Тревожное письмо поступило в редакцию РНЛ из многонационального Татарстана. К нам в редакцию обратилась член правления Общества русской культуры Республики Татарстан, известная православная активистка Наталья Фёдоровна Боровик с описанием серьёзной проблемы, когда под видом возрождения народных традиций пропагандируется опасный суррогат, да еще и от имени Русской Православной Церкви. Мы выносим на суд читателей текст этого письма.
Уважаемая редакция, я, православная христианка, проживающая в г. Казани, обращаюсь к вам с тревогой за состояние русской православной культуры в Казанской и Татарстанской митрополии. Тревогу внушает формат и содержание проведенной у нас в городе 29 июня 2025 года, в день памяти святителя Тихона Амафунтского, теперь уже ежегодной Воскресенско-Тихоновской благотворительной ярмарки, позиционируемой как православный праздник, имеющий глубокие традиции для данной местности и для Русской Православной церкви и проводимый в наше время на территории Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья в г. Казани.
Более ста лет назад на эту традиционную ярмарку под стены Новоиерусалимской обители поодаль от неё собирались купцы и ремесленники со всей округи, и продолжалась она несколько дней. Купцы и ремесленники торговали, люди пели народные песни, молодежь водила хороводы. В наше время решили продолжить эту добрую традицию, и вот уже третий год как проводится эта Воскресенско-Тихоновская благотворительная ярмарка.
Но проводится сейчас эта ярмарка не под стенами, как было традиционно исторически, а на самой территории (!) Новоиерусалимского подворья, где стоят храмы, архиерейский корпус, где находится освящённый колодец и даже некрополь.
Более того, при более глубоком изучении истории православия нашего края узнаём, что здесь в годы богоборчества расстреливали монахов, а их тела потом сбрасывали с горы в озеро Кабан, и, возможно, тела монахов-мучеников погребали прямо на территории Новоиерусалимской обители: раскопки в этом месте никто не проводил, но, когда начинают копать, часто находят косточки!
И при всём том рассказывают, что в прошлом, в 2024 году, на этом «празднике» установили мишени, и все желающие могли пострелять по ним из пневматических ружей прямо у стены, где вероятно расстреливали монахов!
И вот именно здесь проводится в наше время массовое развесёлое гулянье с песнями и плясками, причём, как скажем ниже, отнюдь не русскими народными!
Но обо всём по порядку. Как некая дань традициям нынешний праздник начался с Литургии в храме, затем состоялся крестный ход по территории подворья. Но на этом русский православный праздник, по сути, и закончился, постепенно превращаясь невесть во что, чуть ли не в какой-то балаган. То, что началось потом в качестве праздничной концертной программы, кто-то из священников метко назвал шабашом, который недопустим в таком месте и по такому поводу, тем более в пост, пусть апостольский пост и не такой строгий, как Великий, но это же пост! «Тадарга-матадарга» – коротко по телефону прокомментировал словами песни Высоцкого моё сообщение Михаил Юрьевич Щеглов, как известно, находящийся сейчас на фронте в зоне СВО, отметив, что в регионе всё время тащили в общество «культур-мультур».
При этом порой организаторы соревнуются в лакейской погоне во что бы то ни стало выслужиться перед толерастами местного пошиба, в том числе, дорвавшимися до влияния на власть на региональном уровне. Но обидно, что сейчас «подтягивают» к этому непотребству, подчас не имеющему исторических и традиционных корней, ещё и епархию, завершил он свою мысль.
В Интернете опубликовано видео концертной программы праздника – неплохие, в общем-то, коллективы, неплохое качество исполнения, в частности известная на всю Россию благодаря передаче «Ну-ка, все вместе! Хором!» капелла мальчиков под управлением Дмитрия Железнова. Однако каков же был представлен репертуар? В данном видео не прозвучали духовные песнопения за исключением молитвы «Богородице, Дево, радуйся…», причём в светской редакции, и где-то между(!) эстрадными песнями и со странной подачей. Судите сами по публикации: сначала исполняется популярная татарская песня «Туган як» (родной край – тат.) – своеобразный гимн родным краям, очень популярный в татарской национальной среде. Но вдруг прекрасная татарская песня перетекает в песнь Богородице: «Богородице, Дево, радуйся...», и заканчивается громогласным «Аллилуйя!».
