Сразу стоит сказать о том, что у меня, кроме философского образования есть ещё и техническое. А именно – Аэрокосмический факультет ПНИПУ и четырёхлетней опыт работы в АО «ОДК-Авиадвигатель» над перспективными российскими авиационными двигателями ПД-14, ПД-35 и ПД-8.
Техническое отставание России от стран Запада – тема очень старая и болезненная. Сейчас к ней добавился фактор быстроразвивающегося Китая, который по некоторым направлениям уже оставляет позади весь мир.
Деиндустриализация, прошедшая в России в постсоветские годы, привела к утрате многих лидерских позиций, которые были у Советского Союза. В частности, сейчас нам, оказывается, крайне трудно возродить гражданское авиастроение. Особенно болезненно технологическое отставание проявляется на фоне проведения Специальной военной операции на Украине и на фоне многочисленных антироссийских санкций.
Однако, нередко в блогосфере встречается чрезмерно негативное освещение современных российских технологий, намеренное или ненамеренное искажение фактов о них. И это, несомненно, помогает вражеской антироссийской пропаганде.
Все мы помним, как не так давно, в текущем 2026 году, американская корпорация SpaceX лишила Вооружённые силы России возможности наводить дроны и осуществлять связь при помощи своей системы спутниковой связи Starlink, оставив данную возможность для ВСУ. Разумеется, этот момент создал ряд трудностей для российских войск.
Надо сказать, Российская Федерация начала реализовывать собственный проект спутникового широкополосного интернета «Рассвет» ещё в 2023 году Тогда был запущен «Рассвет-1» (июнь 2023 года). Было запущено три спутника с космодрома Восточный на ракете «Союз-2.1б». Орбита — около 558 км. Тогда же заработали первые наземные станции, и удалось провести сеанс связи. В мае 2024 года вывели ещё три аппарата нового образца с космодрома Плесецк. На них уже установили терминалы лазерной связи и комплекс 5G NTN (Non-Terrestrial Networks) — спутники работают как базовые станции 5G, что упрощает интеграцию с наземными сетями). В марте 2026 года состоялся первый пакетный запуск 16 серийных спутников, из которых был потерян один спутник.
Целевая высота спутников «Рассвет». — около 800 км. Это выше, чем у многих аналогичных систем (например, у Starlink изначально около 550 км). Преимущество в том, что один спутник покрывает большую площадь, и для глобального покрытия нужно меньше аппаратов.
Помимо гражданского широкополосного интернета, систему рассматривают для решения военных задач (управление войсками, связь для беспилотников) и для обеспечения связи на Северном морском пути, в удалённых регионах, где сложно развернуть наземную инфраструктуру.
Итак, целевая высота спутников «Рассвет» — около 800 км, при порядка 550 км у Starlink. С такой высоты один спутник «видит» и обслуживает заметно большую площадь Земли. В результате для глобального покрытия требуется существенно меньше аппаратов.
У системы Starlink Илона Маска тысячи спутников на околоземной орбите. Чем больше аппаратов, тем выше вероятность опасных сближений и столкновений. Одно такое столкновение порождает множество мелких осколков — и они могут начать цепную реакцию (эффект Кесслера). По сути, этот момент угрожает любым космическим полётам на некоторых орбитах.
Так, с 2020 по 2024 год было потеряно 523 спутника Starlink. В большинстве случаев такие космические аппараты действительно со временем превращаются в космический мусор — пока не сгорят в атмосфере.
Поэтому, Владимир Путин не лукавил, когда 12 июня 2026 года сказал следующие слова: «Структура, которой занимается эта низкоорбитальная спутниковая группировка [«Рассвет»], она ничем не уступает Starlink, может быть, даже в чем-то и превосходит».
Несмотря на то, что «Рассвет» в публицистике и называется «Русским Старлинком», его создание не является копированием американской системы, а альтернативной разработкой.
Американская корпорация SpaceX на данный момент является мировым лидером в космической отрасли. Однако, не надо забывать, что украинские беспилотными укомплектованы терминалами Starlink. Разработки компании Илона Маска несут угрозу суверенитету и безопасности многих стран. Так, протесты в Иране в январе 2026 года координировались именно через Интернет, обеспеченный Старлинком. А иранские правоохранительные органы изымали спутниковые терминалы, которые завозились в страну в огромном количестве.
