Главный ли «главный раввин» Берл Лазар?

Представляют ли лидеры любавических хасидов большинство еврейства в России?

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции против России  Русофобия  Санкции Запада и ответ России 
0
9416
Время на чтение 5 минут
Фото: Из личного архива автора

Если говорить в целом, то мировое еврейское закулисье действует в интересах киевской хунты и «коллективного Запада». Как известно, недавно Европейский еврейский конгресс потребовал извинений от Сергея Лаврова за то, что министр иностранных дел России сравнил политику США в отношении России с попытками Адольфа Гитлера решить еврейский вопрос.

Не будем абсолютизировать и сводить все вопросы к представителям еврейства, но не стоит и преуменьшать их степень участия и воздействия на выработку решений практически всех мировых и европейских международных институтов, а также – внутри России. При этом, разумеется, и среди евреев есть разные люди и круги, в том числе и прекрасно понимающие опасности для всего мира западной глобализации, фальсификации истории, желания «коллективного Запада» уничтожить Россию.

Вопрос, вынесенный в заглавие, – интересный. На себя не полагаюсь, а лишь процитирую некоторые мысли более разбирающегося в этом вопросе, гражданина Израиля.

Слова Якова Кедми в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» от 29.01.2022 (1 час. 40 мин. – 1 час. 44 минуты): «Израильские политики ничем не отличаются от европейских политиков, ни интеллектом, ни знанием истории, ни честностью, ни совестью… Нет совести и не было (в Европейском еврейском конгрессе), то, что было, давно было продано и трижды перепродано… Они слово сказали против героизации нацизма в Прибалтике? А на Украине? Нет. Зачем? Меня больше бесит другое, я очень редко вмешиваюсь в то, что пишет ваша пресса. Газета «Коммерсантъ» даёт статью о встрече вашего президента с руководителями еврейской религиозной общины (с Берл Лазаром и Александром Бородой). Ну, кого вы считаете руководителем вашего еврейства – это ваше дело, я в это не вмешиваюсь. Ещё одна глупость ваших властей… есть абсолютное непонимание, что такое народ еврейский, что такое «евреи России», еврейская религия… Кого считать «главным», «представляющим» – это ваша власть решает. У евреев нет понятия «главный раввин»! Власти назначают, кто у них будет главный, для того, чтобы говорить с евреями… У нас нет этого понятия, в нашем народе, в религии, «главного раввина» не бывает… Вы живёте по законам, по привычкам, по понятиям. В данном случае, это – «по понятиям», которые вы установили…».

Далее ведущий Соловьев говорит, что в своё время был главным раввином Адольф Шаевич.

Кедми отвечает, что все годы он (Шаевич) и был, до Берла Лазара были другие раввины «не из этой религиозной секты» (видимо, имеется в виду «Хабад-Любавич»). «Не иностранцы, не нанятые за деньги олигархов… но вы так решили…», - уточняет Яков Кедми.

Дальше Кедми переходит на «мерзкую и подленькую фразу» из статьи в «Коммерсантъ» журналиста Андрея Колесникова, относящуюся к уничтоженным нацистами евреям. С последним также можно и нужно согласиться с израильским политиком, но здесь и сейчас речь не об этом.

О чем? Насколько главный «главный раввин» России Берл Лазар? Зря Владимир Соловьёв говорит, что Адольф Шаевич «в своё время был главным раввином». Разве Шаевича кто-то снимал?

Даже в самой публичной информации для «открытого общества» говорится, что «главный раввин России – должность лидера еврейских общин с 1990 года, продолжающая бывшую должность главного раввина Советского Союза. B России два главных раввина: Берл Лазар (от ФЕОР) и Адольф Шаевич (от КЕРООР).

Адольф Шаевич назначен (избран) ещё в 1989 году. Значит, по преемственности, – он главный раввин, а не назначенный какими-то непонятными решениями прибывших иностранных раввинов в Россию в 2000 году Берл Лазар. Кстати, именно Шаевич представлен от еврейства во Всемирном Русском Народном Соборе, а целями ВРНС являются духовное, культурное, экономическое и социальное возрождение России и русского народа, укрепление государственности, усиление роли Православия и иных традиционных религий в России, добрые межконфессиональные отношения.

