itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Освободительный поход Русской армии на Украину

Хроника событий. День тридцать восьмой

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции против России  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Дмитрий Песков  Украинские националисты  Владимир Путин  Владимир Зеленский  Новости Новороссии  Санкции Запада и ответ России 
0
1893
Время на чтение 10 минут
Фото: Пресс-служба МО РФ/ТАСС

Как сообщалось, Президент России Владимир Путин принял решение о начале военной спецоперации на Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только её демилитаризация и денацификация. Представляем хронику событий.

Первый день спецоперации

Второй день спецоперации

Третий день спецоперации

Пятый день спецоперации

Шестой день спецоперации

Седьмой день спецоперации

Восьмой день спецоперации

Девятый день спецоперации

Десятый день спецоперации

Двенадцатый день спецоперации

Тринадцатый день спецоперации

Четырнадцатый день спецоперации

Пятнадцатый день спецоперации

Шестнадцатый день спецоперации

Семнадцатый день операции

Девятнадцатый день спецоперации

Двадцатый день спецоперации

Двадцать первый день спецоперации

Двадцать второй день спецоперации

Двадцать третий день спецоперации

Двадцать четвертый день спецоперации

Двадцать шестой день спецоперации

Двадцать седьмой день спецоперации

Двадцать восьмой день спецоперации

Двадцать девятый день спецоперации

Тридцатый день спецоперации

Тридцать первый день спецоперации

Тридцать второй день спецоперации

Тридцать третий день спецоперации

Тридцать четвёртый день спецоперации

Тридцать пятый день спецоперации

Тридцать шестой день спецоперации

Тридцать седьмой день спецоперации

Почта ЛНР со 2 апреля вводит в обращение художественные почтовые марки с символикой российской специальной военной операции на Украине, сообщается на странице ведомства в соцсети «ВКонтакте», передаёт ТАСС.

«2 апреля ГУП ЛНР "Почта ЛНР" вводится в обращение блок художественных почтовых марок "#СвоихНеБросаем!", посвященный главной теме сегодняшнего дня - специальной военной операции России по освобождению Луганской и Донецкой народных республик», - говорится в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский утверждает, что Киев обменялся с рядом стран проектами документов по гарантиям безопасности.

«Нам нужны гарантии безопасности со стороны ведущих государств», - заявил он в интервью телеканалу Fox News, которое было показано в эфире в пятницу. При этом президент подчеркнул, что речь может идти как о странах - членах НАТО, так и о государствах, не входящих в альянс. «Мы бы хотели, чтобы страны, которые хотят этого, открыто присоединились к США, Великобритании, Германии, Франции, Турции», - сказал Зеленский, слова которого были переведены на английский язык.

Владимир Зеленский заявил, что на встрече с главой Европарламента Робертой Метсолой в Киеве обсудил вступление Украины в Европейский союз и что по данному вопросу есть конкретика.

«Говорили [с Метсолой] о том, как ускорить вступление Украины в ЕС. Конкретика есть», - сказал Зеленский в субботу в видеообращении.

Власти США предоставят Украине дополнительно $300 млн в виде военной помощи. Об этом сообщил в пятницу пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«В рамках Инициативы о содействии безопасности Украины [Ukraine Security Assistance Initiative, USAI] Пентагон предоставит до $300 млн помощи в области безопасности, чтобы укрепить способность Украины защищать себя», - говорится в письменном заявлении Кирби. По его словам, в целом при нынешней администрации (с января прошлого года) власти США выделили Киеву более $2,3 млрд в виде военной помощи, $1,6 млрд из этой суммы были выделены после начала специальной военной операции РФ на Украине.

Украинский кризис не должен затронуть нормальные торговые отношения Китая с другими странами, включая Россию. Об этом в субботу на специальном брифинге заявил глава департамента Европы МИД республики Ван Лутун, комментируя итоги состоявшегося накануне онлайн-саммита ЕС - КНР.

«Китай не является стороной украинского кризиса. И мы не думаем, что это должно повлиять на нашу нормальную торговлю с какой-либо другой страной», - сказал он. «Даже Европа ведет нормальный бизнес с Россией, вы не прекратили всю вашу торговлю с Россией. Таким образом, наше нормальное торговое сотрудничество с Россией не должно быть затронуто», - указал дипломат.

