«Летающий цирк Карнавального»

«Навальный» — перевертыш, работающий на две аудитории. Внутри страны — для выпуска пара, на внешнем уровне — для создания иллюзии слабости власти в России

Бывший СССР  Русофобия  Оранжевая революция в России 
0
1845
Время на чтение 8 минут

Помощник главного редактора «Русской народной линии» Павел Вячеславович Тихомиров обсуждает с постоянным автором РНЛ Владимиром Валентиновичем Янчевским ситуацию с восприятием некоторых двусмысленных сигналов, посылаемых при посредстве Алексея Навального.

Павел Тихомиров: С чего начнём обсуждение эпопеи с Навальным?

Владимир Янчевский: Первое, мы обсуждаем не реальность этого мира, а реальность СМИ и интернета. Т.е. имеем дело с заведомо субъективной информацией. Либо с дезинформацией.

Поэтому обсуждение самих «фактов» изначально бессмысленно. Факты существуют лишь в качестве отдельных реперных точек.

Ну, например: «Навальный прилетел на самолёте из Германии» - это факт.

«Навальный был отравлен» - возможно, дезинформация.

С реальными фактами понятно.

Следующий шаг. Информация, существующая в СМИ, не существует сама по себе. И рассматривать её надо с точки зрения того: кому выгодно создавать такой контент.

П.Т.: Кому это выгодно?

В.Я.: Поскольку создателя - субъекта установить достаточно сложно (субъектов может быть несколько), то лучше идти другим путём.

Гораздо легче верифицируемым.

Надо задать вопрос - на какую целевую группу эта информация должна быть ориентирована? Т.е. для кого создаётся этот контент? С какой целью?

Основной потребитель информации о «Навальном» - это западный обыватель. Ну и часть наших, конечно. Среди русскоязычных это в первую очередь постсоветские эмигранты или люди из стран СНГ - Украина, Молдавия и т.п.

Внутри страны - это небольшая часть молодёжи и люди, плотно сидящие в соцсетях. Но на большие группы населения в России это не рассчитано. Никакой популярностью Навальный не пользуется и большинство даже не знает о его существовании.

П.Т.: Ну, я бы поостерёгся с таким шапкозакидательством.

В.Я.: Убеждён, что серьёзно верить в возможность замены Путина Навальным могут только люди, плотно сидящие в соцсетях.

Патриоты, плотно сидящие в соцсетях, обсуждают это с ужасом.

Точно такие же рассуждения идут и в «либеральной» части интернета, но с восторгом.

Обе стороны сходятся на том, что в ближайшее время будет повтор перестройки конца 80-х - начала 90-х годов и распад России.

Патриотическая часть сжимает кулаки от ярости, либеральная - зловеще похохатывает.

Возможны ещё некие новые и ужасные санкции со стороны «ЗАПАДА», который всегда в воображении «патриотов&либералов» выступает единым фронтом.

П.Т.: Однако, так мыслят не только пользователи соцсетей, но и наши конспирологи.

В.Я.: Да, там примерно те же мысли и сожаления. С вариантами. Суть такова: «пульт управления РФ находится в Лондоне, а что "Путин", что "Навальный" - это, якобы, просто медийные фигуры. Поэтому от смены фигур ничего не произойдёт».

Другой вариант: «РФ сбросит с себя "многонационалов" и войдёт в "Европу регионов", и, якобы, вся задача русских — это только торг об условиях входа».

Ко всем этим страданиям присоединяются злорадствующие политические украинцы со своими обезьяньими ужимками, а также часть белорусов, которых погнали с майдана в Минске.

На все это наложилась «пандемия борьбы с Ковидом» и «падение Трампа», которую часть «ковидодиссидентов» воспринимают как приближающийся апокалипсис.

П.Т.: Мы начали разговор с того, что «Навальный» — это медиапроект, эдакая «сурковщина/пелевенщина». Последние несколько суток преизобилуют сигналами. Например, этот ролик с фразой из «Брата-2».

В.Я.: «Мальчик, нам водочки, мы в Россию летим» — это сигнал поколению сорока-пятидесятилетних. Дескать, «Русские своих не сдают!»

Двадцать лет назад это было всерьёз. Да, некий стеб, но всерьёз. «За кем сила - брат?» Т.е. это мы вот такие. Сейчас же это можно смотреть, только с улыбкой и ностальгией. Какие смешные и наивные мы были!

Но когда люди сейчас начинают всерьёз, со слезой, этому подражать(!), то ничего, кроме чувства нелепости ситуации и стыда за людей, это уже не вызывает.

Жалкое зрелище... Отвернуться хочется.

