Тревожная тенденция

О наметившейся практике принятия церковных решений под влиянием СМИ

Андрей Кураев  Сергей Шойгу  Проблемы церковной жизни  Иосиф Сталин 
0
4267
Время на чтение 6 минут

В последнее время мы видим, как некоторые церковные решения принимаются, если не под давлением СМИ, то, по крайней мере, этим решениям предшествует массированная кампания в СМИ, в духе которой решения и принимаются.

Прецедентом стало решение священноначалия убрать из Главного храма Вооруженных сил России фрески с изображением Сталина, Путина, Шойгу и других видных отечественных политических и военных деятелей.

Это церковное решение выглядело вынужденной уступкой давлению СМИ, где была развёрнута массированная информационная кампания, публиковались коллективные письма либералов и необелогвардейцев, на Патриархию оказывалось давление со стороны представителей церковной эмиграции - Архиепископии православных церквей Русской традиции в Западной Европе и Русской Зарубежной Церкви. При этом мнение другой части православной общественности, более многочисленной, но не имеющей таких информационных ресурсов, считающей данные фрески вполне приемлемыми, было проигнорировано.

Это выглядело так, что Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вынудили отступить и принять решение, которое лоббировали некоторые его помощники, имена которых внимательному читателю РНЛ хорошо известны.

Всем понятно, что установление в храме вызвавших истерику антисталинистов и антисоветчиков фресок было согласованным решением церковной и государственной власти, а вовсе не самочинием председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской Православной Церкви протоиерея Леонида Калинина, которого в итоге сделали крайним.

Как бы то ни было, провокация удалась. Под информационным натиском дрогнули и Священноначалие Русской Православной Церкви, и даже Министерство обороны России.

К сожалению, история с фресками Главного храма Вооруженных сил России, хотя и стала прецедентной, но грозит заложить очень опасную практику принятия церковных решений под воздействием СМИ, под давлением информационных кампаний, использования всевозможных провокаций.

Так, 18 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отстранил епископов Армавирского и Лабинского Игнатия и Костомукшского и Кемского Игнатия от управления вверенными их архипастырскому попечению епархиями до решения Общецерковного суда.

Решение принято, как видим, под влиянием сообщений в СМИ, причём, весьма сомнительных, а порой открыто враждебных Русской Православной Церкви. Наибольшую активность в этой диффамационной кампании проявляет недавно запрещённый в священнослужении протодиакон Андрей Кураев и запрещённый в священнослужении (по другим данным - лишённый сана) иеромонах Валентин (Соломаха), более известный под кличкой «Калаказо».

Эти довольно популярные в околоцерковной среде блогеры в последнее время методично, практически изо дня в день, что называется, «сливают» компромат на епископов Игнатия (Бузина) и Игнатия (Тарасова).

В частности, Калаказо опубликовал непристойную переписку в WhatsApp, которая якобы имела место между епископом Игнатием (Тарасовом) и иеромонахом Алексием (Примакиным), якобы бывшим любовником владыки. Вообще Калаказо создал в своём блоге целую рубрику, посвящённую содомским утехам епископа Игнатия (Тарасова).

Соломаха также одним из первых слил в Интернет фотографию, на которой изображён якобы епископ Игнатий (Бузин) в обнажённом виде. И Калаказо, и Кураев пытаются убедить своих фанатов в подлинности фотографии. Кураев выдвигает предположение, что снимок был сделан любовником владыки Игнатия (Бузины) в гостиничном номере, вероятно, во время их совместной курортной поездки. Кураев считает, что фото могло быть сделано монахом Дорофеем (Тришкиным), с которым, якобы, архипастырь, переодевшись в штатское, любит коротать время в ресторанах.

Правда, позже Кураев сообщил, что получил информацию о том, что нашумевшая фотография оказалась банальной «фотожабой»: «Получаю также сообщения, что Игнатий "не такой". Некоторые говорят, что хотя на фото именно он, но в целом это фотомонтаж. Не понимают, что патриарх не сможет признать, что он принял резкое решение на основании всего лишь фотожабы».

Всё выглядит так, что именно опубликованная Калаказо переписка и эта фотография и послужили основанием для принятия решения об отстранении епископов Армавирского и Костомукшского от управления вверенными их архипастырскому попечению епархиями до решения Общецерковного суда, который в условиях продолжающейся изоляции неизвестно когда состоится.

