Унижение России Казахстаном - привычное дело

Генконсул России в Алма-Ате заявил о нарушении прав русских и тут же «закончил свою дипломатическую миссию»

Госпереворот в Казахстане  Освободительный поход Русской армии на Украину  Мигранты в России  Бывший СССР  Новости Казахстана  Русофобия 
0
5702
Время на чтение 5 минут
Фото: коллаж РНЛ

В статье «Чем отличается Токаев от Зеленского» констатировал, что «Казахстан катится в Украину». И приводил конкретные факты. Мало того, что на каждом шагу нарушаются права русских в этой стране, так нынешний руководитель Казахстана Токаев ведёт себя в высшей степени неблагодарно по отношению к России, забыв, что остался у власти в январе 2022 года исключительно за счёт России. Казахстан следует западным санкциям по отношению к России, Токаев отказался признать независимость ДНР и ЛНР. И много ещё каких антироссийских действий демонстрирует Казахстан, которые отмечал в недавнем материале «Подарки русского народа нужно возвращать».

А органы власти России, отвечающие за внешнюю политику, не выполняют своих функций, сразу не обращают внимания на вопиющие русофобские проявления в современном Казахстане. Некоторые официальные лица России, несмотря на явные антироссийские наклонности, продолжают заигрывать с Токаевым, от имени России делать комплименты его «взвешенной и дальновидной политике». Как уже неоднократно говорил, это всё очень и очень плохо закончится… в первую очередь для Казахстана, но и для России тоже. История с т.н. Украиной, к сожалению, ничему не научила власти ни Казахстана, ни, к сожалению, России.

И вдруг, наконец, один высокий руководитель, непосредственно ответственный за отношения России с Казахстаном, возвысил слово правды. Пусть только по одной проблеме ущемления прав русских, но всё же.

Генеральный консул России в Казахстане Евгений Бобров в интервью ТАСС заявил, что в Казахстане есть «спад в уровне использования и изучения русского языка», так как Минпрос этой страны меняет программу обучения с опорой на казахский язык, в связи с чем уменьшается число русскоязычных школ и классов.

Казалось бы, генконсул просто продекларировал факты, не более того. Но и этого оказалось достаточно для того, чтобы властям Казахстана изобразить большую обиду. То, что они ущемляют миллионы русских в Казахстане – это для них мелочь, а вот на слова правды – обижаются. Такое отношение к проблемам соответствует субъективным качествам нынешнего президента Токаева, с его нездоровой «ранимостью», непомерной заносчивостью и чванством. Но это ладно, мало ли у кого какие заскоки?

А вот почему российская власть столь податлива на эти заскоки и давления казахских властей? Именно это-то и не поддаётся пониманию. Ведь не сам же по себе ушёл с поста генконсула наш дипломат Евгений Бобров.

Короче, как отмечают, Россия претерпела очередное унижение от Казахстана, Астана выгнала российского консула. В Казахстане сняли с должности российского консула Евгения Боброва после заявлений о притеснении русскоговорящих.

Политолог Константин Двинский пишет: «История с стигматизацией неугодных повторяется не в первый раз. Так, в декабре прошлого года казахи затравили посла России Алексея Бородавкина, который, внутри максимально комплиментарного Астане интервью, имел неосторожность упомянуть об антироссийских настроениях в Казахстане. Дело дошло даже до Сергея Лаврова, которому пришлось в срочном порядке дезавуировать заявления посла… Казахстан уже давно проводит политику мягкой "дерусификации". При том, что русский язык знает абсолютное большинство населения, а русские - вторая по численности национальная группа в Казахстане. В стране проживают около 3,4 млн русских, что составляет порядка 18% населения. На русском свободно говорит и пишет 84% граждан, на нем обучается более трети студентов. Тем не менее, все вывески, меню и указатели переведены только на казахский язык. Активно работают в Казахстане и так называемые "языковые патрули", т.е. рейды в магазины, поликлиники и т.д. с проверками, насколько хорошо сотрудники знают казахский. Роликов с откровенным унижением тех, кто не прошел проверку, на просторах интернета великое множество».

И чем Казахстан не Украина? Там всё то же самое, что творил киевский режим в недавнем прошлом.

Интересно, а почему то ли Сергей Лавров, то ли ещё какие силы в России, так восприимчивы к давлению со стороны казахских властей?

