Допустима ли консервация представлений о власти?

Общество близко к тому, чтобы напрямую влиять на принятие важных решений, но пока оно сталкивается с властью на улицах…

Президентские выборы в Беларуси - 2020  Белорусский национализм  Оранжевая революция в России 
0
507
Время на чтение 4 минуты

Многие думают, будто знают, как управлять государством. То, что такая уверенность у многих людей существует, является расхожей истиной. Надо полагать, что одно из следствий такой истины — это народное представительство во власти депутатов всех уровней. Они избраны представлять избирателей, но те зачастую также имеют свое мнение по вопросам, входящим в компетенцию власти.

Те, кто выходит сегодня на улицы в Минске и до недавнего времени выходил в Хабаровске, думают, что могут оценивать вопросы из сферы компетенции властей. На этих шествиях, конечно, немало и наймитов, отрабатывающих гонорары за устроение хаоса, но есть и существенная часть искренно протестующих людей.

Развитие информации подтягивает население, если не до понимания, то до общего представления о процессах управления обществом.

Интернет, всевозможные политические телешоу приближают к обществу темы большой сложности, которые нередко решаются во власти. Пусть это приближение порой фасадное, без понимания существа, но оно создает иллюзию причастности к политике. То есть не только как-то образовывает общество, но и электризует его представлениями о возможностях влияния на политические процессы.

Естественно, что влиять в конструктивном плане очень непросто. Тут надо еще быть в теме, мягко говоря. А вот протестовать, скандируя кричалки, не надо ни фантазии, ни особых усилий.

Однако, следует признать, что объективно общество меняет свое отношение к власти. Все же саму функцию власти люди традиционно делегировали тем, кто был выдвинут средой, службой или публично избран.

Сейчас, информационно, общество практически ежедневно присутствует во властных кабинетах, наблюдает и, несомненно учится при этом.

Таким образом, суть перемен отношения общества к власти сводится к изменению дистанции между действиями властей и мнением общества, уполномочившего власть на эти действия. Оценка идёт, практически, онлайн!

Общество становится информационным соучастником властных действий, но без права непосредственного влияния на них.

Естественно, это является одной из причин в стремлении части общества влиять на властные процессы через протест, как единственно доступной форме выражения собственных представлений о власти.

Это, очевидно, и требует новых подходов к проблеме со стороны самих властей.

Для понимания таких процессов уместен, на мой взгляд, был бы эксперимент с электоратом небольшого муниципалитета в виде города или сельского района.

Суть его в создании электронной платформы для прямого опросного голосования жителей по отдельным вопросам компетенции собрания местных депутатов, с предварительным широким обсуждением на той же платформе. Это могут быть вопросы утверждения сметы расходов муниципалитета, как в целом, так и по отдельным позициям или другие, насущные для жителей. Например, темы водоснабжения, экологических мероприятий, дорожного или жилищного строительства, соцкультбыта и так далее. Разумеется, проблемы создания и исполнения регламентов, кадровые, материального обеспечения, планов работы и тому подобные текущие темы людям не нужны.

Конечно, такая работа предполагает создание соответствующего программного обеспечения и наделения возрастной части избирателей простейшими техническими устройствами.

Если предположить, что по некоему перечню актуальных тем избиратели через свои смартфоны или компьютеры будут предварительно высказывать «Да» или «Нет» на четко сформулированные вопросы, то избранные ими депутаты будут связаны результатами такого голосования (опроса).

В перспективе станет понятно, насколько людей интересует непосредственное и, в какой-то мере, рутинное участие в управлении, какие вопросы могут проходить предварительную обкатку на избирателях, и впоследствии, возможно, вообще могут быть исключены из компетенции депутатов и переданы непосредственно избирателям.

И в понимании будущего депутатского корпуса также будет больше ясности. Станет более понятна перспектива этого, явно не устраивающего всех института, недостаточно экспертного, порой формально голосующего по специализированным вопросам, зачастую чрезмерно заточенного на групповые интересы.

В то же время среди избирателей всегда найдутся бесплатные, а следовательно, и независимые эксперты. Такая система опросного голосования поможет использовать потенциал избирателей.

Желанию людей влиять на вопросы управления нужно идти навстречу, а не бороться с этим явлением.

