Проблема момента или вечности?

Победа России невозможна без внутренней трансформации

Бывший СССР  Православный социализм  Мировой экономический кризис  Русская цивилизация 
0
545
Время на чтение 9 минут
Фото: из личного архива автора

Проблема момента не в вариантах победы России на Украине или вариантах остановки войны. Не во внешнем контуре. А в ядре страны и народа.

Проблема в необходимости, как в1917 году, может не совсем так же по методам, но так же по целеполаганию идти вперёд, пролагая путь.

Тогда, на взлёте 20-го века, для русских имела место разведка боем, прохождение пути нехоженого, но необходимого. Предчувствие тупиковости цивилизации прибыли мотивировало к поиску вариантов ухода от неё.

Но уйти можно было только вперёд. Туда, где никто не был.

Кому же идти вперёд, где никто не был, как не русским?!

Западноевропейский симулякр в виде Америки и американцев никуда, не чуя прибыль, не пойдёт. Европа с исчерпанием географии мира исчерпала варианты идеологии колониального захвата и порабощения и мгновенно стала мельчать ментально.

Вот и получается, что никто, кроме русских и тех, кто с ними. Здесь теоретическая подкладка проста.

Все общества, и в этом марксизм истинен, движутся по пути борьбы сторонников общего и элитарного блага.

Это путь с практической гарантией победы идеи элитарных благ, за исключением варианта, используя образ Маяковского: «Но если в партию сгрудились малые, сдался враг, дрожи и ляг…».

Ещё важно, что для ухода общества на уровень осознания преимущества общих благ, как социальной цели и нормы, необходим цивилизационный гумус, история народа, достаточно длительная, чтобы в подсознании людей цивилизация элитарности стала восприниматься как неприемлемая.

То есть должно быть историческое время культурного и социального противостояния во множестве поколений минимального достатка большинства на фоне роскоши немногих. Это в одном народе, в совокупности с базовыми, в культуре и подсознании оставшимися, маркерами ушедших цивилизаций и цивилизации текущей, должно совмещаться в общий временной пласт длиной с тысячелетие.

Генетики могут рассказать в этом смысле что-то про мутации ДНК, а историки и культурологи о взаимодействии социальных групп и культур.

А в сути просто созревание народа до состояния реального единства, не принудительного материального равенства, а равенства ментального, в котором нежелание избытка материальных благ так же естественно, как дыхание. И есть понимание сути богатства, как неосознанной имитации в имуществе запасов пищи, как психофизического способа противостояния риску голодной смерти.

Только устойчивое производство достаточного количества пищи, исключения голода из бытия человечества, а современная экономика этого уровня практически достигла, может за необходимое по длительности время, изменить ментальное отношения к богатству. Сделать его ненужным. Нет голода, нет и базового мотива накопления впрок пищи и её эквивалентов в виде различного вида имуществ, денег и их заменителей.

Посмотрите на современных богатеев. В своей массе это дети коммуналок «на тридцать девять комнаток всего одна уборная». Это дети и внуки тех, кто ещё стоял в очередях за хлебом, пшеном или сахаром. Их мировоззрение развивается в сторону подавления детских и наследственных травм от нехватки необходимого. Таков основной мотив формирования личного богатства этой группы элиты.

У другой группы, из тех, кто в поколениях был сыт и материально устроен, богатство предопределяет принадлежность к власти и управлению. А власть означает гарантию преимуществ в получения пищи без рисков.

Ещё богатство переводят в эквивалент энергетических ресурсов или товаров, связанных прямо или косвенно с выработкой энергии. Та же крипта есть выражение эквивалента энергии затраченной на майнинг... Что сути не меняет.

Социализм, в том виде, в котором он нам известен, не устраняет неравенства, но принудительно ограничивает размер потребления, что означает принудительное имущественное равенство для большинства. С неизбежной концентрацией преимуществ потребления во власти. И соответственной концентрацией в ней алчных.

СССР, как уже бесспорно известно, рухнул из-за мотивации элиты приватизировать богатства страны, которой они управляли. То есть элита банально хотела жрать в три горла и держать за горло всех остальных.

