itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Благодетельная цензура

Книга «церковного власовца» о. Митрофанова «Очерки по истории Русской Православной Церкви ХХ века» не получила гриф Издатсовета РПЦ

Проблемы церковной жизни  Апология предательства  Власов 
0
2554
Время на чтение 6 минут

В просветительском центре Феодоровского собора 18 сентября состоялась презентация книги профессора СПбДА протоиерея Георгия Митрофанова «Очерки по истории Русской Православной Церкви ХХ века», сообщает ИА «Вода живая».

На презентации отец Георгий по обыкновению сделал ряд скандальных заявлений, в частности, что в 1927 году, выступив с посланием о лояльности Церкви по отношению к советской власти, которое получило в истории название «Декларация митрополита Сергия», заместитель местоблюстителя патриаршего престола митрополит Сергий (Страгородский) совершил ошибку, которую можно назвать роковой.

Он не скупился на похвалы, говоря о своей новой книге. «Читая этот текст, я узнаю самого себя в своих увлечениях, в своих исканиях, и это мне интересно. Не знаю, насколько это интересно читателю, но, во всяком случае, это искренне написанная книга. Если мы христиане, Церковь не должна быть для нас исторической реликвией, она должна быть живым явлением, обязывающим всех нас поступать по совести и жить не по лжи. Надеюсь, что этот курс заставит нас думать о том, что пережила наша Церковь и, главное, что она переживает сейчас. Это попытка священника, преподающего историю, остаться честным преподавателем. Это попытка остаться христианином - не больше, не меньше», - пафосно заявил священник.

Один из рецензентов книги, давний друг и единомышленник прот. Митрофанова профессор кафедры ЮНЕСКО РГПУ им. А.И.Герцена Сергей Фирсов отметил, что в обычных учебниках по истории Русской Церкви для духовных школ соблюдён хронологический порядок, и вопрос о деятельности митрополита Сергия если не замалчивается, то не поднимается напрямую. «Считаю, что вопросы по сергианству принципиальны, сущностны. При этом термин "сергианство" следует отделять от самой фигуры митрополита Сергия, поскольку оно его пережило и в какой-то степени благополучно существует и сегодня. Сергианство - это стремление Церкви, с одной стороны, найти место в политической структуре тоталитарного атеистического государства, с другой - стремление государства влиять на кадровую политику Церкви, при этом декларируя отделение Церкви от государства», - сказал С.Фирсов. И не очень понятно, что хотел сказать приятель прот.Митрофанова: то ли государство у нас до сих пор тоталитарное и атеистическое, то ли власть влияет на кадровую политику Церкви?

Фирсов, кстати, не преминул повторить давно опровергнутую клевету на владыку Мануила (Лемешевского), который, по его словам, «с одной стороны, очень много отсидел, с другой - писал доносы». Напомним, в 2018 году издательство «Царское Дело» выпустило книгу «Молитвой окрыленный», где разоблачалась клевета о духовном отце митрополита Иоанна (Снычева) митрополите Мануиле. Как отметил директор издательства Сергей Астахов, «до настоящего времени не опубликовано ни одного документа, подтверждающего наличие "темных пятен" в биографии митрополита Мануила, поэтому все обвинения в его адрес остаются голословными. Но клевета и не нуждается в доказательствах... Наветы и ложные обвинения мучили владыку всю жизнь». Фирсов, как профессиональный историк Церкви, не может этого не знать, но продолжает грязное дело.

Хвалил книгу и протоиерей Александр Степанов за её «концептуальность». «Если коротко сказать, о чём книга, для меня она - о правде и свободе. Церковь свободна, она имеет право быть самою собой, и она вынуждена существовать в каком-то контексте государства. Должна ли внешняя ситуация определять то, что делает Церковь? Западная Церковь обрела некую самостоятельность уже в XI веке. А Восточная Церковь до сих пор решает для себя этот вопрос», - сокрушается известный своими прокатолическими взглядами священник.

На фоне этих славословий в адрес новой книги прот. Георгия Митрофанова весьма показательно, что она не получила гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви. Сообщая об этом, церковный телеграм-канал «Церковь на Неве» комментирует: «Грубо говоря, книга не прошла цензуру». Протокол заседания Издательского Совета говорит о книге исчерпывающе: «Сама концепция издания выстраивается не в соответствии с исторической действительностью, а вокруг одной темы - критики позиции высшей иерархии Русской Православной Церкви в вопросе взаимоотношений с советской властью».

«Если открыть книгу, то в ней можно увидеть всего две части. В первой есть страдающая церковь и сплошные исповедники и мученики от зверств советской власти, а во второй сплошные - предатели (становление Алексия Патриархом отец Георгий прямо называет узурпацией), которые только и делали, что интриговали. Поднимая тему интриг, можно было бы напомнить отцу Георгию о его недавнем случае с Августином (архимандрит Августин (Никитин. - РНЛ), другим преподавателем СПбДА. Понятно, на что рассчитывал отец Георгий, когда отдавал книгу в Совет. Не понятно, почему информация о книге, называющей Митрополита Ленинградского (будущего Патриарха) Алексия узурпатором, находится на сайте Митрополии», - недоумевает обозреватель телеграм-канала «Церковь на Неве».