В своё время такое же лидерство в ракетной индустрии было и у гитлеровской Германии. В 1944 году немецкая ракета V-2 совершила первый в истории суборбитальный полёт, поднявшись на 188 км, преодолев т.н. «линию Кармана», проходящую на высоте 100 км. Эта линия определяется как граница космоса. Собственно, немецкий конструктор Вернер фон Браун и стал отцом американской космической программы.
Противостоять американскому капиталу непросто. Но российским разработчикам ракет есть что предъявить миру. На первой ступени ракеты-носителя «Союз-5», стартовавшей 30 апреля 2026 года, стоит РД-171МВ – самый мощный жидкостный ракетный двигатель в истории.
В освещении проблем Специальной военной операции российские военблогеры очень часто чрезмерно увлекаются самоуничижением, превознося оснащение противника и инженерную мысль его западных спонсоров. Говорить о проблемах необходимо, но это требует объективного и разностороннего освещения. Без этого тревоги наших военблогеров банально превращаются в инструмент вражеской пропаганды.
Так, например, Юрий Котенок освещает трудности, с которыми столкнулась российская бронетехника на фронтах СВО: «Мы всё время сравнивали ТТХ (тактико-технические характеристики) нашей и американской брони, подчеркивая наши преимущества. А на деле оказалось, что две БМП «Брэдли» огнем своих скорострельных пушек могут «ослепить» и обездвижить отечественный Т-72. Броня «Брэдли», особенно с допами в виде титановых плит, держит не только fpv. Её задняя аппарель прикрывает и помогает высадке/эвакуации десанта с минного поля, под огнем противника и т.д. Это лишь пару штрихов из общей картины.
Более того, выражу, возможно, крамольную мысль — наш ВПК оказался во многом не готов к ведению боевых действий нынешнего характера, и это в первую очередь можно отнести к бронетехнике, самоходной и буксируемой артиллерии. Более того, за 4 года войны предприятия-мастодонты ВПК так и не смогли предложить военным, кроме «мангалов», прорывные решения в деле защиты брони от ударов fpv-дронов, её живучести, выносливости в условиях переднего края. Ребрендинг боевых машин 70-80 гг. прошлого столетия, как правило, не отвечает вызовам времени.
К примеру, десантные отделения наших БМП не пригодны для перевозки личного состава, а дополнительные топливные баки в кормовых люках выступают в роли крышек гроба при попадании боеприпаса. Линейка боевых машин десанта (БМД) с алюминиевыми корпусами вообще оказалась не пригодной к современному бою, и это не исправили попытки модернизации».
Из вышеприведённого текста может сложиться впечатление, что наша армия воюет исключительно на устаревших образцах 1970-х – 1980-х годов разработки, а для нужд ВСУ поставляется ультрасовременная западная техника.
На деле же вышеупомянутая американская боевая машина пехоты «Брэдли» (M2 Bradley) была разработана в 1970-х годах, а на вооружение принята в 1981 году.
Более лёгкое бронирование российских боевых машин пехоты и боевых машин десанта обусловлено тем, что в их конституцию была заложена плавучесть для преодоления водных преград.
Американская БМП «Брэдли» не обладает плавучестью. Изначально конструкторы планировали тоже сделать её амфибией, но отказались от этой идеи в угоду лучшего бронирования.
География военных конфликтов, в которых участвовала армия США в конце ХХ-го и в начале XXI вв. не требовала от боевых машин пехоты функций амфибии.
Когда мы сравниваем БМП советской разработки с «Брэдли», надо понимать, что это не просто БМП разных производителей, это разные концепции. На предприятиях российского ВПК сформированы целые подходы к проектированию и производству определённой продукции. И если требовать быстро начать ориентироваться на изделия другой школы, можно на выходе получить совершенно «сырой» продукт, который будет уступать конкуренту ещё больше, чем наши, проверенные годами и военными конфликтами, машины.
Вопрос о техническом отставании России в публицистике, безусловно, должен подниматься, но авторы не должны «рубить с плеча» и спускаться к чистым эмоциям, а, как можно детальнее, пытаться разобраться в вопросе.
Алексей Николаевич Ощепков, философ, публицист г. Пермь

