itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Освободительный поход Русской армии на Украину

Хроника событий. День семьдесят шестой

Освободительный поход Русской армии на Украину  Дмитрий Песков  Украинские националисты  Сергей Шойгу  Дмитрий Медведев  Владимир Путин  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Санкции против России  Новости Мариуполя  Новости Евросоюза (Европейского союза)  Новости Донбасса  Госдума РФ  Новости США  Санкции Запада и ответ России 
0
653
Время на чтение 13 минут
Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Как сообщалось, Президент России Владимир Путин принял решение о начале военной спецоперации на Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только её демилитаризация и денацификация. Представляем хронику событий.

Первый день спецоперации

Второй день спецоперации

Третий день спецоперации

Пятый день спецоперации

Шестой день спецоперации

Седьмой день спецоперации

Восьмой день спецоперации

Девятый день спецоперации

Десятый день спецоперации

Двенадцатый день спецоперации

Тринадцатый день спецоперации

Четырнадцатый день спецоперации

Пятнадцатый день спецоперации

Шестнадцатый день спецоперации

Семнадцатый день операции

Девятнадцатый день спецоперации

Двадцатый день спецоперации

Двадцать первый день спецоперации

Двадцать второй день спецоперации

Двадцать третий день спецоперации

Двадцать четвертый день спецоперации

Двадцать шестой день спецоперации

Двадцать седьмой день спецоперации

Двадцать восьмой день спецоперации

Двадцать девятый день спецоперации

Тридцатый день спецоперации

Тридцать первый день спецоперации

Тридцать второй день спецоперации

Тридцать третий день спецоперации

Тридцать четвёртый день спецоперации

Тридцать пятый день спецоперации

Тридцать шестой день спецоперации

Тридцать седьмой день спецоперации

Тридцать восьмой день спецоперации

Сороковой день спецоперации

Сорок первый день спецоперации

Сорок второй день спецоперации

Сорок четвёртый день спецоперации

Сорок пятый день спецоперации 

Сорок седьмой день спецоперации

Сорок восьмой день спецоперации

Сорок девятый день спецоперации

Пятидесятый день спецоперации

Пятьдесят первый день спецоперации

Пятьдесят второй день спецоперации

Пятьдесят четвёртый день спецоперации

Пятьдесят пятый день спецоперации

Пятьдесят шестой день спецоперации

Пятьдесят седьмой день спецоперации

Пятьдесят восьмой день спецоперации

Шестьдесят второй день спецоперации

Шестьдесят третий день спецоперации

Шестьдесят четвертый день спецоперации

Шестьдесят пятый день спецоперации

Шестьдесят шестой день спецоперации

Шестьдесят восьмой день спецоперации

Шестьдесят восьмой день спецоперации

Шестьдесят девятый день спецоперации

Семидесятый день спецоперации

Семьдесят первый день спецоперации

Семьдесят второй день спецоперации

Семьдесят третий день спецоперации

Президент США Джо Байден призвал Конгресс незамедлительно одобрить его запрос о выделении дополнительного финансирования в размере $33 млрд на помощь Украине, чтобы он подписал соответствующий законопроект в ближайшие дни, сообщает ТАСС.

По его словам, если это не будет сделано, США вынуждены будут приостановить помощь Киеву примерно через 10 дней. «Это срочная потребность: я почти исчерпал ресурсы, выделенные мне двухпартийным большинством в Конгрессе на поддержку украинских бойцов. <...> Мы не можем допустить того, чтобы наши поставки помощи остановились, пока мы ждем дальнейших действий со стороны Конгресса. У нас осталось примерно 10 дней до этой критической черты», - предупредил глава Белого дома.

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал к более конкретным переговорам между Россией и Украиной для скорейшего достижения мирного урегулирования.

«Наше требование заключается в том, чтобы сейчас возобновились переговоры, чтобы переговоры между Россией и Украиной стали более конкретными и чтобы как можно скорее было достигнуто соглашение», - заявил он.

Президент США Джо Байден заявил, что пытается понять, как действовать дальше в ситуации, когда у России, по его мнению, может не оказаться пути выхода из кризиса на Украине.

Очередные колонны МЧС России в Донбасс и на Украину доставили 350 тонн гуманитарной помощи.

Российские саперы завершили разминирование поселка Каменка Изюмского района Харьковской области, заминированного украинскими войсками перед отступлением.

«В ходе гуманитарного разминирования российские саперы обнаружили артиллерийские и танковые снаряды, противопехотные и противотанковые мины, в том числе иностранного производства», - отметили в Минобороны России.

Разминирование на Украине могло бы проходить с участием международных команд саперов, заявила в эфире национального радио LRT министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

Более 6,5 тыс. жителей Донецкой и Луганской народных республик пересекли границу РФ в Ростовской области за прошедшие сутки, сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по региону.

Подразделения Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки 36 раз обстреливали Донецкую Народную Республику, в результате чего погибли двое мирных жителей, еще девять получили ранения, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Потери Вооруженных сил Украины в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики за прошедшие сутки составили девять человек, сообщил во вторник официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко. По его информации, за прошедшие сутки ВСУ из реактивных систем «Град» и минометов открывали огонь в направлении населенных пунктов Золотое-5 и Первомайск. Выпущено 14 снарядов, в результате чего повреждения получили шесть домов.

