Есть ли место атеисту в Русском мире?

В единстве, скреплённом высшими смыслами, вопреки всем прогнозам, Россия выживала и выживет

Традиционные духовно-нравственные ценности России  Освободительный поход Русской армии на Украину  Война в Сирии и Ираке  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
405
Время на чтение 6 минут
Фото: из личного архива автора

В апреле 2024 года во время двухнедельной командировки в Сирию мне довелось прочитать в Русском доме Дамаска открытую лекцию «О началах и основаниях понятия „Русский мир“», в основу которой была положена наша с Виктором Ивановичем Слободчиковым статья «Время пришло. О началах и основаниях воспитания человека Русского міра». На встрече кроме работников Россотрудничества присутствовали офицеры Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской Республике Минобороны России. Через несколько дней меня попросили выступить с этой же темой на одной из российских военных баз.

На фоне полной луны и непривычного сирийского неба на плацу я говорил о том, что сегодняшней формулой Русского мира может быть новая, но вместе с тем традиционная триада «вера народ Отечество». Эта формула была вымечтана командой единомышленников-учёных во время совместной работы над проектом «Концепции воспитания человека в Российской Федерации».

И вот тогда один из офицеров задал мне вопрос: «А есть ли место атеисту в формуле вера — народ — Отечество? А если есть, то какова вера атеиста?».

И тогда я вспомнил диалог с моим другом, протоиереем Константином Зелинским, где он сказал: «Вера — это предстояние пред Высшим». А позднее я прочитал у И.А. Ильина: «Предстояние Высшему есть первый дар религиозности» (Ильин И.А. Соб. соч. в 10 т. Т. З / Сост. и коммент. Ю.Τ. Лисицы. М.: Русская книга, 1994. С. 400).

Так вот для верующего — это предстояние «пред Высшим», а для атеиста — «пред высшим». Так же как слово вера употребляется как минимум в двух смыслах, близких, но не тождественных, так и слово высший имеет как минимум два смысла. Эта смысловая дихотомия с поразительной точностью зафиксирована в словаре В.И. Даля: 1) «убеждение, твёрдое сознание, понятие о чём-либо»; 2) «отсутствие всякого сомнения или колебания о бытии и существе Бога». Условимся: в первом, широком значении слово будем писать со строчной буквы (вера), во втором, узком — с прописной (Вера).

Этому лексическому различению соответствует и грамматика. Слову вера соответствует глагол верить и прилагательное верящий. К слову верящий уместен вопрос чему? или кому? — вариантов множество: слову, учебнику, человеку, приметам. Слову Вера соответствует глагол веровать и причастие (часто выступающее как существительное) верующий. К слову верующий закономерен вопрос в Кого? — и круг возможных ответов резко сужается, по сути, до одного: в Бога.

Для религиозного человека слова «пред Высшим» означают однозначно «пред Богом». Для настоящего (в том числе советского) атеиста «высшее» — это то, ради чего он готов жертвовать собой, это то, что мы называем «высшими ценностями». Ими он может считать Родину, семью, идеалы.

А тот, у кого нет высших ценностей, недостоин называться даже атеистом. Он скорее антитеист. Он не безбожник, он богоборец. Для него высшая ценность — он сам. Ему неведомо счастье даяния, ему понятна лишь тяга к потребительству и удовольствиям. Для него «быть» — пустой звук. Для него «иметь» — цель и смысл.

Поэтому «вера как предстояние пред Высшим/высшим» не выводит за скобки настоящего атеиста.

И в этом — не слабость, а сила той формулы, что прозвучала под сирийской луной. Она не раскалывает защитников Отечества по религиозному признаку, не требует немедленного исповедания догматов, но приглашает каждого к честному ответу на вопрос: «Чему ты служишь? Пред чем стоишь?».

Офицер, задавший свой вопрос, наверное, ждал простого «да» или «нет». Но ответ оказался сложнее. Место атеисту в триаде есть — но не как место пустоты. Это место того, кто, отвергая Творца, не отверг высшего призвания человека — жертвовать собой «за други своя» (Ин. 15:13). И пока высшим для него остаются Родина, семья, боевые товарищи, он не чужой в этом строю. Потому что «верность» — сестра «вере». А в бою, как известно, атеистов не бывает.

Возвращаясь из командировки, я думал о том, что сегодняшний Русский мир немыслим без диалога веры и разума, без уважения между тем, кто крестится перед полётом, и тем, кто молча поправляет шлем. Их объединяет общее дело и общая земля, которую оба называют Отечеством. И в этом единстве, скреплённом высшими смыслами, вопреки всем прогнозам, Россия выживала и выживет...

...А тогда на плацу под сирийским небом я взял гитару и спел свою песню, написанную незадолго до командировки в Дамаск.

Война приспела к нам черта опасная…

Миритесь, белые! Миритесь, красные!

И огрубелые, забыв, что разные,

воюют белые, воюют красные.

 

И обгорелые, почти бесстрастные

за красных белые, за белых красные.

И в небо ясное их души смелые,

пасхально-красные, нетварно-белые.

 

И лить не надо нам слезу напрасную.

Молитесь, белые! Молитесь, красные!

В Победу верю я. Её отпразднуем.

Поднимем белого. Поднимем красного.

