Время клоунов уходит

На смену им «мировая закулиса» готовит «роботов»

Новости США  Цифровая экономика  Электронный концлагерь 
0
Время на чтение 8 минут
Фото: РНЛ

«"Мировая закулиса" – понятие, которое прочно вошло в оборот публицистов, журналистов, политиков. К термину "мировая закулиса" близки также широко используемые понятия "глубинное государство", "комитет 300", "теневое мировое правительство", "хозяева денег" и т. п. Концепция "мировой закулисы" была сформулирована в послевоенной публицистике эмигрантского философа Ивана Александровича Ильина», - пишет д.э.н., председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова, профессор Валентин Юрьевич Катасонов в статье, опубликованной на сайте Фонда стратегических культур.

«Термин "мировая закулиса" обозначает те силы, которые стремятся к мировой власти, но при этом стараются не "светиться", - пояснил профессор. - Встречаются как заговорщики на тайных заседаниях Бильдербергского клуба, Богемской рощи и подобного рода конспиративных сходках. 

По их командам действуют публичные фигуры из разных сфер общественной жизни – государственные чиновники, бизнесмены, политики, журналисты, деятели культуры и т. д. Подобные фигуры, образно выражаясь, являются кулисами (театральным занавесом). В конечном счете вся ответственность за принимаемые решения лежит на публичных представителях "закулисы", или "артистах", выпущенных на сцену мировой истории. Крайне редко таким "артистам" достаются лавры. Чаще они исчезают со сцены с позором. А иногда их уносят со сцены "ногами вперед". Как, например, Адольфа Гитлера. Кстати, историки и политологи замечают, что «артисты», выходящие на сцену, крайне измельчали. Это уже даже не артисты, а клоуны. Такие, как, например, Борис Джонсон (британский премьер-министр, 2019-2022 гг.; за свое эксцентричное поведение и внешний вид получил кличку Клоун), Владимир Зеленский (нынешний не вполне легитимный президент Украины; кстати, до этого действительно выступал как профессиональный комик); Урсула фон дер Ляйен (нынешняя председатель Европейской комиссии; по образованию и опыту работы – гинеколог) и т. д. Не будет большой натяжки, если и нынешнего президента США Дональда Трампа также назовем клоуном».

«Казалось бы, куда дальше? На сцене почти одни клоуны, - констатировал он. - Но, как мне кажется, время клоунов уходит. Потому что на смену им "мировая закулиса" готовит "роботов". Или искусственный интеллект (ИИ). На сцене живых существ уже не останется. Будут одни лишь кулисы. И будут они выглядеть, как громадный монитор, на котором искусственный интеллект будет выкладывать установки, правила, приказы, обязательные для исполнения всеми гражданами – сначала отдельных стран, а потом и всей планеты.

Людям будут внушать, что решения, принимаемые ИИ, лишены какой-либо "субъективности" человека. Ведь искусственному интеллекту нет никакой необходимости врать, брать взятки и воровать. Он абсолютно неподкупен, абсолютно честен, абсолютно объективен. Не говоря о том, что он умен. Причем в самое ближайшее время уже станет умнее самых умных людей на планете. Т. е. ИИ без натяжки можно назвать сверхразумом.

Ещё немного и ИИ получит название "Абсолют" ("Абсолютная идея"). Это ключевое понятие философии гениального философа Гегеля. У этого немецкого мыслителя Абсолют – то же самое, что бог. Итак, человечество в ближайшее время будет эмансипироваться (уже эмансипируется) от "предрассудков" прежних монотеистических религий, прежде всего христианства, и будет переходить (уже переходит) к новой религии. Богом которой является ИИ. Если не всей Вселенной, то, по крайней мере, Землей и обитающим на нем человечеством будет управлять бог по имени ИИ».

