itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Хасиды против русского политика

Как раввины Берл Лазар, Александр Борода и Борух Горин начали кампанию против помощника секретаря СБ РФ Алексея Павлова

0
6413
Время на чтение 4 минуты
Фото: Известия

Как сообщалось, помощник секретаря Совета безопасности России Алексей Павлов на днях дал пространное интервью «АиФ». Главная мысль политика заключалась в том, что «киевские власти превратили Украину в тоталитарную гиперсекту». Павлов подчеркнул, что становится всё более насущным проведение «десатанизации Украины». Он рассказал, как Украину при потакании и прямой поддержке майданной власти наводнили самого разного рода секты, которые стремились перекодировать сознание граждан Незалежной.

Большая часть интервью помощника секретаря Совбеза была посвящена деятельности протестантских сект, которые сеют ненависть к России и пропагандируют русофобию. Но Павлов кратко коснулся и деятельности хасидов, которых он назвал сектой в иудаизме и упомянул самых одиозных украинских хасидов. Вот его слова: «Игорь Коломойский – любавичский хасид, хабадист, приверженец ультраортодоксального религиозного движения. Главным жизненным принципом любавичских хасидов является превосходство сторонников секты над всеми нациями и народами. К этому движению принадлежит и ряд других украинских олигархов, в частности Виктор Пинчук – зять второго президента Украины Кучмы, автора книги "Украина – не Россия"».

Что тут началось?! На голову Алексея Павлова посыпались обвинения в антисемитизме, в пропаганде ненависти между людьми, в «кровавом навете». Его потребовали привлечь к уголовной ответственности за его экспертное суждение.

С откровенными нападками и угрозами в адрес русского политика выступил глава одной из еврейских организаций России раввин Берл Лазар. Как сообщает еврейское издание «Лехаим», Берл Лазар подчеркнул, что «любавичские хасиды и религиозное движение Хабад, являются не сектой, а легитимной школой иудаизма и наиболее крупным движением в рамках хасидизма». Причём раввин опускается до откровенных оскорблений, называя оценки А.Павлова «вульгарным антисемитским бредом».

И начинается песня о «новых перепевах старых кровавых наветов от имени сотрудника Совета безопасности России». А ведь это откровенное передёргивание! Когда говорят о так называемом «кровавом навете», то речь идёт об антисемитизме. Но ведь в интервью Алексея Павлова нет даже и намёка на антисемитизм. Речь идёт об украинских хасидах, которые отметились яростной русофобией, что Берл Лазар предусмотрительно обходит молчанием. Хасиды – вообще-то лишь незначительная часть евреев. Надо бы спросить, считают ли традиционные иудеи оценки Павлова оскорбительными и антисемитскими? Вполне вероятно, что не считают.

Это всё равно, как если бы мы стали критиковать какую-то раскольничью структуру в Православии, а в ответ раскольники обвинили бы нас в русофобии. Так и тут. Речь в интервью Павлова идёт не о евреях, а об одном из религиозных течений, которое на Украине возглавляют ярые русофобы – сторонники кровавой войны. Может быть, Берл Лазар станет оправдывать и появление Коломойского в футболке «Жидобандеровец»?! Может быть, раввин Берл Лазар и вовсе считает, что бандеровцы не были антисемитами? А антисемитом является Алексей Павлов? Мягко говоря, странная логика…

Мы наблюдаем явное передёргивание смыслов и попытки выдать критику в свой адрес за антисемитизм, что, конечно, недостойно любого добропорядочного критика, не говоря уже о том, что это заявляет глава одной из еврейских организаций.

Раввин Берл Лазар напирает на то, что хасиды – не секта. Это – вопрос дискуссионный. Некоторые религиоведы считают хасидизм сектой. А вот Берл Лазар считает «школой иудаизма». Но, как минимум, тут нет оснований объявлять человека, который считает иначе – антисемитом. Стоит напомнить, кстати, что центром хасидизма является вовсе не еврейское государство Израиль, а США – именно там располагается мировой центр хасидов.

Напомним также, что в России существует традиционный иудаизм, который возглавляет главный раввин России Адольф Шаевич – глава КЕРООР (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений в России). А вот Федерация еврейских общин России (ФЕОР, или в просторечии хасиды) образовалась относительно недавно, когда в результате борьбы между еврейскими олигархами Березовским и Гусинским, первый из них завёз в Россию представителей хасидизма, в том числе Берл Лазара, который и стал вторым главным раввином России.

