«Психпортал» для школьников

В стране появится служба дистанционной психологической поддержки детей

Закон о семейно бытовом насилии  Русская школа  Ювенальная юстиция  Семья 
0
12115
Время на чтение 6 минут
Фото: РНЛ

В качестве маленького вступления… Драматург и писатель-сатирик Михаил Задорнов в своё время говорил: «Как вообще можно считать американский стиль жизни примером, если почти у каждого американца есть свой психолог? Если люди нуждаются в психологах, они несчастны! Представляете, чтобы нашему рыбаку на Байкале потребовался вдруг психолог? А то иначе он ловить омуля не сможет. Правда, и у нас теперь пошла мода на психологов, но лишь у гламурной части населения. Причём психологами, как правило, работают разведённые стервы».

«Гламурная часть населения», уже во времена СВО, о которых Задорнов по понятным причинам не мог говорить, наслушавшись до этого «наставлений» психологов, всё больше повалила из страны, превратились в «испуганных», а те, которые всё же остались, составляют категорию «ждунов».

Прошло время, и мода гламура на психологов теперь буквально навязывается всему подрастающему поколению, да с государственного уровня. Наверное, для того, чтобы детишки, повзрослев, тотально все стали этим самым «гламуром».

В России в ближайшее время начнёт работать специальный онлайн-портал, на котором школьники смогут получать в закрытом режиме профессиональные консультации психологов. Об этом на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке рассказал заместитель министра просвещения России Александр Бугаев. Он подчеркнул, что на психологах, работающих в школах с родителями, учениками и педагогами, лежит большая нагрузка. Их деятельность очень значима, а новая система позволит применять для оказания помощи современные инструменты и разгрузит специалистов.

А чуть ранее сообщалось, что в России появится дистанционная психологическая поддержка школьников. Профессиональные психологи смогут консультировать детей по всей России в удаленном формате при помощи государственного портала – об этом рассказывал в июле этого года министр просвещения Сергей Кравцов. Министр анонсировал тогда портал для психологической помощи школьникам на V Всероссийском форуме «Дигория».

Оказывается, система создаётся на базе Московского государственного психолого-педагогического университета и должна заработать к концу этого года. Как писали, психологи тогда напоминали, что для помощи детям важна конфиденциальность. «Впервые об этом скажу, у нас будет возможность помощи психологов профессиональных удаленно. Каждый школьник сможет в закрытом режиме получить профессиональную консультацию», – рассказывал министр Кравцов. Он также поведал, что дети и подростки могут испытывать трудности в общении с родителями и сверстниками, поэтому им «нужен внешний человек, с кем можно поделиться той или иной проблемой». Порталом смогут пользоваться как школьники, так и их родители, а поддерживать его будут «специалисты широкого и узкого профиля, среди которых нейропсихологи, психофизиологи, клинические психологи, кризисные психологи». Проект даст возможность детям и родителям обратиться за психологической помощью по разным каналам связи (чат, видеоконференция, телефонный звонок), что можно будет делать анонимно.

И следовали на форуме известные «толерантные» рассуждения о том, что «подросткам вообще нужен друг, который выслушает и мягко поддержит». Интересно, для чего? Для отрыва от реальности, то есть, замены настоящих друзей, родительского и учительского слова виртуальным «другом». Тем более, что соответствующими методичками и установками, в уста «психологов» можно вложить что угодно. Они-то «методологически» и будут руководить всем процессом воспитания, воздействуя не только на школьников, но и преподавателей. То есть, создаётся практически параллельная структура, альтернативная Учительству.

Цели и задачи, которыми будут руководствоваться «профессиональные и высококвалифицированные психологи», установить не представляется возможным. Не будет ли служба психологов способствовать разжиганию вражды между близкими людьми, детьми и родителями, детьми и учителями, уводить подростков в призрачные мотивации, не будет ли воспитывать в детях эгоизм, не откроет ли ворота для беспрепятственного вмешательства в жизнь семьи и нормальных взаимоотношений между подростками? Да и вообще, вспомним здесь Задорнова, разве «психический» подход в традициях Русской школы, духовно-нравственных основ воспитания?

