Русское рассеяние и российские власти

Отрывок из новой книги «Как нам обустроить русскую нацию?»

Госпереворот в Казахстане  Нагорный Карабах  Бывший СССР  Русофобия 
0
1276
Время на чтение 6 минут

По данным всесоюзной переписи населения 1989 года из 147 млн. жителей РСФСР почти 120 млн. или более 81 процента были русскими. Кроме того, русскими идентифицировали себя еще значительное число жителей республики, числившихся по документам представителями других этносов.

После декабря 1991 года за пределами РСФСР, в других союзных республиках, невольно оказалось 25 млн. русских. К этим, статистически учтенным по документам русским, необходимо добавить 17 млн. живших в других бывших союзных республиках татар, башкир, украинцев, белорусов, грузин, армян и представителей других этносов, которые идентифицировали себя русскими. Таким образом после распада СССР за пределами своего государства, в рассеянии, оказалось, как минимум, 42 миллиона русских людей в широком смысле этого слова – более четверти всего русского этноса. Русские оказались самой крупной разделенной нацией в мире.

Как мы писали ранее, эти русские были определены властями, как соотечественники, независимо от их этнического происхождения. Этот юридический термин позволял скрывать проблему разделения русского народа.

После распада СССР, наряду с Российской Федерацией, образовалось четырнадцать независимых республик: Латвия, Литва, Эстония, Молдавия, Украина, Белоруссия, Грузия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Киргизия и Туркмения. К власти в этих республиках пришли национал-коммунисты, которые быстро трансформировались в национал-демократов. Прежде всего, они занялись укреплением своей власти и приватизацией доставшегося им массива общенародной собственности. Однако параллельно стали строить свои - титульные нации.

Национальное строительство в бывших советских республиках, помимо России, Белоруссии и, на первых этапах, Украины шло по заданной еще в раннем СССР троцкистами траектории. Титульные народы силой закрепляли за собой высшие социальные и экономические позиции, не титульные - подвергались дискриминации и эксплуатации и отправлялись на низшие ступени социальной лестницы. На самой низшей ступени этой лестницы оказывался русский народ.

Новые титульные элиты стали изгонять инородцев, в первую очередь русских, с территорий, полученных ими в свое время при условии участия в «красном» проекте и проекте строительства советской нации. Эти условия этнократы напрочь забыли, а российские власти о них не напоминали, поскольку были озабочены сохранением собственной власти и накоплением частных капиталов. Вытеснение бывших братских советских народов из постсоветских республик шло достаточно интенсивно.

Например, если согласно Всесоюзной переписи населения в 1989 году в Армянской ССР жило 51 тыс. русских, то в 2011 г. республиканская перепись населения показала, что уже только 11 тыс. человек идентифицировали себя русскими. Доля русских в общем составе населения за рассматриваемый период сократилась с 1,6 до 0,4%.

В Казахской ССР в 1989 году, по данным Всесоюзной переписи проживало 6,2 млн. русских, что составляло 37,8 % населения республики. Перепись по Республике Казахстан 2021 г. показала, что русских в ней осталось жить только 2,9 млн. человек или 15,5% всего населения.

В этих двух республиках вытеснение русских шло экономическими и социальными методами, без применения открытого насилия. В тех случаях, когда «инородцы» оказывали сопротивление, против них употреблялась машина государственного подавления.

Под удар попадали даже титульные граждане, если они выступают с правозащитных позиций. Так, казах по этническому происхождению Ермек Тайчинбеков публично высказался против дискриминации казахами в республике русских, дунган и других этнических меньшинств. За это выступление он был в 2021 арестован и приговорен судом к 7 годам тюремного заключения. Затем срок наказания был увеличен до 10 лет.

Русские активисты неоднократно обращались к казахским и российским властям с просьбой освободить, русского по всем мыслимым и немыслимым критериям, Ермека Тайчинбекова, по всему постсоветскому пространству проводились пикеты в его поддержку.

