«Глубинное государство» – заговор против человечества

Свидетельства существования мирового заговора лежат под ярким светом уличного фонаря

Новости США  Мировой экономический кризис  Дональд Трамп 
0
891
Время на чтение 10 минут
Фото: коллаж РНЛ

«Говорят, что первым решился озвучить факт существования "глубинного государства" нынешний президент США Дональд Трамп. Он еще в 2016 году в ходе своей первой президентской предвыборной кампании несколько раз упоминал термин "глубинное государство", обещая американцам, что будет бороться с ним. Некоторые наблюдатели победу Трампа в выборах 2016 года назвали победой над "глубинным государством"», - пишет д.э.н., председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова профессор Валентин Юрьевич Катасонов в статье «Кто из американских президентов первым озвучил факт существования "глубинного государства"?», опубликованной на сайте Фонда стратегических культур.

«Став 45-м президентом США, Трамп в конце 2017 года употребил термин "глубинное государство" по отношению к министерству юстиции, в котором чиновники грубо нарушали режим секретности, - напомнил профессор. - В следующей предвыборной президентской кампании (2020 года), "глубинное государство" взяло реванш, не допустив Трампа в Белый дом. Готовясь к следующим выборам, Дональд Трамп продолжал обличать "глубинное государство"».

Вот фрагмент одного из его публичных выступлений в 2023 году: «Я покончу с этим гноящимся, гнилым и коррумпированным "глубинным государством"».

Вот ещё одно из его публичных заявлений позапрошлого года: «Когда я вернусь в Овальный кабинет, мы полностью уничтожим "глубинное государство". Мы создадим комиссию по установлению истины и примирению, которая рассекретит и опубликует все документы о государственном шпионаже, цензуре и коррупции!».

В начале 2024 года кандидат в президенты США Дональд Трамп сделал следующее обещание избирателям: «Мы полностью уничтожим "глубинное государство", изгоним поджигателей войны из нашего правительства, выгоним глобалистов и изгоним марксистов. Мы уничтожим коррумпированный политический класс, мы победим демократов, мы победим фейковые новости и СМИ, мы победим Джо Байдена и всех демократов».

Ещё в декабре 2022 года команда Дональда Трампа завершила подготовку плана борьбы с «глубинным государством» из десяти пунктов. А на следующий день после объявления о победе Трампа на последних президентских выборах этот план был обнародован под названием «Donald Trump’s 10-Point Plan to Dismantle the Deep State Revisited».

Не вдаваясь в детали, Валентин Катасонов отметил, что план предусматривает реформирование многих органов государственной власти и государственных организаций, глубокую «чистку» кадров, выявление агентов «глубинного государства» и показательные судебные процессы над ними, ужесточение контроля за соблюдением Конституции США и др. План предусматривает даже внесение поправки в Конституцию, ограничивающей сроки пребывания «народных избранников» в Капитолии: «Протолкните конституционную поправку, вводящую ограничения по срокам полномочий для членов Конгресса».

«Попыток Трампа хоть как-то ограничить мощь и влияние "глубинного государства" после того, как он стал 47-м президентом США, более чем достаточно, - считает экономист. - Даже такой пример: Трамп обвинил Джорджа Сороса и его сына в подрыве национальной безопасности. Все прекрасно знают, что миллиардер Джордж Сорос – одна из немногих фигур, уполномоченных делать заявления от имени "глубинного государства"».

«Ещё один пример таких попыток – подписание Трампом указа о раскрытии секретных документов, касающихся убийства 22 ноября 1963 года 35-го президента США Джона Кеннеди. Как полагают эксперты, эта акция имеет непосредственное отношение к теме "глубинного государства". Публикацией архивных документов по убийству Джона Кеннеди Трамп, во-первых, пытается ослабить "глубинное государство"; во-вторых, снизить риск повторения судьбы 35-го американского президента», - подчеркнул профессор.

По словам профессора, люди из окружения Трампа прямо говорят, что 47-й президент настоящим убийцей Джона Кеннеди называет не маньяка-одиночку Ли Харви Освальда (официальная версия), а именно «глубинное государство». Один из членов команды Трампа Роберт Кеннеди-младший, племянник Джона Кеннеди. Он с начала года занимает пост министра здравоохранения и социальных служб США. Вот публичное заявление этого министра: «Даже сенат и специальный комитет палаты представителей по убийствам пришли к выводу, что мой дядя был убит не одним человеком, а в результате заговора. Доказательства причастности ЦРУ к его смерти весьма очевидны».