«Очень эффективным инструментом, внушающим людям, что ИИ – бог, которого надо слушать и которого надо слушаться, является Интернет, который активно создавался с конца прошлого столетия "артистами", выпущенными на арену "мировой закулисой". Конечно, многие адепты ИИ пока относятся к нему как как к ключевому направлению научно-технического прогресса XXI века и фанатично верят, что ИИ позволит, наконец, построить "светлое будущее", о котором человечество мечтало на протяжении тысячелетий. Другие уже выстраивают философию ИИ. Но некоторые уже буквально воспринимают ИИ как религию, создают свои общины и даже учреждают свои церкви. Впрочем, под влиянием ИИ происходит модернизация традиционных религий. В том числе христианства, особенно его протестантской и католической версии. Так, роботы могут помогать пасторам готовить проповеди. Они же могут служить мессы. Они же могут организовать прямое общение человека со Христом. Так, в Люцерне (Швейцария), в старинной часовне Петра, в 2024 году был запущен пилотный проект, названный "Бог в машине" (Deus in Machina): робот, представляющий Иисуса, беседовал с приходившими в часовню на любом из ста языков. Для усиления эффекта в часовне была установлена голограмма Иисуса Христа: его можно было не только слушать, но и лицезреть. Правда, через некоторое время этот искусственный Христос начал говорить явно еретическое. Некоторые религиозно-ревнивые посетители часовни посчитали услышанное богохульством и потребовали отключить машину.

Особую роль в насаждении религии ИИ играют те люди, которым пока еще приходится крутиться на сцене и исполнять команды закулисья. Особо среди них выделяются руководители известной американской корпорации PALANTIR - Питер Тилль и Алекс Карп. П. Тилль – не только технарь, который уже давно работает в сфере ИИ. Он еще и тот, кто внес большой вклад (через большие денежные пожертвования) в победу 47-го президента США Дональда Трампа (марионетки, нужной на данном этапе истории "мировой закулисе"). Наконец, Тилль и его корпорация вносят, по мнению экспертов, значительный вклад в укрепление и наращивание военного потенциала Америки. ИИ в США становится все более и более милитаризованным. PALANTIR – основной поставщик ИИ для министерства войны США. А ИИ этой корпорации Вашингтон без особого афиширования предоставляет Украине для войны против России.

Но Тилль также стал ключевой фигурой, формирующей новую идеологию и религию ИИ. Эта идеология нашла свое четкое отражение в 22 тезисах, которые были выложены на аккаунте корпорации в апреле нынешнего года. Они получили название манифеста и получили большой резонанс в мире, в том числе в России. Манифест призывает Америку к мобилизации и подготовке к большой войне. Также важнейшим условием победы в грядущей войне должен стать ИИ. Америка просто обязана победить в этой войне и сделать мир единым (гарантия того, что больше межгосударственных споров и войн не будет). А победить Америка обязана по той причине, что она является носительницей передовой культуры (в отличие от ряда других, которые в манифесте названы "посредственными, а порой и вредными"). Здесь уже явно попахивает шовинизмом и фашизмом.

Итак, у мировой закулисы появилось новое прикрытие под названием ИИ. Которое будут внедрять в создание миллиардов людей на нашей планете "абсолютные истины" и формировать новую религию, которая должна стать единой для всего человечества. Фактически будет происходить полное и окончательное замещение в сознании людей их естественного (т. е. созданного Богом) интеллекта на ИИ. Человек как homo sapiens и творение Бога будет превращаться в живого робота.

Но не дожидаясь полной перезагрузки сознания человечества, "мировая закулиса" уже предпринимает попытки внедрить ИИ в государственное управление. Пока чаше всего ИИ рассматривается как "помощник" чиновника. Но уже имеется бесконечное число примеров, когда всю работу за чиновника делает машина, а тот, образно выражаясь, лишь ставит свою подпись под документом. Или зачитывает свое решение по тексту, подготовленному роботом. Специалистам это хорошо известно.

Очень активно стали использоваться чат-боты для общения чиновников с гражданами, которые обращаются с разного рода предложениями, жалобами и вопросами. ИИ анализирует обращения граждан и готовит ответы. В конце ответа стоит имя чиновника. Но обозначенный чиновник может даже не читать отсылаемое письмо.