Сразу хотели бы подчеркнуть, что мы не является адвокатами епископов Игнатиев и вовсе не пытаемся указывать Святейшему Патриарху Кириллу и пытаться влиять на его решения. Мы не поддерживаем тех публицистов, которые обвиняют Предстоятеля в том, что он якобы присвоил себе власть, принадлежащую Священному Синоду. Дело вовсе не в том, что Патриарх принял решение единолично. Проблема - в механизме принятия церковных решений под давлением СМИ.

Скорее всего, на принятие решения по двум Игнатиям повлияли помощники Патриарха, занимающиеся информационной подготовкой патриарших решений. Каким образом Патриарх узнал об этих историях? Очевидно, ввиду колоссальной загруженности он не в состоянии лично отслеживать в Интернете бесконечный поток сообщений, тем паче, вряд ли вообще читает блоги Кураева и Калаказо. По всей видимости, информация была ему предоставлена его помощниками. Реакция Патриарха понятна и естественна. Действительно, сообщения, опубликованные Кураевым и Калаказо, если поверить в их правдивость, не могут не вызвать возмущение. Под влиянием столь сильного и праведного гнева можно принять очень жёсткие решения, на фоне которых отстранение Игнатиев от управления епархиями покажется даже слишком мягким.

Конечно, нельзя исключать, что у Патриарха Кирилла больше информации, чем это известно публике, и у него есть серьёзные, достоверные доказательства того, что епископы Игнатий (Бузин) и Игнатий (Тарасов) действительно виновны в том, в чём их обвиняют средства массовой информации. Но в любом случае решение выглядит как принятое под давлением публикаций в блогах.

В связи с этим вспоминается давняя история с епископом Никоном (Мироновым). В 1998 году против владыки была развязана мощнейшая информационная кампания с привлечением центральных СМИ. Архипастыря обвиняли в аморализме и всё в той же содомии. Шум был поднят невероятный. СМИ публиковали «откровения свидетелей». Давление на Священноначалие оказывалось колоссальное.

В итоге скандала епископ Никон сам попросился на покой. 19 июля 1999 года Священный Синод постановил: «Признав, что ошибки, допущенные в руководстве епархией епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном, привели к разделению среди клира и мирян и вызвали смущение среди верующих и общественности, почислить его на покой, констатируя при этом, что сам Преосвященный Никон ради мира церковного просил освободить его от управления епархией». Однако при этом сам архипастырь своей вины не признал.

Через некоторое время выяснилось, что все сообщения в СМИ, многочисленные «свидетельские показания» - клевета. Однако репутация владыки была подпорчена.

И лишь 29 мая 2013 года, через 15 лет после учиненного СМИ скандала, Священный Синод Русской Православной Церкви назначил владыку Никона епископом Добрянским, викарием Пермской епархии.

Возможно, в данном случае ситуация иная. И основания для прещений имеются. Но мы о другом, - не должны СМИ влиять на принятие церковных решений. Это может стать дурной традицией и откроет лазейку для давления на Церковь различных внешних групп влияния…

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

20. И очень хорошо, что убрали фрески Сталина-Путина со стен Православного Храма.

Истерики, вишь, поднимали антисталинисты и антисоветчики ? Это их право поднимать ! Также как поднимают истерики сталинисты и советисты ! И это - их право ! Почему сталинисты и советисты должны осуждать кого-то и клеймить, только не себя, прос....вших СССР и наследие Сталина ! Путин разве за сталинизм и советизм ? Да что вы! Конечно, нет ! Иначе бы давно Беларусь, Новороссия, Южная Осетия, Абхазия -- были бы в составе России ! Ну и где они при вашем Путине ? Почему вы тут истерики не устраиваете, а всякую хрень гоните ! Нам не фрески нужны с физиономиями на стенах православных храмах, а нужно возрождение ни много, ни мало -- Советсккой Империи или Царской Империи ! Фреси вам эти империи дадут что-ЛИ ?!
витас / 21.08.2020, 16:24

19. Ответ на 21, Потомок подданных Императора Николая II:

Сибирь, тайга кругом, время течет медленно, от того и отставание на 30 лет от Русской равнины. Я с этим феноменом замедления времени уже сталкивался, когда работал со специалистами из ЛНР. Люди словно из позднего СССР приехали, про Ленина говорят (не про Сталина - это новое поветрие). В разных частях бывшего СССР время течет по разному, в центре все бурлит, а на окраинах все еще в позднем СССР живут.
учитель / 26.05.2020, 02:44

18. Ответ на 19, учитель:

Эксперимент? Ошибаетесь уважаемый, эксперимент над людьми еще в 1917 году начали проводить. И концлагеря строили самые настоящие , миллионы жертв этого эксперимента.

