У укропов очень много «двухсотых»

Рассказ бойца о невосполнимых потерях ВСУ в одном бою

Освободительный поход Русской армии на Украину  Герои России 
0
582
Время на чтение 4 минуты

Старая советская военная статистика выдавала нам душераздирающие сведения о выживаемости наших солдат во время Великой Отечественной войны и цифра эта напрямую была сопряжена с отношением власти к людям в целом. Сейчас — в годы СВО — статистика сильно другая (невосполнимых потерь меньше во много раз), но это тоже из-за того, что в целом власть очень печётся о людях. Бывают, конечно, исключения даже очень конкретно негативные, но с ними ведётся активная борьба — в целом солдат берегут.

Этот подтверждают сами бойцы, участвующие в СВО. Вот свидетельство ефрейтора Анатолия Корниченко, который сам родом из Новороссии и успешно воюет с самого начала Специальной военной операции. От него этот небольшой рассказ, переданный им мне в госпитале.

«Командир наш в тот вечер очень нервничал, будто что-то предчувствовал. Он перекатывался от солдата к солдату по земле и негромко командовал, но при этом так, как бы упрашивая:

- Чую братишки, что будет сегодня заваруха… Вы уж пожалуйста копайте побыстрее и не поднимайтесь в рост, потому как нужно максимум не выдать себя укропам.

В тот день, с утра пораньше, мы захватили лесопосадку, и был приказ удержать её до прихода основных сил. Укропы отошли, но судя по сообщению наших наблюдателей, так просто отдавать её нам не собирались. Через поле, в соседней лесопосадке, враг концентрировал дополнительные силы числом до роты (100 бойцов). Очевидно, это-то и тревожило нашего командира роты, ведь наши силы составляли чуть более двух взводов (50 бойцов).

Вот почему мы так усердно копали под собой родную землицу. Нам нужно было выполнить боевой приказ, выжить, победить и мы её копали и минировали по особенному плану. До темноты удалось заложить 72 противопехотные мины. Мы все помолились перед боем и залегли в ожидании. Уже в темноте, над минами долго возились наши сапёры — готовили сюрприз укропам, на случай если сунутся зачищать лесопосадку от нас. А случай такой не преминул случиться.

В первом часу ночи, по оставленному проходу, командир вывел нас на естественную возвышенность — в более-менее сохранившиеся вражеские окопы, поставил дозоры, а свободным приказал спать. Ну мы и прикемарили в ожидании раннего утра, когда укропы вполне могли попытаться ударить, надеясь на нашу беспечность. Так оно и случилось.

В начале пятого часа утра окрестности запрыгали от первых взрывов, и тут же опустился туман. Враг вошел по угловым проходам в посадку, как рыба заходит в рыбацкую морду и уже внутри нарвался на первые мины, а разбегаясь в попытке спастись стал хаотично метаться нарываясь на всё что мы им там расставили, ожидая в их гости. Мы только слушали и считали взрывы. Хотите верьте, а хотите нет, но мы насчитали именно 72 взрыва. Это же сколько их там было, что они на всё наступили?

После последнего взрыва наступила тишина, которую мы выдержали в течение часа, а потом вошли в посадку, когда стал подниматься туман. Это зрелище не для детей. Полная посадка изувеченных взрывами трупов украинских солдат, а лес весь посечен осколками и окрашен их кровью. Раненых мы не нашли. Очевидно, они воспользовались этим часом и вытащили всех оставшихся в живых на эвакуационной технике. Они-то ушли, а эти-то остались.

Последующие два дня мы находились в ожидании повторной попытки нас выкурить из лесопосадки, но укропы не решились на повторение подобной авантюры. На третий день подошли наши основные силы, и мы всего за день отбросили врага вглубь его территории на три километра. Не очень много, но зато взяли большое село.

Километр за километром, село за селом… Вот так мы и воюем с ними. Но если бы не явная Божья поддержка, и не забота о нас наших командиров и всей страны не было бы у нас таких военных успехов. Спасибо Господу нашему Иисусу Христу, всему Небесному воинству и всем добрым людям Его!».

Я тоже поблагодарил Анатолия и его сослуживцев за их ратный подвиг и пожелал им многолетия.

Протоиерей Вячеслав Пушкарёв, благочинный Второго Иркутского районного округа, духовник Иркутской и Ангарской епархии

 

Часть первая.

Часть вторая.

Часть третья.

Часть четвёртая.

Часть пятая.

Часть шестая.

Часть седьмая.

Часть восьмая.

Часть девятая.

Часть десятая.

Часть одиннадцатая

Часть двенадцатая

Часть тринадцатая

Часть четырнадцатая

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, ipopov:

Статьи у батюшки вроде бы хорошие, только откуда этот жаргон: «укропы»? Как-то не пристало служителю алтаря так выражаться.

Это не статьи. Это маленькие рассказы - литературные объекты. Конечно писать без жаргона не трудно. Можно. Но, мне приходится расшифровывать записи бесед с разными героями и они там говорят по разному, но одинаково с теми, кто с ними там воюет бок о бок. В этом конфликте появились (в солдатском обиходе) новые слова-определения и они постоянно на слуху и они помогают мне в рассказах превозмогать нецензурную лексику (а она бывает) и при этом сохранять аутентичный колорит времени. Укропы, это не жаргонизм. Это определение в сокращении - "У края Европы".

1.

Статьи у батюшки вроде бы хорошие, только откуда этот жаргон: «укропы»? Как-то не пристало служителю алтаря так выражаться.
ipopov / 08.07.2025, 10:55
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Вячеслав Валерьевич Пушкарев
День рождения земли от Святого Духа
В православном календаре День Святого Духа занимает особое место
01.06.2026
День Святой Троицы – подарок от Бога за веру
Пятидесятница – не просто праздник, а день, когда Церковь получила своё духовное рождение, структуру и силы для исполнения своего предназначения
31.05.2026
Почему нельзя есть свинину?
Как нам относиться к ветхозаветному запрету?
25.05.2026
Художник – пророк, лжепророк?
Художник просто обязан задаваться вопросом: «Что может означать приветствие (целование) сие?»
21.05.2026
О посмертной участи воина
Взгляд сквозь призму православного миропонимания. В помощь офицерам и солдатам
19.05.2026
Все статьи Протоиерей Вячеслав Валерьевич Пушкарев
Освободительный поход Русской армии на Украину
Письмо Зеленского Путину
Экзистенциальная суть украинского конфликта
05.06.2026
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Цель «письма о мире» очевидна – информационно перебить выступление Владимира Путина
05.06.2026
«Логика войны требует идти до конца»
И тогда человечество выживет
04.06.2026
«Назрела необходимость изучения новой фронтовой литературы»
Начался приём заявок на Литературную премию имени Алексея Полуботы
04.06.2026
Все статьи темы
Герои России
Самопожертвование, долг и мужество
К столетию Олега Кошевого (8 июня 1926)
05.06.2026
День памяти святого благоверного князя Довмонта Псковского
Сегодня мы также вспоминаем графа А.И.Остермана, героя Русско-турецкой войны Х.И.Остен-Сакена, графиню Е.И.Головкину, генералов М.Ф.Никитина и А.И.Гудовича, правоведа И.Е.Андреевского, конструктора Н.Л.Щукина, лётчика-штурмовика И.Х.Михайличенко, офтальмолога С.Н.Федорова и видного русского скульптора и общественного деятеля В.М.Клыкова
02.06.2026
Возлюби ближнего своего
Впечатления и размышления о поездке в прифронтовую зону
01.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44