В данных видео также не прозвучало ни одного произведения русской народной культуры, хотя именно из православной и народной русской культуры, собственно, и берёт истоки этот праздник. Таких произведений не было ни в классическом хоровом, ни в сольном исполнении, не были представлены и фольклорные русские ансамбли. Исполнители в военной форме, военная тематика были вполне уместны, даже советский репертуар. И если лирические песни советских авторов, например Пахмутовой и Добронравова «Беловежская пуща» и «Нежность», можно было бы считать вполне в формате праздника, то произведения западных авторов, исполненных на английском языке, или напевы в духе католической культуры вовсе были неуместны. При полном отсутствии в программе православных духовных песнопений, концерт был переполнен в то же время татарскими песнями и плясками, под которые публика, вдохновляемая призывами руководителя камерного хора РТ Миляушой Таминдаровой, весело выплясывала на травке. Я всецело за дружбу наших народов, но всему должно быть своё место и подобающие обстоятельства! При этом вовсе возмутил тот факт, что девушка в костюме сестры милосердия, в сестринском плате с красным крестом на голове бойко выплясывала под развесёлую татарскую музыку (на видео с шестнадцатой минуты, и стоп-кадр с видеозаписи). И все этому весело и радостно хлопали!
Пляски под татарскую музыку у стен обшарпанного храма на территории монастыря. Сестра милосердия. Стоп-кадр видео ролика из группы ВКонтакте «Православие в Татарстане»
Какие уж там русские хороводы, которые были повсеместно традиционны для русской православной культуры края в летние церковные праздники после богослужения! Режиссировал праздник некий Михаил Волконадский, человек, по всему судя, не православный по духу и не разбирающийся в русской православной культуре и народных традициях. Особенно возмущает то, что организаторами в прессе данное мероприятие подается как организованное по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла. Полагаю, что владыка Кирилл вовсе не знал о содержании концертной программы данного мероприятия и не был с ней ознакомлен ни до, ни после его проведения, а доверил решение этого вопроса, похоже, настоятелю Новоиерусалимского подворья иеромонаху Роману (Модину), видимо, имеющему свои «культурные» предпочтения. И вряд ли бы владыка благословил подобное действо.
Возмущает также такой факт, что данное видео было опубликовано на официальных ресурсах Казанской и Татарстанской митрополии ВКонтакте. Представляется, что данный формат и содержание концертной программы праздника, имеющего православные корни и глубокие исторические традиции, категорически недопустимы.
Во избежание предвзятых обвинений, оговорюсь, что как человек, проживающий в Республике Татарстан, считаю вполне приемлемым в подобных мероприятиях некоторое участие представителей другой национальности, возможно, даже другой веры. И это не только дань уважения, но отчасти православная миссия, ведь известно активное принятие православия татарами, имеющими корни в исламе. Есть много православного священства татарского происхождения, как и сам организатор праздника иеромонах Роман (Модин). Однако всё содержание праздника ни в коем случае не должно искажать его суть и исходный смысл.
Досадно, что в местных СМИ широко рекламируется именно такое мероприятие, хотя этот случай является скорее исключением, чем правилом в Казанской и Татарстанской митрополии.
Например, уникальный для региона и теперь известный во всей России праздник «Каравон» в Русском Никольском Лаишевского района Республики Татарстан, возрождённый ещё вначале 90-х силами Общества русской культуры РТ и жителей села при содействии районной администрации и при поддержке епархии. Он берёт истоки в глубине веков и опирается на православную традицию, в которой на «Николу вешнего», в церковный праздник 22 мая, установленный в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая Угодника из Мир Ликийских в Бари в 1087 г., в русских сёлах края после богослужения и трапезы благословляли хороводы.