Ошибаетесь, эксперимент ещё в середине 17 века проводить начали. Монахи Соловецкого монастыря, 8 лет сидевшие в осаде царских войск, многое могли бы рассказать об этом. Троице-Сергиева Лавра в Смуту выдержала 16-месячную осаду польских интервентов и войск "тушинского вора" Лжедмитрия Второго, а здесь Соловецкая обитель продержалась целых 8 лет! Какова же была Вера и сила Духа у этих людей! А сколько десятков тысяч русских людей погибло в результате тех событий. С той поры и не стало больше единства на Руси.

17. Ответ на 17, Наблюдатель:

Еще вот Омара Хайяма в помощь привлекли.

Конкретно о Хайяме. У невежд-власовцев он идёт как мусульманин. А ведь это всё равно, что Вольтера крестить "правоверным католиком".

16. Ответ на 17, Наблюдатель:

Омар Хайям. Что же Вы , уважаемый, показываете свою отсталость. В России 40 млн.мусульман , так надо знать, хотя бы в основах, чем живут наши соотечественники. Это в совке всех записали в строители коммунизма. А теперь все вернулось на Круги своя. Нельзя же жить одним "Кратким курсом ВКПб" тов. Сталина.
учитель / 24.05.2020, 07:53

15. Ответ на 15, NNNN:

Эксперимент? Ошибаетесь уважаемый, эксперимент над людьми еще в 1917 году начали проводить. И концлагеря строили самые настоящие , миллионы жертв этого эксперимента.
учитель / 23.05.2020, 13:38

14. Ответ на 10, Потомок подданных Императора Николая II: Никто не забыт и ни что не забыто...

Унтерменшам? О, Вы себе льстите. Костюмчик Швондера в подмышках не жмёт, товарищ комиссар? Это же Ваши предки, во главе с главным русофобом страны, уничтожили историческую Россию и её многострадальный народ. Вас выбросили на помойку истории, но пока не утилизовали. Ещё немного, ещё чуть-чуть и очнувшийся от коммунистического мора и нынешнего НЭПа народ проведёт над вами суд по примеру нюрнбергского трибунала. Ей, гряди, Господи!
Юрий Светлов / 23.05.2020, 12:33

13. Ответ на 10, Потомок подданных Императора Николая II: хай подняли

О, два "истинно православных" ницшеанца разъясняют унтерменшам, как рождаются бестии-сверхчеловеки. Да вот только этих "лично совершенных" бестий представители "колхозного строя" так вразумили, что они заткнулись до тех пор, пока новые фашисты не начали опять с помощью Госдепа и сионистов лаять свои нацистские бредни.

Еще вот Омара Хайяма в помощь привлекли. В списке авторитетов у них также значатся Хайдеггер, Хайек и Хайраддин Барбаросса.
Наблюдатель / 23.05.2020, 12:17

12. Ответ на 12, Полтораки:

Борис Николаевич Ельцин тоже строитель был по образованию. Великие вольности русским людям дал. Только и надо научиться себя кормить, чтобы назад в сталинский колхоз не попасть. В СССР никакой РНЛ не было бы никогда , только научный коммунизм и происхождение человека от обезьяны. Русского человека поносите , а грузина с гор славите! Возникает вопрос, а сами вы кто?
учитель / 23.05.2020, 10:01

11. Ответ на 11, учитель:

ГОСПОДЬ торгующих из Храма изгнал/QUOTE] И вас изгонит, служителей мамоны,безсовестных ,безсмысленных,оскотинившихся существ.
электрик / 23.05.2020, 08:15
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Андрей Кураев
Церковный суд и горделивые «правдолюбцы»
О нашумевших судебных делах в Русской Православной Церкви и лукавой позиции подсудимых
30.01.2024
Мне странно...
Зачем в наших СМИ пишут о предателях Родины?
07.11.2023
«Верю, что Кураев вернётся в родную гавань»
Человек, щедро наделённый дарами «харизмы обличения» не станет мириться с нравами Евросодома
19.10.2023
Все статьи темы
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03