В русских бедах виновато государство, а не интеллигенция?!

О загадке воспевания А.Г.Дугиным русской интеллигенции

Освободительный поход Русской армии на Украину  Русская цивилизация и Запад  Русская цивилизация 
0
Время на чтение 7 минут
Фото: Коллаж Изборского клуба

На днях один из наших главных современных идеологов Александр Гельевич Дугин написал заметку-размышление «Принято винить во всех бедах России русскую интеллигенцию». На этот текст обратил моё внимание соавтор некоторых статей (например, недавней «Империи быть!») Фёдор Алексеевич Папаяни, с которым мы обсуждали заметку, а потом по итогам разговора он прислал свои мысли по поводу дугинского текста. У меня тоже возникло желание высказаться. Результат предлагаем вниманию любезного читателя.

Фёдор Алексеевич Папаяни:

В любом вопросе нужно начинать с терминологии, поскольку в условиях отсутствия у русского народа идеологии, нет ни одного из важных терминов (касательно социума), имеющих строгое определение.

Итак, советский энциклопедический словарь даёт такое определение: «Интеллигенция – общественный слой людей, профессионально занимающийся умственным, преимущественно сложным творческим трудом, развитием и распространением культуры».

Близкое определение даёт и словарь Ожегова: «Интеллигенция – люди умственного труда, обладающие образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры; общественный слой людей, занимающихся таким трудом».

Если принять такое определение интеллигенции, то мы с вами, господа, чистейшей воды интеллигенты. Ничего плохого в такой творческой активности нет. Наоборот, можно ликовать и радоваться своему статусу русского интеллигента.

Если остановится на вышеприведенных советских определениях интеллигенции, то получается, что А. Дугин в своей статье прав, утверждая, что не интеллигенция принесла в Россию губительное влияние Запада, а сделало это государство.

Русские либералы и социалисты масонского разлива, мне кажется, решили к концу XIX века приватизировать этот термин под себя, любимых, поэтому добавили к умственному труду ощущение моральной ответственности за судьбу России и необходимость достижения прогресса именно в масонском его понимании (т.е. либерального или революционного), за справедливость и свободу (как тут не вспомнить знаменитый лозунг: «свобода, равенство, братство»!). Так, например, по Бердяеву: «Русская интеллигенция — это монашеский орден, одержимый идеей социальной справедливости».

Если остановиться на масонском определении интеллигенции (как слое умственных работников, жаждущих прогресса и социальной справедливости), то тогда именно интеллигенция (Белинский, Герцен, Чернышевский, Ленин и большевики, Толстой и т.п.) постепенно стала реальной движущей силой революции. В таком случае А. Дугин не совсем прав, поскольку в конце XIX – начале ХХ вв., а также в 1991 г. именно интеллигенция (солженицыны, сахаровы и им подобные) ментально подготовили обрушение России. Тут призадумаешься о фразе Ленина: «Интеллигенция — это не мозг нации, а её г***о».

Вывод: сначала определяемся в понятиях, а только потом обсуждаем тему. Мы в Донецке начали со словаря, чего и москвичам с питерцами желаем. Иначе никак.

Анатолий Дмитриевич Степанов:

В целом я согласен с моим коллегой, что разночтения в понимании феномена интеллигенции связаны с понятийной путаницей. В советское время термин «интеллигенция» обрёл совсем иное содержание, собственно которое и имеет в виду А.Г. Дугин. Однако Александр Гельевич – человек грамотный и наверняка знает, какое значение вкладывали в понятие интеллигенция его творцы во второй половине XIX века. Наверняка ему известна и классическая статья П.Б. Струве из сборника «Вехи» «Интеллигенция и революция», в которой Пётр Бернгардович, сам интеллигент из интеллигентов, выносит суровый приговор русской интеллигенции, называя ее главной чертой «отщепенство от государства», т.е. интеллигенция чужда традиционных русских начал «православия, самодержавия и народности».

Знает это всё А.Г. Дугин, но игнорирует, не удостаивает внимания такое (классическое!) понимание интеллигенции. Почему? Загадка.

Напротив, Дугин противопоставляет интеллигенции государство, как раз как силу антинациональную, прозападную, от которой все беды России. А эта точка зрения антиисторическая и по большому счёту вредная.