Потери украинских подразделений в боях с силами Народной милиции Донецкой Народной Республики за минувшие сутки составили 39 человек, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Автоколонна очередного гуманитарного конвоя МЧС России доставила в Луганск продукты и предметы первой необходимости, сообщила пресс-служба МЧС Луганской Народной Республики.

Посольство Греции возобновляет работу в Киеве, оно обеспечено необходимым персоналом, говорится в распространенном во вторник сообщении пресс-службы греческого внешнеполитического ведомства.

НАТО значительно затрудняет перспективы мирного урегулирования украинского кризиса. Такое мнение выразил во вторник корреспонденту ТАСС директор отдела по исследованиям проблем России, Кавказа и Центральной Азии в Итальянском институте международных политических исследований Альдо Феррари.

Самолет Су-25 Воздушных сил Украины сбит 9 мая во время воздушного боя в Харьковской области, также оперативно-тактической и армейской авиацией за ночь поражены 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники Вооруженных сил Украины, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

За ночь поражены 16 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, поражено 33 пункта управления, 407 районов сосредоточения живой силы и военной техники, а также пять складов боеприпасов и горючего в районах Николаева и Мирного Николаевской области, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Российские средства ПВО в течение ночи сбили три украинских беспилотника и перехватили ракету «Точка-У» над Харцызском, еще два реактивных снаряда системы залпового огня «Смерч» сбиты в районах Малой Камышевахи и Изюма, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 163 самолета, 124 вертолета, 793 беспилотных летательных аппарата, 300 зенитных ракетных комплексов, 2 979 танков и других боевых бронированных машин, 351 установка реактивных систем залпового огня, 1 440 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 2 789 единиц специальной военной автомобильной техники, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Подразделения Народной милиции Луганской Народной Республики, поддержку которым оказывали подразделения ВС РФ, завершили зачистку от националистов населенного пункта Попасная, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Почта Луганской Народной Республики ввела в обращение марки с изображениями гербов населенных пунктов и районов, которые ранее находились под контролем Киева и были возвращены в состав республики, сообщила пресс-служба организации.

Более 5,9 млн беженцев с Украины прибыли в соседние страны с начала специальной военной операции РФ. За последние сутки их число увеличилось почти на 27 тыс., сообщило во вторник Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Словакия с 24 февраля приняла на своей территории 410 551 беженца с Украины, из которых 74 851 обратился к властям за предоставлением убежища в республике и получил его, сообщило во вторник информационное агентство TASR.

Одна из центральных улиц Луганска с 11 мая будет носить имя Героя России Владимира Зозулина, погибшего во время спецоперации, сообщил глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник.

Молдавия не имеет боеспособной армии и будет вынуждена обратиться за помощью к соседним государствам, если ее затронет конфликт на Украине, заявил во вторник председатель парламента Молдавии Игорь Гросу.

В результате обстрела вооруженными формированиями Украины Киевского района Донецка число пострадавших возросло до семи человек - два человека погибли и пять, включая одного ребенка, получили ранения, сообщили во вторник в Штабе территориальной обороны ДНР.

Сейм (парламент) Литвы заявил, что Россия осуществляет террористические действия на территории Украины, которые следует оценивать как геноцид населения страны. За резолюцию соответствующего содержания на пленарном заседании во вторник проголосовали 128 депутатов, высказавшихся против и воздержавшихся не было.

Украина нуждается в поставках оружия и ужесточении санкций против России, заявил украинский президент Владимир Зеленский, выступая во вторник посредством телемоста перед депутатами Национального совета (парламента) Словакии. 

Жители Киева выбрали новые названия для пяти станций метро украинской столицы, которые будут переименованы в рамках кампании по «дерусификации», сообщили во вторник в Киевской городской госадминистрации.

Число внутренне перемещенных лиц на Украине превысило 8 млн.

НАТО на саммите в июле рассмотрит меры укрепления безопасности в свете ситуации на Украине, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.

Посольство Германии в Киеве возобновляет работу.

Открытие посольства ДНР в России запланировано на июнь.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
«Россия с Президентом Путиным станет ещё сильнее»
Российские и зарубежные политические деятели поздравляют Владимира Путина с уверенной победой на выборах
18.03.2024
Все статьи темы
Дмитрий Песков
Очередные террористические атаки киевского режима
ВСУ с помощью беспилотников атаковали Белгород, украинские диверсанты пытались прорваться через границу
12.03.2024
Враг ведёт к «договорняку»
В России есть силы, которые в очередной раз могут пойти на поводу у Запада
16.12.2023
Дмитрий Песков думает, что говорит?!
Об угрозах Зеленского в адрес Путина и реакции на них нашего официоза
22.11.2023
Чёрная «примадонна» является в третий раз!
Пугачёва здесь нужна для продолжения «бала сатаны»?
06.11.2023
Все статьи темы
Украинские националисты
Все статьи темы
Последние комментарии