Игры в «правосудие»

Подведены итоги судебной статистики за 2020 год: обзор ситуации одного из регионов

Дело Каклюгина  Секты  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
1380
Время на чтение 8 минут

Об этой ущербной системе в масштабах страны я уже рассказывал наиболее полно, с яркими характерными чертами и примерами в своей речи в рамках на тот момент «последнего слова» в суде первой инстанции. Ростовская область не перестает удивлять и по сей день своими обнаглевшими от безнаказанности судьями, прокурорами, следователями, полицейскими.

В отношении правомочности действий первых мною были заданы вопросы председателю Ростовского областного суда. Внятного ответа так и не получено.

В отношении запредельно осатаневших сотрудников районной и городской прокуратур столицы Донского региона неоднократно задавались вопросы в Генеральную и областную прокуратуры. В ответ глухая безмолвная тишина и масса нелепых отписок.

По третьим, ростовским следователям, есть много чего рассказать. Однако, достаточно одной фразы: «Это не следствие, а уголовное преступление». Так названо мое выступление в апелляционном суде, опубликованное в трех частях летом 2020 года. Никто так и не ответил за мое незаконное заключение под стражу в рамках сфабрикованного уголовного дела, пребывание в тюрьме и лагере более 2-х лет 5-ти месяцев.

Следственный комитет РФ в Ростовской области и Пролетарском районе г. Ростова-на-Дону продолжает умело заметать следы своих коллег – «оборотней в погонах». Об этом в деталях писал чуть позже донской журналист Станислав Смагин. В деталях описывал эту парадоксальную ситуацию с эффективно действующим механизмом государственно-сектантского партнерства в регионе и я.

Нет ни одного привлечённого к административной или уголовной ответственности за бесчинства, творимые в отношении меня в течение полутора лет в СИЗО-3 г. Новочеркасска и тюремной больнице г. Ростова-на-Дону сотрудниками и администрацией данных режимных учреждений. Прокуратура области, Новочеркасска, руководство ФСИН России в Москве и областном центре упорно сообщают о законности подавления прав и свобод автора статьи, уничтожения моего здоровья раз за разом в своих отписках, не проводя никаких проверок специально созданной группой из аппарата Управления собственной безопасности, переписывая слово в слово в своих ответах заявителям непроверенную информацию, предоставляемую должностными лицами, совершившими правонарушения в отношении него. Игнорируя уровень заявителей, пересылающих обращения отца незаконно осужденного узника, среди которых депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены Общественной палаты Российской Федерации. В ответ одна за одной продолжают приходить пустые отписки. Самая свежая из них, пришла 3 марта сего года.

Текст ответа на запрос председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилова за подписью недавно назначенного нового начальника Управления медико-санитарного обеспечения ФСИН России А.П. Приклонского, вместо писавшей ранее аналогичные отписки из того же чиновничьего кресла И.И. Ларионовой, абсолютно противоречит здравому смыслу и указывает лишь на то, что во ФСИН России даже на руководящих постах так и не научились адекватно оценивать степень общественного резонанса дел, из-за которых за решетку попадают далеко не последние люди в государстве, и осознавать, что уже и к ним, явно ведающим, что творят, прикрывая беззаконие своих подчиненных, могут возникнуть вопросы на уровне Генеральной прокуратуры и Следственного комитета РФ, центрального аппарата. Достаточно сравнить текст обращения моего отца, все его доводы, которые нуждались в тщательной проверке адресатом, с ответом, который свидетельствует, что никакой проверки проведено не было. Приходится надеяться, что второй адресат – Генеральный прокурор РФ И.В. Краснов – поручит своим сотрудникам провести проверку всеми надзорными инстанциями на должном уровне и сообщит о результатах её проведения заявителю. Может быть тогда мы заговорим в данном случае о торжестве правосудия, а не лукавой игре терминами, фразами, юридическими формулировками, которыми так умело научились прикрывать свои преступления сотрудники силовых и пенитенциарных ведомств в современной России.

Полностью показал свою несостоятельность институт Уполномоченного по правам человека в РФ и в Ростовской области, который возглавляет, кстати, бывший областной прокурор А.Харьковский. Эти господа расписались в правомерности примененных в отношении меня сотрудниками ФСИН, МВД и судебной системы подавления личности, игнорирования ухудшения состояния моего здоровья в условиях особой изоляции в одиночке и спецблоке СИЗО, нарушая все законы морали и нравственности. В итоге был получен невразумительный ответ из аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, абсолютно не по существу заданных в обращении вопросов, объёмом всего лишь в один лист.

Ни правосудия, ни правозащиты в, казалось бы, правовом цивилизованном государстве.

Причём, на предыдущее обращение автора к Т.Н.Москальковой, переданное через депутата Государственной Думы ФС РФ Н.С. Валуева, автором вообще не был получен ответ! С его содержанием, помогающим читателю более критично взглянуть на окружающую российскую действительность, можно ознакомиться по ссылке.