Это для нас сейчас.

А для западного обывателя или постсоветского эмигранта, украинца - всё отлично. Он и видит «современных русских». Они такие и есть в его сознании. Я об этом. Эта сценка создавалась очень умными людьми.

Реальный русский герой летит в Москву сражаться за Правду!!!

П.Т.: Надо же. А я поначалу воспринял эти ролики как раз ровно наоборот. Думал, вот же, мастера «чёрного пиара», не успели Навальные в самолёте попиариться, как их тут же окунули в такой контекст, где медийный образ супруги Навального будет отождествляется, пардон, с лысой шлюхой из фильма. Всё. Прилепили шлейф!

В.Я.: Ну и это тоже. Верная реакция. Т.е. ты среагировал правильно. Нас, русских, считают дураками, и жену Навального отождествляют с лысой шлюхой. Реакция отторжения.

Тот, кто воспринял этот сигнал, на митинг за Навального не пойдёт.

У постсоветского эмигранта или западного обывателя это, наоборот, - реакция принятия. Русские такие и есть в их сознании. Жена Навального и играет классическую «русскую» в их понимании. Русские такие и есть. Крутые идиоты и шлюхи. Лысые. Зато любят и героические поступки совершают. Навальный и его жена — настоящие русские герои — «крези рашн»! Реакция принятия.

П.Т.: Да. Английский юмор.

В.Я.: Вот и разбор «авторского текста» в фильме про Дворец – тоже весьма много даёт пищи для размышлений.

Для автора разбора корявого текста — недоумение. «Нас, русских, считают за идиотов. Текст не могут нормально перевести. Для нас пишут, и перевести не могут. Это издевательство!»

Реакция отторжения.

Да текст то с самого начала писался для англоязычного слушателя. На английском языке всё отлично будет. Всё понятно. Тиран и дворец.

Но посыл вполне понятен: «Путинская Россия» – это Украина с «золотыми батонами». И опять же – ассоциации с духом конца СССР. Украина 2014 года — это тоже СССР, так как там все шло с отставанием.

Первый вывод, который можно сделать, он и делается «умной частью русского интернета»: «Запад» готовит в России перестройку по образцу 90-х годов и столь архаичные образы c манипуляциями российским сознанием взяли потому, что на Западе привыкли действовать по шаблону.

Но даже по «мальчик-водочки» и «Ягоде» можно сказать, что вся эта дремучая архаика рассчитана на Запад или нашу интеллигенцию, мыслящую по западным клише.

Современные русские и те, кто двадцать лет назад, воспринимают это совершенно по- разному.

На современную молодёжь это не рассчитано, там хватит и самых простых призывов и подростковой пассионарности. Не смотрят сейчас подростки фильм «Брат-2» и уж тем более ничего про Ягоду не слышали.

Это карикатура на карикатуру. Чистой воды постмодернизм и английский юмор для тех, кто это видит. Ну, и картинка для самого Запада. Как и сам «политик номер один в России и её будущий президент».

Никаких серьёзных протестов это в России не вызовет. На митинг в Москве 23 января придёт больше журналистов, чем участников.

П.Т.: Точно. Я и забыл, что Ягода был гомосеком и у него нашли порнуху и всякие безобразные предметы. Т.е. портрет Ягоды в кадре с арестованным Навальным – это не отсылка к репрессиям и ГУЛагу, а снижение образа Навального, карнавализация.

В.Я.: Конечно. Для нас образ террора — это, скорее, Ежов и Берия. А для западников всё едино. «Ягода — это террор. Навального судят по сталинским законам. Путин — тиран. Навальный — жертва».

А для нас — карнавал. Козлодоева с трусами показали под портретом наиболее смешного наркома НКВД с резиновым членом.

Паки и паки — снижение образа. Постоянно клоунада. Жаль, что наши русские интеллектуалы оказались глупее. Просто этого не видят.

Т.е. англичане из кожи вон лезут, снижая образ «Навального» для русских. А русские упорно этого не видят. МИ-6 и «англичанка гадит».

Ну, ничего. Англичане не дураки. Эти штуки на подсознание действуют гораздо надёжнее.

Человек рефлексировать не будет, а на подсознание останется «Козодоев с трусами на палке».

П.Т.: Или «лысая шлюха», вместо «народной героини».

В.Я.: Это вот оно. «Английский юмор».

При этом англичане люди невероятно опасные.

И до какой степени надо русских понимать, чтобы так строить режиссуру. Невероятно опасные для нас люди.