За неимением других известных вариантов общества это произошло и продолжает происходить.

С тем отличием, что прежде владельцы денег конкурировали друг с другом за ресурсы, рынки, технологии, не жалеючи в этой конкуренции простых людей, погибавших в войнах. А теперь они конкурируют уже с самими людьми, с человечеством, уменьшают его, экономя ресурсы и вытесняя из экономики прибыли более рентабельным ИИ или роботами.

В 1917 году звериному оскалу империализма противостоял слой вооружённых людей с охотой воспринявших идею грабежа богатых. Кто-то воспринял это как реализацию идеи равенства в виде передела собственности в общенародную пользу. Кто-то как возможность обогатиться самому.

Но первые взяли верх, примерно полвека контролировали страну и создали неимоверную по новизне и потенциалу цивилизацию, которая банально разрушилась с выбыванием из неё пассионариев, сторонников общего блага.

Таким образом, страна, построенная как государственно-общественный механизм общего блага, оказалась во власти сторонников личного обогащения.

В этой связи важно понять, что украинский кризис в форме СВО скрывает истинную причину напряжения момента. Напряжение это выражено не только в двух славянских, родственных народах. Напряжением этого конфликта наэлектризован весь мир. В чём его причина внешне непонятно.

Зависимость всего мира от результата этой войны в том, что в её итоге может возникнуть не впервые, но в более зрелой форме, феномен немыслимого, некорыстного общества, которое ещё помнится многим живущим сегодня старшим поколениям. Как писал Ап. Павел: «Ибо корень всех зол есть сребролюбие…» (1Тим. 6:10).

В марксизме это названо бесклассовым обществом. Но по ходу реализации марксизма в практике выяснилось, что в результате запрещения борьбы классов никуда не девается жадность. И борьба жадности продолжается, независимо ни от каких теоретических идей социальной гармонии.

В шикарной, пусть и силовой, исторической попытке преодоления феномена жадности как психоза накопления пищи в ожидании голода, именно русские добились потрясающих результатов и создали уникальный опыт, который реализован сейчас, в некоторой мере, Китаем. А у нас, к сожалению, жадность взяла верх!

Результатом этого апофеоза человеческой алчности является феномен Российской Федерации.

Так что же может и должно произойти? Победа России невозможна без внутренней трансформации. Без изменения социальных правил. Без изменения смыслов бытия. Такая Россия, которая есть сейчас, победить в войне странового капитала против капитала мирового, шансов не имеет.

Изменить ситуацию может только смена ядра страны. Подобно тому, как смена ядра страны после 1917 года создала предпосылки для Победы России в Великой Отечественной войне. Страна свободного труда, страна имущественного равенства против мировой системы труда, порабощенного капиталом и имущественным неравенством. Это реальный, уже ранее пройденный и испытанный путь к Победе.

Кто виноват? Можно много говорить о факторах отрицательного опыта СССР. Проблема СССР была, в частности, в отсутствии гибкости, в исторической передержке концентрации власти пролетариатом. Концепция эксплуатации капиталом наёмного труда формировались на заре капитализма аж в 19-м веке. Основным представителем наёмного труда тогда был пролетарий.

В 50-80 гг. 20-го века формировался средний класс. У нас он назывался интеллигенцией. То есть огромный класс представителей наёмного труда, не всегда связанный с физическим трудом – работники умственного труда.

Зарплата квалифицированного рабочего, как правило, вдвое и больше превышала зарплату инженера.

К политической власти в СССР интеллигенция практически не допускалась. В единственную партию КПСС – представителей интеллигенции принимали крайне дозированно. А именно партия формировала политический истеблишмент страны. А в сути в партию и истеблишмент не проходили пассионарии и интеллектуалы. Интеллектуалы сами во власть не попадут. Их приводят туда пассионарии.

Не случаен же дефицит интеллекта в КПСС уровня 80-х, повлекший деградацию вполне работоспособной общественно-государственной и экономической системы, которая могла бы изменяться, если бы в элите преобладал интеллект и концепция преимуществ общего блага. А не бывшие крестьяне, пришедшие на заводы, а потом из пролетариев автоматически проходившие в партию и формировавшие истеблишмент.

