Евросоюз ввёл в отношении России дополнительные санкции. В чёрный список вошел митрополит Симферопольский и Крымский Тихон (Шевкунов). Это указано в соответствующем документе, сообщает РИА Новости.
В обоснование введения санкций в документе утверждается, что митрополит Тихон якобы участвует в продвижении российской пропаганды, распространяет «прокремлёвскую дезинформацию», отрицает суверенитет Украины, манипулирует и подрывает демократию. Также натовцы ставят ему в вину поддержку СВО и сбор средств для российских войск.
Также новые санкции ЕС введены против генпрокурора РФ Александра Гуцана, юриста, экс-омбудсмена Павла Астахова, военного блогера Кирилла Федорова и других граждан РФ.
Напомним, что накануне введения новых санкций СМИ сообщали, что Еврокомиссия включила в предполагаемый список персональных санкций против России Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Но, видимо, в последний момент в ЕС «постеснялись» столь нагло вводить санкции против Предстоятеля крупнейшей в мире Православной Церкви. А чтобы в проскрипционном списке осталась Русская Церковь решили включить митрополита Симферопольского и Крымского Тихона. Так что это скорее санкции не лично против митрополита Тихона, а против Священноначалия Русской Церкви. С таким же успехом могли включить любого другого архиерея, но митрополит Тихон – широко известен, ожидаемо будет значительный резонанс.
Что же касается существа дела, то более идиотского решения придумать невозможно. Ведь митрополит Тихон не раз выступал с миротворческими заявлениями, говорил о том, что русские и украинцы – один народ. А возглавляя Псковскую епархию в начале СВО, Владыка активно организовывал помощь беженцам из Украины.
Но брюссельские власти отсутствие логики в своих решениях, похоже, мало заботит, они руководствуются иными соображениями. Ненависть к России им, что называется, просто застит глаза.
Собственно, абсурдные санкции против одного из самых известных архиереев Русской Православной Церкви митрополита Тихона (Шевкунова) – ещё одно свидетельство вздорности и абсурдности политики Запада против России, глубинного непонимания России.
Один из лучших русских публицистов XIX века славянофил Иван Сергеевич Аксаков как-то написал, что у нас в стране часто говорят, что Европа нас не понимает, поэтому мы должны получше объяснить Европе наше миролюбие, наши добрые намерения. Оставьте это пустое занятие, писал Аксаков, «у Европы нет даже органа для понимания России». Санкции против митрополита Тихона – ещё одно свидетельство правильности мысли великого славянофила.
Редакция «Русской народной линии»