Китай всегда выступал в поддержку прекращения огня, однако не следует переоценивать его роль в урегулировании украинского кризиса. Как заявил на специальном брифинге глава департамента Европы МИД КНР Ван Лутун, конфликт не может прекратиться только потому, что Пекин призовет к этому.

«Мы всегда поддерживали прекращение огня и прикладывали усилия для этого. На второй день конфликта председатель КНР [Си Цзиньпин] провел телефонный разговор с Президентом РФ [Владимиром Путиным]. Несколько дней спустя прошел первый раунд переговоров между РФ и Украиной», - сказал он. По словам главы департамента, на данный момент проведено уже пять раундов, и достигнут некоторый прогресс.

Российским десантникам, проявившим мужество и героизм в ходе спецоперации на Украине, вручили государственные награды в Киевской области. Об этом сообщили журналистам в Минобороны России.

В Бундесвере заявили, что ФРГ не будет задействовать Вооруженные силы на Украине. Генеральный инспектор Бундесвера Эберхард Цорн добавил, что в ближайшее время можно ожидать ужесточение «партизанской войны».

Специалисты Международного противоминного центра ВС РФ приступили к разминированию в ЛНР.

ВСУ за минувшие сутки три раза обстреляли ЛНР, сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Около 180 воевавших с ЛНР киевских силовиков добровольно сложили оружие, передает Народная милиция республики.

СК РФ возбудил еще два уголовных дела после обстрелов мирных жителей ДНР и ЛНР.

В ДНР сообщили о более пяти обстрелах утром территории республики украинскими силовиками.

Заместитель председателя Совета Безопасности России Дмитрий Медведев считает, что сейчас Украина не сможет вступить в ЕС без согласия НАТО и членства в альянсе.

Свыше 14,5 тыс. жителей Донбасса пересекло за сутки границу РФ. Они въехали на территорию страны через пункты пропуска, расположенные в Ростовской области.

Вице-премьер Украины сообщила о согласовании на 2 апреля семи гуманитарных коридоров.

МО РФ сообщило, что ВС России с начала спецоперации уничтожили 381 украинский беспилотник и 1 882 танка.

Высокоточными ракетами воздушного базирования выведены из строя военные аэродромы в городах Полтава и Днепр, отмечает российское Минобороны.

ВС РФ высокоточным оружием большой дальности уничтожили хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода, передает МО РФ.

По данным российского Минобороны, ПВО РФ сбили два украинских вертолета Ми-24 и 24 беспилотника ВСУ. Ведомство также отмечает, что ВС РФ поразили 67 военных объектов Украины за сутки, в том числе 54 района сосредоточения боевой техники ВСУ.

Народная милиция ЛНР уничтожила 30 украинских военных за сутки, сообщили в республике. »В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства, за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно: 30 человек личного состава, четыре танка, три бронетранспортера», - сказал  официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

ВСУ обстреляли ДНР более 30 раз за минувшие сутки, выпустив более 260 боеприпасов, сообщило представительство республики в СЦКК. «За истекшие сутки представительство сообщало о 31 факте ведения огня со стороны вооруженных формирований Украины», - говорится в сообщении. Общее число примененных украинскими силовиками боеприпасов - 266. За прошедшие сутки поступили сведения о 34 раненых мирных жителях, все они - с ранее освобожденных территорий. «Установить реальное количество жертв среди гражданских лиц пока невозможно, существенное их количество находится на освобожденных территориях ДНР», - передает представительство ДНР в СЦКК.

Подразделения вооруженных сил ДНР овладели большей частью Новобахмутовки, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Силы ДНР уничтожили за сутки в боях 43 украинских националиста, заявил Басурин.

В ДНР сообщили о переброске Киевом к Донецку отряда украинских правых радикалов.

В ДНР с начала года от обстрелов ВСУ погибли около 1 тыс. жителей, сообщили в республике.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова оценила условия содержания пленных солдат ВСУ. «В ходе посещения мест содержания я лично убедилась, что украинские пленные, находящиеся на территории РФ, обеспечены всем необходимым. Всем пленным, находящимся в России, оказывается вся необходимая высококвалифицированная медицинская помощь», - отметила она.

В Нижегородскую область прибыли 400 эвакуированных жителей Мариуполя.

СК РФ возбудил дело по факту удержания украинскими боевиками заложников в роддоме Мариуполя.

Москалькова заявила, что условия содержания РФ пленных ВСУ соответствуют нормам международного права.

Минобороны РФ предоставило жилищные фонды в Крыму для размещения украинских военнопленных.

