История с иконой Троеручицы из монастыря Рукумия и иконой-диптихом святителя Саввы и преподобного Сергия Радонежского, для людей, не лишённых духовного зрения, является истинным чудом Божиим! Эта история является еще одним подтверждением правильности названия моей книги «Сербы и русские братья по промыслу Божию». Не может быть совпадением, что в храме, посвящённом иконе Матери Божией Троеручицы, была обретена икона-диптих святых Саввы и Сергия, духовных отцов сербского и русского народов, которым при жизни являлась Пресвятая Богородица. Троеручицу привёз в Сербию именно святой Савва, маленькую икону Троеручицы подарила царю Николаю сербка накануне начала Первой мировой войны.
Спустя почти столетие икона Троеручица из сербского монастыря Рукумия, ранее освящённая на Афоне, в Хиландарском монастыре, по благословению игумена монастыря отца Симеона отправляется на многомесячный крестный ход по России (2016). Накануне запланированного возвращения в Сербию она падает в воду реки Иртыш и получает повреждения.
Затем отреставрированная и ровно в сотую годовщину зверского убийства царя Николая и святых Царских мучеников (2018), эта икона Троеручица из Рукумии принимает участие в крестном ходе по случаю столетия упомянутого зверства, от Храма на Крови в Екатеринбурге до монастыря на Ганиной яме, более 20 км. Затем следует практически повторное освящение Крестного пути святых Царских мучеников – с иконой Троеручицы мы проходим крестный путь Царских мучеников. Затем торжественная передача этой иконы владыке Тарскому Савватию в праздник Троеручицы 25 июля 2018 года. Мы подробно писали об этом ранее. Вот ссылки на предыдущие публикации: «Духовные связи Сербии и Сибири укрепляются» и «Частички Сербии в Сибири» в трёх частях (часть первая; часть вторая и часть третья).
Затем идёт строительство храма в честь Троеручицы в селе Тамбовка – именно на том месте, по которому ходила Пресвятая Богородица ради спасение девы Екатерины (впоследствии монахини Евгении), о которой молилась её мать перед Владимирской иконой Божией Матери, как раз в день празднования сей чудотворной иконы, 3 июня 1943 г.
Затем в 2024 году в этот еще неосвященный храм приходит икона-диптих святых Саввы и Сергия Радонежского. Об этом также много писал на РНЛ: здесь, здесь, здесь и здесь.
Наконец, приход трона для иконы Троеручицы в честь освящения храма, 3 июня 2026 года.
Слишком много совпадений, чтобы назвать это совпадениями. Наши люди говорят: «Тот, кто верит в совпадения, не верит в Бога». Я не верю в совпадения…
По возвращении из этого путешествия можно только сказать: слава Богу за всё! Пресвятая Богородица Троеручица, как Ты соединила руку Иоанна Дамаскина, так соедини русские и сербские земли! Святителю Саво, преподобный отче Сергие, молите Бога о нас!
Сербская общественная организация «Православный фонд» заказала изготовление трона для иконы Троеручицы в её храме в сибирском селе Тамбовка. Самая большая заслуга в этом принадлежит моему сербскому брату во Христе Деяну Павловичу. Именно с ним и его сыном Николаем и братом Лазаром Симеуновичем я отправился на торжественное освящение храма в селе Тамбовка Тарской епархии Омской митрополии Русской Православной Церкви. Вместе с нами отправился в путь трон для престольной иконы упомянутого храма. В Москве к нам присоединяется брат Вилли, а в Омск с журналистом Анжеликой Кареткиной приезжает известный сербский бизнесмен в России, строитель храмов брат Негослав Миливоевич.
Сербская делегация с сестрами Анжеликой и Ириной и братом Сергеем на освящении храма в честь иконы Матери Божией Троеручицы в Сибири
Моя русская сестра, вышеупомянутый журналист церковного телевидения ТВ СПАС Анжелика Кареткина, записала репортаж об освящении храма Троеручица в Тамбовке и прибытии сербской делегации, поэтому я не стану подробно описывать этот великолепный торжественный акт. Просто кратко перечислю несколько интересных деталей.
Первое – это истинное чудо Божье, связанное с комарами. До этого дня торжественного освящения храма и уже на следующий день и в последующие дни настоящим искушением были комары (3 июня было освящение, «Сербушки» с близкими соратниками матушки Сергия вновь посетили Тамбовку 5 июня и убедились в этом), но в день Великого освящения храма комаров вообще не было!!! Большое количество людей и чудесное богослужение с литургией прошло без этих надоедливых насекомых. Неверующие могут также узнать от комаров, как почитать Пресвятую Богородицу и Её праздники.
Должен сказать, что по этому поводу я также был удостоен медали Тарской епархии Омской митрополии РПЦ, но я думаю, что огромная заслуга в этой медали в первую очередь принадлежит моему духовному отцу игумену Симеону, а также братьям и сестрам из православного фонда и Сербирии.
Орден Тарской епархии вручил епископ Тарский и Тюкалинский Викентий
За торжественной трапезой по окончании освящения храма и Святой Литургии Митрополит Дионисий передал мне чудесную икону «Материнское услышание» для отца Симеона, местно почитаемую икону Омской митрополии, которая связана с историей спасения Пресвятой Богородицей девушки Екатерины. Со своей стороны я подарил митрополиту икону Печской Божией Матери, а епископу Викентию – резную икону Святого Саввы Сербского.
Подарок митрополиту Дионисию – Печская икона Матери Божией
Подарок владыке Викентию – резная икона свт. Саввы
Митрополит Дионисий вручает икону «Материнское услышание» для игумена Симеона
Накануне возвращения в Москву, 6 июня мы посетили ещё одно прекрасное мероприятие – Церковно-народное собрание в селе Ракитное под Омском, где после Святой Литургии в храме Святой Троицы был накрыт прекрасный стол для всех присутствующих. При прощании митрополит Дионисий благословил меня и пригласил приехать в Омск на праздник Троеручицы в следующем году.
Перед храмом Св.Троицы в селе Ракитинка около Омска
Шесть дней, проведённых на благословенной Омской земле, для нас, «Сербушек», (так окрестила нас матушка Сергия ещё в 2024 году, и мы остались «Сербушки») казались своего рода сказкой, настоящим даром от Бога. Так много внимания и любви нам, своим «сербушкам», оказали представители Тарской епархии и Омской митрополии, что я имел честь выступать в Омской Семинарии перед будущими богословами и в Кадетском корпусе перед будущими русскими офицерами...
Выступление в Омской Семинарии
Огромная благодарность Митрополиту Дионисию, епископу Викентию, матушке Сергии, отцу Михаилу, отцу Василию, отцу Олегу, братьям Сергию, Вячеславу Александру, сестрам Ольге одной, второй, третьей, Ирине и той и другой, Елене, Тамаре, Ларисе, Ксении…
«Сербушки» с русскими сестрами у памятника святым Петру и Февронии в Омске
Из Омска в Москву мы прибыли 7 июня в утренние часы, а уже 8 июня я отправился с братом Лазарем (остальная часть сербской делегации вернулась домой) в Брянскую область, в город Новозыбков. Два мероприятия за два дня в городах Злынка и Новозыбков прошли в атмосфере, наполненной радостными эмоциями. Для меня особым подарком и сюрпризом стал визит на родину слишком рано ушедшего от нас великого поэта Николая Мельникова, чью книгу «Сопрано» я перевёл более 10 лет назад, но жду благословения родственников покойного поэта, чтобы она была напечатана в Сербии. Мы посетили памятник, родной дом и могилу великого поэта, где игумен Владимир отслужил литию в память великого поэта, автора легендарной поэмы «Русский крест».
У памятника Николаю Мельникову в Злынке
У родного дома поэта
На могиле р.Б. Николая
На следующий день в Новозыбкове состоялось знакомство с известным скульптором Михаилом Чирком, автором разошедшихся по всей православной России бюстов и скульптур русских угодников Божиих, а затем – в городской библиотеке ещё одна встреча с такими эмоциями, что мои глаза были мокрыми от слёз. Сюрпризом стала встреча с замечательными женщинами, которые знают моего друга Бранко и организовали выставку о Саве Владиславиче. Священники Николай и Владимир щедро одаривают сербского брата, мы посещаем множество храмов Новозыбкова…
Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай выступает в городской библиотеке
Огромная благодарность брату Павлу Тихомирову и его замечательной семье, брату Владимиру Виноградскому и маленькому ангелочку, дочери Павла Василисе, библиотекарям Злынки и Новозыбкова: Наталье, Валентине, ещё одной Наталье и их помощницам за эти два чудесных дня на Брянщине.
Мы снова в Москве 11 июня, готовимся к 13 июню и самой значительной презентации в моей жизни. Я безмерно благодарен Господу за то, что Он соизволил провести презентацию моей книги в самом важном храме РПЦ Храме Христа Спасителя, в прекрасном зале. Как написано на сайте педагогического государственного университета по случаю этого события: «автор представил свою работу в стенах главного храма нашей страны», и этот факт сам по себе стал жестом глубокого доверия и единства.
На презентации книги «Сербы и русские братья по Промыслу Божию» в Храме Христа Спасителя
Сслева направо иподиакон Александр Меняев, митрофорный протоиерей Михаил Рязанцев, Инна Царёва, Ранко Гойкович
Конечно, это был жест глубокого доверия и единства, и поэтому мне очень жаль, что на встрече не было представителей Посольства Сербии. Посольство ранее подтвердило своё участие, я предоставил парковочное место в зеленой VIP-зоне храма, но в день презентации книги мне пришло электронное письмо с извинениями за то, что никто не придёт из-за внезапной болезни. Глава подворья Сербской Православной Церкви епископ Стефан также ранее подтвердил мне участие, и ему было предоставлено парковочное место в зеленой VIP-зоне Храма Христа Спасителя, но, к сожалению, он также не приехал на это мероприятие. Слава Богу, он послал своего секретаря Николая и иподьякона отца Александра, которым искренне благодарен за присутствие.
Впечатляющее событие в величественном зале, за спиной ораторов великолепная картина «Тайная вечеря» В. Нестеренко, справа от нас ребята из группы «ИХТИС», которые своими песнями придали этому событию особый тон, перед нами замечательная публика, которая внимательно слушает ораторов и подпевает ребятам из Ихтиса – одним словом, это событие представляло собой истинное представление духовного родства сербского и русского народов.
Группа ИХТИС никого не оставила равнодушным, искренняя благодарность Адриану и его соратникам
Именно на этом мероприятии состоялась премьера 15-минутного репортажа Анжелики Кареткиной об освящении храма иконы Матери Божией Троеручицы в Тамбовке, который в тот вечер транслировался по главному телевидению РПЦ на телеканале «СПАС».
Могу повторить за сестрой Инной, которая через семь дней после этого события в Храме Христа Спасителя написала, что всё ещё не может прийти в себя от радости, что это произошло. «Как будто бы на Тайной Вечери, которая изображена за моей спиной, я побывала. На Тайной Вечери, которая длится до той поры, пока есть в Церкви Евхаристия. На Вечери, к которой призваны все верные. И которая есть единственно точное выражение любви…», – написала сестра Инна Царёва на своём Телеграм-канале.
Выступление автора
Как поблагодарить митрофорного протоиерея, отца Михаила Рязанцева (и его соратников), который не только благословил проведение этого мероприятия, но и пришёл на собрание, благословил и поприветствовал всех присутствующих яркой проповедью. Как выразить благодарность моим замечательным друзьям, великим, действительно великим культурным и научным деятелям братской России: моим русским сестрам Инне Царёвой, Светлане Скороходовой, Анжелике Кареткиной и Елене Осиповой и моим русским братьям Анатолию Степанову и Борису Земцову, которые выступали на этом собрании? Как выразить благодарность за братскую помощь моим сербским братьям Негославу и Вилли, Лазарю и Александру, Николаю и Марку... и всем присутствующим русским и сербским братьям и сестрам, которые своим присутствием сделали этот день незабываемым?! Невозможно выразить словами благодарность, которую я испытываю к этим прекрасным братьям и сестрам. Да Хранит Вас Господь, мои дорогие!
Выступающие
На следующий день после презентации, 14 июня, еще одна замечательная поездка с дорогими людьми в Звенигород, в монастырь Святого Саввы Сторожевского. Напомню, что Савва Сторожевский был одним из многих учеников преподобного Сергия, основавшего великий монастырь, впоследствии сыгравший очень важную роль в истории России. Прогуливаясь по этому святилищу, чувствуешь себя в Небесном Иерусалиме. Огромная благодарность сестре Анжелике и брату Негославу за этот чудесный день в монастыре Святого Саввы Сторожевского.
Автор у житийной иконы святого Саввы Сторожевского в его монастыре
На следующий день несколько встреч с дорогими людьми, и 15 июня вечером по уже известному маршруту Аэроэкспрессом прибываю в Шереметьево, размышляя о великих святынях Святой Руси, которые посетил за эти 16 незабываемых дней пребывания в России.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
До новых встреч, любимая Россия!
Ранко Гойкович, православный публицист, председатель «Русского Собрания в Сербии», генеральный секретарь «Общесербского славянского движения»