Генконсульство в Казахстане объяснило причину отставки дипломата Боброва его возрастом. Хотя в этом уместно несколько усомниться.

«В связи с многочисленными недостоверными публикациями в недобросовестных СМИ сообщаем, что генеральный консул России в Алма-Ате Е.П. Бобров достиг 65 лет и в соответствии с законом Российской Федерации о государственной службе закончил свою дипломатическую миссию, вышел в отставку и отбыл на родину», - говорится в сообщении. В пояснениях также подчеркивается, что кандидатуру нового генконсула власти Казахстана согласовали ещё в мае этого года: «Не стоит искать черную кошку в темной комнате, тем более когда её там нет».

Может и так. Но мотив в уходе дипломата в 65 лет с этой ответственной должности воспринимается как натяжка. Обычно всем руководителям на госслужбе продлевают на договорной основе этот возраст до 70 лет. Это стандартная процедура, поставленная практически на автоматический режим. А сами по себе государственные служащие руководящего состава, как показывает практика, «по собственному желанию» в 65 лет уходят редко.

И 28 августа официальный представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров сообщил, что Бобров больше не работает в стране. «Он закончил свою дипмиссию», - сказал он. Последнее похоже на удовлетворение этим фактом со стороны казахских властей и на намёк, что, мол, казахстанские власти поспособствовали тому.

Агентство «Царьград», в частности, пишет: «Вчерашние союзники втыкают нож в спину России… Речь о среднеазиатских республиках, большинство которых состоят не только в СНГ, но и в ОДКБ. А их граждане в огромных количествах трудятся в России и получают у нас второе гражданство… Казахстан: "Не знаешь языка? На колени!"… Казахи после подавления организованного извне мятежа (благодаря вмешательству России), казалось бы, нам теперь обязаны по гроб жизни. Но куда там! Токаев, чтобы не получить санкции, "продаёт" Западу бытовую русофобию, отречение от советского прошлого. Также Токаев не раз говорил, что Казахстан – за территориальную целостность Украины и никогда не признает Крым русским…. Недавно генеральный консул России в Казахстане Евгений Бобров позволил себе в интервью агентству ТАСС откровенно высказаться по поводу проблем с русским языком в Казахстане… В итоге наш МИД, вняв требованиям обидевшихся казахов, Боброва отозвал. Отозвал за правду, ибо ползучая дерусификация в Казахстане идёт полным ходом. Языковые патрули ходят по учреждениям, магазинам и проверяют знание людьми казахского. А если они проверку не проходят, могут и на колени поставить и заставить каяться, снимая это на видео».

С чего начал, тем и закончу – «Казахстан катится в Украину». А российские власти (неудивительно и привычно) того не замечают и способствуют украинизации Казахстана.

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Привет от Евгения Пригожина
Только ли за взятки арестовали Тимура Иванова?
27.04.2024
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Госпереворот в Казахстане
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
Русское рассеяние и российские власти
Отрывок из новой книги «Как нам обустроить русскую нацию?»
06.10.2023
Чем отличается Токаев от Зеленского?
Казахстан катится в «Украину»
07.07.2023
«Американцы делали всё, чтобы интеграционные проекты не продвигались»
Западные элиты втягивают элиты Казахстана в сферу своего влияния
29.04.2023
Позиции русских укрепляются
О жизни наших соотечественников в Казахстане год спустя после попытки государственного переворота
05.01.2023
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Человек, заявляющий себя украинцем, уже предал, ибо отказался от русского имени, оставленного ему предками
27.04.2024
Откуда летят камни раздора?
О нападках на Союз писателей России извне и инспирируемых склоках внутри
27.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Все статьи темы
Мигранты в России
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
«Разговоры о программах ассимиляции – калька с европейских образцов»
О миграционной политике и демографической проблеме
25.04.2024
Маяк в развитии человека!
О проблемах миграционной политики России…
22.04.2024
России жизненно важен десятилетний мораторий на завоз мигрантов
Миграционная политика разжигает в российском обществе ненависть к российскому же государству
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Русский Иван
27.04.2024 21:07
Цепочка
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:56
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Владимир С.М.
27.04.2024 20:15
Победи себя – будешь непобедим!
Новый комментарий от Тимофей56
27.04.2024 19:11
Нужно ли выдавать российские паспорта «хорошим украинцам»?
Новый комментарий от Сергей В.
27.04.2024 19:06
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Апографъ
27.04.2024 18:24