Однако все эти обращения остались без ответа. Даже в период внутриполитического кризиса в Казахстане вначале 2023 года, когда российские власти спасли власть, а возможно и жизнь президента Касыма Токаева, вопрос о судьбе русского политзаключенного не был решен. Токаев после этого решил, что надо присоединиться к объявленным Западом экономическим санкциям. Вопрос об отношении к русским оказался тесно связан с вопросом об отношении к России.

В тех случаях, когда не титульные народы в постсоветских республиках оказывали сопротивление политике титульных элит по эксплуатации и дискриминации, против них применялись внутренние войска или армия.

Так еще в 1988 году начался армяно-азербайджанский вооруженный конфликт. Сдерживали его развитие сначала советские, а затем российские миротворцы. Осенью 2023 года армянские власти отказались от помощи России и это немедленно привело к ликвидацией автономии в Нагорном Карабахе, бегства оттуда всего армянского населения. Американцы, которые пообещали помощь Еревану, конечно, предали последний.

В 1990 году молдавские национал-радикальные элиты развязали военные действия против русских в Приднестровье. Военные действия остановили российские миротворцы.

В 1992-1993 годах грузины начали войну против абхазов и осетин. Война закончилась только в 2008 году с введением в автономные республики российских миротворцев.

В 2014 году украинские национал-радикалы развязали войну против русских, живущих на Донбассе. Она идет до сих пор, но это тема отдельной главы.

Всё постсоветское время идут военные конфликты между узбеками и таджиками. Время от времени разражаются гражданские войны на этнической почве в Киргизии и Таджикистане.

Все военные конфликты сопровождаются массовым бегством гражданского населения с территории ведения боевых действий. Победители не позволяют побежденным возвращаться на старое место жительства. Это есть одна из форм этнических чисток. От них страдает, в том числе русское население.

Оставшееся после 1991 года в бывших советских республиках русское население оказалось отстранено от власти, его ограничили в возможности участвовать в приватизации государственной собственности, лишили возможности полноценно вести предпринимательскую деятельность, вытеснили с государственной службы. Русские социальные институты ликвидировали.

Российские демократы на факты эксплуатации и дискриминации соотечественников в бывших союзных республиках внимания не обращали – им нужно было защищать возможности для ведения бизнеса стоящим за их спинами олигархам. А те спонсировали самые жестокие русофобские режимы на постсоветском пространстве ради получения прибылей.

В качестве аргумента своего бездействия демократы приводили русским активистам из числа соотечественников расхожий аргумент: переезжайте на постоянное жительство в Россию – титульные элиты имеют право строить свои нации на принадлежащих им землях. В детали, как этнократами были отобраны у русских и присвоены эти земли демократы вникать не хотели. Территория России в границах Московского царства времен Смуты их вполне устраивала. Живущих за рубежом русских они расценивали, как нежелательных чужаков.

При государственниках политика в отношении соотечественников стала меняться. С 2007 года стала действовать Программа переселения соотечественников в Россию. В этом же году был учрежден Фонд Русский мир, который финансово поддерживал культурно-просветительскую деятельность соотечественников за рубежом. В 2008 году на базе Росзарубежцентра президент учредил единый центр, который занимался делами соотечественников – Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств (Россотрудничество). При российских посольствах были созданы Советы соотечественников, ежегодно проводились Всемирные съезды соотечественников. С 2012 года стал действовать Фонд правовой поддержки соотечественников, проживающих за рубежом. Из средств Фонда покрывались затраты на защиту в судах тех, кого преследовали этнократы на постсоветском пространстве. Из российского бюджета выделялись небольшие средства на поддержку русского языка, образования, культуры за рубежом. Стали выделяться квоты на бесплатное обучение в российских вузах детей соотечественников.

Однако на факты прямой эксплуатации и дискриминации русских по месту их проживания государственники должным образом не реагировали. От силы отделывались осуждением этой политики, но эффективных мер по её пресечению не предпринимали.