Но жизнь полна парадоксов! Тот же крестьянско-пролетарский истеблишмент, при всех недостатках оказался нишей нравственности.

А растворение в потоке времени полукрестьянского пролетариата, жившего еще глубокими нравственными стереотипами народного быта и бытия, привёл к новой ситуации.

Сейчас в России сформирован современный вариант среднего класса с новыми характеристиками достатка. Интеллект получил среду для развития. Но изменилось нравственное ядро общества. Это уже не крестьяне, воспитанные по меньшей мере в традициях православного быта, а нередко и в глубоко духовно принятом Православии.

Интеллект получил условия для беспрепятственного развития в среде усеченной нравственности, основанной на изменчивых стереотипах культуры, высшая суть которой всего лишь в развлечении, а не в формировании смыслов бытия.

Поэтому нравственным трендом формирования элиты стала фильтрация соискателей по этому признаку. И принадлежности к концепции личного блага, вопреки благу общему.

Проблема устойчивости и надёжности власти всегда важней её интеллектуального потенциала.

Поменять местами приоритеты многого стоит…

Хотелось бы упомянуть и несколько общих мест. Социальная борьба, как борьба интересов, это в смысле физическом – форма движения.

Конкуренция за ресурсы, за рынки, за пищу, в конце концов, это физическая форма существования социально организованного материального мира.

В материальном мире невозможна гармония интересов. Гармония в любой материальной среде на уровне физическом определяется как энтропия, прекращение энергетических процессов, стагнация, а на социо уровне – сворачивание конкуренции и соответствующего этой конкуренции развития. То есть распад и вымирание в конкурентной среде.

Итак, гармония социума – это прекращение конкуренции в борьбе за пищу, вследствие её гарантированности по праву рождения. И это, одновременно, вымирание…

То есть СССР, как попытка создать гармонию неконкурентного равенства на уровне материальном в отдаленной перспективе был обречён, как материалистическое движение масс в никуда, к энтропии социума.

Так как, повторюсь, материальная, физическая жизнеспособность социума предполагает конкуренцию и борьбу за существование.

Чтобы совместить несовместимое конкуренция должна войти в сферу интеллекта и духа.

Что это такое? И как борьба духовная отделится от борьбы за ресурсы? Это уже физика иррационального.

Конкретно это сегодня никто явно не разрабатывает, но хотя бы озвучивает на уровне постановки проблемы известный физик-ядерщик, профессор Игорь Острецов.

Мир, так или иначе, приходит к необходимости гармонии на физическом уровне и борьбы на уровне метафизическом.

Если в перспективе текущего столетия не будет такого концептуально пока неясного перехода, то человечество обречено на банальные междоусобия, диктатуры с вариантом, давно описанного в пророчествах, конца времён.

Что делать? На практическом уровне сегодня выход только в совместимости политического контроля с идеологией общего блага при допуске частной инициативы в экономической жизни.

Все прекрасные установки марксизма привели к банальному обуржуазиванию верхушки пролетариата по причине утраты орденской сути коммунистической партии.

На практическом уровне опыт, наработанный СССР, выражен в создании партии орденского типа, контролировавшей все стороны жизни общества. Но неизменность социо-политической концепции и экономической политики по причине снижения интеллекта верхов сыграла с нами злую шутку.

Мы перестали меняться в виду отсутствия способности в истеблишменте понять происходящее в соответствии с объективными изменениями потребностей людей, целями общества и перспективами государства.

Китай опирался на наш опыт и свой потенциал интеллекта. Так как диктатура крестьянско-пролетарского периода была в нём существенно короче, чем в СССР и на момент осознания необходимости реформ интеллект широко присутствовал в истеблишменте страны.

Если не пересказывать сами реформы, то суть происходящего в Китае можно охарактеризовать как сохранение орденской системы.

Пассионарии удержали чиновничью бюрократию в пределах идеологических постулатов общего блага. Такая орденская система предполагает жёсткий отбор. В первую очередь по признаку отсутствия сребролюбия или степени его присутствия.

