Феномен сырьевого терроризма

О военных целях и методах США

Госпереворот в Казахстане  Новости Украины  Война в Сирии и Ираке  Новости Новороссии 
0
727
Время на чтение 6 минут
Фото: Из личного архива автора

Время от времени экспертами озвучивается, что главная опасность для РФ сегодня исходит не от Украины, а со стороны Средней Азии и Казахстана. Что украинские события лишь колоссальный отвлекающий маневр, целью которого является уход российский сил с южного направления, где и будут нанесены действительные, а не имитируемые Западом удары.

Аналогичные мнения автор неоднократно высказывал еще много лет назад. Напр., тут и тут.

И сегодня, на мой взгляд, очевидно, что прямое боестолкновение в центре Европы не в интересах Запада, стратегией которого уже давно стала нестабильность и локальные войны на периферии Евразии.

Современная война Запада, что чётко обозначила Сирия, - это война чужими руками. А именно многочисленными, хорошо вооруженными группами радикалов, обученными под руководством американских и натовских инструкторов.

Они приобретают боевой опыт на территории Ирака и Сирии, в том числе в борьбе против российских военных. В конечном счёте, предполагается существенная в военном отношении подготовка таких боевиков.

Факт длительного выживания в условиях непрерывной войны предполагает формирование в их среде постоянного слоя, костяк которого, как известно, изначально составили офицеры армии Саддама Хуссейна. Число таких людей, следует полагать, является значительным, а скрытая инфраструктура их подготовки приобрела, судя по всему, системный характер.

В таких суждениях нет ничего предвзятого. ИГИЛ (запрещена в РФ) имеет те же источники первоначального формирования, что и Аль-Каида (запрещена в РФ), как и Талибан (запрещён в РФ). Это формы движений джихада, у истоков которых всегда стояли американские инструкторы, оружие и деньги.

Трансформация этих движений к форме отрядов, растворённых среди населения или прикрытых населением от атак тяжелого и авиационного вооружения, давно очевидна.

Сегодня они нацелены на захват месторождений и предприятий по переработке углеводородов. Это является формой современной коммерции, в той же мере, в какой ею стал наркотрафик, на обслуживание которого работает существенная часть банковской системы мира.

То, как масштабно это еще недавно происходило в Сирии и Ираке, включая систему сбыта продукции, свидетельствует о серьезных изначальных предпосылках. По сути, выстраивается мировая система сырьевого терроризма. Сирия, Ливия, Ирак – это полигоны, на которых система отлаживалась и продолжает обкатку. Основные ее преимущества, как сказано выше, в том, что она не требует бюджета, так как является не только самоокупаемой, но и прибыльной.

Но её основной, скрытый смысл ещё и в том, что именно терроризм в форме такого коммерческого джихада позволяет неустанно вести единственно возможную в сегодняшнем мире сетецентрическую войну, против которой вооруженных силы государств со сложным броневым, авиационным, ракетным и космическим вооружением не могут быть исчерпывающе эффективными.

Традиционные армии, избегая применять оружие массового поражения, постепенно уступают поля боестолкновений всевозможным ЧВК, как эрзацу армейских формирований на бюджете государств, так и самоокупаемым военным образованиям, которые наряду с военными проблемами решают еще и вопросы экономические.

Так если проанализировать ценовую динамику нефти в период активизации запрещённой ИГИЛ в 2015-2016 гг. в Ираке и Сирии, то нетрудно заметить, что такая активность совпадала с резким снижением цен на нефтяном рынке. Если исходить из общеизвестной роли ЦРУ как повитухи всех террористических движений джихада, включая ИГИЛ, то нетрудно сделать вывод, что США, таким образом, влияют на ценовую политику ОПЕК в периоды запредельного роста нефтяных цен. См. здесь, здесь, здесь и здесь

На мировую военно-экономическую орбиту запускаются террористические движения. США получают непрерывно воюющие массы людей, содержание которых не требует затрат. Эти массы террористов являются еще и источником дохода, покупают самое разнообразное вооружение, становятся постоянным, кроме национальных бюджетов, мотиватором роста ВПК.

