральный собор. Нам разрешили купить свечи (помню, стоили они довольно дорого) и поставить их на храмовые подсвечники за здравие.

Это был 1985 год. Шла утренняя служба. Мы немного постояли в храме, а потом по настоянию преподавателя вышли во двор храма, где он стал нам рассказывать об истории этого храма и об истории нашего города. Было интересно, но как-то непривычно отстранёно, как будто мы были не в центре города, а находились на уединённом острове.

В какой-то момент ко мне подошла неизвестная мне бабушка, взяла меня за руку и почему то стала мне рассказывать о том, как хорошо бывает на службе в соседнем городе «N» и какой там хороший священник. Я застеснялся и отошел от неё. Но город «N» был моим родным городом…

В первое же своё посещение дома, я вспомнил про ту самую бабушку и её рассказ, и сам не знаю почему, впервые за всю мою жизнь в моём городе, решил сходить в храм. Решил и пошёл. День был воскресный, время послеполуденное. Пришёл, встретил батюшку, поговорил с ним за жизнь и можно сказать, что более от храма я не отходил, потому что буквально к нему прилепился. Всю неделю учился, а в свободные субботние и воскресные дни пребывал в храме, где, чем мог, помогал, но более просиживал за чтением православных книг. Потом принял святое крещение и месяца через три батюшка завёл меня в алтарь, посвятил в алтарники.

Вот так в чине алтарника я дорос до пятого курса института, и именно поэтому появилась столь большая разница в поведенческих принципах между мной и прочими, а подобных себе верующих я в то время не встречал. С этой вот разницей мне пришлось уйти в армию и я всё время службы старался оставаться православным, а не так чтобы как в поговорке (с волками жить — по-волчьи выть). Везде по возможности ходил на богослужения в ближайшие храмы и даже иногда помогал батюшкам в алтаре. Именно по принципу религиозного родства выбрал себе супругу».

Его ответ меня вполне удовлетворил, но вот скрытность, которой было окружено появление этой группы раненых в нашем госпитале, продолжала вызывать любопытство, и я тихонечко его спросил о причине их пребывания в нашем госпитале.

Он так же тихонечко мне ответил: «Это мы так поужинали на кануне Николиного дня. Собрали мы стол, я прочитал молитву перед едой, пропел тропарь святителю Николаю, перекрестил пищу. Все перекрестились, и мы вкусили от праздничного стола, через четыре часа нас всех там бывших уже упаковывали и беспомощных укладывали в коробочку. Пока точно не ясно из-за чего, а вот как понятно — мы напились чего-то ядовитого. Я грешу на трофейные банки с энергетиком, которые буквально за день до этого мы в избытке добыли во вражеских укреплениях, захваченных нашими штурмовиками, а хорошие энергетики, это у нас главное окопное питьё. Хорошо что хоть взяли за правило молиться перед едой и помолились, только из-за молитвы и выжили. Ну это по слову Господа Иисуса Христа из Евангелия, где Он пообещал, что если верующие в Него что-то смертоносное выпьют, то это не повредит им. Я не знаю, как враги туда яд залили, ведь все банки на вид были целыми, но то что они так часто делают в «подарок» нам беспечным, это точно. Следователи разберутся».

«А ты чего такой полный? Не хорошо это для священнослужителя!» Я немного опешил от такой его военной непосредственности и не стал ему отвечать, а просто продавил сквозь зубы: «Да так как-то...».

Но он продолжил: «Пока я был алтарником, настоятель частенько брал меня на архиерейские службы и я там насмотрелся на самых разных представителей тогдашнего священного сословия и они в большинстве своём имели избыточную массу тела и не очень молитвенный образ жизни, а некоторые кафедральные батьки напоминали сбежавших с дурки идиотов, где-то урвавших себе подрясники и рясы. Когда же я расспрашивал батюшку об этих моих наблюдениях, то он просил меня, чтобы я не осуждал их, а наоборот был бы им благодарен, за то, что они вообще есть в церкви, ведь в советское время Церковь находилась в кадровом кризисе и потому в священнослужители брали часто тех, кого ветром божьим занесло… Просто брали и всё».

Я давно такого от мирян не слышал, но у меня тоже был свой опыт алтарничества в начале 90-х годов, и потому я не стал его перебивать. Просто стало интересно, как у него это было.

Он продолжал: «Наш батюшка говорил мне, что полнота священников бывает иногда от болезни, но чаще всего из-за всеобщего пристрастия к всяческой еде, а такое пристрастие у священников бывает только из-за немолитвенности, ведь когда священник много молится, когда часто призывает святое Имя Господа Иисуса, то само это имя пробуждает Бога в человеке и призывает человека к взращиванию в себе Бога — к обоженью и погружает в пост и исцеляет от болезней. А если батюшка молится плохо, то он и постится плохо, постоянно впадает в напасти и ожирение одно из них в группе способов самоубийства.

