Источник: Редакция сайта «Благодатный Огонь»

О жизни и смерти военнопленных
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА КУРАЕВА АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА
Первый российский телеканал. Выпуск новостей в 12 дня 5 июля 2024 открылся длинным сюжетом о подвиге разведгруппы 47 танковой дивизии группы «Запад без боя» взяла деревню Тимковка Харьковской области. За что семеро бойцов награждены орденами Мужества.
Четыре дня разведчики были в «поиске». Им помогла радиоигра: ранее взятые в плен украинские солдаты из передового охранения докладывали своим командирам в тыл, что у них все тихо и никакого владения нет.
А теперь цитата из интервью офицера этой разведгруппы: «Если доклад какой-то другой, не по теме, то мы их ликвидируем и сразу оттуда уходим – они это все прекрасно понимали».
Насколько мне известно, военнопленный не обязан сотрудничать с захватившей его стороной. И за отказ он не подлежит «ликвидации».
«Никакие физические или моральные пытки и никакие другие меры принуждения не могут применяться к военнопленным для получения от них каких-либо сведений. Военнопленным, которые откажутся отвечать, нельзя угрожать, подвергать их оскорблениям или каким-либо преследованиям или ограничениям» (Женевская конвенция от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными раздел 3. ч.1. ст 17).
Но так говорят международные договоренности. А путинская Россия очень суверенна.
Гостелеканал это называет «Филигранная работа наших разведчиков». И тут важно не только само событие, но и то, что госпропаганда не стесняется о нем трубить.
https://diak-kuraev.livejournal.com/4570606.html
Прежде всего следует определить, являются ли военнопленными воины противника, захваченные во время боя и не отконвоированные в тыл в места дислокации «оприходованных» и «задокументированных» военнопленных?
И самое главное: не подпадает ли этот материал бывшего протодиакона Кураева под уголовный закон о дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации, в частности, УК РФ, статья 280,3?
«Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях, либо на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, а равно на дискредитацию оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации…»
В марте 2022 года Госдума добавила в УК РФ и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) новые статьи. Так, статья 20.3.3 КоАП предусматривает наказание за «дискредитацию использования Вооруженных сил» и «публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС», а также за «призывы к проведению несанкционированных публичных мероприятий» с протестами против использования российской армии в спецоперации. Статьи 207 и 280 УК «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил» предполагают 5 лет лишения свободы и максимум до 15 лет – в случае если действия ответчика привели к тяжким последствиям.
Напомним, закон об уголовном наказании за фейки и дискредитацию ВС РФ президент России Владимир Путин подписал в марте 2022 года. Согласно ему, в случае тяжких последствий нарушения наказание составляет от 10 до 15 лет лишения свободы.
1 марта 2024 года в России были одобрены в первом чтении поправки в УК и КоАП об ответственности за дискредитацию участников специальной военной операции (СВО).
Дискредитацией считается любое публичное распространение заведомо ложной информации, высказанное в виде якобы достоверных фактов. Это может быть как пост в соцсетях, так и устное высказывание, преданное огласке. Наказывать будут и за иные публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил и добровольческих формирований, организаций и лиц, которые содействуют в выполнении возложенных на ВС РФ задач.
* * *
Предлагаем компетентным органам и читателям определить, есть ли в приведенной выше публикации Кураева А.В. повод для возбуждения дела о дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации.
Бывший протодиакон Кураев настолько желает поражения российской армии на фронтах СВО, что в своем блоге от 8 июня 2024 года он прямо-таки злорадствует, наслаждаясь видеороликом, в котором показаны натуральные жуткие кадры мучения и смерти российских воинов, заживо сгорающих в подбитой украинскими войсками нашей бронемашине. А объясняет негодяй Кураев эту гибель русских солдат на поле боя тем, что их мамочки наряжали на день Победы 9 мая «своих мальчиков в военные одежды»: https://diak-kuraev.livejournal.com/4549414.html.
Необходимо также отметить, что с 24 февраля 2022 года негодяй Кураев А.В. выступил однозначно против Российского государства и СВО, страстно желая поражения нашим воинам и Российской армии. Сразу после начала СВО Кураев занял проукраинскую позицию, подключился к клевете на наше Российское воинство и стал на сторону врагов России, новых власовцев и национал-предателей, тем самым превратившись в изменника России и морального пособника ВСУ. В своих заметках и видео-интервью антироссийским каналам (в том числе и принадлежавшим иноагенту М.Ходоркоскому* – «Ходорковский LIVE»*) этот экс-миссионер зло радуется потерям российских Вооруженных сил, в уничижительных выражениях говорит о российских солдатах и офицерах и военно-политическом руководстве страны.
Иностранный агент Кураев, как и другие релоканты-предатели Родины, надеется, что рано или поздно он вернётся из Праги в Россию и будет продолжать свою антироссийскую и антиправославную деятельность, как это было до начала СВО: читать лекции и преподавать в общецерковных богословских учебных заведениях. Но тут следует бывшему протодиакону обязательно учесть, что в случае возвращения в ненавидимую им Россию его ждут не новые лекции и богословские кафедры, а мордовские или сибирские лагеря, где он, как блестящий в прошлом миссионер, может прекрасно начать миссионерить среди зэков. Нет никакого сомнения, что после такой его миссионерской деятельности в местах лишения свободы все заключенные тут же обратятся в Православие. И это будет настоящий миссионерский прорыв!
* – Признано в РФ экстремистским СМИ