Их действия в отношении населения не создают правовых последствий для самих США. Кроме того, распространяясь на землях сопредельных России, они неизбежно и естественно создают предпосылки перевода своей активности на нашу территорию, со всеми последствиями, которые из этого вытекают.

То, что происходило нынешним январем в Казахстане, вполне ассоциируется с такого рода прогнозами. Тем более что события возникли на гребне роста мировых рыночных цен на сжиженый газ. И возникли в Средней Азии, являющейся основным мировым резервуаром запасов газа. Кстати, рынок на эти события отреагировал стабилизацией и некоторым снижением рыночных цен на топливо…

Все видели по ТВ массы протестующих якобы жителей Казахстана, состоящих из крепких, схоже одетых молодых людей. Они действовали преимущественно ночью, целенаправленно захватывали оружие, запасы автомобильного топлива, парализовали работу госучреждений, мародёрствовали. Возникает естественное мнение о предварительной обкатке взаимодействия больших групп, организованных по типу запрещённой в РФ ИГИЛ в Сирии и Ираке. Есть впечатление массовых учений, затраты на которые окупились массовым мародёрством. Сумма прямого ущерба от этих событий, по самым предварительным подсчетам, более 300, возможно, до 500 млн долл.

Нельзя не учесть нарочитой ошибки с рыночным ценообразованием на автомобильное топливо, как искусственный повод к массовым беспорядкам. Хотя беспорядки, отличались большой организованностью. Настолько, что полиция оказалась бессильна.

Оценивая потенциал таких скрытно организованных масс людей, нельзя не учесть их перспективную базу вооружений, которая в грандиозном масштабе предоставлена джихадистам в Афганистане. Откуда в театрализованной спешке еще недавно уходили американские войска.

Никто не может оценить реального объема военных запасов, попавших в руки Талибана (запрещён в РФ), который завтра, самым естественным образом, может стать ИГИЛом (запрещено). Но можно полагать, что именно создание таких запасов, как и скрытой инфраструктуры баз террористов, являлось одной из основных целей столь длительного пребывания американцев в Афганистане.

Американцы думают и действуют в рамках некогда намеченной стратегии. Для всех цивилизаций именно реализация стратегий является признаком их самоидентификации. При этом у США мало отрицательного исторического опыта прерывания стратегий из-за внешних факторов: нашествие, война, иностранное вмешательство, изоляционизм, отставание технических и социальных технологий, – всё то, чем так богата история России. Они стратегировали всегда практически беспрепятственно. Их ресурсов было всегда достаточно для игры вдолгую.

Учитывая особенности местоположения Средней Азии, следует сказать, что наладить систему сбыта захваченного углеводородного сырья вероятным отрядам террористов будет сложнее, чем это происходило в Сирии или Ираке. Там сбыт в основном канализировала Турция, проявив, таким образом, свою заинтересованность в соответствующем развитии событий.

Однако с территории того же Казахстана вывезти захваченные углеводороды сложнее. Не те расстояния, чтобы использовать автотранспорт. Трубопроводный транспорт, за небольшими исключениями, замыкается на российской территории или в Китае. Исходя из этого, самоокупаемость военизированных групп террористов будет зависеть, кроме мародёрства, от захвата и сбыта сырья, пригодного к компактной транспортировке. Учитывая, что Казахстан сегодня имеет крупнейшие мировые запасы урановой руды, можно предположить, ведущим именно такой коммерческий интерес... Хотя Казахстан имеет в своих недрах всю таблицу Менделеева.

Учитывая общую границу с Казахстаном в 7500 километров, при осознании описанной опасности с Юга, придётся думать о срочном сосредоточении сотен тысяч военных. Не говоря уже о техническом обеспечении, вооружении, средствах мобильности, связи, инфраструктуре и прочем, что может обойтись в трудно представимое множество триллионов рублей.

При этом медийное нагнетание напряжённости на границе Украины и России само по себе свидетельствует о том, что никто ни на кого там не собирается нападать. Не считая возможности провокаций (как части той же медийности) на линии соприкосновения ополчения ЛДНР и ВСУ.

