Одичали не мы…

Отклик на выступление Юрия Крупнова

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Семья  Русская цивилизация 
0
545
Время на чтение 6 минут
Фото: из личного архива автора

Обсуждаемый материал «Мы одичали, просто одичали» не текст, а изложение выступления Ю. Крупнова на национальной ассамблее «Россия формирует будущее».

Крупнов как всегда азартно и искренно говорит о том, что российские власти не понимают масштаба демографической катастрофы, а вместо системной работы чиновники предлагают отменить пенсии, восстановить патриархат и вернуться в СССР.

Досталось от демографа и СССР. «Советский союз, – по его словам, – упустил семью, напомнив, что уже в 1981 году песня "У меня сестрёнки нет, у меня братишки нет" воспринималась как норма, а не как сигнал бедствия».

Упоминает он и глобальный контекст. Через десять лет все человечество попадёт в ситуацию, в которой Россия оказалась еще в 1964 году, – прекращение простого демографического воспроизводства. Говорит о резком падении рождаемости даже в странах Африки и Азии. Критикует экономический подход к стимулированию рождаемости, когда государство рассчитывает, что выплаты в 20 тыс. или 40 тыс. рублей заставят женщин рожать. Напоминает опыт Китая и Южной Кореи, где были вложены огромные средства, но рождаемость продолжает падать до 0,85 ребенка на женщину. По его словам, это доказывает, что проблема не в деньгах.

Интересна эта цитата Ю. Крупнова: «Это абсолютно антикультурно. В основе семьи – высшая форма существования человека. Это не вопрос нужды».

Казалось бы, вот специалист, который всё знает и понимает. Однако пристальный взгляд улавливает, что знает действительно всё. Но далеко не всё понимает. Хотя он и не одинок в этом.

Говоря о том, что проблема не в деньгах, Крупнов тут же предлагает определить модельную семью на ближайшие 30-40 лет как трёх-четырёхдетную. Под эту модель должна быть, по его словам, создана мультиинфраструктура семьи: доступное жилье, семейные автомобили, качественное образование, здравоохранение.

Но ведь это и есть деньги, пусть в виде товара, отчего суть материального стимула не меняется. А материальный стимул, как он же утверждает, рождаемость не поднимает.

Ответив на вопрос, почему развитые страны не могут решить демографическую проблему, Юрий Крупнов признал: «Никто не знает. Это проблемная ситуация, где абсолютно открытый вопрос. Всё что мы говорим, – это мнения, предположения, гипотезы. Никаких знаний нет». И призвал не ждать готовых решений, а начать действовать, создавая условия для многодетной семьи.

Согласитесь, что изложение речей учёного демографа выявляет не только очевидные противоречия в его рекомендациях, но и свидетельствует о непонимании природы вымирания, происходящего в виде отказа человечества от деторождения. В сути своей это – непонимание природы семьи.

Семья в научном мире, как и в доминирующем сегодня секулярном сознании, воспринимается как союз мужчины и женщины в целях рождения и воспитания детей.

Еще семья ассоциируется с взаимной поддержкой, общностью экономических целей, комфортом, схожестью интересов, мотивированным трудом на общее благо, защитой, искренностью отношений…

Базовые экономические интересы семьи коротко можно определить как выживание на уровне общественно приемлемого потребления.

Возможности в этом у всех неодинаковы как в смысле качества старта, так и в виде способностей. Но, в принципе, в этом смысле каждая семья решает схожие задачи.

Развитие производительных сил несколько смягчило проблему выживания, так как вероятность голодной смерти, к примеру, во многих странах, существенно снизилась или, по сравнению с прошлыми веками, исчезла вообще.

Важную роль в экономическом выживании играют социальные фонды, как подушки безопасности в том или ином виде действующие в большинстве государств мира. Кроме того, материальная помощь семьям в целях мотивирования и поддержки деторождения, о чем говорилось выше, несколько снижает актуальность экономического аспекта общей семейной проблематики.