И вот возрождённый по инициативе и силами русской православной общественности в 90-х, этот праздник в новом 21 веке уже утверждается по распоряжению первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева как Государственный республиканский праздник, наряду со всемирно известным татарским Сабантуем. С тех пор он проводится ежегодно 22 мая в день Николая Чудотворца или в ближайший выходной день.
И хоть из-за массовости праздника, собирающего до более десяти тысяч гостей и участников, осталась проблема проведения богослужения сообразно масштабам мероприятия, праздник в целом сохранил русскую православную аутентичность и известен во всей России и за рубежом.
В День сошествия Духа Святаго при казанском храме, освящённом в честь этого праздника, проходит престольный праздник «Духов День». В его концертной программе присутствуют только православные духовные и народные песнопения, причем коллективы приезжают со всех концов России.
Палитра традиционных праздников, берущих начало в русском православии Казанского края, опирающихся на глубокие народные традиции, и окормляемых Церковью, с каждым годом расширяется. Образцом таких праздников следует считать ежегодный фестиваль традиционной семейной культуры «Петровки» при Троицком храме в селе Кощаково Пестречинского района под Казанью. Торжество приурочено и ко дню памяти небесных покровителей семьи и брака — благоверных князей Петра и Февронии, и к празднику первоверховных апостолов Петра и Павла. Данный праздник пронизан православными традициями, бытовавшими в самом Кощаково и в окрестных поселениях, и в современной возрождённой форме может считаться максимально аутентичным. Кстати, мы хотели бы пригласить редакцию и читателей РНЛ на этот прекрасный праздник, который в нынешнем году состоится ровно в Петров день, 12 июля 2025 года, по адресу: Республика Татарстан, Пестречинский район, с. Кощаково.
Как говорится в скромном сообщении на странице храма, начало Божественной литургии в Троицком храме в 8.00. Организаторы не занимаются самопиаром, нет, как в случае с упомянутой ярмаркой, агрессивной информационной поддержки со стороны местных провластных СМИ, весьма далёких от православия и русского народа, нет упреждающих нудных часовых пресс-конференций. Однако праздник имеет огромную поддержку в русском православном народе, и не только в нём, а любительские репортажи прошлых лет с праздника «Кощаковские Петровки» говорят сами за себя.
Как православная общественница и просто как русский православный человек, испытывающий боль за великую нашу русскую культуру, хотела бы через вашу редакцию упредить проведение мероприятий, подобных описанной ярмарке, поскольку оно вопиюще искажает суть и дух заявленного праздника и русской традиционной культуры. При этом реклама его непомерно растиражирована в местных СМИ и даже на сайте митрополии. По видимому, её отдельные круги подвержены влиянию региональной администрации и провластной информационной империи «Татмедиа» с её скандально известными на всю Россию персонажами вроде обвешанного местными регалиями и коврижками олигарха-единоросса Ильшата Аминова.
Хотелось бы, чтобы прочитав ваш материал, и наше священство и священноначалие сделали необходимые выводы и относились бы со вниманием к содержательной части проводимых мероприятий, не продуцировали бы псевдоправославную, псевдотрадиционную «русскую» культуру, выдавая за неё низкопробную и несвойственную традициям нашего народа продукцию, поскольку она формирует дух общества, его культурное пространство. Происходит подмена наших культурных кодов на псевдотрадиции, псевдоправославие и псевдонародность.
