Есть ли место атеисту в Русском мире?

В единстве, скреплённом высшими смыслами, вопреки всем прогнозам, Россия выживала и выживет

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Война в Сирии и Ираке  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
433
Время на чтение 6 минут
Фото: из личного архива автора

В апреле 2024 года во время двухнедельной командировки в Сирию мне довелось прочитать в Русском доме Дамаска открытую лекцию «О началах и основаниях понятия „Русский мир“», в основу которой была положена наша с Виктором Ивановичем Слободчиковым статья «Время пришло. О началах и основаниях воспитания человека Русского міра». На встрече кроме работников Россотрудничества присутствовали офицеры Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской Республике Минобороны России. Через несколько дней меня попросили выступить с этой же темой на одной из российских военных баз.

На фоне полной луны и непривычного сирийского неба на плацу я говорил о том, что сегодняшней формулой Русского мира может быть новая, но вместе с тем традиционная триада «вера народ Отечество». Эта формула была вымечтана командой единомышленников-учёных во время совместной работы над проектом «Концепции воспитания человека в Российской Федерации».

И вот тогда один из офицеров задал мне вопрос: «А есть ли место атеисту в формуле вера — народ — Отечество? А если есть, то какова вера атеиста?».

И тогда я вспомнил диалог с моим другом, протоиереем Константином Зелинским, где он сказал: «Вера — это предстояние пред Высшим». А позднее я прочитал у И.А. Ильина: «Предстояние Высшему есть первый дар религиозности» (Ильин И.А. Соб. соч. в 10 т. Т. З / Сост. и коммент. Ю.Τ. Лисицы. М.: Русская книга, 1994. С. 400).

Так вот для верующего — это предстояние «пред Высшим», а для атеиста — «пред высшим». Так же как слово вера употребляется как минимум в двух смыслах, близких, но не тождественных, так и слово высший имеет как минимум два смысла. Эта смысловая дихотомия с поразительной точностью зафиксирована в словаре В.И. Даля: 1) «убеждение, твёрдое сознание, понятие о чём-либо»; 2) «отсутствие всякого сомнения или колебания о бытии и существе Бога». Условимся: в первом, широком значении слово будем писать со строчной буквы (вера), во втором, узком — с прописной (Вера).

Этому лексическому различению соответствует и грамматика. Слову вера соответствует глагол верить и прилагательное верящий. К слову верящий уместен вопрос чему? или кому? — вариантов множество: слову, учебнику, человеку, приметам. Слову Вера соответствует глагол веровать и причастие (часто выступающее как существительное) верующий. К слову верующий закономерен вопрос в Кого? — и круг возможных ответов резко сужается, по сути, до одного: в Бога.

Для религиозного человека слова «пред Высшим» означают однозначно «пред Богом». Для настоящего (в том числе советского) атеиста «высшее» — это то, ради чего он готов жертвовать собой, это то, что мы называем «высшими ценностями». Ими он может считать Родину, семью, идеалы.

А тот, у кого нет высших ценностей, недостоин называться даже атеистом. Он скорее антитеист. Он не безбожник, он богоборец. Для него высшая ценность — он сам. Ему неведомо счастье даяния, ему понятна лишь тяга к потребительству и удовольствиям. Для него «быть» — пустой звук. Для него «иметь» — цель и смысл.

Поэтому «вера как предстояние пред Высшим/высшим» не выводит за скобки настоящего атеиста.

И в этом — не слабость, а сила той формулы, что прозвучала под сирийской луной. Она не раскалывает защитников Отечества по религиозному признаку, не требует немедленного исповедания догматов, но приглашает каждого к честному ответу на вопрос: «Чему ты служишь? Пред чем стоишь?».

Офицер, задавший свой вопрос, наверное, ждал простого «да» или «нет». Но ответ оказался сложнее. Место атеисту в триаде есть — но не как место пустоты. Это место того, кто, отвергая Творца, не отверг высшего призвания человека — жертвовать собой «за други своя» (Ин. 15:13). И пока высшим для него остаются Родина, семья, боевые товарищи, он не чужой в этом строю. Потому что «верность» — сестра «вере». А в бою, как известно, атеистов не бывает.

Возвращаясь из командировки, я думал о том, что сегодняшний Русский мир немыслим без диалога веры и разума, без уважения между тем, кто крестится перед полётом, и тем, кто молча поправляет шлем. Их объединяет общее дело и общая земля, которую оба называют Отечеством. И в этом единстве, скреплённом высшими смыслами, вопреки всем прогнозам, Россия выживала и выживет...

...А тогда на плацу под сирийским небом я взял гитару и спел свою песню, написанную незадолго до командировки в Дамаск.

Война приспела к нам черта опасная…

Миритесь, белые! Миритесь, красные!