Но и так очевидно, что экономический аспект – не главное. Рост благосостояния не повышает мотивацию к деторождению. Соответственно, все упомянутые и, может быть, неупомянутые свойства семьи вместе или в отдельности не являются главными её элементами.

Любовь родителей друг к другу, как и любовь к детям и детей друг к другу и родителям, как чувства также подвержены изменениям. И присутствие сильной страсти мужчины и женщины сегодня не является гарантом деторождения завтра.

Что же тогда всё-таки главное в семье, в смысле целей её создания?

В этом контексте важно отметить, что все исторические упоминания семьи никогда не были вне религиозного контекста.

Не хочу заниматься перечислением источников, так как все перечислить и невозможно. Кроме того, пишу, как правило, для много читающей аудитории, которой доказывать очевидные вещи не нужно.

Важно обратить внимание на то, что в любом народе семья в том или ином виде является базовой частицей общества и всегда существует в сфере каких-то религиозных представлений о невидимом духовном мире и существования души после смерти.

Память о предках является основой существования любого народа и любой семьи.

Неизбежное обращение к их опыту, нуждаемость в их духовной поддержке создают практические ментальные отношения с невидимым миром, естественно воспринимаемого как параллельного с миром, так называемой, реальности. Так как поддерживать ментальные отношения с тем, чего нет, просто невозможно.

Наличие этого духовного мира предполагает его организацию, которая постигается каждым опытно и преимущественно в откровениях людей особенных образом жизни и наделенных широко признанным выдающимся духовным зрением.

Если обратимся к авраамическим первоисточникам, то мы увидим, что в системе ценностей, заповеданных Моисею десятью заповедями Бога, даны правила отношений людей с Богом и правила отношений людей друг с другом.

Исключительно почитание Бога в них предполагает также исключительное почитание родителей. В контексте темы можно сказать, что в этой системе правил человек признает авторитет Бога и авторитет своих родителей. Эти авторитеты (Бога и родителей) и соответствующие им чувства, и переживания практически неразрывны. Они и являются столпами, вокруг которых строиться и живёт семья.

Не материнская и родительская любовь, которая может быть сильной и прекрасной, но существует и у животных и выражается у них также порой не менее сильно и прекрасно. А именно чувства человека к Богу и родителям, обоженным для детей почитанием и авторитетом Бога.

Ни некая аура семейной любви является основой её существования, ни общее проживание под одной крышей, ни застолья и задушевные беседы, ни экономические интересы, ни совместный объединяющий труд, ни страсть к продолжению рода и деторождение как таковые, а именно авторитет и почитание Бога, в основе которых страх быть наказанным за грех. В первую очередь за грех непочитания Бога и за грех непочитания родителей.

А теперь нужно лишь посмотреть на наше общество, давно насквозь секулярное, забывшее Бога, погружённое в неуместные порою права детей и утратившее представления об источниках авторитета родителей в семье. Забывшее, что для семьи главное – это авторитет родителей.

Утратив главное, что строит и создаёт семью, общество пожинает плоды в виде отказа от людей от деторождения. В свою очередь отказ от деторождения – это гарантия вымирания.

Я не надеюсь, что, несомненно, большой учёный и специалист и просто искренний в своих заблуждениях Юрий Крупнов, будучи, как и все мы, в той или иной мере, продуктом советского атеистического сознания, воспримет изложенное мной как-то положительно.

Но факт остаётся фактом. Сам Юрий Васильевич утверждает, что научного знания и понимания причин отказа людей от деторождения не существует.

В то время как причина, конечно, должна быть!

Но, очевидно, она вне сферы научного знания.

И причина эта в том, что мир отказался от религиозного мышления, религиозных правил и норм, от почитания и любви к Богу и родителям…

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3, Серега с Малой Бронной:

Господин Дмитриев! Все мы несовершенны, даже обладая багажом определенных знаний. Так устроен человек с момента его грехопадения В том числе и действительный статский советник господин крупнов.