Заменить можно не только чиновников в исполнительной и судебной ветвях власти, но также "народных избранников" в законодательной ветви власти. Так, в апреле прошлого года Объединённые Арабские Эмираты приступили к реализации проекта по интеграции искусственного интеллекта в законотворческий процесс, став первой страной, где алгоритмы будут формировать проекты нормативных актов. По данным Financial Times, система ИИ, представленная правительством, займётся анализом действующего законодательства, международных стандартов, государственных стратегий и общественных запросов для генерации первоначальных версий законов. Цель – ускорить принятие решений и повысить их обоснованность за счёт обработки массивов данных.

Власти ОАЭ, правда, уверили, что ИИ не заменит людей, а станет инструментом поддержки. Окончательные решения, мол, останутся за "народными избранниками", которые будут следить за соответствием законопроектов национальным интересам и ценностям. Но опять же: парламентарии могут быстро "расслабиться" и автоматически ставить свои подписи или автоматически нажимать кнопку голосования. "Народный избранник" может стать ширмой, за которой скрывается искусственный интеллект (а за ИИ скрывается пресловутая "закулиса").

Все чаще раздаются голоса: давайте доведем дело до конца. Уволим чиновника, а на его место поставим робота. Во-первых, будет экономия на зарплате. Во-вторых, будет элиминирован "субъективный фактор" (склонность человека к коррупции, казнокрадству и другим злоупотреблениям служебным положением). И примеры такого полного замещения государственного управленца машиной уже есть.

Наиболее резонансный был зафиксирован в Албании. Там в сентябре 2025 года в правительстве появился робот с красивым женским именем Диэлла (в переводе с албанского – солнечный свет). Ему (или ей) было поручено контролировать государственные закупки. Премьер-министр Албании Эди Рама представил Диэллу как члена правительства и подчеркнул, что она – "честная женщина", брать взятки и воровать не будет. Рама выразил надежду, что отныне государственные закупки будут "на 100% некоррупционными, а каждый публичный фонд, проходящий через данные процедуры, – на 100% прозрачным".

В прошлом году Объединенные Арабские Эмираты анонсировали переход к 2027 году к полностью электронному правительству в столице Абу-Даби (численность населения примерно 1,5 миллиона человек). По поручению президента страны Мохаммеда бин Заида Аль Нахайяна правительство ОАЭ подготовило план создания такого правительства Абу-Даби. Впрочем, реализация плана сорвалась в связи с начавшейся 28 февраля этого года войной на Ближнем Востоке, которая, как известно, весьма существенно "зацепила" эту монархию Персидского залива.

С каждым годом общественность проявляет всю большую готовность передать принятие ключевых решений государственного управления роботам. С одной стороны, такие настроения формируют СМИ, находящиеся под контролем "мировой закулисы". С другой стороны, чиновники с каждым годом все больше и больше раздражают и возмущают людей. И люди начинают рассуждать: из двух зол я уж лучше выберу искусственный интеллект.

В конце прошлого года почти половина молодых избирателей США (41%) в возрасте от 18 до 39 лет поддержали идею передать искусственному интеллекту полномочия по принятию большинства политических решений. Такие данные приводит Rasmussen Reports и Центр по изучению актуальных вызовов имени Хаскинса по итогам опроса. По результатам исследования, 36% респондентов готовы делегировать ИИ право определять основные гражданские права, включая свободу слова, вероисповедания, правительство и частную собственность. Еще 35% поддержали бы инициативу о передаче ИИ контроля над крупнейшими военными силами мира для сокращения потерь в вооруженных конфликтах.

Да, конечно, можно (и нужно) говорить о том, что за разного рода проектами и планами передачи государственного управления искусственному интеллекту стоит "мировая закулиса". Некоторые говорят, что роботы, став умнее человека, захотят сами взять власть в свои руки. Выгнав чиновников (или даже убив их). Кстати, а почему "мировая закулиса" думает, что роботы не убьют тех, кто находится за кулисами? Данный сценарий неоднократно описывался в романах-антиутопиях Евгения Замятина, Джорджа Оруэлла, Карела Чапека, Рэя Брэдбери и других выдающихся писателей ХХ века.