«Сейчас, занимая пост министра, Роберт Кеннеди-младший избегает словосочетания "глубинное государство". Но ранее он всё называл своими именами, напомнил профессор. Так, в декабре 2020 года один из наиболее известных американских активистов движения против вакцинации Роберт Кеннеди написал и опубликовал статью, названную «Пришло время найти общий язык и бороться с настоящим глубинным государством» (It’s Time to Find Our Common Ground and Fight the Real Deep State). В анонсе статьи он написал: «Big Oil, King Coal, Big Chemical, Big Tech и Big Pharma – титаны картеля Глубинного государства, который ведет нашу страну по дороге к плутократии и экологическому апокалипсису. Мы должны объединиться, чтобы бороться с ними, а не друг с другом».

А вот фрагмент самой статьи: «Глубинное Государство действительно существует. Оно уже уничтожило средний класс и держит демократию на волоске. Реальная сила за кулисами – конгломерат корпораций – угольных, нефтяных, химических, сталелитейных и фармацевтических, к которым недавно присоединились телекоммуникации, большие технологии / большие данные – все они связаны в сети коррупции с нашим глобальным военно-разведывательным аппаратом. Именно это сотрудничество современных баронов-разбойников ведет войну с демократией, гражданскими правами и низшими классами, ведя нашу страну по дороге к плутократии и экологическому апокалипсису. Этот конгломерат объявил войну американской демократии и свободам. Любой, кто сомневается в существовании Глубинного государства, должен прочитать бесчисленное количество историй Центрального разведывательного управления США (ЦРУ), в том числе "Наследие пепла" (Legacy of Ashes) Тима Вейнера, "Шахматную доску дьявола" (The Devil's Chessboard) Дэвида Тэлбота и "Джон Ф. Кеннеди и невыразимое" (JFK and the Unspeakable) Джеймса Дугласа».

«Считается, что из американских президентов именно Дональд Трамп был первым, кто осмелился вслух произнести словосочетание "глубинное государство". И сторонники Трампа по этой причине называют его одним из самых прозорливых и смелых президентов в истории США. Но вряд ли правильно использовать термин "глубинное государство" в качестве критерия оценки смелости, решительности и независимости американских президентов (коих в истории США насчитывается уже 47)», - считает Валентин Катасонов.

«Дело в том, - продолжил он, - что термину "глубинное государство" (deep state) чуть более десяти лет. Термин был определен в 2014 году Майком Лофгреном, бывшим помощником республиканского Конгресса США, как "гибридное слияние государственных чиновников и представителей верхнего уровня финансистов и промышленников, которые эффективно управляют США, не спрашивая об этом избирателей, нарушая суть политического процесса" (Bob Jessop. "The State: Past, Present, Future". John Wiley & Sons, 2015, р. 224)».

После этого термин «глубинное государство» начал стремительно распространяться в информационном пространстве США и других стран. Как отмечают некоторые эксперты, происходило это не без поддержки со стороны Дональда Трампа и его единомышленников. Этот термин планировалось использовать Трампом в президентской предвыборной компании 2016 года.

А то, что получило лишь недавно название «глубинное государство», раньше именовалось по-другому: «теневое правительство», «невидимое правительство», «тайная сеть элит», «закулисная власть» и прочее, подчеркнул профессор.

По его словам, всё это было досконально изучено и изложено в многочисленных работах консервативных американских политологов, социологов и историков. Особо можно выделить вышедшую почти семьдесят лет назад работу американца Райта Миллса «Властная элита» (Wright Mills. Power Elite. 1956).

Очень острожные намеки на существование «глубинного государства» можно найти уже в высказываниях 28-го американского президента (1913-1921 гг.) Вудро Вильсона, отметил Валентин Катасонов.

Вот цитата президента Вудро Вильсона из сборника речей «Новая свобода», опубликованного в 1913 году: «Некоторые из крупнейших людей в Соединённых Штатах в области торговли и производства боятся кого-то, боятся чего-то. Они знают, что где-то есть сила, настолько организованная, такая тонкая, такая бдительная, такая взаимосвязанная, такая совершенная, такая всепроникающая, что им лучше не говорить громко, когда они осуждают её».

