За что столь бесцеремонно уволили митрополита Самарского Сергия?

О загадках последнего заседания Священного Синода

Новости РПЦ  Проблемы церковной жизни 
1 Павел Тихомиров 
4560
Время на чтение 7 минут
Фото: patriarchia.ru

В условиях невозможности созыва Архиерейского Собора вся полнота власти в Русской Православной Церкви сосредоточилась в руках Святейшего Патриарха и Священного Синода. Поэтому все, кто интересуется тенденциями церковной политики, сейчас пристальное внимание обращают на заявления Предстоятеля Церкви и материалы заседаний Св. Синода, стараясь выудить какую-то информацию в них. Однако с решениями Синода есть одна загвоздка – стилистика заседаний Св. Синода сложилась такая, что журналы его решений, особенно по кадровым вопросам, не содержат практически никакой информации. Поэтому эксперты учатся читать между строк, понимать новый «эзопов язык», собирать косвенную информацию, но всё равно часто звучат гадательные версии принимаемых решений и происходящих событий.

Это относится прямо и к решениям последнего Священного Синода, состоявшегося 24 июля. Что обратило на себя внимание? 

В журнале № 52, где речь о визитах Патриарха Кирилла в регионы, традиционно звучат благодарности правящим архиереям и главам регионов, которые стараются обычно встретить Предстоятеля на высшем уровне, нет упоминания губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова. Что это значит? Чем оказался недоволен Патриарх? Что Беглов не встречал Святейшего, не присутствовал на богослужении? Или это свидетельство какого-то напряжения в отношениях? Пока неясно.

Обращает на себя внимание и Журнал № 54 заседания Св. Синода. В нем содержится напоминание «Священноначалию Белорусского Экзархата, Митрополичьих округов о том, что официальные наименования таковых (в том числе юридические наименования и наименования, размещаемые на официальных сайтах и документах), а также наименования их канонических структур – епархий, приходов, монастырей, подворий и иных – должны содержать словосочетания "Русская Православная Церковь" или "Московский Патриархат"».

Решение правильное и нужное, хотя и запоздалое, центробежные процессы зашли уже, к сожалению, далеко. И неслучайно в перечне нет Молдовы, епархий стран Прибалтики, Украинской Православной Церкви, а также РПЦЗ. И если с Украиной и Эстонией ситуация понятна – там власти уже криминализировали связь с РПЦ, то почему «забыли» про Молдову, Латвию и Литву – не понятно. А РПЦЗ, такое впечатление, тихой сапой уходит из РПЦ. В последнее время в состав Синода не вызывают ни одного архиерея РПЦЗ, практически прекратились поездки архиереев РПЦЗ в Россию. И как результат довольно воинственное заявление Архиерейского Собора РПЦЗ об угрозе ресоветизации (см. «Синод РПЦЗ наступает на те же грабли?»).

Согласно Журналу № 59 в пределах Республики Коми образована Сыктывкарская митрополия, включающая в себя Сыктывкарскую и Воркутинскую епархии. Решение, наверное, правильное, но почему-то оно состоялось только после смерти прежнего архиерея архиепископа Питирима (Волочкова). 

Нечто подобное было в нашей недавней церковной истории, когда в Казахстане был создан Митрополичий округ, но только после того, как туда был переведён митрополит Александр (Могилёв), а создавший все условия для организации округа митрополит Мефодий (Немцов) был отправлен в Пермь. 

Согласно Журналу № 60, наместник Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы игумен Иоанн (Железов) избран епископом Бронницким, викарием Патриарха Московского. Это – последствия снятия с должности главы Синодального миссионерского отдела епископа Евфимия (Моисеева), которого направили в Африку «просвещать туземцев». Он был наместником Высоко-Петровского монастыря, но оказалось, что достойной замены владыке Евфимию нет. В итоге должности разделили: главой Миссионерского отдела стал архиепископ Савва (Тутунов) в дополнение к другим нагрузкам, а наместником монастыря после долгих поисков стал игумен Иоанн, а чтобы он «не заскучал» на должности наместника монастыря в центре столицы его теперь нагрузят обязанностями викария и дадут какой-то округ в управление.