Ещё дальше раввина Берл Лазара пошёл глава ФЕОР раввин Александр Борода. Напомним, что совсем недавно он оказался в центре скандала в связи с разводом со своей супругой. По словам Бороды, Алексей Павлов якобы своей статьей создаёт причины для вражды между людьми.

Хорошенькое дело! Критика религиозного экстремизма на Украине является, оказывается, провоцированием вражды между людьми!!! И уж совсем странным выглядит заявление господина Бороды, что ФЕОР обратилась в Следственный комитет, чтобы дать правовую оценку словам помощника секретаря Совбеза.

Но дальше всех зашёл официальный представитель движения «Хабад» в России Борух Горин, который в интервью еврейскому изданию Newsru.co.il заявил, что подобное высказывание помощника секретаря Совета Безопасности России можно оценивать как официальную позицию властей. Вот так-то! Это надо понимать так, что Борух Горин намерен обвинить Российское государство в антисемитизме!

Заявление г-на Горина совсем не безобидно на волне попыток Запала демонизировать Россию, создать «Гаагский трибунал по России». Горин понимает беспроигрышность ситуации, когда он пытается добавить сюда еще и обвинение в «государственном антисемитизме». Может, нашей власти стоило бы депортировать г-на Горина из России, чтобы он не разжигал ненависть к нашей стране, прикрываясь религиозными идеями?

Эта истерика хасидов, их попытка организовать травлю помощника секретаря Совета Безопасности Алексея Павлова, а через него и самого секретаря Совбеза Николая Патрушева, играющего ключевую роль в национализации элит России, – часть информационной кампании, задачи которой не только дискредитировать Патрушева, но прикрыть неприглядную роль украинских хасидов, которые не удостоились и тени критики со стороны хасидов российских.

Как говорится, лучшая защита – нападение, вот и нападают хасиды на Алексея Павлова.

Редакция «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Что берут иудеи за образчик «кошерного» нееврейского поведения...

http://zerkalov.kiev.ua/sites/default/files/chabad_tanya_faschismus.pdf

РАСИСТСКИЙ КОМПОНЕНТ В ВЕРОУЧЕНИИ РЕЛИГИОЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ХАБАД ЛЮБАВИЧ». РЕЛИГИОВЕДЧЕСКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КНИГИ «ЛИКУТЕЙ АМАРИМ (ТАНИЯ)»
Страницы 32-33:



[Ч]то берут иудеи за образчик «кошерного» нееврейского поведения прямо сейчас, какими они имеют охоту видеть нас? В «Торат Менаим · ѓитваадуйот» (т. VIII, стр. 136) вышеназванный хабадский вождь Менаим-Мендл Шнеерсон поделился историей из жизни и приключений четвертого хабадского вождя Самуила Шнеерсона (о его чудных браках мы сказали выше): «Возвращаясь из заграницы в Любавич [оплот хабадизма], проезжал тот через какое-то [нееврейское] селение. Все жители высыпали встречать его с хлебом-солью [после фразы на иврите Менаим-Мендл Шнеерсон специально уточнил еврейскими буковками по-русски: „хлэб ’и сол“ (חלעב אי סאָל)], и, чуть только повозка приблизилась, все они пали на колени и стали пред [хабадским] вождем с хлебом-солью… Раби Исаия Берлин был в грандиозном восторге от того страха, что напал на нееврейских селян… Растолковал ему наш господин, учитель и раби — наш учитель-рав Самуил: „Придурок! О ком сказано [Вт. 11:25]: «Господь, Бог ваш, наведет страх и трепет пред вами на всякую землю»?!“»

Дмитрий Zеркалоv / 06.11.2022, 20:28

7. Ответ на 1, Алексей Петрович:

Мое искренне уважение редакции РНЛ. Сегодня мало кто решится прямо и честно говорить на эту тему.

Вопрос а у нес имеются ЭЛИТЫ. или так себе демагоги и коррумпированные людишки.или не дай Бог в один день это все взорвется....????
Хазарин / 05.11.2022, 14:48

6. Ответ на 5, Олег В.:А вот другая точка зрения...