«Многие историки и политологи справедливо утверждают, что именно при Вудро Вильсоне Америка и перестала быть свободной и независимой, была поставлена под контроль тех, кого сегодня называют "глубинным государством". Вудро Вильсон был приведён в Белый дом в первую очередь для того, что создать наконец-то американский центральный банк, независимый над государством и стоящий над государством. В конце 1913 года банкирам-революционерам удалось протащить через конгресс закон об учреждении Федеральной резервной системы США (так был назван американский центробанк), который был подписан президентом через несколько часов после голосования в конгрессе», - напомнил экономист.

Незадолго до своей смерти (в 1924 году) Вудро Вильсон раскаивался по поводу содеянного при его активном участии: «Я несчастный человек. Я по недоразумению разрушил свою страну. Мы пришли к худшей форме управления, и великая индустриальная нация теперь под контролем нескольких людей».

Подобные откровения иногда проскакивали в выступлениях 32-го американского президента (1933-1945 гг.) Франклина Рузвельта. Например: «Во все времена, а сейчас – тем более, чем когда-либо, миром правят, в первую очередь тайные общества». Также: «В политике ничего не происходит случайно. Если что-то случилось, то так было задумано».

«Очень осторожно о существовании "глубинного государства" намекнул 34-й президент Дуайт Эйзенхауэр. Но он рискнул это сделать лишь в своей прощальной речи 17 января 1961 года, перед тем как уступить Белый дом Джону Кеннеди. Правда, у него "глубинное государство" было названо "военно-промышленным комплексом" (ВПК)», - отметил профессор.

Вот фрагмент его речи: «В правительственных кругах мы должны сопротивляться приобретению, намеренному или ненамеренному, военно-промышленным комплексом необоснованного влияния. Вероятность разрушительного усиления такого влияния существует и будет существовать в будущем. Мы не должны допускать, чтобы этот альянс угрожал нашим свободам и демократическим процедурам. Мы ничего не должны принимать на веру. Только информированное и бдительное гражданское общество сможет заставить этот союз крупной промышленности и оборонного ведомства соответствовать нашим мирными методам и целям с тем, чтобы безопасность и свобода могли сосуществовать».

«Но, пожалуй, - продолжил экономист, - самым смелым было выступление по поводу так называемого "глубинного государства" 35-го президента США Джона Фицджеральда Кеннеди. И сделал он свое заявление через три с небольшим месяца после прощального откровения предыдущего президента. 27 апреля 1961 года Джон Кеннеди выступил с речью перед Американской ассоциацией газетных издателей в отеле Waldorf-Astoria в Нью-Йорке. Кстати, аудиозапись выступления имеется в интернете».

Валентин Катасонов привёл фрагменты того выступления с выделением крупным шрифтом ключевых слов:

«Само слово "секретность" отвратительно в свободном и открытом обществе; и мы, как народ, по своей сути и исторически против СЕКРЕТНЫХ ОБЩЕСТВ, тайных клятв и тайных практик. [...] Потому что мы сталкиваемся с глобальным беспощадным ЗАГОВОРОМ, заговором, который в первую очередь полагается на скрытые средства для расширения своей сферы влияния – на проникновение вместо вторжения, на проникновение вместо выборов, на запугивание вместо свободного выбора, на партизанские атаки ночью вместо армий днем. Это система, которая, используя неизмеримые человеческие и материальные ресурсы, создала тесно взаимосвязанные, высокоэффективные механизмы, сочетающие военные, дипломатические, разведывательные, экономические, научные и политические операции. Их приготовления держатся в секрете, не публикуются, их ошибки похоронены, не попадают в заголовки газет, извращенцев заставляют замолчать, а не хвалят. Никакие расходы не подвергаются сомнению, слухи не распространяются, секреты не разглашаются. […]».

«Данное выступление Джона Кеннеди комментировалось многократно. За словами "секретные общества" и "заговор" скрывается то, что мы сегодня называем "глубинным государством". Я хотел лишь обратить внимание на то, что 35-й президент США в приведенном отрывке говорит о "глобальном безжалостном заговоре". В другом месте своей речи он повторяет: "…во всём мире ... монолитный, безжалостный заговор". Почему-то принято считать, что "глубинное государство" – угроза только Соединённым Штатам. А американский президент Джон Кеннеди говорит о том, что "глубинное государство" представляет собой заговор против всего человечества.