Однако главная мысль, которую он постулирует в своих статьях, несомненно понятна понятна любому здравомыслящему и непредвзятому человеку, независимо от ого мировоззрения и политических пристрастий. А именно: если в ближайшем времени в России не совершится переход к трех - четырех- детной семье, то тщетными будут все планы к ее державному и духовному возрождению\. Это аксиома, не требующая доказательств.

Ибо любые попытки верховной власти и правительств столкутся с жесткой реальностью. Страна продолжит свою деградацию. И в среднесрочной перспективе столкнется с неминуемой ползучей ассимиляцией со стороны того же полуторамиллиардного Китая. Для этого вывода не нужно иметь семи пядей во лбу. Кроме того, все перспективные экономические проекты в промышленности и сельском хозяйстве банально физически некому будет выполнять. И они останутся благими пожеланиями на бумаге.

Мое мнение таково. То, о чем говорит господин Крупнов может быть исполнено исключительно в другой парадигме общественно - политического строя в России - православной монархии.

Децентрализация городского населения России в рамках проведения административно- территориальной реформы страны. И возвращение местного самоуправления к земским началам, даст мощный импульс к возвращению людей в русскую деревню. В рамках новой политики государства российского.

Именно там, в русской деревне, ее возрождении на качественно новом технологическом и социальном уровне, может быть решен нынешний демографический вопрос. Решен кардинально, естественным эволюционным путем. Городская среда онтологически не подходит для этого. И вся вековая история государства российского подтверждает это.

Многодетная русская крестьянская семья вновь должна стать становым хребтом новой российской империи.

Иного нам Господом Богом не дано.

Сам то бывал на селе ? После развала СССР 36 тыс. деревень вымерли. Дома покосились и сгнили. Куда будешь людей из городов расселять ? Землянки копать , как после ВОв. А трактора где возьмёшь? Один трактор 10 миллион сейчас стоит. А нужны комбайны и другая сельхозтехника. Многовековой историк российского государства .
учитель / 18.07.2026, 03:04

3. Новое это хорошо забытое старое.

Господин Дмитриев! Все мы несовершенны, даже обладая багажом определенных знаний. Так устроен человек с момента его грехопадения В том числе и действительный статский советник господин крупнов.

Однако главная мысль, которую он постулирует в своих статьях, несомненно понятна понятна любому здравомыслящему и непредвзятому человеку, независимо от ого мировоззрения и политических пристрастий. А именно: если в ближайшем времени в России не совершится переход к трех - четырех- детной семье, то тщетными будут все планы к ее державному и духовному возрождению\. Это аксиома, не требующая доказательств.

Ибо любые попытки верховной власти и правительств столкутся с жесткой реальностью. Страна продолжит свою деградацию. И в среднесрочной перспективе столкнется с неминуемой ползучей ассимиляцией со стороны того же полуторамиллиардного Китая. Для этого вывода не нужно иметь семи пядей во лбу. Кроме того, все перспективные экономические проекты в промышленности и сельском хозяйстве банально физически некому будет выполнять. И они останутся благими пожеланиями на бумаге.

Мое мнение таково. То, о чем говорит господин Крупнов может быть исполнено исключительно в другой парадигме общественно - политического строя в России - православной монархии.

Децентрализация городского населения России в рамках проведения административно- территориальной реформы страны. И возвращение местного самоуправления к земским началам, даст мощный импульс к возвращению людей в русскую деревню. В рамках новой политики государства российского.

Именно там, в русской деревне, ее возрождении на качественно новом технологическом и социальном уровне, может быть решен нынешний демографический вопрос. Решен кардинально, естественным эволюционным путем. Городская среда онтологически не подходит для этого. И вся вековая история государства российского подтверждает это.

Многодетная русская крестьянская семья вновь должна стать становым хребтом новой российской империи.

Иного нам Господом Богом не дано.

2.

Память о предках является основой существования любого народа и любой семьи.