Загадочное решение принял Св. Синод по делу епископа Каллиника (Чернышева). Журнал № 65 подробно излагает вопрос с решением Высшего Общецерковного Суда Русской Православной Церкви по делу епископа Каллиника, которого в итоге отправили на покой в Николо-Шартомский мужской монастырь Шуйской епархии. 

В чём загадочность ситуации? У нас почти на каждом заседании Св. Синода отправляют на покой достаточно молодых епископов, причём никаких деталей обычно Синод не разъясняет, поэтому эксперты пользуются слухами о причинах почисления на покой архиереев, которые могли бы еще служить и не появлялись бы «кадровые дыры» в нашей церковном организме. И не было никаких заседаний Церковного Суда.

А вот ситуация с епископом Каллиником иная. Его почислили на покой еще год назад, причём, в решении Синода было указано за что – за пассивность в устроении монашеской жизни. Но почему-то через год его дело рассматривал Церковный суд. Из приведённой в журнале №60 справки не следует, что епископ Каллиник сам подал в суд. Стало быть, это была инициатива Патриархии. Как известно, митрополия, в которой, ничего не делая, служил епископ Каллиник, Симферопольская и Крымская, которой управляет митрополит Тихон (Шевкунов). Сразу появились слухи, что передача дела епископа Каллиника в Церковный суд была направлена против владыки Тихона. Но в итоге Суд, по сути, признал правоту митрополита Тихона.

Ну и, конечно, традиционно главное внимание привлекли решения Св. Синода по увольнению архиереев со своих кафедр. Их на состоявшемся Синоде было три.

Согласно Журналу № 66, в связи с достижением 75-летия почислен на покой архиепископ Соликамский и Чусовской Зосима (Остапенко). Вроде решение рядовое. В 75 лет все архиереи подают прошение о почислении на покой. Но, как правило, если архиерей физически в состоянии продолжать своё служение, его оставляют на кафедре, учитывая, что у нас постоянно остаются вдовствующие кафедры, которые формально существуют, но ими управляют, по сути, секретари епархий. Вроде о плохом состоянии здоровья владыки Зосимы ничего не сообщалось. Кроме того в решении Синода архиепископу не объявлена даже благодарность за понесённые труды, а он в архиерейском сане служил 30 лет, до Соликамска управлял Элистинской и Владикавказской епархиями. Просто скупо: «прошение удовлетворить». Словом, какая-то тут интрига есть.

Решением Св. Синода уволен на покой епископ Отрадненский и Похвистневский (Самарская митрополия) Никифор (Хотеев), которому до архиерейской пенсии служить еще 25 лет (он 1975 года рождения). Журнал № 64 звучит как приговор «О положении дел в Отрадненской епархии». Епископа Никифора отправили в «Иоанно-Предтеченский мужской монастырь г. Астрахани под архипастырское наблюдение Преосвященного митрополита Астраханского и Камызякского Никона». Понятно без всякой «благодарности за понесённые труды». И сразу избрали на кафедру нового архиерея. И никаких объяснений столь сурового решения Синода. В сети нет никаких сведений о скандалах, связанных с епископом Никифором. Словом, кадровое решение никакого объяснения не имеет.

Ну и самое скандальное увольнение, вызвавшее множество слухов и пересудов – почисление на покой митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия (Полеткина), о чем сообщается в Журнале № 63 заседаний Св. Синода. 

В чём скандальность ситуации с владыкой Сергием? Во-первых, ему только в апреле 2026 года исполнится 75 лет, т.е. формального повода для почисления на покой нет. Как говорится, наш главный церковный орган не дал митрополиту даже спокойно встретить 75-летие на кафедре, где он служил много лет. 

Во-вторых, журнал с решением о его увольнении тоже называется как приговор «О положении дел в Самарской епархии», но о положении дел в Самарской епархии в документе ничего не говорится – ни о каких упущениях и провалах в работе. Да и немудрено – митрополит Сергий уже 30 лет возглавляет Самарскую епархию, сегодня он, пожалуй, единственный случай долгожителя на одной кафедре. 