Раскрытие архивов документов, касающихся убийства Джона Кеннеди, конечно, очень важное событие. Но, наверное, надо помнить и вчитываться в те откровения 35-го президента США, которые всегда были в открытом доступе. Образно выражаясь, свидетельства существования «глубинного государства» и мирового заговора лежат под ярким светом уличного фонаря», - заключил Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1.

Заговор против человечества...
Валентин Юрьевич в этот раз не сказал, что более двадцати веков тому назад Апостол оповестил об этом всех, назвав этот заговор тайной беззакония, которая уже тогда " в действии".
И действует. И ничто не стоит на месте. И любая ситуация развивается. И Господь, создавая обстоятельства для каждого из нас, для каждого народа, смотрит, как мы на это реагируем. Каждый из нас лично, и в составе...
А В. Ю. Катасонова читайте, по возможности.
Рабочий / 06.11.2025, 19:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Юрьевич Катасонов
Когда Америка выйдет из войны на Ближнем Востоке?
Трамп спешит, нервничает и делает всё больше ошибок
26.03.2026
Трамп лишится «короны монарха»
Скоро до Америки дойдут пагубные последствия авантюры на Ближнем Востоке
25.03.2026
Трамп загнал себя в ловушку?
Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
20.03.2026
Банки стали лезть в политику и личную жизнь
Трамп обвинил главу JPMorgan в дебанкинге
16.03.2026
«Никаких "побед" Трампа не просматривается»
Бенефициаром протекционизма президента США становится Поднебесная
12.03.2026
Все статьи Валентин Юрьевич Катасонов
Новости США
Носки Трампа как символ дипломатии
Состоявшаяся поездка депутатов Госдумы в американский гадюшник вызывает большие вопросы…
28.03.2026
Военный социализм не противоречит либеральным ценностям
Депутатам Госдумы не нужно стесняться использовать опыт наших противников – США
26.03.2026
Будущее в свете планов Трампа о величии Америки
США готовят к обрушению экономики через доллар
26.03.2026
Будет ли российская нефть на Кубе?
Нефтяная и энергетическая блокада Кубы со стороны США ужесточается
24.03.2026
Хватит позора!
Очередной конфуз для России
24.03.2026
Все статьи темы
Мировой экономический кризис
Трамп должен заставить членов ЕС перейти на хозрасчёт
О скудоумии американской политики
27.03.2026
Как же вам не стыдно, Герман Греф?!
О возмутительном сюжете из программы «Время»
23.03.2026
«Нам нужна форсированная реиндустриализация страны»
Сибирь — это плацдарм для нового социально-индустриального рывка России
06.03.2026
Финансовая политика Сталина
Оказывается, с мировым олигархатом можно успешно бороться
05.03.2026
Энергетические сверхдержавы могут стать союзниками
Тектонические сдвиги в мировой экономике и геополитике открывают перед Россией новые возможности
03.03.2026
Все статьи темы
Дональд Трамп
Великая Пасхальная Победа 1945 года и «пасхальное похабномирие»
Лицемерная инициатива Зеленского должна быть отвергнута
31.03.2026
НАТО трещит по швам
Глобальный Север против Глобального Запада
31.03.2026
Трамп – Кубе: «Мы вас не больно зарежем»?..
О «кубинском» самоуправстве Вашингтона
31.03.2026
По базам НАТО в Европе – огонь!
Иран показывает пример, как «разбираться» с иностранными базами на «подконтрольных» им территориях
30.03.2026
Трамп начинает свою операцию «Бригада 2506»-2 на Иранском острове Харк
Опять апрель и опять позорное поражение чужеземцев. Экспертная оценка Академии Геополитики
30.03.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
«А потом я уйду на СВО и не вернусь...»
Новый комментарий от Человек
31.03.2026 21:16
Церковно-государственные отношения обсудили в Годеново
Новый комментарий от Григорий Калюжный
31.03.2026 20:45
Золотая цепь спасения в христианстве
Новый комментарий от Игорь Бондарев
31.03.2026 19:30
Почему и зачем тормозят Телеграм?
Новый комментарий от С. Югов
31.03.2026 17:41
Иллюзия «уходящего Путина», и кого «они» нам готовят
Новый комментарий от Константин В.
31.03.2026 17:37
Израиль «нанимает» жертвоприношение из Уганды?
Новый комментарий от Русский танкист
31.03.2026 09:47