Хотя недоумение скорее напускное. Наверняка, автор реплики телеграмм-канала знает, что руководителем Информационного отдела митрополии и настоятелем того самого Феодоровского собора является друг и единомышленник прот. Георгия Митрофанова прот. Александр Сорокин. «Рука руку моет» - говорили древние. Вот они - филокатолики, модернисты и экуменисты Санкт-Петербурга: протоиереи Митрофанов, Степанов, Сорокин - и поддерживают друг дружку. Есть у них и немало единомышленников и покровителей в епархии, поэтому они столь дерзки и не боятся правящего архиерея.

Кстати, о травле отца Августина (Никитина), устроенной о.Митрофановым, РНЛ ранее писала. Изгнание архимандрита Августина из СПбДА, произошедшее по инициативе «церковного власовца» и при молчаливом согласии тогдашнего ректора Академии владыки Амвросия (Ермакова), вызвало возмущение общественности. 9 декабря 2019 года новый ректор Академии епископ Петергофский Силуан восстановил отца Августина в должности. После своего восстановления в Академии архимандрит Августин выступил на Рождественских чтениях в Петергофском благочинии Санкт-Петербургской епархии, где рассказал о многочисленных «подвигах» профессора-протоиерея (оскорбление ветеранов, прославление предательства).

«Для тех, кто не осведомлен, Митрофанов очень влиятельный преподаватель СПбДА, который записывает интервью с популярными блогерами, читает аудиокурсы для либеральных изданий, выступает на одной сцене с Кураевым и любит давать интервью про Власова», - напоминает и телеграм-канал «Церковь на Неве» о человеке, гордо называющем себя «церковным власовцем».

Напомним, что еще 19 мая 2009 года в Санкт-Петербурге прошла презентация книги прот.Митрофанова «Трагедия России. "Запретные" темы истории ХХ века». С того самого времени «церковный власовец» методично героизирует генерала-предателя Власова и громит т.н. «сергианство».

К счастью, позиция Митрофанова маргинальна. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с почтением относится к Патриарху Сергию (Страгородскому). 13 августа 2017 года состоялось открытие памятника Патриарху Московскому и всея Руси Сергию близ Спасо-Преображенского монастыря г. Арзамаса. Патриарх Кирилл, обращаясь со словом к участникам церемонии, признал, что «Святейший Сергий достойно прошел свой крестный Патриарший путь. И потому мы, благодарные потомки, вспоминая юбилейную дату со дня его рождения, обращаемся к Богу с молитвой о том, чтобы Он упокоил в Своих небесных обителях душу Святейшего Патриарха Сергия и сохранил вечную благодарную память о нем в наших сердцах».

Прот. Митрофанов, вопреки призыву Патриарха Кирилла, сохраняет вечную благодарную память в своём сердце не о Патриархе Сергии, а о предателе Власове.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. ...

Вот такие "власовцы" типа Митрофанова,Кураева,Сорокина и т.д.,и предали Царя,присягнули масонскому Вр.правительству,кое-кто из них стал "троцкистом" а вот основная масса сбежала от страха за кордон и оттуда кляла на чём свет стоит Сталина,попутно присягнув сатанисту Гитлеру...
monarhist / 03.10.2020, 11:10

1. Церковный власовец

Да Власов вообще был не православным человеком, что про него мнение иметь, осуждать только, внешних же судит Бог как сказал апостол Павел. К патриарху Сергию все нормальные православные относятся с уважением, но всё таки хоть мы и называем по чину -святейший патриарх Сергий, церковь всё таки во святых его не прославляла, а тех кого она прославила -даже если они и остались в официальной церкви -к декларации относились как к правокации или её не принимали и надо разделять личность патриарха Сергия и сергианство, явление скорее предосудительное, церковь прославила то не это, не конформизм, а мужество и твёрдость исповедничества, стояние в вере.
Vladislav / 02.10.2020, 22:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Проблемы церковной жизни
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
«Такие действия не каноничны»
Протоиерей Владислав Цыпин о решении Фанара восстановить в священном сане Уминского
29.02.2024
Все статьи темы
Апология предательства
«Прежде всего, это пошло»
«Ещенепознер» о Шмемане
07.12.2021
О новых перлах «победобесоборцев»
Ряд клириков Русской Православной Церкви стремятся опорочить нашу Победу в Великой Отечественной войне
14.05.2019
Нерусский дух «Калининградского Собора»
О нестроениях в калининградском отделении ВРНС. Часть 2
20.11.2018
Нерусский дух «Калининградского Собора»
О нестроениях в калининградском отделении ВРНС. Часть 1
16.11.2018
Все статьи темы
Власов
«Он был подлинным героем на войне и в жизни»
10 октября - семь лет со дня кончины ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова
10.10.2023
Орудие раскола
О священниках, популяризирующих предательство
05.07.2023
«Памятником Юрию Георгиевичу станет вся современная Россия»
Сегодня исполняется 5 лет со дня кончины великого русского историка Ю.Г.Алексеева
13.04.2022
Сергей Чапнин теперь цифровизатор?
Скандально известный церковный деятель назначен проректором СПб ГИКиТ
04.06.2021
Все статьи темы
Последние комментарии