Допустив частную инициативу в бизнесе, пассионарии не пропустили частные интересы в политику, сохранив однопартийную систему.

Таким образом, развитие экономики, в полноте невозможное без частной инициативы, не определяет существование политической системы.

Ситуация Китая – это стартовые позиции, которые нами утрачены в результате остановки политического развития, овладения властью сторонниками концепции личного блага. Их видно по делам…

Но возвращение к этим утраченным позициям является единственным способом выживания страны, оказавшейся у порога национальной истории.

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11.

Не стоит принижать людей, объясняя все их интересы материальными аспектами (пищей). В переломные моменты истории (как при борьбе с татарским игом во времена преподобного Сергия или с поляками при Минине и Пожарском) русские люди руководствываются высшими соображениями. Попытка искусственно направить развитие общества по «правильному» пути усилиями власти похоже на ситуацию, когда одни слепые ведут других к обрыву. Задача власти – ограждать, по мере возможностей, людей от развращающего тлетворного влияния духа мира сего и страстей и пробуждать в них добрые начала. Тогда и власть (которая сама из народа) будет другая, и понимания у нее с народом будет больше, что создаст естественные предпосылки для развития более гармоничных общественных и экономических форм. А иначе насилия не избежать, как это было при большевистском «ордене»
Aigor / 16.09.2025, 11:15

10.

"В начале было пиво…" ( Ю. М. Поляков, "Козленок в молоке")


РНЛ
"В шикарной, пусть и силовой, исторической попытке преодоления феномена жадности как психоза накопления пищи в ожидании голода, именно русские добились потрясающих результатов и создали уникальный опыт, который реализован сейчас, в некоторой мере, Китаем. А у нас, к сожалению, жадность взяла верх!

Результатом этого апофеоза человеческой алчности является феномен Российской Федерации."
//////////////////
Прости, Господи, не "впору" ли зачинать так: "В начале была Пища и… Голод был все? А потом человеческая алчность в неуемном аппетите докатилась до... "порождения" нынешнего "феномена"?
Вообщем, Зигмунду Фрейду с "либидо" здесь "отдыхать и отдыхать"?

PS
"Когда вода всемирного потопа вернулась вновь в границы берегов,
Из пены уходящего потока на берег тихо выбралась любовь."
(Владимир Высоцкий)

9. Ответ на 3, Серега с Малой Бронной:

Современная реинкарнация труда Томазо Компанеллы "Город солнца" в исполнении публициста П.И .Дмитриева. Не к ночи будь упомянувшего в нем марксизм в какой- то правоте.

Нет в нем, марксизме, никакой правоты, Павел Иванович. Совсем нет. Ибо само про себе это есть учение сатанинское.

Китай нам не пример. Он заменил сейчас собою на мировой арене Советский Союз. И развалится также , во время оно, по его образу и по подобию. Потому как в его надстройке есть аналогичная смертоносная и ядовитая бацилла марксизма - ленинизма.

У России же свой путь. Который заключается в строительстве христианской государственности, которая по силе и возможности в условиях земного бытия, посильно приближается к образу царства небесного.


Польский гонорок.
Латинянин.
Ещё Польска не згинела.

8.

"А гвинеец Сэм Брук
Обошёл меня на круг!
А ещё вчера все вокруг
Мне говорили: «Сэм — друг!»
Сэм — наш, говорили, гвинейский друг!"
( "из" Владимира Высоцкого)

Дмитриев:
"Не поняли о чем речь. Автор на порядок впереди. А вы со своей арифметикой в критики метите."
///////////////
В чем впереди "на порядок" автор и кого? Публикация, как представляется, действительно достойнейшая в своем классе видения проблемы, аккумулирующая в емкой форме и достаточно вменяемой, небезынтересной логике-связи, но скажем объективно (!) - все же, вообщем-то известные дотоле "вещи"… А так - материал, как говорится, на "ять"! Автор поработал отлично! По "ощущению" - выложился едва ли не на все 100 (!) в рамках имеющегося мировоззренческого ресурса!
За исключением, пожалуй, "малости"… Практически без внимания "оставлен" т.ск. сущностный горизонт проблемы… А потому, все же общий "итог" явно немалого труда публикации - пока мировоззренческий "затык", о чем разве не наглядно "свидетельствует" пара его последних абзацев?