И огрубелые, забыв, что разные,

воюют белые, воюют красные.

 

И обгорелые, почти бесстрастные

за красных белые, за белых красные.

И в небо ясное их души смелые,

пасхально-красные, нетварно-белые.

 

И лить не надо нам слезу напрасную.

Молитесь, белые! Молитесь, красные!

В Победу верю я. Её отпразднуем.

Поднимем белого. Поднимем красного.

Изначально в последнем куплете не было слова «молитесь» (был повтор «миритесь»). Но когда на странице «Стихи и песни про войну в Донбассе» ВКонтакте я неожиданно услышал свою песню в исполнении Дмитрия Симонова с изменённым словом, я согласился с новым вариантом.

А «предстояние пред высшим» со временем для атеиста может вполне стать «предстоянием пред Высшим», так же как слово миритесь превратилось в слово молитесь...

Андрей Александрович Остапенко, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета, Краснодар

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6.

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас» (Мф. 23:15)
С. Югов / 05.05.2026, 17:48

5. "Сказал безумец,что нет Бога"/Пс.13.1/

Отсюда следует,что в двадцатом веке богоборцы превратили русский народ,некогда православный,в духовных безумцев.В чем трагедия такого безумия? В том,что у таких людей нет критерия истины.Они не верят в Бога и не знают того,что есть есть сатана - отец лжи.А он есть - и делает он с такими людьми,как опытный экстрасенс,все что хочет.А в конце концов губит их души.И сейчас уже не время диалога - а быть или не быть.А БЫТЬ можно только с Богом - началом бытия и премудрости.
prot / 05.05.2026, 10:31

4.

Бормотограф разбушевался.
С. Югов / 05.05.2026, 10:28

3.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

От Матфея
23 глава ,27-28
И- спасибо автору .
С. Югов / 05.05.2026, 10:27

2.

Атеизм - это отрицание Бога, это даже не грех, а это хуже и ниже греха. Вот почему Господь развалил атеистический шалман Красной России! И нынешние "прекрасные" условия, тем более духовные, существования РФ - это последствия атеизма.
Апографъ / 05.05.2026, 07:29

1.

РНЛ
"Офицер, задавший свой вопрос, наверное, ждал простого «да» или «нет». Но ответ оказался сложнее. Место атеисту в триаде есть — но не как место пустоты. Это место того, кто, отвергая Творца, не отверг высшего призвания человека — жертвовать собой «за други своя» (Ин. 15:13). И пока высшим для него остаются Родина, семья, боевые товарищи, он не чужой в этом строю. Потому что «верность» — сестра «вере». А в бою, как известно, атеистов не бывает."
///////////////////

"Это место того, кто, отвергая Творца, …" и далее - ответ "не комильфо". Не с идеологизированной "формулы" тему в действительно во вмещение надо развивать - совсем не с нее. Не потому и "барахтаемся" в духовном просвещении?
Ну, что "нового" (кроме "формулы") открыл для себя вопрошавший на встрече - автор публикации "поинтересовался"?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Александрович Остапенко
Рособрнадзор должен быть ликвидирован
В советской системе образования не было ничего подобного, а результат был…
08.05.2023
Время пришло
О началах и основаниях воспитания человека Русского міра
04.05.2023
Пора излечиться от политической неопределенности
Мировоззренческий и воспитательный векторы в образовании не могут быть столь долго неопределёнными
23.01.2023
Все статьи Андрей Александрович Остапенко
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Палестина
Святая, родная, многострадальная
03.07.2026
Мир США и Израиля – это мир постоянной войны
Нынешнюю военно-политическую ситуацию в мире можно сравнить с эпохой Тридцатилетней войны
17.04.2026
Освобождённый от американской оккупации Ирак
В новой расстановке сил будущее государства Израиль под вопросом
23.03.2026
Агрессия против Ирана вполне «справедливая»?..
Почему на российском телевидении звучат голоса в поддержку вероломных действий Трампа
17.03.2026
Будущее мусульманского мира, или почему нельзя победить Иран?
Фаза пассионарного подъёма, как историческая реальность
16.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Главная причина жары во Франции – война на Украине
Новый комментарий от Русский танкист
19.07.2026 17:33
«Молчанка» или моральная мобилизация?
Новый комментарий от АБС
19.07.2026 16:35
Достойный продолжатель дела Губельмана-Ярославского
Новый комментарий от Александр Волков
19.07.2026 15:13
«Что воля, что неволя – всё равно»
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.07.2026 12:59
Дурная борьба за справедливость
Новый комментарий от Бузина Олесь
19.07.2026 09:20
Важные решения Священного Синода
Новый комментарий от Александр Волков
18.07.2026 23:32
Цареубийство было дьявольским делом
Новый комментарий от Антон Головин
18.07.2026 19:46