В-третьих, скандальности решению об увольнении митрополита Сергия добавляет и то, что Синод не оставил его в Самарской епархии, где он столько времени служил и где его трудами построено немало монастырей, в одном из которых уж точно могло найтись место для митрополита Сергия. И что немаловажно для старого человека – знакомые врачи и друзья все в Самаре. Но Синод решил определить местом пребывания на покое владыки Рязанскую область, «где у него имеется в собственности жилье». Как говорят, «собственным жильём» является родительский дом в деревне. Словом, это больше похоже на ссылку, а не на спокойную жизнь на покое старца-архиерея.

Ну и в традициях кадровых решений последнего времени митрополит Сергий, как говорят, узнал о своём увольнении из публикаций СМИ, никто ему не позвонил, не предупредил, не поговорил…

В самарских православных пабликах обсуждается одна версия увольнения митрополита Сергия – жалоба на него Патриарху самарского губернатора Вячеслава Федорищева, с которым, мол, у митрополита не сложились отношения. Губернатор по заступлению в должность игнорировал главу митрополии, не посетил митрополита, ни разу не участвовал в богослужениях, что стало уже традицией во многих регионах. Митрополит Сергий высказывал недовольство в связи с этим, – и вот такой результат. 

Действительно, самарский губернатор встречался с Патриархом, причем без участия митрополита Сергия. Возможно, на этой встрече и обсуждался вопрос о главе епархии. Но даже если самарские православные паблики высказывают правдивую версию, и В.Федорищев просил Патриарха сменить правящего архиерея, столь жёсткое и унизительное для митрополита решение – из ряда вон выходящее событие. 

«Симфония властей» не так должна осуществляться. Поэтому православная общественность Самары сейчас бурлит, все недовольны таким несправедливым решением Св. Синода в отношении их правящего архиерея, звучат нотки негодования.

Похоже, новому самарскому митрополиту, которым назначен епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий (Чащин) после такого скандала с увольнением своего предшественника непросто будет завоевать авторитет у православных верующих Самары. Да и в целом для Церкви столь бесцеремонное и никак не объяснённое увольнение митрополита Сергия – плохой знак, авторитета Священноначалию эта история явно не добавит. 

Редакция Русской народной линии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 3, Vladislav:


В Вашем рассуждении, Владислав, много изъянов.

Самый существенный заключается в том, что Вы оцениваете решения Синода (да и вообще происходящее в РПЦ) в плане выяснения прав: у кого и какие они должны быть – у патриарха, архиереев, Синода, соборов, мирян. Но для Церкви-то главное совсем иное: какой дух царит в Церкви, какой дух утверждается (то есть, какова динамика духа), царит ли в Церкви дух единства, согласия, любви, ревности о проповеди истины, о возрождении народа, распространении православной веры и благочестия.
Это и есть суть соборности, о которой призваны печься все православные христиане. Ныне всем очевиден глубочайший кризис соборности в РПЦ и его явные последствия для Церкви и народа: не это ли и должно быть главным попечением со стороны как архипастырей Церкви, так и всех её членов? Никто ж не собирается поднимать бунт даже против подобных антисоборных практик в Церкви, нарушая сложившуюся автократию: вот только хорошо ли будет от этого самим автократорам, не говоря уже о Церкви…

А из Ваших слов вытекает, что суть соборности – это не сувать нос не в свои дела. Ну и молча делать своё частное дело с безразличием к тому, что происходит за его границами. Вы уверены, что именно так соборность понимают апостолы и святые отцы? Вот, к примеру, изображение соборности болгарским Патриархом: https://pravoslavie.ru/143689.html И как раз демократия-то основана на претензии на власть зачастую с отказом сувать нос в то, чего эта власть касается, а вот соборность – ровно наоборот.
Даже русская самодержавная монархия понималась как право царствования у монарха и право мнения у народа. А епископы и даже патриарх отнюдь не монархами поставлены церковными уставами. Вы сами вспомнили, что они смотрящие – за тем, чтобы в пределах их епархии соблюдались Божьи Заповеди, включая церковные уставы. И первыми исполнителями этих заповедей и уставов являются по этим же заповедям и уставам сами епископы.
И если бы история многократно не доказывала, что отнюдь не редко епископы сами не справляются с этой своей обязанностью (несмотря на данную им благодать для служения) – и почти всегда именно тогда, когда они полагаются на самих себя, забывая о соборности и видя себя самодержцами. Ошибаются – вплоть до ересей и расколов. И то, что от решений Синода регулярно веет сокрытием их оснований от Церкви, и создаёт почву для слухов и недоверия, ещё более подрывая дух соборности.