Так в какой стране мы живём?! О каком правосудии речь вести пытаемся на всяких коллегиях Верховного суда, заседаниях Совета при Президенте по правам человека с участием главы государства? Не о том ли, о котором так наглядно свидетельствует статистика, приведенная в посте по ссылке?

За 2020 год в Ростовской области 16 оправдательных приговоров и почти 13400 осужденных. 0,1% справедливости?!

Что за правовое государство мы построили? А теперь даже не можем выразить своё возмущение, собрать подписи на новые законодательные инициативы на улицах наших городов. Приехали...

Конечно, судебные ляпы в истории России были и раньше. В частности, здесь можно вспомнить описание из рассказа русского классика А.П. Чехова «В суде» (1886), которое я уже приводил ранее во вступлении к своему слову в суде апелляционной инстанции, Ростовском областном суде, опубликованному на РНЛ под названием «Это не следствие, а уголовное преступление».

Но тогда, во времена Чехова, эти ситуации не были столь массовыми, как это происходит в наши дни в современной России. На Ростовскую область необходимо обратить ОСОБОЕ внимание. Неслучайно после отказа в апелляционной жалобе в Ростовском областном суде автор вопрошал: «Где же ваша совесть?!», см. по ссылке.

Осталась масса вопросов и к Четвертому кассационному суду города Краснодара по итогам рассмотрения кассационной жалобы на решения судов первых двух инстанций.

Что касается процента несправедливо осужденных не только в Ростовской области, но и на всей территории Российской Федерации, говорящие сами за себя цифры привёл в своем выступлении на одном из недавних заседаний Совета по правам человека при Президенте Российской Федерации (10 декабря 2019 г.) вице-президент Адвокатской палаты города Москвы, кандидат юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Генри Маркович Резник:

«Презумпция невиновности проводится тогда последовательно, когда недоказанная виновность приравнивается к доказанной невиновности. В профессиональных судах у нас – это дурное наследование, кстати сказать, советского правосудия – пониженный стандарт доказанности. Причём, я сейчас, буквально минуту, вооружу вас некими цифрами, за которые просто-напросто ручаюсь.

Давайте произведём нехитрые расчёты. 90 тысяч подсудимых вину свою не признают, есть спор о виновности. Если брать процент оправдательных приговоров к этой части, а брать нужно именно такую цифру – 0,5 процента, в суде присяжных – в среднем 15 процентов. Давайте распространим этот стандарт доказанности, который основан на презумпции невиновности, на эту категорию дел. 90 тысяч человек – получается, что каждый год 12 тысяч наших сограждан осуждается без достоверных доказательств их вины, а где-то так треть [более 4000!!!] идёт уже в места лишения свободы”.

Бесчинствуют не только прокурорские, следственные органы, судьи в Ростовской области, да и по всей России, как показывают новостные ленты последних лет, «оборотни в погонах» активно наращивают взаимодействие с любыми структурами, готовыми им платить, в том числе и с беснующимися от такой возможности сектантами. Подробности в материале здесь.

Задача здорового гражданского общества – мониторить ситуацию, сообщать всеми возможными способами в высшие эшелоны власти о фактах такого сращивания. И тогда игры в «правосудие» будут общими усилиями окончательно заблокированы, дав возможность России обрести твёрдую почву под ногами для дальнейшего роста и развития, иссушить вязкую топь коррупции, куда мы погружаемся вновь и вновь.

Николай Владимирович Каклюгин, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Матери против наркотиков» в Краснодарском крае, врач психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Каклюгин
Секты, субкультуры, наркотики, фейки от ЦИПСО
О вирусах цивилизации и противодействии манипуляции сознанием масс …
25.04.2024
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи Николай Каклюгин
Дело Каклюгина
Ирбейский суд Красноярска против политики Президента?
Как остановить раскольников и сектантов, добивающихся через суд оправдания и отмены публикаций, «порочащих их честь и достоинство»
07.10.2023
На смерть соратника Дениса Баладяна
Скорбное воспоминание-размышление
19.08.2023
Поработай-ка на «дядю»! Часть 2
Госреабилитация, неопротестанты-«евангелисты» и законодательные инициативы
22.06.2023
Казначеи при конституции
Век живи, век судись: как государство прессует ИП, освободившихся из мест заключения
31.03.2023
Все статьи темы
Секты
«В Россию проникают деструктивные псевдорелигиозные культы»
В Александро-Невской лавре состоялись конференция «Теологическое и религиоведческое образование в высшей школе» и круглый стол «Религия и политика в современном мире»
01.04.2024
Снова о людоедах
О трагедии в «Крокус Сити Холле» и потоках трудовых мигрантов
25.03.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Готовим законопроект о серьёзном увеличении наказания за продажу вейпов несовершеннолетним
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21