PS
Дмитриев:
"Ситуация Китая – это стартовые позиции, которые нами утрачены в результате остановки политического развития, овладения властью сторонниками концепции личного блага. Их видно по делам…

Но возвращение к этим утраченным позициям является единственным способом выживания страны, оказавшейся у порога национальной истории."

7.

РНЛ
"Так как, повторюсь, материальная, физическая жизнеспособность социума предполагает конкуренцию и борьбу за существование.

Чтобы совместить несовместимое конкуренция должна войти в сферу интеллекта и духа.

Что это такое? И как борьба духовная отделится от борьбы за ресурсы? Это уже физика иррационального.

Конкретно это сегодня никто явно не разрабатывает,…"
//////////////////
Ну, как это не разрабатывает? Святителя Феофана Затворника "посмотрите" - точнее, работу модели человека "дух-душа-тело" - едва ли не в абзац текст… "От" "нее" тривиально "спроецироваться" и на социум…

6.

"Китай нам не пример. Он заменил сейчас собою на мировой арене Советский Союз. И развалится также , во время оно, по его образу и по подобию…
У России же свой путь. Который заключается в строительстве христианской государственности,
////////////////
Которая уже давно "развалилась" - в 17-м…

5.

На 2 Волков.
Не поняли о чем речь. Автор на порядок впереди. А вы со своей арифметикой в критики метите.
Чтобы обеспечить движение ( жизнь) материального
но без конфликта на материальном уровне нужен переход конкуренции в сферу иррационального
Что собственно и происходит но с применением ма териального. Так как мировые противостояния это очевидно изначально сатанизм против церкви.
Этот конфликт тоже движение. Но в сфере маткриалтного
Дмитриев / 05.09.2025, 11:20

4.

По поводу интеллигенции подмечено верно. У истоков русского коммунизма стояли сплошь интеллектуалы: Плеханов, Ленин, Красин, Комиссаржевский и т.д., перечислять можно долго. В Правительстве Ленина интеллектуалов тоже хватало: Луначарский, Сталин, Троцкий, Бухарин и т.д., перечислять можно тоже долго. А вот Сталин уже остался фактически один в окружении пассионариев, являясь, по сути, мозгом системы, в единственном числе. Немудрено, что с его уходом всё пошло к постепенному упадку и деградации. Интеллектуалов во власти и в управлении страной больше не было, перерождение элиты набирало обороты и всё закончилось тем, чем закончилось.
Алекс. Алёшин / 02.09.2025, 13:06

3. Отечество славлю которое есть, но паче - которое будет...

Современная реинкарнация труда Томазо Компанеллы "Город солнца" в исполнении публициста П.И .Дмитриева. Не к ночи будь упомянувшего в нем марксизм в какой- то правоте.

Нет в нем, марксизме, никакой правоты, Павел Иванович. Совсем нет. Ибо само про себе это есть учение сатанинское.

Китай нам не пример. Он заменил сейчас собою на мировой арене Советский Союз. И развалится также , во время оно, по его образу и по подобию. Потому как в его надстройке есть аналогичная смертоносная и ядовитая бацилла марксизма - ленинизма.

У России же свой путь. Который заключается в строительстве христианской государственности, которая по силе и возможности в условиях земного бытия, посильно приближается к образу царства небесного.

2.

