Одна эпидемия усиливает другую

О «креативном» кривлянии в условиях карантина

Коронавирус  Александр Сергеевич Пушкин  Пандемия коронавируса в России  Вакцина от коронавируса (COVID-19)  Коронавирус в России 
0
1089

Короновирус уже многое вокруг нас заставил высветиться ярче, в чём-то стала отчётливей резкость. Многие сидящие в карантине на самооккупации начали делать то, что СМИ назвали так: «пытаются креативить», то есть проводить время творчески, с выдумкой.

30 апреля в прямом эфире ТВ-канала «Москва -24» около 12 часов дня была продемонстрирована следующая картинка: слева – портрет А.С.Пушкина (О.Кипренский), справа – фото лохматого чёрного пса, одетого во фрак. Ведущая радостно заявила, что это результат творческих поисков некоего художника, который таким образом, нарядив собаку, отметил сходство изображённых?!?! Дикторша заявила, что это очень смешно и что действительно сходство есть.

Ну то, что это кощунство, девушка не понимает, она и ударения-то правильно ставить не может в силу соответствующего профессионализма у многих молодых радио- и телеведущих. Конечно, неизвестно ей и то, что чёрный пёс в искусстве и литературе – образ символический, достаточно вспомнить «Фауста» И.Гёте и «12» А.Блока. Но ведь есть редакция, есть режиссёры? Кто позволил им смачные плевки в сторону великой русской культуры?! На звонки редакция не отвечает, письмо, посланное по электронной почте, пока без ответа.

СМИ дали команду, видимо, изыскивать любой ценой любые «креативные» занятия, чтобы нам, на голову и фантазию слабым, подбрасывать «воодушевляющие» сюжетики про кривляющихся на кухнях, поющих в шланги душа, наматывающих на головы туалетную бумагу и прочее. Однако среди креативящих есть «творцы» с претензией: они находят сюжеты известных классических картин и копируют позы, действия изображённых, но в реалиях своих спален, кухонь и балконов. Помещают слева оригинал, справа – себя любимых в современных декорациях. Кривляние при этом неизбежно.

Когда копируют «Крик» Мунка или «Девушку с горностаем» да Винчи, Ван Гога или некие сценки в поезде или быту, потратив на это ткани, краски и время – это ещё с большой натяжкой можно назвать попыткой шутки. Но когда очумевший от скуки человек копирует позу Иисуса Христа («Христос в пустыне» И.Крамской), пытаясь и выражение лица приблизить к своему, – это уже просто настоящее святотатство!

Почему же «шуточки» самооккупированных таковы? Думается, это продолжение так и не закончившейся эпидемии селфи, где-то тесно соприкасающейся с эксгибиционизмом. Вот так одна эпидемия усиливает другую.

Если кто-то полагает, что эти «творцы» после глубоких эстетических знакомств с мировой живописью выплеснули в сеть свои коллажи, то ясно, что в основе здесь другое – всё то же желание запечатлеть внешнее, СЕБЯ в разных вариантах. Не от сосредоточения на мысли, заключённой в картине, не от обращения к внутреннему миру живописца эти антиэтюды. Это всё от задержавшегося надолго селфи-инстинкта, стимулированного городскими развлекухами и игрищами последних лет.

Пожелаем и «креативщикам» избавиться от тяги гримасничать у полотен гениев ради сиюминутной популярности, и тем, кто пересылает эти «изыски», задуматься над тем, что он приумножает. Мы же все ответим в том числе и за то, что иногда кажется мелочами. Ведь жизнь из них и состоит…

Наталья Владимировна Варламова, педагог, православная публицистка

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Не все однозначно...

Однако среди креативящих есть «творцы» с претензией: они находят сюжеты известных классических картин и копируют позы, действия изображённых, но в реалиях своих спален, кухонь и балконов. Помещают слева оригинал, справа – себя любимых в современных декорациях. Кривляние при этом неизбежно.