Как констатировала РНЛ, «в России существует традиционный иудаизм, который возглавляет главный раввин России Адольф Шаевич – глава КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России). А вот Федерация еврейских общин России (ФЕОР, или в просторечии хасиды) образовалась относительно недавно, когда в результате борьбы между еврейскими олигархами Березовским и Гусинским, первый из них завёз в Россию представителей хасидизма, в том числе Берл Лазара, который и стал вторым главным раввином России». Как отмечается в СМИ к «завозу» Берл Лазара от олигархии имел отношение не только Березовский, но и Абрамович.

Есть предположения, что хабадники и ФЕОР, скажем мягко, несколько преувеличивают приверженность именно им большинства евреев в России. Представляют ли интересы большинства российских евреев Берл Лазар и его большой друг и соратник, глава ФЕОР раввин Александр Борода? Сомнительно.

И почему Берл Лазар ничего не поясняет о банде хабадников в Днепропетровске в лице Бени Коломойского, а также главного раввина Днепра и Днепропетровской области, главы правления объединённой еврейской общины Украины и тоже хабадника Шмуэля Каминецкого? Ведь они являются ярчайшими представителями киевской хунты. О них писал в давнишнем материале ««Ой-вей, или К чему ведёт Хабад?». Ведь к аналогичной днепропетровской организации Хабад в российской Перми Берл Лазар имеет прямое отношение. И не только, разумеется, к пермской организации.

Куратором Шмуэля Каминецкого, представляющего любавичский хасидизм на Украине, является олигарх Коломойский. Беня связан с Романом Абрамовичем. А Берл Лазар и Абрамович никак не связаны? Интересная «цепочка». Давно спрашивал: российский или антироссийский олигарх Абрамович? И из последнего: от Абрамовича киевской хунте пойдут 2,3 миллиарда фунтов стерлингов. Все ли евреи в России согласны с такой «картиной»? А на высшем уровне российской власти всего изложенного не замечают?

Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9.

Традиционно и умышленно, путают необходимое просто для выживания национальное самосознание, фашизм и нацизм (русские фашисты, немцы фашисты-нацисты, евреи конечно главные анти-фашисты) – чтобы заморочить и замолчать НАЦИЗМ (крайняя форма расизма, допускающая любые формы насилия над представителями других национальностей).
Если немного знать историю, евреи и есть нацисты №1 всех времен и народов, на РЕЛИГИОЗНОМ уровне и в своей трехтысячелетней истории (или говорить об этом нельзя??). Именно у них немец взял идею унтерменш = гой = недочеловек. Чтобы понять это, нужен ликбез – они с 1917 дурили нас, нужно хотя бы почитать что-то, например Шафаревича (математик, академик), Свиридова (композитор).
"Оказывается, бывает такой антифашизм, который ничем не лучше фашизма" (Свиридов). "Нечто подобное фашизму, без сомнения, имело место в России XX века." (Кожинов). "До вашей революции фашизма не было, мы жили и живем под неослабевающим режимом террора и насилия, превращены в забитых животных" (Павлов, академик). "Чтобы во всем мире появился единый Советский Союз" (с депутатами габочих и кгестьян) – это главное, для чего им нужна была Россия, такой же расходный материал, как сегодня украинцы. ЧТО "ум, честь и совесть" наделали тут – это и есть геноцид. Вот только один пример: друган Зиновьев (настоящая фамилия Радомысльский Овсей Герш Аронович, член ЦК, глава Петрограда и Коминтерна): ”Мы должны увлечь за собой девяносто миллионов из ста, населяющих Советскую Россию. С остальными нельзя говорить – их надо уничтожать” (1918). "За последующие четыре года жертвами стало даже в два раза больше людей – примерно 20 (а не 10) миллионов" (Кожинов, не замеченный в антисемитизме, даже жена еврейка). Это только 4 года нерусской власти и только убитые....
ликбез / 08.02.2023, 11:37

8.