Такое встречное движение поможет правильно понять перспективы представительной власти и оценить возможную степень участия избирателей в непосредственном управлении.

Существующая система представительной власти не догма. Созданная в эпоху элитарных знаний, когда образование и соответствующие ему компетенции были доступны лишь немногим, сейчас представительная власть утратила эту особенность. Любые знания стали общедоступны и приобретение компетенций не определяется принадлежностью к элитам. Следует признать, что избиратели сейчас уже не просто электоральная база, а сосредоточение коллективного опыта и знаний, которые могут быть востребованы при принятии решений, имеющих общественное значение.

Очевидно, растущая сложность современной жизни нередко предопределяет недостаток возможностей небольшой группы депутатов верно оценивать разносторонние проблемы и делать по ним точные выводы.

Не секрет, что зачастую депутаты полагаются на оценки платных экспертов, которым безразличны интересы избирателей.

Все должно развиваться и, соответственно, изменяться. И структура, и содержание полномочий представительной власти здесь не исключение. Консервирование представлений о власти на уровне прошлых веков не даст позитивных последствий.

Давно уже назревает общее понимание того, что культурно и технологически общество близко к тому, чтобы напрямую влиять на принятие ряда важных для него решений.

Нужно только своевременно готовиться к переменам. И в момент, когда они назревают, власть и общество должны иметь четкое, согласованное представление о том, что и как необходимо менять.

А пока власть и общество просто сталкиваются на улицах, без понимания путей разрешения такого противостояния.

Павел Иванович Дмитриев, правовед, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Неужели в самом деле?

"Существующая система представительной власти не догма. Созданная в эпоху элитарных знаний, когда образование и соответствующие ему компетенции были доступны лишь немногим, сейчас представительная власть утратила эту особенность. " Это какие времена имеет в виду автор? В какую эпоху "элитарных знаний " формировалась власть? Правильно считать, что мы родом из СССР. Знания были доступны. Для каждого, кто желал их получить. Такое впечатление, что слова эти из тридцатых годов двадцатого столетия. Считаю, что не надо будоражить народ, не может каждый управлять государством. Учиться надо для этого и людей для этого надо подбирать и готовить. А что касается народа, если он не хочет становиться быдлом, то должен свои корни знать, стараться подниматься, расти. А прежде чем на улицы выходить - много раз подумать, для чего и кому это надо, кто и для чего может проплачивать "стихийные события, в чью пользу они сыграют. С уважением. В.С.
Vladimir / 05.11.2020, 15:40

1. Развитие информации подтягивает население, если не до понимания, то до общего представления о процессах управления обществом.

Я так не думаю)
электрик / 28.10.2020, 08:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Президентские выборы в Беларуси - 2020
Возвращение белорусской цитадели Русского мира
Часть 5. Духовно-нравственная идеология белорусского государства
28.01.2023
В попытке госпереворота поставлена жирная точка
Изменения Конституции Белоруссии совершенно адекватны той ситуации, которая развивается в мире, регионе и в самой республике
01.03.2022
Тень новой «многовекторности» на политическом горизонте Белоруссии
Сермяжное лукавство Александра Лукашенко
16.02.2022
«Общественное мнение готовят к неизбежности войны»
По словам Александра Лукашенко, в случае возможного нападения на Россию, Белоруссия подключится к защите России в рамках союзных договоренностей
28.01.2022
Все статьи темы
Белорусский национализм
«Литвинов ждёт судьба фашистских коллаборантов»
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии
02.04.2024
Праздник со слезами на глазах для белорусской оппозиции
«День воли» беглой белорусской оппозиции в очередной раз предсказуемо провалился
01.04.2024
Нас ждёт именно такой страшный сценарий! //
Битва за людей, выборы в США, будущее Украины
12.03.2024
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Заждались, но пока не ясен смысл новой модели роста
О новой экономической модели и миграционном вопросе из уст Президента
26.04.2024
Страх и подвиг
Если б этой войны не было, её надо было бы выдумать
26.04.2024
Почему удар по Ельцину последовал из либеральной среды?
Об антиельцинском фильме иноагента Марии Певчих* «Предатели»
26.04.2024
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06