РНЛ
"СССР, как уже бесспорно известно, рухнул из-за мотивации элиты приватизировать богатства страны, которой они управляли. То есть элита банально хотела жрать в три горла и держать за горло всех остальных."
//////////////////
"Классическая" "примитивизация-упрощенчество"…


РНЛ
"Чтобы совместить несовместимое конкуренция должна войти в сферу интеллекта и духа."
//////////////
Бесовскую страсть в... сферу духа и интеллекта?
Что есть конкуренция и что ею движет (зависть) понимал "даже" Б. А. Березовский…


РНЛ
"Но возвращение к этим утраченным позициям является единственным способом выживания страны, оказавшейся у порога национальной истории."
////////////////
Надежды "вьюношей" питают? Для того ль "разукомплектовывалась" страна, чтобы…
Автор публикации хотя бы малость представляет какую (и в чем) надо работу произвести, дабы… И кого в "прорабы" "определять" иль хотя бы в проводника неторенного?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Иванович Дмитриев
История России 20-го века требует осмысления, а не морально-политической оценки
Мавзолей – это сфинкс, напоминающий об опасностях, которых страна избежала
11.08.2025
Нельзя изменить жизнь, не меняясь самим
Почему в отношении денег для многодетных ничего не решёно?
11.07.2025
Демография как общественная шизофрения
Как сохраниться обществу, закосневшему в ценностях малодетности и бездетности?
04.07.2025
История как путь в утерянный Рай
Утратившее ориентиры человечество ищет путь к бессмертию
28.06.2025
Монархия как средство от смуты
Уже сто лет минуло с первопричины всех пережитых и переживаемых трагедий России, а раны народов так и продолжают кровоточить
28.03.2025
Все статьи Павел Иванович Дмитриев
Бывший СССР
«Россия обладает бесценным богатством»
Русский путь оперирует не прошлым, не будущим, а вечным – бессмертным
21.01.2026
Создатели советского «Москитного флота»
Из цикла «Творцы оружия Победы»
21.01.2026
День Переяславской рады
Сегодня мы вспоминаем воссоединение Малороссии с Московским Царством
21.01.2026
«Горящая свеча светит другим, истребляя себя»
В Красноярске состоялась конференция, посвященная пламенному борцу за трезвость доктору П.Н. Коновалову
20.01.2026
Заблаговременная ложь ХХ cъезда...
С хрущёвским докладом ознакомили сначала Запад
20.01.2026
Все статьи темы
Православный социализм
Справедливость – лествица Любви. Дополнение
Ответы на дружескую критику
30.12.2025
К вопросу о миллиардерах
Вопрос не так прост, как кажется
22.12.2025
Революции склонны съедать сами себя
Пора возвращаться к сакральному пониманию феномена власти
18.12.2025
Что такое «самобытное государство-цивилизация»?
Выступление на студенческой научно-просветительской конференции «Основы российской государственности»
17.12.2025
Справедливость – лествица Любви
В развитие идей Н.В.Сомина о справедливости
08.12.2025
Все статьи темы
Мировой экономический кризис
Трамп «прижал хвост» «карточным» ростовщикам?
Об антиростовщической инициативе президента США
21.01.2026
Жаркая геополитическая зима 2026 года как предвестник мировой воины
От Венесуэлы до Гренландии, от Львова до Ливана, через Иран и аж до Тайваня…
12.01.2026
Украинская трясина евробюрократов
Основные спонсоры Киева наносят ему удар в спину
30.12.2025
Криптовалюты – инструмент азартной игры
Денежные власти ряда стран втягиваются в азартную игру с криптовалютами
26.12.2025
ЕС выдал гарантию на продолжение войны
Такой жёсткой драчки, как на саммите ЕС 18-19 декабря, никто не помнит
23.12.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
Патриотам, похоже, не хватает «большой войнушки»
Новый комментарий от Русский танкист
21.01.2026 20:24
Чем Юлечка-людоедочка лучше «кровавого клоуна»?
Новый комментарий от Туляк
21.01.2026 20:00
Четыре пожизненных срока за право быть русским
Новый комментарий от Рабочий
21.01.2026 19:27
Почему русские ослабли?
Новый комментарий от Русский Иван
21.01.2026 19:17
Начались изменения в сфере миграции или нет?
Новый комментарий от Советский недобиток
21.01.2026 19:00
«Я ориентируюсь на евреев и итальянцев»
Новый комментарий от Советский недобиток
21.01.2026 18:47
О патриотическом майдане и пределах критики власти
Новый комментарий от С. Югов
21.01.2026 18:01