Думаю, что главной причиной подобного апокалиптического сценария является сам человек. Который нашел в ИИ нового бога, от которого он стал ожидать изобилия и комфорта. И стал ему поклоняться. Будем надеяться, что человек одумается и сценарий останется нереализованным», - заключил Валентин Катасонов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Юрьевич Катасонов
ИИ разделил мир на два противоборствующих блока
Американский альянс Pax Silica – против Всемирной конференции по ИИ под эгидой Китая
20.08.2026
Америка увязла в войне на Ближнем Востоке
Экспромты Трампа обходятся американской казне всё дороже
17.08.2026
О судьбе банковских вкладов граждан
Законодательная инициатива ЛДПР является лишь пиар-акцией накануне выборов в Госдуму
13.08.2026
ВВП будет расти, а народ беднеть
О прогнозе МВФ по ИИ
11.08.2026
Акт отчаяния Вашингтона
О совместной валютной интервенции Японии и США по поддержке иены
10.08.2026
Все статьи Валентин Юрьевич Катасонов
Новости США
Политический сентябрь в США
Ближайшие события могут сильно повлиять на внешнюю и военную политику США
18.08.2026
Американцы призывают обуздать искусственный интеллект
Чем автономнее становятся модели ИИ, тем выше риск их выхода из-под полного контроля создателей
06.08.2026
Украина истощается в интересах Запада
Сам факт стремления значительной части украинских политических сил к конфронтации с Россией, в том числе военной, носит иррациональный характер
06.08.2026
Трамп и сионисты всё же решили убить лидера Ирана
Краткий конспирологический анализ ситуации
05.08.2026
«Из-за безмозглых терминаторов новый мир придётся строить заново»
Убивая мировую торговлю, США не только толкают человечество к экономической деградации, но и к деградации мер доверия
05.08.2026
Все статьи темы
Цифровая экономика
Мост в будущее
Размышления о суверенном пути России
06.08.2026
ИИ-идиотизм
«Кнопкодавам» никаких авторских прав не полагается за их псевдотворчество
03.08.2026
Геополитика сдержек и сверхприбылей
Как России сломать брежневские догмы, перехитрить «треугольники» Киссинджера и удвоить ВВП к 2036 году?
31.07.2026
Крушение «властелинов» времени
Научно-фантастическое эссе
28.07.2026
ИИ-ллюзия обмана
О маленьком подлоге в большом законе о развитии нейросетей
15.07.2026
Все статьи темы
Электронный концлагерь
«Екатеринбургские останки», советская символика и цифровизации
Продолжение разговора с Юрием Бычковым о соборных грехах русского народа
27.07.2026
Будет ли создана система международного регулирования ИИ?
О состоявшемся в Женеве Глобальном диалоге ООН по вопросам управления искусственным интеллектом
14.07.2026
«Седьмая колонна» опаснее «пятой» и «шестой»
Как выстроить непробиваемую ментальную броню?
13.07.2026
Технологическая ловушка для человечества захлопывается
При помощи ИИ мир окажется во власти древнего зла
10.07.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Самый богатый человек – тот, кто ничего не имеет, кроме Христа
Новый комментарий от Василий В.В.
25.08.2026 07:52
Саморазоблачение пузыря
Новый комментарий от катин
25.08.2026 07:38
Уничтожение Русского народа как главная угроза
Новый комментарий от Дмитриев
25.08.2026 07:13
Волки в овечьей шкуре
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
25.08.2026 05:01
Разорение «науч-попа» объединяет россиян и украинцев
Новый комментарий от иерей Илья Мотыка
24.08.2026 13:59
Игумении Святого Русского Елеона
Новый комментарий от Владимир Николаев
24.08.2026 09:49