Антиисторизм А.Г. Дугина проявляется в утверждении, что губительное влияние Запада принесло в Россию государство, царь Пётр, а вот интеллигенция вовсе не была западнической и искала на Западе что-то русское. Дело было как раз наоборот. Это царь Пётр пытался взять на Западе то, что позволило бы устоять Третьему Риму, т.е. он исходил из интересов страны («ведайте, что Петру не дорога его жизнь, а дорого процветание Отечества»). А вот русская интеллигенция как раз пыталась копировать Запад (то декабристы, то западники-либералы, то марксисты), была «обезьяной Запада», как грустно шутил Н.Я. Данилевский.

Да и странно противопоставлять светлую русскую интеллигенцию и мрачное российское государство. А государство это кто? Царь, Генсек, Президент? Армия и спецслужбы? Или бюрократия? Вероятнее всего, Дугин, как многие традиционалисты, видит источник бед в бюрократизации жизни. Такая угроза и правда есть. Но ведь бюрократия ничем не отличается от интеллигенции – в одних вузах учились, одни книжки читали.

Статья просто пестрит ошибочными утверждениями, такое впечатление, что философ писал на скорую руку и особо не размышлял над формулировками. Например, «Россия это больше, чем государство, это страна (цивилизация), общество, человек, община, народ». Сомнительный взгляд, учитывая хотя бы базовую идеологему современной России «самобытное государство-цивилизация», а не страна-цивилизация. Принижать роль государства в нынешних условиях – глубочайшее заблуждение.

Или вот это – «русские либералы-западники (пусть не все, но многие) были прежде всего русскими националистами, стремившимися взять западные технологии, чтобы стать сильнее и сразиться с Западом на равных». Совершенно антиисторическое утверждение, это как раз государство стремилось взять западные технологии, а либералы толкали государство дальше, чтобы вместе с технологиями взять и западную идеологию.

Или такое утверждение: «русские левые народники, в том числе эсеры, и даже бомбисты, они шли на террор отнюдь не за либерализм, а за народ, за его правду, за русское». Ну, так мы далеко зайдём в оправдании террора, куда собственно и зашли народовольцы и эсеры.

Или «русская интеллигенция Серебряного века жаждала обновления». Да не обновления жаждала интеллигенция Серебряного века, а оккультизма и теософии. Никак же желала русская интеллигенция склонить свою гордую выю перед Богом, ей всегда подавай что-нибудь эдакое, нигде не виданное. А вот традиционное – это «лапотная Россия».

А.Г. Дугин пишет: «Государство предало само же государство. Народ и интеллигенция стали объектами и жертвами этой операции». На самом деле, освободившись от государственного тягла, когда государство уходило (как в 90-е годы прошлого века), народ и интеллигенция с удовольствием участвовали в растаскивании общей собственности. Конечно, бенефициарами были чиновники и близкие к ним предприимчивые дельцы, ставшие олигархами, но обогащались все. Достаточно прогуляться в любом районе Подмосковья, где много довольно богатых загородных домов, принадлежащих совсем не олигархам. Поэтому мне смешно читать рассуждения о необходимости отмены приватизации. Предлагающие эти идеи авторы считают, что отберут собственность только у Абрамовича, Дерипаски, Авена, Фридмана, Мордашёва. Нет! Отбирать будут у половины страны. Возможно, поэтому Путин и опасается выпускать джина из бутылки.

Короче, я считаю глубоко ошибочным представление А.Г. Дугина государства главным виновником русских бед. И мне совсем не понятна попытка оправдать русскую интеллигенцию и демонизировать государство.

Возможно, это связано с какими-то завышенными ожиданиями Александра Гельевича от нынешних путинских контрреформ, не оправдавшимся расчётом, что Дугин и его команда станут какими-то «смыслократами» при политическом режиме, потеснят бюрократию. Надежды эти наивные. Этого не будет, да и неполезно это для страны.

Государство в 90-е годы ушло из всех сфер общественной жизни, после чего Россия буквально зависла над бездной. С приходом к власти Путина государство начало возвращаться, и этот процесс еще не завершён. Но возвращение государства неизбежно влечёт за собой усиление чиновничества, бюрократизацию общественной жизни. Что грозит серьёзными проблемами для народа.

Ослабить бюрократизацию может только развитие самоуправления, которое сегодня бюрократия практически уничтожает. Путь должен быть таким: не ослабление, а усиление государства через развитие самоуправления. И тут главную роль могут сыграть русские патриоты-интеллектуалы (можно назвать нас по советской традиции интеллигенцией). Но трудиться мы должны ради укрепления государства, не противопоставляя себя ему.