Особую тревогу внушает безразличие не только церковных и околоцерковных структур («охранителей», православной общественности, и т.п.), но и в целом общества – как будто именно так всё и должно быть! Хотя это же явная культура подмены! Да ещё чьими руками?! А материалы с данного мероприятия до сих пор уже более месяца (!) висят в сетях и на сайтах, блуждают по интернету, даже сопровождаются комментариями в духе «спасибо организаторам и митрополии за прекрасный праздник!». И лишь крайне изредка попадаются в общем миролюбивые и не агрессивные сомнения-комментарии в интернете к опубликованным материалам об этой ярмарке: «На мой субъективный взгляд, во время Поста, да еще и на территории древнейшего монастыря и древнего православного погоста проводить шумные гулянки-концерты ...под соусом «мир-дружба-жУвачка», и нашим и вашим… Причем, значимую Богородичную молитву со сцены исполнить в чисто протестантской манере с характерными движениями и на свой собственный мотив с Аллилуйей. Это конечно, нечто!»
Возникает закономерный вопрос: это всё означает, что подобное в обществе превращается в норму?! Или, может быть, кто-то целенаправленно превращает его в норму, совершая культурный подлог осознанно?
Ответ на эти важнейшие вопросы, определяющие духовную безопасность нашего общества и граждан, необходимо получить как можно быстрее, потом может оказаться поздно!
Во избежание подобного в будущем, думаю целесообразным был бы контроль на уровне подготовки сценария со стороны соответствующего отдела митрополии.
И вообще надо бы задуматься – а не кощунство ли проводить весёлое мероприятие в таком святом месте, а не под стенами монастыря, как велит история традиции? И не преднамеренно ли кто-то служит делам врага рода человеческого? Во всяком случае, проводить такой русский православный праздник следует сдержанно и без плясок.
Надеюсь на правильное понимание редакцией «Русской народной линии» и вашими читателями поднятой проблемы.
Возможно, публикация данного моего письма позволит повернуть в правильное русло процесс возвращения нашего народа к своим подлинным культурным и духовным традициям.
С уважением, Боровик Наталья Федоровна, член Правления Общества русской культуры Республики Татарстан, председатель межрегионального общественного движения «За сохранение духовных и нравственных ценностей России»
Комментарий редакции РНЛ. Редакция благодарит автора письма за то, что она поднимает важнейшую тему возрождения вековых русских православных традиций, что имеет особое значение для национального российского региона с большой долей русского православного населения.
Подобные сигналы поступают из Республики Татарстан регулярно, однако, пожалуй, впервые организатором скандального мероприятия заявлена митрополия, которая оказалась вовлечена в информационную поддержку.
Надеемся, что митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл (Наконечный), известный трезвой и мудрой церковной политикой, не только поправит организаторов описанной в письме ярмарки, но и обратит внимание на проблему формирования собственного информационного поля, предусмотрев защитную фильтрацию поступающего потока информации, проведёт необходимую коррекцию работы собственной пресс-службы.
Церковным СМИ нужно активнее выявлять такие проблемы, поддерживая таких неравнодушных православных активистов, как автор данного письма, выносить эти проблемы на суд общества. Только так можно рассчитывать на их решение.
6. Ответ на 1, учитель:
5.
"Посмотрев полную версию, я обратил внимание вот на что . Первая композиция в концерте - это известная композиция из бестселлера 90-х годов ФИЛЬМА УЖАСОВ ,,ОМЕН ,, ! Фильм с жутким содержанием , как рождается ребенок от сатаны и живет среди людей .
Уверен, что о.Роман знает об этом фильме ! И знает его содержание ! Но почему- то не придает этому значение .Тогда кто же мог допустить эту сатанинскую композицию на православный праздник!? Не иначе, как инородец- режиссер.
Есть миллион разных композиций, но именно эта из сатанинского фильма открыла данный концерт !"
Автор Наталья Боровик
4.
3.
Но я уверен, что если бы включили, то и тут бы млели и приплясывали, и сестры тоже.
2.
Интересно знать, руководство монастыря участвовало в составлении программы праздника? Если не участвовало, тогда получилось то, что срежиссировал Михаил Волконадский, не православный по духу.
1. 1