– если говорить в целом, то мировое еврейское закулисье действует в интересах киевской хунты и «коллективного Запада»
– "о жидовстве и об идее жидовской, охватывающей весь мир, вместо 'неудавшегося' христианства" (Достоевский)
"империя лжи.. всё это делается с одной целью – паразитировать на всем мире" (Путин)
Герой Украины Надежда Савченко: "на Украине существует еврейское иго" (почему она пропала из тель-авидения?). После 2014 года евреи захватили 90% властных и силовых структур (от президентов и премьеров до губернаторов и девушки Юлии). Вот новый словарь: евромайдан (теперь от слова еврей), русофобский паразитический сброд и геноцид русских (даже главный националист Украины Ярош и лидеры бандеровцев Парубий и Коломойский тоже жиды), Новая Хазария (первая Хазария – средневековое государство с необычной историей, кочевой народ, которым правили евреи, про вторую Хазарию умолчу). Главный раввин Днепра: "Мы живем вместе с украинцами уже 1000 лет. И Украина – наша Земля".
"УМ, ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ нашей эпохи" (картавый Ленин). "Америка во всех своих частях является страной евреев.. это кристаллизовавшийся еврейский дух" Зомбарт. "Государством евреев стали Соединенные Штаты.. Так же было в Испании в XVI веке. Но католицизм не дал им там укорениться. Америка – религиозно слабая – всецело подпала под их власть." (Cвиридов). Даже обрезали 75% мужиков, а например при инаугурации Трампа (ритуал вступления в должность главы государства) первым после него говорил раввин, потом белый протестант и негр католик, имама не было. В начале 20 века крупнейшая диаспора (до 5 млн) была в России, сейчас в США – 6-8 млн, только в Нью-Йорке около 3 млн. Почему у них такая любовь с Израилем?
"..поразительный рост влияния еврейства во всем мире. В патриотических кругах США тамошнюю власть характеризуют как СОП – сионистское оккупационное правительство. Если таково положение в США, то что же сказать о всем мире, которому они сейчас диктуют свою власть? Поэтому вряд ли можно ориентироваться в современной мировой ситуации, если избегать самого вероятно ЗАПРЕТНОГО вопроса: есть ли основания для утверждения, что сейчас имеется еврейская власть над миром?"
Роль жидов в "революции ДОСТОИНСТВА", как и "ВЕЛИКОЙ октябрьской революции", очевидна и поразительна, приемы те же, от "свободу, землю крестьянам, власть народу" и до классики держи вора: в голодоморе обвинили русских. Сначала за коммунизм, потом против коммунизма, теперь за "свободу и достоинство" (анти-Россию) и против "убийцы Путина" – суть одна – ПРОТИВ России и ЗА власть.
ликбез / 05.02.2023, 21:44

7.

– а согласный я
– значит вот ты какой
ликбез / 05.02.2023, 21:25

6.

– жидовство разделено на разные секты, но едино...
– "Розанов утверждает, что еврейство образует общность более тесную, чем национальная или религиозная: «Они в сущности родные друг другу». Так их характеризует и Гершензон: «14 миллионов людей, чувствующих себя как бы одной семьей»"
ликбез / 05.02.2023, 21:25

5.

– наш президент как-то робко ведет себя с этим закулисьем
– не могу судить (особенно как главнокомандующего во время войны), он растет, например "империя лжи"
ликбез / 05.02.2023, 21:24

4. Ответ Ликбезу и АБС.

А согласный я.
Калужанин / 05.02.2023, 19:31

3. разные секты

Жидовство разделено на разные секты, но едино в своей ненависти ко Христу и Его церкви.
Vladislav / 05.02.2023, 19:01

2.

правдорубы Кедми, Соловьев, Захарова итдитд (по Розанову "они в сущности родные друг другу") круглосуточно рубят оную правду-матку – в основном типа держи вора, чтобы замолчать свой нацизм (№1 всех времен и народов, на религиозном уровне) и власть
ликбез / 05.02.2023, 15:27

1. Непонятный пиетет

"Если говорить в целом, то мировое еврейское закулисье действует в интересах киевской хунты и «коллективного Запада»."

Все верно, но наш президент как-то робко ведет себя с этим закулисьем. Дает странные обещания бенету в отношении зеленского, нетаньяху не мешать израилю в Сирии, по цветочному относится к еврейским олигархам, спонсирующим убийц на Украине, что в конечном итоге идет во вред России и порождает недоверие к президенту. Достаточно вспомнить сбытый российский самолет по вине израиля и участие израиля на стороне фашистов в конфликте на Украине. Поэтому и СВО носит такой странный характер, далекий от направления к победе.
АБС / 05.02.2023, 14:12
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Освободительный поход Русской армии на Украину
«В зеркале войны»
Военно-патриотический арт-проект в рамках ХV Славянского форума изобразительных искусств «Золотой витязь»
23.04.2024
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
Все статьи темы
Санкции против России
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Все статьи темы
Русофобия
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02