Всё это явно имеет душок западнических «прав человека» и вообще трансгуманизма. И очень напоминает, например, идеологическую диверсию примерно трёх-пятилетней давности с попыткой протянуть закон «О профилактике семейно-бытового насилия», яркими адепта которого тогда являлись Оксана Пушкина, Ирина Роднина и ряд иных «креативных» деятелей. Тут же рядом тема изъятия детей из семей. Короче, ювенальная юстиция – на марше. И в случае с «психпорталом» для школьников, в отличие от некоторых иных ювенальных установок и практик, происходит всё без широкого обсуждения с общественностью. «Психслужба» устанавливается подзаконными актами, то есть – просто навязывается, страна ставится перед фактом.

И ещё что-то мне напомнила радостная новость о специальном «психическом» онлайн-портале с его чатами и телефонами… Вспомнил! Давнишнюю информацию и размышления, которые прочитал несколько лет назад у общественного деятеля и литератора Игоря Кулебякина, проживающего в городе Обнинске.

В начале 2020 года И.В. Кулебякин писал: «В школах и детских заведениях Обнинска в 2011 году появились отвратительные плакаты, в которых родители показаны "злыми и страшными монстрами", всеми возможными способами унижающими, запугивающими и гнусно обижающими собственных детей. Так или иначе, но эта линия продолжается до сих пор. Авторы плакатов детям навязчиво предлагали позвонить по, якобы, анонимному "телефону доверия", в просторечии – телефону имени Павлика Морозова. В принципе, данные плакаты, возможно, могут содержать в себе признаки ст. 282 УК РФ в части разжигания социальной розни к социальной группе "родители".

Вот, что писали на одном таком "популярном" в Обнинске плакате: "Здорово, когда дома уютно, хорошо и спокойно! У тебя есть всё необходимое: одежда, обувь, книжки, игрушки, вкусная еда. Если ты заболеешь, твои родные будут о тебе заботиться: вызовут врача, купят лекарства. Если ты задержишься хоть на минуточку, о тебе будут волноваться. Но иногда это не так! Тебе плохо? Ты боишься идти домой? Взрослым всегда не до тебя? Тебе кажется, ты никому не нужен? Позвони и расскажи, что тебя беспокоит!"

Вот так! "Тебе кажется…" – звони! Забота о больном ребёнке, оказывается, – это только вызвать врача и купить лекарства! А всё, что необходимо ребёнку, – это только одежда, обувь, книжки, игрушки и вкусная еда. Родительская любовь не является необходимым...

Из сопутствующих картинок на плакате, оказывалось, что ребенку надо позвонить на телефон доверия, если дома появился братик! Или если нужна помощь в решении домашнего задания. А если мама и папа ссорятся, – надо непременно об этом доложить тёте-психологу. Самое интересное, какими на рисунках показаны родители! Детям пытаются внушить, что родители – это злые, жестокие и равнодушные монстры. Думаете, такие "весёлые картинки" не влияют на детскую психику? Или это касается только плохих родителей? Но эти плакаты видят разные дети!

А далее идёт расшифровка, что же понимается под "обижанием": "– Трясти, щипать, душить! Давать пощёчины и подзатыльники! Шлёпать и толкать! Оставлять без еды и питья! Выгонять без одежды на мороз! (последнее – вообще что-то запредельное. – И.К.)" …

А вот такая надпись: "А знаешь ли ты, что... Телефон доверия для детей анонимный. Это значит, что ты можешь позвонить и не называть своего имени. Звонок бесплатный с любого телефона". Но детям не говорят, что на АТС любой номер будет определён и установлена его принадлежность… И что примечательно. Указанный "телефон доверия для детей, подростков и их родителей", его номер, действует и поныне. С 2010 года. Можно позвонить – проверить».

От себя добавлю – и спустя ещё годы, до сих пор, телефончик действует, детишки могут спокойненько позвонить и пожаловаться, например, на родителей. Бдительные и проинструктированные психологи на том конце провода, поди, если что, то сообщат каким-либо структурам (то ли официальным органам опеки и попечительста, то ли неофициальным организациям защиты «прав человека») о нарушении прав ребёнка в семье. Но это всё пока под патронатом, так сказать, мифического «гражданского общества» и в ограниченном масштабе. А теперь эта система вводится на всю страну под эгидой государства?

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3.


Спасибо Владимиру Петровичу и Аllan-у за комментарии и добавления. Проблема, действительно, серьёзная. Почти по всем направлениям внутренней политики Россию ведут в нерусь.
Маленький нюансик. В тексте упоминается, что министр просвещения Сергей Кравцов портал "дистанционной психологической поддержки школьникам" презентовал на V Всероссийском форуме "Дигория". Так вот, основным спикером "Дигории" был первый замглавы АП Сергей Кириенко...
Калужанин / 15.09.2023, 20:08

2.