Эти ублюдки-хабадники собрали у себя в Израиле всю русофобскую шваль от матерых прожидовствующих украинцев до ряженых евреев из России. Цель - дискредиторовать СВО России по уничтожению фашисткого режима еврея Зеленского. Тем более, что все земли Украины им распроданы и поделены между американскими хабадниками. Чего бы тогда Зеленский старался.продолжить войну "до победного конца"? В случае провала войны Зеленскому не сносить головы и он это знает. Так называемые "свои" ему этого не простят, - слишком много у каганата стоит на кону. Так что России тоже отступать некуда, кроме как забрать свои исконно русские земли, тем самым постыдить наглых фашиствующих хабадников..


Николай Патрушев разъяснил ситуацию с опубликованной в «АиФ» статьей https://aif.ru/politics/russia/nikolay_patrushev_razyasnil_situaciyu_s_opublikovannoy_v_aif_statey

С НАМИ БОГ! (Ис.8)
Валерий / 30.10.2022, 16:41

5. Ответ на 3, АБС:

По сути эта одиозная троица, БЛ, АБ и БГ под видом борьбы с антисемитизмом, клевещет на честного человека, Алексея Павлова, и защищает подстрекателей, пособников и спонсоров убийц русского народа на Украине. Поэтому ими должен заняться СК России. Слишком много убито невинных людей, чтобы прощать пособников убийц, в какие бы одежды они не рядились.,


Эти ублюдки-хабадники собрали у себя в Израиле всю русофобскую шваль от матерых прожидовствующих украинцев до ряженых евреев из России. Цель - дискредиторовать СВО России по уничтожению фашисткого режима еврея Зеленского. Тем более, что все земли Украины им распроданы и поделены между американскими хабадниками. Чего бы тогда Зеленский старался.продолжить войну "до победного конца"? В случае провала войны Зеленскому не сносить головы и он это знает. Так называемые "свои" ему этого не простят, - слишком много у каганата стоит на кону. Так что России тоже отступать некуда, кроме как забрать свои исконно русские земли, тем самым постыдить наглых фашиствующих хабадников..
Олег В. / 30.10.2022, 08:01

4.

Так может в "День народного единства" соединимся здесь, на РНЛ в единой совместной молитве? В принципе, в любой... Но РНЛ предложит к-н посильный краткий вариант, скажем, в ~ в 12 ч? Или в 14... "День народного единства" без общенародной /общецерковной/ молитвы — это не День народного единства...
Сант / 29.10.2022, 02:11

3. Поставить на место клеветников

"Эта истерика хасидов, их попытка организовать травлю помощника секретаря Совета Безопасности Алексея Павлова, а через него и самого секретаря Совбеза Николая Патрушева, играющего ключевую роль в национализации элит России, – часть информационной кампании, задачи которой не только дискредитировать Патрушева, но прикрыть неприглядную роль украинских хасидов, которые не удостоились и тени критики со стороны хасидов российских."

По сути эта одиозная троица, БЛ, АБ и БГ под видом борьбы с антисемитизмом, клевещет на честного человека, Алексея Павлова, и защищает подстрекателей, пособников и спонсоров убийц русского народа на Украине. Поэтому ими должен заняться СК России. Слишком много убито невинных людей, чтобы прощать пособников убийц, в какие бы одежды они не рядились.,
АБС / 28.10.2022, 16:43

2.

Спасибо уважаемой редакции за очень смелую и правдивую статью! С НАМИ БОГ! (ИС.8)
Валерий / 28.10.2022, 15:42

1.

Мое искренне уважение редакции РНЛ. Сегодня мало кто решится прямо и честно говорить на эту тему.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Факельное шествие в Будапеште: «чёрная метка» Орбану или «красные флажки»?
Венгрия: массовые протесты с требованием отставки действующего премьер-министра
27.03.2024
Как нам, православным, относиться к трагедии в «Крокусе»?
О полемике, развернувшейся в православном сегменте сетей
25.03.2024
О закрытии форума РНЛ
По традиции на первой неделе Великого поста комментарии к статьям публиковаться не будут
18.03.2024
«Раскольники и еретики, изыдите!»
Отпевание почившего Патриарха Неофита было омрачено скандалом, устроенным патриархом Варфоломеем и Думенко
18.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09