Изначально в последнем куплете не было слова «молитесь» (был повтор «миритесь»). Но когда на странице «Стихи и песни про войну в Донбассе» ВКонтакте я неожиданно услышал свою песню в исполнении Дмитрия Симонова с изменённым словом, я согласился с новым вариантом.

А «предстояние пред высшим» со временем для атеиста может вполне стать «предстоянием пред Высшим», так же как слово миритесь превратилось в слово молитесь...

Андрей Александрович Остапенко, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета, Краснодар

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6.

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас» (Мф. 23:15)
С. Югов / 05.05.2026, 17:48

5. "Сказал безумец,что нет Бога"/Пс.13.1/

Отсюда следует,что в двадцатом веке богоборцы превратили русский народ,некогда православный,в духовных безумцев.В чем трагедия такого безумия? В том,что у таких людей нет критерия истины.Они не верят в Бога и не знают того,что есть есть сатана - отец лжи.А он есть - и делает он с такими людьми,как опытный экстрасенс,все что хочет.А в конце концов губит их души.И сейчас уже не время диалога - а быть или не быть.А БЫТЬ можно только с Богом - началом бытия и премудрости.
prot / 05.05.2026, 10:31

4.

Бормотограф разбушевался.
С. Югов / 05.05.2026, 10:28

3.

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

От Матфея
23 глава ,27-28
И- спасибо автору .
С. Югов / 05.05.2026, 10:27

2.

Атеизм - это отрицание Бога, это даже не грех, а это хуже и ниже греха. Вот почему Господь развалил атеистический шалман Красной России! И нынешние "прекрасные" условия, тем более духовные, существования РФ - это последствия атеизма.
Апографъ / 05.05.2026, 07:29

1.

РНЛ
"Офицер, задавший свой вопрос, наверное, ждал простого «да» или «нет». Но ответ оказался сложнее. Место атеисту в триаде есть — но не как место пустоты. Это место того, кто, отвергая Творца, не отверг высшего призвания человека — жертвовать собой «за други своя» (Ин. 15:13). И пока высшим для него остаются Родина, семья, боевые товарищи, он не чужой в этом строю. Потому что «верность» — сестра «вере». А в бою, как известно, атеистов не бывает."
///////////////////

"Это место того, кто, отвергая Творца, …" и далее - ответ "не комильфо". Не с идеологизированной "формулы" тему в действительно во вмещение надо развивать - совсем не с нее. Не потому и "барахтаемся" в духовном просвещении?
Ну, что "нового" (кроме "формулы") открыл для себя вопрошавший на встрече - автор публикации "поинтересовался"?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Александрович Остапенко
Рособрнадзор должен быть ликвидирован
В советской системе образования не было ничего подобного, а результат был…
08.05.2023
Время пришло
О началах и основаниях воспитания человека Русского міра
04.05.2023
Пора излечиться от политической неопределенности
Мировоззренческий и воспитательный векторы в образовании не могут быть столь долго неопределёнными
23.01.2023
Все статьи Андрей Александрович Остапенко
Традиционные духовно-нравственные ценности России
Расцвет России начинается
Хотя серьёзные проблемы очевидны, а признаки благополучия просматриваются с трудом
11.05.2026
«Это историческое событие никогда не должно быть забыто»
В канун 81-летия Победы Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
08.05.2026
Нечисть активизировалась
Начались самые сильные удары по нашему обществу с попытками разбудить тех, кто негативно относится к Русскому Православию
08.05.2026
Христианские компьютерные игры
Об их роли в индустрии и цивилизации
08.05.2026
Все статьи темы
Освободительный поход Русской армии на Украину
«Мировое зло можно искоренить только с помощью Божией и нашей Армии»
Выступление главы Калязинского округа на параде Победы в Калязине 9 мая 2026 года
12.05.2026
День немеркнущей славы!
О торжественных мероприятиях и параде Победы в Калязине
12.05.2026
Дорогами добра и правды
ХХ Фестиваль славянской духовной поэзии и музыки
12.05.2026
От войны – к миру
Режиссёром Валерием Тимощенко завершена работа над документальным фильмом о восстановлении мирной жизни на Донбассе
12.05.2026
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Мир США и Израиля – это мир постоянной войны
Нынешнюю военно-политическую ситуацию в мире можно сравнить с эпохой Тридцатилетней войны
17.04.2026
Освобождённый от американской оккупации Ирак
В новой расстановке сил будущее государства Израиль под вопросом
23.03.2026
Агрессия против Ирана вполне «справедливая»?..
Почему на российском телевидении звучат голоса в поддержку вероломных действий Трампа
17.03.2026
Будущее мусульманского мира, или почему нельзя победить Иран?
Фаза пассионарного подъёма, как историческая реальность
16.03.2026
Генерал КГБ под псевдонимом Доня
Президент США делает то, на что у России не хватает рационализма
12.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«Спасибо дагестанцам за веру в русских»
Новый комментарий от Фиалка
12.05.2026 16:31
Мужской вектор в Православии
Новый комментарий от протоиерей Вячеслав Пушкарёв
12.05.2026 16:25
Они должны почувствовать боль утраты
Новый комментарий от Советский недобиток
12.05.2026 15:08
Тайны Творца
Новый комментарий от Бузина Олесь
12.05.2026 14:17
Признавать ошибки никогда не поздно
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
12.05.2026 12:21
Что означает канонизация отца Серафима (Роуза)?
Новый комментарий от Владимир С.М.
12.05.2026 12:15