Я с этим флешмобом (кстати, он называется «изоизоляция») я совершенно случайно познакомилась недели две назад в новостной ленте Вконтакте. В самом явлении «копирования» картин в принципе не увидела ничего страшного. Даже впечатлилась, потому что те фото, которые я увидела, довольно точно передавали оригинал. Было понятно, чтобы сделать такое фото, нужно немало потрудиться: нужно понимать, какую картину ты можешь изобразить, а какую нет, подобрать одежду, декорировать интерьер. На многих картинах были дети, а, значит, они тоже принимали участие в совместном творческом процессе. Навскидку нашла пример: https://kpravda.ru/2020/04/30/kuryanka-vosproizvodit-kartiny-izvestnyh-hudozhnikov/. Что касается «кривляния» и пошлости, то «обкривлять» можно что угодно – даже известные песни о Великой войне порой поют так, что тошнит…. Насчет телевидения… Оно в основной массе настолько мерзко. Что я его не смотрю… Поэтому оценить, улучшилась там ситуация в процессе карантина, ухудшилась, или осталась прежней – не могу оценить, хотя полагаю, что не улучшилась…
Ксения Балакина / 01.05.2020, 13:35

1. Ответ на 1, наталья чистякова:

Однако есть пример другого рода: "Любэ" провели виртуальный конкурс одной из своих классных песен о коне. Вот это было действительно здорово: тут были и творчество, и душевность!

Смешались в кучу кони, люди... Это очередной бизнес-проект Матвиенко. Люди деньги зарабатывают даже на самоизоляции. Кстати, Николай Расторгуев принимал участие? Или русский мужик, "задушевно" поющий про березки, коня и Расею-матушку, таки свалил на ПМЖ в Германию?
Полтораки / 01.05.2020, 07:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Владимировна Варламова
Снегурочка и Баба Яга как традиционные ценности
В мире доверчивого детства всё должно быть без завихрений, без «игр и игрулек в бисер»
16.12.2024
Поистине, иногда «чем хуже, тем лучше»!
До дна Марианской впадины наша тв-реклама ещё не погрузилась, но уже близка к этому
13.11.2024
Пальмовые ветви в руках, взметнувшихся над временем
Египтяне-копты не только принарядились, у каждого на руке был вытатуирован крест…
29.04.2024
Кому помешали Кресты?
В России участились случаи удаления православных Крестов с государственных и публичных символов
19.02.2024
Нужен книжный СМЕРШ!
Мусорные книги «психологов» и манипуляторов – это лишь один слой пластмассовой шелухи
13.12.2023
Все статьи Наталья Владимировна Варламова
Коронавирус
«Пандемия ковида» как дымовая завеса для хищения астрономических сумм казенных денег
Американская система здравоохранения – еще одно «змеиное гнездо», которое Трамп, Маск, Роберт Кеннеди и другие члены команды 47-го президента начнут ворошить в самое ближайшее время
06.02.2025
О трезвомыслии, скромности и карантине
Самое время собраться внутренне, вспомнить, что стране нужны любящие ее защитники, показать примеры таких самоотверженных людей
16.11.2024
Два клоуна предопределили кровавый путь Украины
Мемуары Бориса Джонсона свидетельствуют о его подлой сущности и примитивных подходах к решению конфликтов
03.10.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
«Русский Версаль»
Президентская библиотека к 315-летию основания Царского Села
05.07.2025
Духовное завещание Пушкина
Вспомним и перечитаем чудесный, победный, воскрешающий душу Пасхальный цикл
18.06.2025
Европеизация, вышедшая боком
Или в чем был прав Эдуард Лимонов
12.06.2025
6 июня
Памяти А.С.Пушкина
06.06.2025
Все статьи темы
Пандемия коронавируса в России
Либералы в РПЦ: иларионовщина и её последствия
Или откуда растут ноги у «Мумии»
11.07.2025
Его особенно не хватало в феврале-апреле 2022-го
Размышления в связи с 3-летием ухода В.В. Жириновского
08.04.2025
Гуляй, раввины! Мир будет к Пуриму?
Берл Лазар мечтает накрыть Россию еврейскими музеями, Трамп требует закончить войну в середине марта, а ВЦИОМ подводит итоги…
24.02.2025
О вакцинах и вражеском коварстве
«Борцы с вакцинами» по сути стали участниками мероприятий по выполнению планов и задач пентагоновских деятелей
02.09.2024
«Все основные сливки сняли западные транснациональные корпорации»
Пандемия коронавируса, начавшаяся 4 года назад, - вполне очевидный эксперимент мирового масштаба
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Фарисейство, а не честная дискуссия
Новый комментарий от Шмелев Михаил
11.07.2025 21:14
Так зачем был создан и пущен в прокат фильм «Мумия»?
Новый комментарий от Vladislav
11.07.2025 20:53
Нельзя изменить жизнь, не меняясь самим
Новый комментарий от Константин В.
11.07.2025 20:26
«Не всякому духу верьте»
Новый комментарий от Игорь Бондарев
11.07.2025 20:19
«Тадарга-матадарга» среди храмов на монастырском погосте
Новый комментарий от натправ
11.07.2025 19:20