Вполне вероятно наступит момент, когда медийная истерия по Украине достигнет апогея. На основе этой истерии против РФ будут приняты все мыслимые и немыслимые санкции. Внимание всего мира будет сосредоточено на сантиметровых передвижениях войск России по своей территории. Именно тогда мир, погружённый в это псевдоукраинство, может легко не заметить новых очагов напряженности в Казахстане или других регионах Средней Азии.

А у нас, вполне возможно, не будет даже политической возможности передвинуть войска к югу, оставив ЛДНР без гарантии защиты от атак ВСУ. Остается надежда на эффективную превентивность ОДКБ, недавно продемонстрированную в Казахстане.

Вполне возможно, что в такой точечной превентивности и демонстрации сил на фоне бесконечной выдержки к провокациям и состоит стратегия России в данный момент.

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Иванович Дмитриев
Авось как проявление действия Святого Духа
Об особенностях русского менталитета
26.05.2026
Будущее в свете планов Трампа о величии Америки
США готовят к обрушению экономики через доллар
26.03.2026
Проблемы войны и мира
Как нам победить в этой войне?
09.02.2026
Проблема момента или вечности?
Победа России невозможна без внутренней трансформации
02.09.2025
История России 20-го века требует осмысления, а не морально-политической оценки
Мавзолей – это сфинкс, напоминающий об опасностях, которых страна избежала
11.08.2025
Все статьи Павел Иванович Дмитриев
Госпереворот в Казахстане
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
Русское рассеяние и российские власти
Отрывок из новой книги «Как нам обустроить русскую нацию?»
06.10.2023
Унижение России Казахстаном - привычное дело
Генконсул России в Алма-Ате заявил о нарушении прав русских и тут же «закончил свою дипломатическую миссию»
08.09.2023
Чем отличается Токаев от Зеленского?
Казахстан катится в «Украину»
07.07.2023
«Американцы делали всё, чтобы интеграционные проекты не продвигались»
Западные элиты втягивают элиты Казахстана в сферу своего влияния
29.04.2023
Все статьи темы
Новости Украины
Киев нужно брать!!!
Когда же придёт осмысление, что вопрос нужно решать кардинально?!
26.05.2026
«Чума на оба ваших дома» – 2
Всё православное, всё русское, всё славянское так и изничтожат
05.05.2026
«Наивная простота» по ядерному вопросу
Удивительно, Россия зачем-то информирует США о планах Великобритании и Франции передать Киеву ядерное оружие
05.03.2026
Зачем нам эти «тусовки»?!
Гарантий по Одессе затребовала киевская хунта на «мирных переговорах»
06.02.2026
Всё это сатанизм, одним словом
Кто и как разными методами «вырезают русских»
02.02.2026
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Есть ли место атеисту в Русском мире?
В единстве, скреплённом высшими смыслами, вопреки всем прогнозам, Россия выживала и выживет
05.05.2026
Мир США и Израиля – это мир постоянной войны
Нынешнюю военно-политическую ситуацию в мире можно сравнить с эпохой Тридцатилетней войны
17.04.2026
Освобождённый от американской оккупации Ирак
В новой расстановке сил будущее государства Израиль под вопросом
23.03.2026
Агрессия против Ирана вполне «справедливая»?..
Почему на российском телевидении звучат голоса в поддержку вероломных действий Трампа
17.03.2026
Будущее мусульманского мира, или почему нельзя победить Иран?
Фаза пассионарного подъёма, как историческая реальность
16.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Да», если это действительно да, и «нет», если это действительно нет
Новый комментарий от Игорь Бондарев
05.06.2026 16:42
Письмо Зеленского Путину
Новый комментарий от Алексей Ощепков
05.06.2026 15:29
Кровь его не на нас, а за нас
Новый комментарий от влдмр
05.06.2026 14:57
«Миротворец» Зеленский как главный разжигатель войны
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
05.06.2026 14:51
К демографии нужно сегодня отнестись как к фронту!
Новый комментарий от Валерий
05.06.2026 12:08
«Железные парни» богатых родителей
Новый комментарий от Тюменец
05.06.2026 11:44