Александр Владимирович Гапоненко, руководитель Прибалтийского филиала Изборского клуба, доктор экономических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Владимирович Гапоненко
Тайная доктрина национального строительства постсоветских стран
Инструкция по защите для сотни политзаключенных
17.07.2026
«Новейшая» Европа: два шага назад в тактике национального строительства
Размышления профессора, правозащитника, политзаключённого Латвийской тюрьмы
23.06.2026
Охота на ведьм прежде и сейчас
Письмо из Рижского централа
22.06.2026
Новые «чёрные» − «неграждане» и «русскоязычные»
Осудит ли латвийский суд И. Валлерстайна?
11.06.2026
Искушение Химерой
На днях мне было видение
03.06.2026
Все статьи Александр Владимирович Гапоненко
Госпереворот в Казахстане
«Люди из ГУР, СБУ осуществляли черновую работу»
Андрей Грозин о теракте в «Крокусе»
26.03.2024
Унижение России Казахстаном - привычное дело
Генконсул России в Алма-Ате заявил о нарушении прав русских и тут же «закончил свою дипломатическую миссию»
08.09.2023
Чем отличается Токаев от Зеленского?
Казахстан катится в «Украину»
07.07.2023
«Американцы делали всё, чтобы интеграционные проекты не продвигались»
Западные элиты втягивают элиты Казахстана в сферу своего влияния
29.04.2023
Позиции русских укрепляются
О жизни наших соотечественников в Казахстане год спустя после попытки государственного переворота
05.01.2023
Все статьи темы
Нагорный Карабах
«Вправить мозги» Пашиняну поворотом газовой задвижки
Пришло время для тренировки Армении по вступлению в ЕС
11.06.2026
Рано лить слёзы и посыпать голову пеплом
К итогам парламентских выборов в Армении
08.06.2026
Об Армении в канун судьбоносных выборов
В Москве прошло очередное заседание Лазаревского клуба
04.06.2026
Семь раз отмерить бы...
Отклик на статью В.Р.Анищенкова «Армению отпустить или сохранить?»
03.06.2026
«Многим беженцам с Украины Институт помогал выжить»
На юбилее 30-летия Института стран СНГ
29.05.2026
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти Императора Петра III
Также сегодня мы вспоминаем историка В.А.Абазу, летчика-истребителя Е.В.Буданову, хирурга А.Л.Поленова, дважды Героя СССР Т.Т.Хрюкина, героя обороны Порт-Артура В.П.Шмидта (2-го), конструктора И.И.Африкантова, реставратора С.В.Ямщикова и народного художника России М.Г.Абакумова
19.07.2026
День обретения мощей преподобного Сергия Радонежского
Сегодня мы также празднуем день памяти прпмцц. вл. кн. Елисаветы и инокини Варвары, вспоминаем Императора Иоанна VI и живописца В.Д.Поленова
18.07.2026
Настоящий праздник русско-черногорской дружбы!
В Москве Черногорская община отпраздновала День государственности Черногории
17.07.2026
Об активизации борьбы с фашизмом в современных условиях
Обращение Петровской академии наук и искусств к Президенту России В.В.Путину
17.07.2026
Вячеслав Малышев
Из серии «Наркомы Победы»
17.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
О линии и истине
Новый комментарий от Алекс
19.07.2026 19:59
«Брат-3» как ложная альтернатива превращению всех нас в неоОрду
Новый комментарий от Константин В.
19.07.2026 19:56
Главная причина жары во Франции – война на Украине
Новый комментарий от Vladislav
19.07.2026 18:25
«Что воля, что неволя – всё равно»
Новый комментарий от Калужанин
19.07.2026 17:46
«Молчанка» или моральная мобилизация?
Новый комментарий от АБС
19.07.2026 16:35
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Новый комментарий от Александр Волков
19.07.2026 15:13
Дурная борьба за справедливость
Новый комментарий от Бузина Олесь
19.07.2026 09:20