Работа с менталитетом реинкарнирует опарышей в мясо - слыхали. Похоже "ии" им высчитал, что внедрить психолгов -ослепленных поводырей манипулируемых манипуляторов экономичнее чем вырастить естественных баранов, ценность первых чумакашпировских ниже . Современные мировые процессы переоценки безбожным принципом взбунтовавшиеся наемники генерируют через майнинг.
Майнинг - устойчиво развиваемая клоака антипатриотичности. Упрощенно: майнитизация это монетизация и прихватизация данного Богом в общее благоразумное пользование - себем обожаемым - "Рейдерство виноградника хозяина наёмниками ."
Майнинг инструмент у(бес)законивания присвоенного. Через майнинг переформатируются люди в "новую нефть" . Самая ценная той фракция - безценные дети. Отсюда особенная охота ювенальщиков, их порочные психологи согласившиеся обслуживать эту бизнесотрасль копаются в детских душах, какую они могут дать "экспертную" оценку? Отсюда приклеивание ярлыка социального рейтинга в качестве ценника на товар. Традиционные ценности сокрушаются, детей делают янычарами при письменом родителей соглассии на работу психолога в школах, до чего затюкали наваждениями аборигенов. Миграци, вакцинаци, геноцвали хагиваги, ... .
Програмно-подмайнывающий "ии" им эффективный - оценщик, сортировщик, маркировщик и утилизатор.

Контракты заключены, проплачены. Переименованные ведьмы официозно возвращаются . Господь благославил изгонять нечисть постом и молитвой. Не жечь-же носителей на кострах инквизиции.
allan / 15.09.2023, 05:23

1.

Автор поднимает очень важную тему, по сути государственного масштаба. Западная диверсия против России, против семейных ценностей и демографии продолжает реализовываться даже уже после того, как губительное ее влияние уже разоблачено и получило надлежащую критику. Этим самым иллюстрируется как глубоко злокачественная опухоль проникла в структуры культурной и образовательной системы России. Все очевиднее, что для борьбы с ней мало возмущенных голосов государственников разного ранга- нужен объединенный Российский родительский фронт. Детям, при нормальных условиях, нужен не психолог а, традиционная семья, священник, дедушка и бабушка и другие родственники и друзья. Со всеми проблемами выходящими за пределы возможностей семьи, помочь могут наши правоохранительные органы и государственные структуры. Обществу не требуется внутрисемейный фискальный контроль. Обществу требуются программы по возрождению традиционной семьи. За это придется бороться. Сама эта гидра не уйдет. За ней стоят деньги. За ней стоят навязанные стандарты. Легко не будет. За нас с Вами это никто не сделает.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Россию превращают в пародию…
Не прекращаются диверсии по негрификации страны
26.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Закон о семейно бытовом насилии
Беда дочерей о. Даниила Сысоева
Девочки обвиняют отчима в многолетнем сексуальном насилии
08.04.2024
«Насилие насилию рознь»
Проблему ювенальной юстиции нужно решать, исходя из необходимости по возможности сохранить семью
06.02.2024
Семейные конфликты в РФ
В прошлом году в результате семейно-боевых конфликтов погибли 304 женщины и 756 мужчин
04.01.2022
Все статьи темы
Русская школа
Об Иване Ильине sine ira et studio
Был ли известный русский философ фашистом и антисоветчиком?
26.04.2024
Специальная военная операция в сфере образования
В Общественной палате обсудили соработничество государства и общества в деле воспитания личности на основе традиционных духовно-нравственных ценностей
25.04.2024
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Все статьи темы
Ювенальная юстиция
Защитить семьи от унизительных проверок, нападок и угроз
Требуется установить ответственность за ложный донос на семью и ошибки сотрудников опеки
25.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Притча о вратах, путях и слугах
Новый комментарий от учитель
27.04.2024 08:10
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 08:07
Научные заслуги Ильина перечёркиваются его политическими заявлениями
Новый комментарий от Русский Сталинист
27.04.2024 08:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
27.04.2024 08:01
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от Человек
27.04.2024 07:54
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Андрей Х.
27.04.2024 07:22
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 06:38