Как по мнению автора махровая антисоветчина , которая льется из всех каналов сочетается с почитанием предков. Так УПЦ , активно участвуя в декоммунизации , привела Украину к катастрофе. Не лучше дела и в России. Таким " религиозными" методами автор предлагает решать эту проблему? Мол, во всем виноват атеизм. Хотя рождаемость упала везде и где борьбы с религией не было.
учитель / 17.07.2026, 08:06

1.


Досталось от демографа и СССР. «Советский союз, – по его словам, – упустил семью


Население Узбекской ССР в 1964 году: 9 млн 818 тыс. чел.
Население Узбекистана в 2024 году: 37 млн 536 тыс. чел.

Неплохо так упустил семью! И это при том количестве выезжающих из Узбекистана мигрантов (не только в РФ), так что не нужно было демографу (заметил еще в его статье) жонглировать понятиями СССР, РСФСР и Россия.
Кожухевич / 17.07.2026, 06:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Иванович Дмитриев
Беспилотная ядерная угроза вполне реальна
Предотвратить ее может только страх западного обывателя перед Россией
22.07.2026
Убийство русского подростка педофилом как прообраз убийства России
Извлекут ли уроки общество и государство?
09.07.2026
Россия приговорена Западом на заклание
Что делать? Некоторые мысли на злобу дня
03.07.2026
Президент должен слышать реальных представителей народа
Размышления об организации рабочего времени Главы государства
11.06.2026
Авось как проявление действия Святого Духа
Об особенностях русского менталитета
26.05.2026
Все статьи Павел Иванович Дмитриев
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Калязин встретил «Содружество православной молодёжи»
Расширяем границы содружества!
04.08.2026
Секрет победы!
В Ростове-на-Дону – городе сирени, пионов, героев, молитв и красоты
03.08.2026
Да здравствуют идеи трансгуманизма!
«Дорогие россияне» будут вечно молодыми
24.07.2026
Вечный титулярный советник: Акакий Акакиевич Башмачкин в повести Н.В. Гоголя «Шинель»
К дню памяти преподобного Акакия Синайского (7/20 июля)
21.07.2026
Все статьи темы
Семья
Об истоках детских суицидов
Три якоря: семья, друзья и будущее надежно удерживают ребенка в этой жизни
19.07.2026
«Мы одичали, просто одичали»
Российские власти не понимают масштаба демографической катастрофы
15.07.2026
Особенности современной психологии
Адаптация или крест? Часть 1
12.07.2026
«Без помощи Божией семью не сохранить»
Митрополит Петрозаводский Константин возглавил «семейный» крестный ход
09.07.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
Внешне принадлежащие Церкви могут стать врагами Христовыми
Слово в день памяти благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба
06.08.2026
Догмат 1. Богоустановленность и структура Наций
Пока нация будет верна самой себе − с ней будет Бог, и она устоит во всех «передрягах» истории
06.08.2026
Мир губит жадный дурак
Спасаем тигра и барса, но не можем спасти Великие русские реки
05.08.2026
«Запад возжелал превратить Россию в ничто»
На Украине сражаются две силы, два оружия, две идеи: вскормлённая Западом идеология русской смерти и глубинная, живущая в недрах русской истории идеология русского бессмертия
05.08.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Опасен ли для нас и для наших детей «бегущий гуру»?
Новый комментарий от Владимир С.М.
05.08.2026 22:06
Хорошо, что нет Царя?
Новый комментарий от Юрий Рассулин
05.08.2026 21:36
Россия истекает кровью как жертвенное животное?
Новый комментарий от Человек
05.08.2026 19:57
Главный нерв бытия
Новый комментарий от Константин В.
05.08.2026 19:42
Мир насекомых, мир людей и блуд
Новый комментарий от КонстДив
05.08.2026 18:30
За что уволили митрополита Мефодия (Немцова)?
Новый комментарий от влдмр
05.08.2026 14:54
Крушение «властелинов» времени
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
05.08.2026 12:37