Читаю в интернете: «Действующий офицер армии США с говорящей фамилией Фриц 29 июня предложил: «а давайте купим у России Командорские острова?». Вояка не просто написал об этом в соцсетях, как сейчас модно, а направил бумаги в Госдепартамент. А заодно написал колонку в издании Breaking Defence.
По мнению Фрица, России Командорские острова «не нужны», а значит, ей можно просто предложить денег. 15 млрд долларов, например.
В ответ С.М. Миронов предложил рассмотреть покупку Аляски Россией. Если есть необходимость что-то купить, значит нужно определить стоимость покупки.
Аляска была продана США Российской империей в 1867 году за 7,2 миллиона золотом. По расчётам ИИ, это соответствует $700 млн в современном золотом эквиваленте. Россия без труда может выплатить эти деньги из замороженных Западом средств. Где США хотят найти деньги на покупку наших островов неизвестно.
На момент заступления Дональда Трампа в должность президента США 20 января 2017 года, после победы на выборах 8 ноября 2016 года, госдолг составлял ~$19,9 трлн. Через год он достиг $ 22 трлн. От Трампа не было идей по снижению госдолга, поэтому Ян Хаммонд, гражданин США, в 2019 году стал автором петиции, в которой предлагал продать штат Монтана Канаде за 1 трлн долларов, чтобы уменьшить государственный долг страны.
Хаммонд заявил: «У нас слишком много долгов, а Монтана бесполезна». Потенциальным покупателем, по его мнению, могла выступить Канада.
Петиция привлекла внимание американцев, её подписали свыше 12 тыс. человек при цели в 15 тысяч. Власти штата Монтана испугались и начали работать над законопроектом, который запрещает продавать штат кому бы то ни было.
На конец первого срока Дональда Трампа, в январе 2021 года, государственный долг США составлял около $27,8 трлн. За четыре года он вырос на 28.4% или на $7,9 трлн.
В январе 2025 года Трамп принял страну с госдолгом в 36 трлн долларов. Прирост, за время правления Байдена составил 23%, или на $8,2 трлн.
При такой динамике, при исключении непредвиденных обстоятельств, к концу срока правления Трампа госдолг достигнет на $44.5 трлн. Население США может вырасти до 360 миллионов человек. На одного человека, включая новорождённых, будет приходиться 123 611 долларов госдолга.
За четыре года своего правления Трамп не сможет добиться самообеспечения товарами народного потребления. Придётся покупать продукцию в Китае. В Европу он тоже не сможет ничего продать, потому что у европейцев не будет денег к концу его срока правления из-за высоких цен на энергоносители и вывод производства в США.
США превратятся в нищую страну, с которой будут требовать долги. В такой ситуации жителям Аляски выгодней вернуться под покровительство России. Чтобы все было по-честному, Россия может заплатить даже миллиард долларов из замороженных средств.
Остался пустяк. Госдума должна создать комиссию по воссоединению родственных народов Аляски и Чукотки.
Александр Николаевич Уфаев, инженер-геодезист, публицист