Вот пусть покажут нам хоть одну икону, где есть толстые святые. Таких икон нет, потому что святые не были толстыми, а святыми преподобными становятся только молитвенники. Святой человек — молитвенник усваивает при обоженьи себе образ Божий и становится как-то похожим на Бога, а Христос не был толстым. Понятно? И ты отче молись, не жри и похудеешь и будешь красивым — похожим на Христа, как и должно быть, а не как есть на самом деле, когда на праздничный полиелей выходит рота жиробасов, которым самим на себя смотреть противно. Так ведь? Просто молись много за себя и за всех нас и постись, как положено, как Христос постился. Когда человек всю ночь пасётся у холодильника, а таковых я много знаю, то он так отнимает еду у бедных и эта еда становится ему поперек организма, потому что она съедена не Христа ради, а живота ради, и это точно значит, что она отравлена грехом блуда — она ядовита. Помолись батюшка о нас и постись ради нас, чтобы Бог отчётливо тебя и нас слышал. Будем вместе молиться, поститься, не грешить и слушать радио Радонеж».

Он заулыбался этой своей бородатой шутке. Довольно неожиданно его носилки подхватили другие волонтёры, перекинули через перила и буквально забросили в коробочку. Он вскрикнул от неожиданности и наверное от боли и крикнул мне: «Это мне за то, чтобы болтал поменьше. Я понял. Спасибо за Вашу службу!».

Так его и увезли, а я остался с не проходящими мыслями о посте и молитве, о временах собирать и разбрасывать камни…

Протоиерей Вячеслав Пушкарёв, благочинный Второго Иркутского округа, духовник Иркутской и Ангарской епархии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Вячеслав Валерьевич Пушкарев
Не убивай? Или всё же убей убивающего?
Непридуманные рассказы о войне
03.05.2025
О необходимости христианского подвига.
Проповедь в Светлую пятницу
28.04.2025
Во время боя я видел своего Ангела-Хранителя
Непридуманные рассказы о войне
01.04.2025
Как наши солдаты относятся к украинским пленным
Непридуманные рассказы о войне
27.03.2025
Солдат с Небес прислал мне тактические перчатки
Непридуманные рассказы о войне
24.03.2025
Все статьи Протоиерей Вячеслав Валерьевич Пушкарев
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Его стихи уже стали частью нашей великой военной поэзии»
Алексей Полубота посмертно награждён Орденом Мужества и медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
03.07.2025
Агония режима Зеленского
Просроченный президент Украины лишил гражданства Предстоятеля Украинской Православной Церкви
02.07.2025
Позывной «Шеф»: «Мы стали шикарно жить.
Всё есть: телевизор, холодильник, еда, игровые приставки…». Часть 3
02.07.2025
О проектах меморандумов, целях России
и мужестве Трампа: заявления Путина по итогам заседания ВЕЭС
02.07.2025
Все статьи темы
Армия РФ
Все статьи темы
Новости РПЦ
Опасное шоу вокруг мавзолея на Красной площади
Если это ради Христа и России, то почему подход к делу какой-то не христианский, да и по духу не русский какой-то?
01.07.2025
На чьей стороне Бог в дни нового раскола?
О проекте телеканала «Спас» фильме «Мумия»
27.06.2025
День Всех Святых, в Земле Российской Просиявших
Малороссия должна быть частью России, как предписывали нам русские святые
23.06.2025
«С Богом мы связываем свою веру, свою надежду»
По словам митрополита Варсонофия, когда Христос в сердце, никаких опасностей не нужно бояться: если Бог с нами, кто против нас?
23.06.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Кто же такие русские?
Новый комментарий от С. Югов
02.07.2025 21:55
Фильм «Мумия»: впечатления от просмотра
Новый комментарий от Русский Иван
02.07.2025 21:35
Агония режима Зеленского
Новый комментарий от prot
02.07.2025 21:28
«Сожжены или сокрыты?»
Новый комментарий от Русский Иван
02.07.2025 20:50
Кто породил Ленина, тот и разрешил вынести его из мавзолея
Новый комментарий от Русский Иван
02.07.2025 20:44
Фильм «Мумия»: просвещение или провокация?
Новый комментарий от Кирилл Д.
02.07.2025 20:20
Заберите наших с полей сражений, Ленин может полежать ещё
Новый комментарий от Человек
02.07.2025 19:34