Президент Южной Осетии обсудит вопросы оказания помощи с главой ДНР.

Турция готова оказать поддержку судам, которые могут быть задействованы в эвакуации людей из Мариуполя, обсуждает это с РФ и Украиной, сообщили в МО республики.

Словакия приняла в пятницу 2 846 беженцев с Украины, в том числе 1 457 женщин и 691 ребенок. По данным агентства TASR, 766 украинцев, прибывших 1 апреля, подали прошение о предоставлении убежища в Словакии.

С 24 февраля границу республики пересекли 294 885 человек, спасающихся от конфликта на Украине. Из них около 60 тыс. обратились о предоставлении убежища в Словакии.

Москалькова призвала Украину соблюдать международное право в отношении российских военных.

Москалькова 4 апреля посетит во Владимире сложивших оружие украинских военных.

В Росгвардии заявили о предотвращении теракта в месте выдачи гумпомощи в Киевской области.

В ООН сообщили о прибытии более 35 тыс. беженцев за сутки в соседние с Украиной страны.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Ответ на 1, учитель:


«Мы должны убивать от 3 до 4 млн русских в год». Генеральный план "Ост" .Реальные же военные захваты огромных территорий, населенные десятками миллионов людей, побудили нацистское руководство подойти к вопросу с истинно немецкой методичностью. «Генеральный план «Ост» предусматривал поселить 5 млн немцев в аннексированной Польше и на захваченных западных землях Советского Союза. Миллионы славянских и еврейских жителей должны были быть порабощены, изгнаны или уничтожены. Как признают немецкие авторы, «согласно планам РСХА от ноября 1941 г., должны были быть депортированы на Восток или умерщвлены 31 млн человек «инородного населения». Для 14 млн «инородцев» планировалось будущее рабов. «Генеральный план «Ост» Конрада Мейера от июня 1942г расставил акценты по-другому: местное население теперь следовало не насильственно депортировать, а «перемещать» внутри захваченных областей на колхозные земли. Но и этот план предусматривал уменьшение населения в результате широкомасштабных принудительных работ и форсированной «ликвидации городов» (Entstdterung). В дальнейшем речь шла о том, чтобы подавляющее большинство населения уничтожить или обречь на голодную смерть».
Запад никогда не отказывался от этого плана, сейчас лишь его новый этап.


На что это Вы намекаете, герр учитель?

1. Фашистский план " Ост".


«Мы должны убивать от 3 до 4 млн русских в год». Генеральный план "Ост" .Реальные же военные захваты огромных территорий, населенные десятками миллионов людей, побудили нацистское руководство подойти к вопросу с истинно немецкой методичностью. «Генеральный план «Ост» предусматривал поселить 5 млн немцев в аннексированной Польше и на захваченных западных землях Советского Союза. Миллионы славянских и еврейских жителей должны были быть порабощены, изгнаны или уничтожены. Как признают немецкие авторы, «согласно планам РСХА от ноября 1941 г., должны были быть депортированы на Восток или умерщвлены 31 млн человек «инородного населения». Для 14 млн «инородцев» планировалось будущее рабов. «Генеральный план «Ост» Конрада Мейера от июня 1942г расставил акценты по-другому: местное население теперь следовало не насильственно депортировать, а «перемещать» внутри захваченных областей на колхозные земли. Но и этот план предусматривал уменьшение населения в результате широкомасштабных принудительных работ и форсированной «ликвидации городов» (Entstdterung). В дальнейшем речь шла о том, чтобы подавляющее большинство населения уничтожить или обречь на голодную смерть».
Запад никогда не отказывался от этого плана, сейчас лишь его новый этап.

учитель / 03.04.2022, 01:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
«Россия с Президентом Путиным станет ещё сильнее»
Российские и зарубежные политические деятели поздравляют Владимира Путина с уверенной победой на выборах
18.03.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Китай пока не готов прощаться с долларом
России проще рвать с «американцем» — после заморозки наших активов терять уже нечего
18.03.2024
«Будет сделан ещё один шаг в укреплении технологического суверенитета страны»
Владимир Путин принял участие в запуске строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург и седьмого энергоблока Ленинградской АЭС
14.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Осталось два-три года! // Что будет с долларом? //
Лукашенко, выборы, Польша, Британия
05.03.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Воевать и побеждать, остановить самоуничтожение русских!
К двухлетию исторического Обращения Путина
22.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии