Мобилизация

Нужна ли она и при каких условиях возможна?

Освободительный поход Русской армии на Украину 
0
1
Время на чтение 15 минут
Фото: из личного архива автора

От редакции: Размышляя о возможности и целесообразности мобилизации, наш автор, постоянный член Изборского клуба Ф.А. Папаяни представил целую программу политических реформ в России, которые являются, по его мнению, непременными условиями для проведения успешной мобилизации. Программа серьёзная, требующая осмысления. Но если с его основным тезисом о ненужности в современных условиях мобилизации мы согласны, то есть целый ряд принципиальных тезисов, с которыми согласиться трудно. Для удобства читателя мы разместили свои комментарии и замечания по тексту.

Пятый год Россия находится в чрезвычайных условиях войны, которую ведёт с ней Коллективный Запад. В этой войне на истощение Россия стойко держит удар, а внутренняя дестабилизация (на которую рассчитывал враг) не допущена, экономика выстояла, причём военное производство возросло (как и удары по целям Украины). Идёт и победное продвижение войск России, но уж очень низкими темпами: за 4,5 года СВО не освобождён даже Донбасс, пребывающий нынче в состоянии гуманитарной катастрофы. Враг по-прежнему имеет преимущество в оперативности принятия новых тактических решений, в космической разведке, в организации диверсий и в малом небе беспилотников, нанося с каждым днём всё возрастающий урон нашей инфраструктуре, экономике, армии и мирному населению. Рождаемость этнически русских падает, а замещающая их азиатская иммиграция растёт. Зона вражеского террора постоянно увеличивается, а зона мирной жизни граждан РФ, наоборот, с каждым днём уменьшается: уже даже в Москве начались перебои с бензином, мобильной связью и интернетом. По факту Россия и русские уничтожаются, хотя и медленно, постепенно, что напоминает научный анекдот про медленное сваривание лягушки в молоке.

Не находя ответы на странности внутренней и внешней политики, а также тактики ведения СВО, ощущая себя той самой «лягушкой в молоке», соотечественники всё больше впадают в апатично-депрессивное состояние с неуклонно падающим доверием к власти. В этих условиях всё чаще слышны голоса о необходимости масштабной мобилизации, понимаемой многими как важнейшее условие победы. Уже несколько месяцев в блогерской среде (особенно в эмигрантской) настойчиво распространяются слухи о том, что мобилизация будет запущена сразу после выборов в Госдуму.

Действительно, масштабная мобилизация 2022 года, если бы таковая была, теоретически могла бы стать решающим фактором быстрой победы (именно в тех условиях, пока СВО не перешла в стадию войны дронов). К тому же в памяти старшего поколения осталась успешно проведенная масштабная мобилизация 1941 года под лозунгом: «Всё для фронта! Всё для победы!». Поэтому разговор на тему мобилизации безусловно актуален.

Рассмотрение этой темы начнём с уточнения понятия. Мобилизация означает комплекс государственных мер, направленных на концентрацию и перераспределение всех имеющихся ресурсов государства с конечной целью достижения победы над врагом. Речь идёт о человеческих, общественных, трудовых, военных, финансовых, промышленных, научно-технических, логистических, идеологических, духовных, религиозных и информационных ресурсах.

Мобилизацию можно разделить на два типа: ограниченную и масштабную. Ограниченная мобилизация (она же частичная, «скрытая» или «тихая») охватывает только часть сфер общества и только часть населения, сохраняя мирное положение в стране. В ограниченную мобилизацию входит: формирование государственных резервов, перевод оборонных предприятий в режим повышенной готовности, технологическое развитие ВПК, усиление патриотической пропаганды, наращивание контрактного принципа с увеличением зарплат военнослужащим, создание добровольческих батальонов теробороны, постепенное ужесточение законодательства, введение цензуры в СМИ и т.п. Многое из этого сейчас делается, хотя и явно недостаточно.

Масштабная мобилизация (она же всеобщая или полная) охватывает всё население и все социальные сферы, она переводит вооружённые силы и экономику страны с мирного положения на военное. Масштабная мобилизация успешна, если создала устойчивое превосходство над противником. Она безусловно необходима для победы в масштабной войне. Очевидно, что нынешняя, поначалу ограниченная война с Коллективным Западом на Украине, постепенно и неуклонно перетекает в масштабную. С другой стороны, тоже очевидно, что не всякая масштабная мобилизация даст нужный результат. Чтобы масштабная мобилизация была успешной, следует разобраться с необходимыми для неё условиями.

Условие 1. Прежде масштабной мобилизации необходимо обрести полный политический суверенитет, без которого возможна только профанация или имитация масштабной мобилизации. Действительно, если властный функционер, отвечающий за какой-то участок мобилизации, зависим от врага, то и решения, которые он принимает, вряд ли будут содействовать успеху мобилизации. Иначе говоря, правящий класс должен соответствовать задачам мобилизации.

Согласно В. Путину, нам предстоит национально-освободительная борьба за суверенитет. Формой такой борьбы может стать лишение властных полномочий всех тех, кто препятствует обретению суверенитета (в т.ч. политического, финансового, экономического, информационного, культурного и др.). Кто препятствует? – Это хорошо известно, – российские олигархи и функционеры ельциноидной закваски, а в первую очередь, — все те, у кого семьи, денежные средства и имущество пристроены в стане врага. Речь идёт о необходимости суверенизации элит (подробнее, см. тут). Заметим, что современные российские олигархи никак не могут быть суверенными, ибо подключены к кредитно-финансовой системе Запада, они вовлечены настолько, что без неё просто не состоятельны. Это означает их полную зависимость от Мирового глубинного государства (состоящего из сионистско-сатанинских элит), которому подконтролен Коллективный Запад с его кредитно-финансовой системой. Кроме того, олигархи (и их ставленники) в основном заняты внутренней борьбой за финансовые потоки и бизнесом по самой выгодной схеме: «приватизация прибыли и национализация убытков», а будущее России их интересует в значительно меньшей степени.

Условие 2. Прежде масштабной мобилизации необходимо установить единовластную форму правления, а в нашем случае (т.е. федеративной республики) – таковой является диктатура. Действительно, на войне (или в её преддверии) необходима чёткая централизация власти, необходимо абсолютное подчинение верховному главнокомандующему, примерно такое же, как подчинённость бойцов полка своему командиру. Потому-то в древних демократиях было предусмотрено на время войны избирать суверенного диктатора с единоличной ответственностью и приостанавливать деятельность всех демократических процедур и институтов.

Заметим: подлинная диктатура может быть присуща только суверенному демократическому государству. Если суверенитета нет, то такой режим логичнее называть «марионеточная автократия», «внешне управляемая тирания» и т.п. Яркий пример такой тирании даёт марионеточный режим профессионального комика В. Зеленского, давно потерявшего свою легитимность.

Диктатура – это такая чрезвычайная форма правления военно-охранительного типа, при которой вся полнота государственной власти сосредоточена в руках одного лица (верховного главнокомандующего), а любые демократические процедуры временно ограничиваются или упраздняются. Для достижения успеха в управлении воюющей страной любому диктатору необходимо решить следующие ключевые задачи: сломать паралич бюрократии, обеспечить оперативность и жесткость решений, мобилизовать ресурсы для победы. Это всё — простые и очевидные истины, они подтверждены мировой историей последних 25 веков. Поэтому для победы в нынешней войне востребована суверенная (она же спасительная, она же национальная) диктатура (подробнее, см. тут), противостоящая банде мировых олигархов-правителей, приговоривших Россию и русских к уничтожению.

Кроме прочего, диктатор может быть источником суверенитета, в отличие от олигархов (и их кланов), поэтому появление юридически легитимного диктатора станет предвестником обретения полного политического суверенитета. Только единовластный правитель (диктатор) на основе личного суверенитета способен по-настоящему противостоять не только врагу, но и доморощенным олигархам, зависимым от врага и устраивающим с ним договорняки. Демократия мирного времени тут бессильна, поскольку она всякий раз порождает олигархию, что следует из «Железного закона олигархии» Роберта Михельса. Поэтому диктатура остаётся для России не только необходимой, но и вполне реальной опцией, ибо параллельно в социуме действует ещё и «Железный закон единовластия» (подробнее см. тут). У олигархической элиты не получается изменить отрицательный кадровый отбор, ставший уже каким-то метафизическим проклятием. Не получается и борьба с давлением разлагающей вражеской культуры, уничтожающей отечественную. У нынешней власти не получается одолеть системную коррупцию, несмотря на многочисленные аресты. Не получается пресечь внутреннюю русофобию и рост национализма в национальных субъектах федерации. Не получается остановить деградацию всех сфер общественной жизни. Не получается изменить социальную атмосферу безысходности. Решить эти задачи по плечу только диктатору. [С необходимостью расширения единовластия, наделения Верховной власти дополнительными полномочиями трудно не согласиться. Однако уповать только на это – опасное заблуждение. Диктатура может легко превратиться в тиранию, результатом чего станет новая перестройка и новая демократия, что погубит Россию окончательно. Усиление Верховной власти, превращение правителя страны в диктатора должно идти рука об руку с укреплением институтов самоуправления, которое современная бюрократическая система «доедает» окончательно. Словом, нужна широкая политическая реформа, наподобие той, которую провели Иван Грозный и Александр Второй, создание местных советов (земств), которые должны быть наделены полномочиями контроля над чиновничеством и в идеале стать опорой диктатуры. Без этого диктатура либо выродится в тиранию, либо диктатор будет убит «лучшими людьми Русской земли», как бывало не раз в нашей истории. – Ред.]

Диктатор Сталин отправил своих сыновей на Священную войну, подтверждая единство власти и народа (в т.ч. единство судьбы), давая личный пример воли к победе. У нынешней российской элиты подобных помыслов нет и близко. Сегодня, к сожалению, слабо ощущается воля Кремля к победе, поскольку за 4,5 года, не разрушены центры телерадиовещания, мосты через Днепр и ж/д логистика снабжения ВСУ, не обрушена энергетика и узлы связи, не только не уничтожено, но даже ни разу не атаковано киевское руководство [все эти «доказательства отсутствия воли к победе у Кремля» легко опровергаются военно-технической невозможностью взорвать мосты через Днепр и уничтожить ж/д логистику, если и можно с чем-то согласиться, так с тем, что у СВО есть не только цель разгромить ВСУ, но поменять элиту, вырвать Россию из плена западной цивилизации, поставить ее на путь самобытного развития – Ред.]. У ряда аналитиков даже сложилось впечатление, что Кремль на СВО не ставил задачу побеждать (во всяком случае, быстро), проявляя «стратегическое умиротворение врага», и тем самым возбуждая извечный русский вопрос: «Это глупость или измена?» [это не «извечный русский вопрос», а подлая фраза либерала П.Н. Милюкова, целью которой была дискредитация Верховной власти, стремление противопоставить общество власти, не стоит эту фразу всуе использовать – Ред.]. Как следствие, в патриотической блогерской среде зачастило понятие «договорняки», появились иронические неологизмы типа «мынетакусики», «котлеопольдовщина» и т.п.

Если народ не видит стремления власти победить в войне, а видит только её «стратегическое терпение» (причём не по-китайски – с обязательными ассиметричными ответами, а безответно, по «котлеопольдовски»), то мобилизация лишь усилит сомнения в дееспособности власти, раскачивая общество на неповиновение [опять опасное противопоставление власти и народа – Ред.] (и даже бунт, по типу пригожинского). В отличие от продажных олигархов, суверенному диктатору обязательно нужна победа, ибо вся его ответственная миссия – именно в победе. И по этой причине тоже – победоносная диктатура должна быть установлена до начала мобилизации.

Условие 3. Прежде мобилизации необходимо создание стратегического мозгового центра нации (типа Идеологический генштаб), с функциями долгосрочного стратегирования, идеологического контроля и кадрового СМЕРШа (подробнее, см. тут). Действительно, враг, благодаря своим фабрикам мысли постоянно интеллектуально переигрывает Кремль. На украинском полигоне противостояния Коллективный Запад переиграл Кремль как гроссмейстер начинающего шахматиста. Аналогично Коллективный Запад переиграл Россию в 1917 и в 1991 гг. У нашего хитро-мудрого и бесконечно коварного врага все действия заранее продуманы стратегически и тактически, они блестяще организованы, у них мощные агентурные сети, они системны и последовательны (подробнее, см. тут). России, чтобы успешно противостоять опаснейшему (как никогда ранее в истории) врагу, необходимо срочно модернизировать архитектуру стратегирования. Без такой модернизации не только победы, но даже успешной мобилизации нам не видать.

Без мозгового центра, конкурентоспособного вражеским фабрикам мысли (вроде RAND Corporation), Кремль, имеющий сверх забюрократизированную систему, подавляющую инициативу, обречён и впредь обманываться, и переигрываться Коллективным Западом. Если бы Россия имела подобный Идеологический генштаб в 2014 году, то войны с Украиной вообще бы не было, тогда бы украинцы были бы с русскими в едином культурном пространстве, а на войне – в одном окопе, как это было в Великую Отечественную войну. Но для этого Кремль не сделал ничего от слова совсем (глупость? измена?).

В создании Идеологического генштаба нам будет полезен исторический опыт отечественных мозговых центров, таких, как Опричная дума при Иване Грозном; Ближняя канцелярия и Консилия министров при Петре I; Императорский Совет и коллегии [коллегии, конечно, ошибочно считать Идеологическим генштабом, они существовали при всех императорах после Петра Великого и до Александра Первого как исполнительный орган власти – Ред.] при Екатерине II; Политбюро ЦК ВКП(б) и Ставка Верховного Главнокомандования при Сталине.

Архитектура единовластия вкупе со стратегическим мозговым центром нации способна не только противостоять мудрому и коварному врагу, но и «переумняя» его, – побеждать. Отечественная история демонстрировала это не раз. Нельзя забывать очевидную истину: умный и хитрый враг всегда переиграет глупого и доверчивого противника. Чтобы выжить и победить, – придётся освоить методологию того, как можно «переумнить» врага.

Условие 4. Прежде масштабной мобилизации необходимо создание тактического мозгового центра нации (типа «Государственный Комитет Обороны» при Сталине) [а вот тут явный перебор с проектами реформирования власти: стратегический мозговой центр, тактический мозговой центр – зачем плодить сущности?; это только усложняет властную конструкцию и обязательно вызовет неприятие у людей во власти; плюс к тому, что реально действуют и властные структуры – Министрества, Госсовет, Совфед, Госдума – Ред.] с функциями решения мобилизационных задач, оперативно-тактического и краткосрочного планирования, а также с функциями решения насущных прикладных военных задач, и в первую очередь, – в сфере военного использования ИИ, опережающего развития беспилотников всех типов, средств РЭБ, спутниковой навигации и т.п.

Действительно, существующая тактика ведения СВО за 4,5 года показала свою низкую эффективность (как исключение, эффективной стала в последние месяцы тактика блокировки военно-морской помощи Киеву). Война показала: тупо штурмовыми методами (т.н. «мясными штурмами») сейчас не победить. Основные потери личного состава войск РФ приходятся на беспилотники, в использовании которых у врага по-прежнему преимущество. Это объяснимо, ведь на украинско-антироссийский режим работает наука и экономика всего Коллективного Запада. Получается, что пока не найдено технологическое «противоядие» от вражеских беспилотников и спутниковой навигации, то при нынешней тактике ведения СВО – чем больше будет мобилизованных на фронте, – тем больше их погибнет от БПЛА на подходе к ЛБС и в штурмовых атаках за небольшие населенные пункты, не имеющие никакого стратегического значения. В итоге будет выполнен план Коллективного Запада по зачистке от русских мужчин не только Украины, но и России, тогда и защитить их от запланированной западной оккупации вскоре будет некому.

Условие 5. Прежде масштабной мобилизации необходимо установление победоносной/духоподъемной идеологии. Действительно, патриотический подъём должен упреждать любую мобилизацию, и особенно, – масштабную. Но в отсутствии идеологии наши граждане лишены образа будущего, у них нет уверенности в завтрашнем дне, нет понимания сути происходящего, нет внятных объяснений действиям власти, нет и близко понимания, какое будущее мы предлагаем украинцам. Народ должен осознавать не только свой священный долг по защите Отечества, но и понимать, что его жертвы не будут напрасны, но и чувствовать, что народ и власть едины. Без этого формируется апатично-депрессивное состояние и недоверие к власти.

Привлекательный образ будущего хорошо проработан имперцами Изборского клуба (в частности, см.: тут, тут или тут). Россия будущего – это высокодуховная и технологическая сверхдержава имперского (т.е. наднационального) типа с идеями справедливости, солидарности и доминирования государственной собственности.

Россия в глазах патриотической общественности обязана возглавить борьбу с умным и сильным врагом – либерально-сатанинским глобализмом. Последний представлен мировым глубинным государством, воздействующем на мировые процессы через триумвират США, Великобритании и Израиля. Россия пока проигрывает битву (как холодную, так и горячую) этому вражескому триумвирату, и находится в чрезвычайно опасном состоянии, а потому более не имеет права на глупость (как отсутствие стратегического мышления), на слабость (как нерешительность, как прогибы под давление западного триумвирата) и на измену своей цивилизационной третье-римской сущности.

Все указанные выше условия, предваряющие мобилизацию, вполне сложились при русских монархах и при диктаторе Сталине, а потому былые масштабные мобилизации были для России вполне успешны, они максимально содействовали победе над Коллективным Западом. Но если указанные выше условия не сложатся, то эффективность масштабной мобилизации будет сомнительна. Действительно, масштабная мобилизация в нынешних условиях малоэффективной структуры управления может ещё больше усилить недоверие народа к власти, спровоцировать саботаж, усилит страхи, кадровый голод в экономике, массовую эмиграцию (как это было в 2022 г.) и центробежные тенденции к развалу государства. То есть, резко увеличивается риск внутренней дестабилизации. К тому же увеличиваются внешнеполитические риски (особенно в странах ОДКБ). Поэтому вполне логично заявление Кремля и Минобороны о том, что масштабной мобилизации осенью 2026 года не будет. В нынешних условиях (т.е. пока не сложились все пять предварительных условий для успешной масштабной мобилизации) целесообразна только ограниченная мобилизация.

Но ограниченная мобилизация, в свою очередь, не должна становиться «демобилизацией-дебилизацией», превращаясь в неугомонную «веселуху-развлекуху», доминирующую нынче в российских государственных СМИ! Такая беспечная информационная политика совершенно неуместна в условиях войны, причём далеко не победоносной: русские (и в меньшей степени – другие коренные народы) ежедневно гибнут (когда десятками, когда сотнями), а организовавший эту бойню Коллективный Запад не получает ответки от слова «совсем», причём ни в какой форме и даже – ассиметричной. Коллективный Запад потому так осмелел и обнаглел, что уверен: послушные российские кланово-олигархические элиты не подведут. Эта безнаказанность вдохновляет врага на дальнейшую эскалацию по реализации своего плана по зачистке исторически русской земли от русских (во всех значениях этого понятия, об этом см. тут). Что мы с горечью и наблюдаем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В настоящее время Кремль проводит ограниченную мобилизацию, ибо для масштабной мобилизации пока не сложились условия. Кроме того, война с Коллективным Западом пока ещё не переросла в масштабную. Но России следует исходить из худшего сценария: к 2028–2030 гг. Коллективный Запад (НАТО или «ЕвроНАТО») нападёт на Россию, если Украина будет оставаться для этого удобным плацдармом. Масштабная мобилизация тогда станет жизненно необходимой и поэтому к ней надо заблаговременно подготовиться. И прежде, чем начинать масштабную мобилизацию, следует выполнить все необходимые, предваряющие её условия: добиться суверенитета, установить диктатуру, создать стратегический и тактический мозговые центры нации, установить духоподъёмную идеологию. Другими словами, нужен большой мобилизационный проект, в котором масштабная мобилизация станет завершающим этапом. Только тогда мобилизация будет успешной. И только тогда можно будет гарантированно победить врага. А что тут самое интересное (и самое вероятное), – тогда и Коллективный Запад, очумев от новой реальности, откажется от своего плана нападения на Россию.

Фёдор Алексеевич Папаяни, член Изборского клуба, кандидат технических наук

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Федор Папаяни
Замолвим слово о диктатуре
О форме победоносного правления
30.06.2026
В русских бедах виновато государство, а не интеллигенция?!
О загадке воспевания А.Г.Дугиным русской интеллигенции
21.06.2026
Империи быть!
К сравнению цивилизационной (иначе, – классической, миродержательной) империи и национально-территориальной федерации
12.06.2026
Наднациональная идентичность народов России
Беседа на крайне актуальную тему
05.02.2026
Особая традиция российской государственности
Призрак Третьего Рима бродит по России, Европе и миру
24.12.2025
Все статьи Федор Папаяни
Освободительный поход Русской армии на Украину
Миротворец или проводник интересов США?
К дискуссии вокруг мирной инициативы Иерусалимского патриарха Феофила III
03.09.2026
Украина – це Европа, а Малороссия – Россия
Происходит разделение: кто за православную веру направо, кто за иные «ценности» налево
03.09.2026
Чествование Бориса Земцова
Ветерану-добровольцу исполнилось 70 лет
03.09.2026
«Помнить о воинском подвиге русского солдата разных эпох»
На Сахалине почтили память воинов-освободителей у Поклонного креста
03.09.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Очень длинная Большая игра
Новый комментарий от Анатолий Степанов
03.09.2026 21:04
Миротворец или проводник интересов США?
Новый комментарий от Рабочий
03.09.2026 17:19
Украина – це Европа, а Малороссия – Россия
Новый комментарий от РОНОЛ
03.09.2026 17:08
Зачем режиссера «Матильды» сегодня прославляют в России?
Новый комментарий от Бузина Олесь
03.09.2026 16:58
Зеркало нашего отступничества
Новый комментарий от Василий В.В.
03.09.2026 16:04
«Гражданам Украины следует покинуть крупные города»
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
03.09.2026 15:37
О проблемах миссионерской деятельности в Церкви говорят много
Новый комментарий от Александр Волков
03.09.2026 11:55