Отказывая православным членам Церкви в праве даже на суждение («епископам виднее», «не нашего ума дело»), на какие канонические правила Вы ссылаетесь? Далее Вы сами пишете, что Церковь каждого поставила на своё послушание, и предъявляете это правило авторам православного издания. А какое послушание у православного издания, как не обоснованно выражать мнения о событиях в православном мире?

И отсюда сразу же следует ещё один изъян: отождествление суждения и осуждения. Притом Вы тут же как раз вместо суждения выносите осуждение – да ещё заведомо беспочвенное: в зависти и желании стать архиереями…
Дмитрий_белорус / 30.07.2025, 13:10

7. Ответ на 5, Анатолий Степанов:

Строить мнение на слухах и версиях -это всё равно что гадать на кофейной гуще, еписпопам виднее. Во-первых, они знают не слухи и версии, а всю ситуацию досконально. Во-вторых, они епископы-смотрящии. В третьих, у них такое послушание а церкви. В четвёртых, им дана соответствующая их послушанию благодать. В пятых, не судите да не судимы будете. В шестых, соборность в церкви -это не демократия, сувать нос не в свои дела -вот это тоже не грех ли? Да и потом, будет жить в своём доме в Рязанской области, продолжать служить в церкви, по моему -нормально,, на родине, на природе. Это вот владыку Арсения Святогорского укры в тюрьме мучают уже второй год -вот это да!
Vladislav / 30.07.2025, 10:29

6. Ответ на 3, Vladislav:

Осуждение священнослужителей, особенно священноначалия -сугубый грех!


Самарская епархия - образец того, какой должна быть православная епархия в современной РФ.
И смещение владыки вызывает недоумение у очень многих.

Смирение хорошо, когда лично нас оскорбляют, у кого-то даже хватает сил терпеть и зарабатывать себе т.о. венцы.

Но молчание, когда творятся странные вещи, - это явно не тот случай.
Павел Тихомиров / 30.07.2025, 10:15

5. Ответ на 3, Vladislav:

Да это не нашего ума дело. Завидно, что не вас поставили архиереями и патриархом? Их церковь поставила, дала им такое послушание, а ты смотри в себя да будет с тебя, иначе согрешишь осуждением. Игумен положим дал послушание монаху быть поваром. А если другой будет свои претензии озвучивать типа, он недосоливает или пересоливает, недоваривает, пережаривает итд. какое тебе до его послушания дело? Тебе какое послушание церковь дала? Вот и занимайся им, делай его хорошо, а по сторонам не зыркай, если имеешь склонность к осуждению других, особенно священноначалие! Осуждение священнослужителей, особенно священноначалия -сугубый грех!

Оно, конечно, правильно - нужно больше думать о своих грехах, это полезнее.
Но Церковь у нас всё-таки соборная, а не только корпорация духовенства во главе с Патриархом. А стало быть все мы, миряне, несём ответственность за Церковь, особенно, если у нас есть соответствующие знания и возможности. И если творится несправедливость, а тут именно такой случай, мы должны об этом прямо говорить, а не прятаться под слова о смирении.
Так что, думаю, по большому счёту, Вы не правы.

4. Мы вернемся к своим родникам...

Ммм... Как бы это подипломатичнее выразиться....Ныне демократическая Россия переживает глубокий кризис своей государственности, находясь образно говоря между февралем и октябрем( только уже со знаком плюс). Данный всеобъемлющий кризис, вне всякого сомнения. коснулся и РПЦ. В которой нарушены соборные начала ее устроения, замещенные административной всевластью архиерейской корпорации

Все это вкупе плохо закончится для дорогих и не очень россиян.