П.Т.: Т.е. он должен сыграть в спектакле, имитирующем слабость Кремля, и либо спровоцировать крыс, сидящих в Кремле, забегать, либо заставить дёрнуться какого-то игрока вовне.

В.Я.: Если это так, то за будущее России я абсолютно спокоен.

Путин тогда гениальный правитель, а наша разведка и аналитика — лучшая в мире.

Выбирай любой вариант.

Суть не меняется. «Навальный» — это некий перевертыш, работающий на две аудитории. Внутри страны — для выпуска пара, отлова недовольных и невозможности появления неконтролируемого лидера оппозиции. Для сливания протестной энергии.

На внешнем уровне тот же образ работает для создания иллюзии слабости власти в России.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Вячеславович Тихомиров
«Фотосинтез» Владимира Можегова
Читая книгу «Бомба под Христианский мир. Очерки к философии конца истории»
16.02.2026
Мотив притчи о блудном сыне в западноевропейской живописи XVI-XVII вв.
Мотовство, «горе-злосчастие», покаяние и возвращение
05.02.2026
«Вот так и иссякают остатки любви»
О возросших финансовых и духовных запросах женщин к мужчинам
05.02.2026
«Я ориентируюсь на евреев и итальянцев»
С каких пор стало зазорным любить и почитать своих родителей, пусть уже и во взрослом возрасте?
20.01.2026
​​​​​​​Мотив поклонения волхвов в западноевропейской живописи
Несколько слов в защиту масляной живописи
12.01.2026
Все статьи Павел Вячеславович Тихомиров
† Владимир Валентинович Янчевский
Возможно ли, не имея дум, стать властителем дум?
Или почему современные русские писатели, в том числе православные, не интересны обществу
09.05.2021
Святые вряд ли читают православные СМИ
Стоит ли православным журналистам стремиться к популярности?
21.04.2021
«Русский мир» – «пятая нога» для Империи?
Размышления о будущем России завели в историософский тупик
31.03.2021
Человеческие жертвоприношения в Мезоамерике
Фейсбук, как всё «прогрессивное человечество», не желает ничего слышать о демонизме уничтоженной испанцами цивилизации каинитов
20.10.2020
А нужны ли Таинства вообще?
«Молитвенная самоизоляция» ставит ряд острых вопросов
02.04.2020
Все статьи † Владимир Валентинович Янчевский
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2026
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2026
Промыслительное совпадение
Празднование иконы Богородицы «Державная» пришлось на Крестопоклонную неделю Святой четыредесятницы
16.03.2026
Быть духовной опорой России
Кого бы вы назвали восьмью Столпами России?
16.03.2026
Соборный грех русского народа и жертвенный подвиг Государя
Попытка богословского осмысления
16.03.2026
Все статьи темы
Русофобия
Кто даёт команду на подготовку переворота в России?
Зачем российским гражданам на фоне ежечасных упоминаний о Трампе читать о том, что «Путин боится США»?
18.03.2026
Не вливайте молодого вина в старые мехи
О русской национальной идеологии
17.03.2026
Русофобия от имени государства
Беспределу «Операции "Э"», кажется, нет предела
16.03.2026
«Во благо нашей общей Родины»
Народный артист М.И.Ножкин обратился к Президентам России и Беларуси по вопросу поддержки русскоязычных соотечественников за рубежом
13.03.2026
«У мира был бы шанс проснуться другим»
Ради освобождения Одессы должны быть задействованы все механизмы косвенной мобилизации
13.03.2026
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Кому война мать родна
За чей счёт Запад уничтожает Россию, не за счёт ли «российских» миллиардеров и «эффективных менеджеров»?
13.03.2026
Почему чиновники саботируют Ваши инициативы?
Народный артист России Михаил Ножкин обратился к Президенту России
06.03.2026
В защиту Александра Дугина
Или об очередной провокации ДУМ РФ
05.03.2026
В Третьей мировой войне нейтралитет невозможен
Без победы транснационалов Израиль — не жилец
05.03.2026
Поражайте врагов Отечества!
Необходимое дополнение к статье
02.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Икона вернулась!
Новый комментарий от Человек
18.03.2026 19:36
К 25-летию смерти Б.Раушенбаха
Новый комментарий от Человек
18.03.2026 19:12
Последний перевёртыш
Новый комментарий от Владимир Петрович
18.03.2026 18:59
Семь воспоминаний о Патриархе Илие II
Новый комментарий от Игорь Ал
18.03.2026 12:39
Агрессия против Ирана вполне «справедливая»?..
Новый комментарий от ВР
18.03.2026 07:14
У ЦАХАЛ и Пентагона длинные руки
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
17.03.2026 20:05