P.S: В следующей заметке, опубликованной на сайте Изборского клуба, «Война проверяет государство на прочность» А.Г. Дугин смягчил формулировки, но в целом позиция осталась той же. И это печально.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Дмитриевич Степанов
Памятник творцу русской идеи эпохи безвременья
В Екатеринбурге установили монумент режиссёру Алексею Балабанову
18.06.2026
Почему Чёрная сотня не стала «Николаевской опричниной»?
Или где были монархисты в феврале 1917-го?
15.06.2026
Империи быть!
К сравнению цивилизационной (иначе, – классической, миродержательной) империи и национально-территориальной федерации
12.06.2026
Все статьи Анатолий Дмитриевич Степанов
Федор Папаяни
Империи быть!
К сравнению цивилизационной (иначе, – классической, миродержательной) империи и национально-территориальной федерации
12.06.2026
Наднациональная идентичность народов России
Беседа на крайне актуальную тему
05.02.2026
Особая традиция российской государственности
Призрак Третьего Рима бродит по России, Европе и миру
24.12.2025
Кто же такие Русские?
Важно разобраться в преддверие Года единства народов России
10.12.2025
Россию спасти нельзя разрушить!
Модернизация структуры власти поможет нам спасти народ и сделать Россию снова могущественной
05.09.2025
Все статьи Федор Папаяни
Освободительный поход Русской армии на Украину
Секулярная политология порождает неверные оценки
Выступление на Соловьёвских чтениях Института стран СНГ, Ливадия, 11.06.2026
19.06.2026
То ли ещё будет!
Небесспорные заявления Юрия Ушакова и Марии Захаровой
19.06.2026
Анатомия академического плена
Ментальные вирусы, интеллектуальная гордыня и суверенитет отечественной науки
19.06.2026
Третьего не дано!
Комментарий Союза православных граждан
19.06.2026
Во имя нравственного укрепления защитников Отечества
В Подмосковье прошёл воинский крестный ход
19.06.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация и Запад
Богоизбранный народ Завета
Кто же такой русский народ? Как он состоялся как русский? В чём его особенности? И чем он отличается от других народов?
19.06.2026
Новая онтология международных отношений
Речь идёт о смене самой архитектуры стратегической реальности
18.06.2026
Суворов против нацизма
Во имя сохранения Мира на земле необходимо военное и невоенное понуждение Запада к миру
18.06.2026
Катехон и глобальный антиЗапад
Выступление на заседании Ливадийского Клуба 10.06.26
17.06.2026
Суверенная миграционная политика: мечты или реальность
О новой Концепции государственной миграционной политики на 2026-2030 годы
16.06.2026
Все статьи темы
Русская цивилизация
День памяти святого великомученика Феодора Стратилата
Сегодня мы также вспоминаем генерала А.И.Чернышёва, государственного деятеля М.Н.Муравьева, композитора Н.А.Римского-Корсакова, Героя Советского Союза Ф.Т.Чиркова, поэта Л.Н.Мартынова, актера и режиссера В.П.Гуркина
21.06.2026
День памяти сщмч. Андроника (Никольского)
Сегодня мы также вспоминаем княгиню Д.А.Трубецкую, князя С.А.Ширинского-Шихматова, А.О.Смирнову-Россет и генерала П.Г.Курлова
20.06.2026
Святой князь Андрей, наконец, дождался памятника
Во Владимире готовится долгожданное открытие монумента благоверному Великому Князю-Мученику Андрею Боголюбскому
19.06.2026
«Аборт — это национальное самоубийство»
Об итогах работы Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства
19.06.2026
Мать сыновей Великой Победы
К 85-ой годовщине начала Великой Отечественной войны
19.06.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
То ли ещё будет!
Новый комментарий от Калужанин
21.06.2026 09:06
Памятник творцу русской идеи эпохи безвременья
Новый комментарий от Игорь Бондарев
21.06.2026 06:55
Анатомия академического плена
Новый комментарий от Аналитик
21.06.2026 03:58
Третьего не дано!
Новый комментарий от Антон Головин
20.06.2026 19:30
Подлинный День России
Новый комментарий от С. Югов
20.06.2026 17:19
Армению отпустить или сохранить?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
20.06.2026 15:21
Личность, замысел и свобода
Новый комментарий от Василий В.В.
20.06.2026 14:45