Дональд Фредович Трамп не даст мне соврать..

3. За что столь бесцеремонно уволили митрополита Самарского Сергия?

Да это не нашего ума дело. Завидно, что не вас поставили архиереями и патриархом? Их церковь поставила, дала им такое послушание, а ты смотри в себя да будет с тебя, иначе согрешишь осуждением. Игумен положим дал послушание монаху быть поваром. А если другой будет свои претензии озвучивать типа, он недосоливает или пересоливает, недоваривает, пережаривает итд. какое тебе до его послушания дело? Тебе какое послушание церковь дала? Вот и занимайся им, делай его хорошо, а по сторонам не зыркай, если имеешь склонность к осуждению других, особенно священноначалие! Осуждение священнослужителей, особенно священноначалия -сугубый грех!
Vladislav / 29.07.2025, 22:52

2.

Понятно желание редакции РНЛ обнаружить разлад между РПЦЗ и РПЦ по "советскому вопросу". Так и до "расхождения" двух церквей по "Мумии" можно добраться.
На самом деле, и в постановлении Синода РПЦЗ по угрозе неокоммунизма нет критики РПЦ, и сама РПЦ в подавляющем большинстве не намеревается реабилитировать богоборческую эпоху. В частности, сам патриарх в большинстве проповедей поминает её недобрым словом (конечно, с оговорками).
Причина редкого ныне появления иерархов РПЦЗ в России проста и не сильно отличается от такой же причине для иерархов УПЦ.

Что касается темы названия Церкви в Белоруссии, то здесь нет никаких центробежных тенденций со стороны белорусского епископата. Причины "центробежны" понятны, лежат в политической области и, увы, путём предписаний Синода не решаются.
Дмитрий_белорус / 29.07.2025, 18:49

1.

В любой момент, в течение пары недель может круто измениться наша жизнь. И на первый взгляд это может не касаться некоторых(всех!) сторон жизни страны, в т.ч и жизни церковной. Ну разве могут повлиять текущие решения священноначалия на судьбы России?))) Скоро будет не смешно. Никому.
Рабочий / 29.07.2025, 18:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Ещё один пример действия промысла Божия в истории
О встрече президентов России и США на Аляске было объявлено в день памяти прп.Германа Аляскинского
11.08.2025
Что ждать от встречи Путина и Трампа?
Президенты России и США договорились о встрече
07.08.2025
Акт звериной средневековой сущности
Суд Кишинёва приговорил главу Гагаузии Евгению Гуцул к семи годам лишения свободы
06.08.2025
В Москве состоялся Верховный Казачий круг СКВРиЗ
Новым Верховным атаманом казаки избрали Валерия Васильевича Камшилова
05.08.2025
А разве Патриарх не прав?
О поддержке инициативы гарантий детям рожденным в «гражданском браке» павших воинов СВО
23.07.2025
Все статьи Редакция РНЛ
Новости РПЦ
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Светиться тихой радостью Божией любви
Ко дню рождения митрофорного протоиерея Александра Прокофьева (8.08.1946 – 25.09.2022)
08.08.2025
О современном институте епархиальных духовников
Размышления на актуальную церковную тему
30.07.2025
Тайна христианства
Из академических лекций профессора А.И. Осипова по актуальным вопросам духовной жизни
25.07.2025
Все статьи темы
Последние комментарии
«О! Сколько нам событий чудных готовит Просвещенья дух...»
Новый комментарий от учитель
11.08.2025 18:54
Пришло время
Новый комментарий от учитель
11.08.2025 18:50
В Москве состоялся Верховный Казачий круг СКВРиЗ
Новый комментарий от Детектив
11.08.2025 18:08
Что может Россия в готовящейся войне на Тихом океане?
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
11.08.2025 18:07
Сталин и антисистемы. Репрессии 1936-38 гг.
Новый комментарий от С. Югов
11.08.2025 17:50
Кто есть Удерживающий (Катехон)?
Новый комментарий от Рабочий
11.08.2025 16:58