Где же ваша совесть?!

Ростовский областной суд утвердил обвинительный приговор Николаю Каклюгину

Дело Каклюгина 
0
2234
Время на чтение 3 минуты

19 марта 2020 года в Ростовском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы Николая Каклюгина и его адвокатов Евдокимова В.Н. и Пешикова П.С., представлявших ранее его интересы в суде 1-й инстанции. Федеральные судьи Васильев И.В., Кузнецов В.П. и председательствующая федеральный судья Реброва М.В. рассмотрели доводы Николая Каклюгина и стороны его защиты, свидетельствующие о неправосудности судебного расследования и приговора, вынесенного 12 ноября 2019 года федеральным судьей Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Поповым А.Е. в отношении православного врача нарколога. Государственное обвинение поддерживал прокурор Ростовской областной прокуратуры Злобин А.В.

Николая Каклюгина в зале заседаний областного суда не было. Он участвовал в заседании виртуально, находясь в СИЗО.

В начале заседания свою позицию изложил адвокат П.С. Пешиков, который обратил внимание коллегии судей на многочисленные несоответствия принятым нормативам оформленных оперативными сотрудниками документов, оформленных в первые сутки задержания, а также допущенные процессуальные нарушения, а то и подтасовки и фальсификации листов дела, которые при объективном судебном расследовании и наличии прокурорского надзора должны были бы привести к освобождению Николая или к возврату дела на доследование, а никак не к вынесению приговора. Он ходатайствовал пригласить участников задержания, специалистов МВД, проводивших ряд экспертиз, приглашение которых судья Попов А.Е. отклонил, для дачи разъяснений по моментам, вызывающим у него вопросы.

В конце своего выступления в связи с вышеизложенным защитник призвал судей оправдать Николая Каклюгина и освободить его от дальнейшего тюремного заключения.

Адвокат В.Н.Евдокимов привел ряд доводов (отсутствие следов на свёртках с наркотиками, отсутствие возможности у осуждённого наблюдать за процедурой снятия смывов с ладоней после задержания и т.д.), обнуляющие, по его мнению, указанные в приговоре обоснования его вины, согласно которым его подзащитный должен провести еще 2,5 года в колонии общего режима.

Прокурор Злобин А.В. не стал озвучивать апелляционное представление, подготовленное помощником прокурора Барановым С.О., а просто сообщил о том, что гособвинение предлагает вернуться к наказанию в 10 лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

В своем выступлении Николай Каклюгин, дополняя выступление своих защитников, напомнил судьям о том, что в ходе досудебного и судебного разбирательства были нарушены не только ряд российских законов и статей Уголовного кодекса, но и ряд статей Европейской Конвенции по правам человека, в частности статьи шестая о его праве на публичное и справедливое разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Судьи отклонили ходатайства адвокатов о вызове в суд для дачи показаний фигурантов дела, служащих в полиции г.Ростова-на-Дону.

В своём последнем слове Николай Каклюгин напомнил судьям о своей деятельности против наркоугрозы, по оказанию помощи наркозависимым и людям, пострадавшим от действий тоталитарных сект, заявил, что он никогда не занимался наркоторговлей, не находился на реабилитации от наркозависимости, в чём пытались убедить в суде свидетели обвинения и просил судей быть объективными при рассмотрении его апелляционной жалобы на неправомерные действия судьи Попова А.Е при судебном расследовании и вынесении приговора.

Однако суд после пребывания в комнате для совещаний вынес вердикт, согласно которому из приговора суда первой инстанции были убраны технические ошибки, но суть его осталась прежней. Николай Каклюгин должен провести еще 2,5 года в колонии общего режима. При этом судьи не стали обосновывать, почему доводы адвокатов и осуждённого не были приняты судом во внимание.

Отец Николая Каклюгина, присутствовавший в зале, отметил, что во время выступлений адвокатов судьи совершенно не реагировали на аргументы стороны защиты. Кто-то из них зевал, кто-то подпершись рукой, рассматривал интерьер зала заседания, кто-то просто направил свой взгляд на свой стол и так просидел до конца заседания, а прокурор рассматривал что-то в своём телефоне.

В зал заседаний не были допущены пришедшие на заседание православные активисты, журналисты местных изданий и мама Николая. Причина - вышедшее указание о запрещении посещения суда гражданами, не имеющими статуса участника судебного заседания.

Теперь, после вступления приговора в законную силу, Николай Каклюгин будет этапирован в колонию общего режима и уже там будет готовить свою жалобу в кассационный суд, находящийся в г.Краснодаре. Одновременно будут готовить жалобы и его адвокаты.

К сожалению, ГУ ФСИН России по Ростовской области запретил свидания с содержащимися в СИЗО и исправительных колониях осуждёнными до особого указания, поэтому информацию о происходящем с Николаем Каклюгиным после его этапирования будет получить весьма затруднительно.

Последней фразой, прозвучавшей от Николая Каклюгина в адрес судей после оглашения приговора, была фраза: «Где же ваша совесть?!».

Но они уже её не услышали, так как спешили на другое заседание…

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Где же ваша совесть?!

Мы знаем ,конечно,что блаженни алчущие и жаждущие правды. Но еще в этой жизни не будет преувеличением сказать,что именно по таким причинам попускаются большие войны,страшные революции и иные бедствия.И не замедлят. Р.Б. Николаю помощи Божией.Спаси и сохрани,Господи,укрепи.
электрик / 21.03.2020, 07:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
В Москве прошла научно-практическая конференция из цикла «Собиратели земли Русской»
24.04.2024
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Дело Каклюгина
Ирбейский суд Красноярска против политики Президента?
Как остановить раскольников и сектантов, добивающихся через суд оправдания и отмены публикаций, «порочащих их честь и достоинство»
07.10.2023
На смерть соратника Дениса Баладяна
Скорбное воспоминание-размышление
19.08.2023
Поработай-ка на «дядю»! Часть 2
Госреабилитация, неопротестанты-«евангелисты» и законодательные инициативы
22.06.2023
Казначеи при конституции
Век живи, век судись: как государство прессует ИП, освободившихся из мест заключения
31.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
24.04.2024 13:11
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
24.04.2024 12:30
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 12:28
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 12:25
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:51