itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Освободительный поход Русской армии на Украину

Хроника событий. День пятьдесят второй

Освободительный поход Русской армии на Украину  Санкции против России  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Украинские националисты  Владимир Путин  Русофобия  Санкции Запада и ответ России  Организация украинских националистов (бандеровское движение) 
0
1698
Время на чтение 10 минут
Фото: Валентин Спринчак/ТАСС

Как сообщалось, Президент России Владимир Путин принял решение о начале военной спецоперации на Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только её демилитаризация и денацификация. Представляем хронику событий.

Первый день спецоперации

Второй день спецоперации

Третий день спецоперации

Пятый день спецоперации

Шестой день спецоперации

Седьмой день спецоперации

Восьмой день спецоперации

Девятый день спецоперации

Десятый день спецоперации

Двенадцатый день спецоперации

Тринадцатый день спецоперации

Четырнадцатый день спецоперации

Пятнадцатый день спецоперации

Шестнадцатый день спецоперации

Семнадцатый день операции

Девятнадцатый день спецоперации

Двадцатый день спецоперации

Двадцать первый день спецоперации

Двадцать второй день спецоперации

Двадцать третий день спецоперации

Двадцать четвертый день спецоперации

Двадцать шестой день спецоперации

Двадцать седьмой день спецоперации

Двадцать восьмой день спецоперации

Двадцать девятый день спецоперации

Тридцатый день спецоперации

Тридцать первый день спецоперации

Тридцать второй день спецоперации

Тридцать третий день спецоперации

Тридцать четвёртый день спецоперации

Тридцать пятый день спецоперации

Тридцать шестой день спецоперации

Тридцать седьмой день спецоперации

Тридцать восьмой день спецоперации

Сороковой день спецоперации

Сорок первый день спецоперации

Сорок второй день спецоперации

Сорок четвёртый день спецоперации

Сорок пятый день спецоперации 

Сорок седьмой день спецоперации

Сорок восьмой день спецоперации

Сорок девятый день спецоперации

Пятидесятый день спецоперации

Пятьдесят первый день спецоперации

Вертолетчики Росгвардии уничтожили группу украинских националистов и военную технику в тылу противника. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.

«Несколько дней назад авиационная группа Росгвардии выполнила скрытный подлет к району огневого применения и нанесла авиационный удар по обнаруженным силам националистов. В результате была уничтожена вооруженная группа противника, а также три единицы военной техники», - говорится в сообщении.

Военнослужащие из Специальной авиадесантной службы (САС) Соединенного Королевства осуществляли подготовку украинских военных в Киеве и его окрестностях. Об этом сообщила в пятницу вечером газета The Times.

Как заявил изданию капитан размещенного на севере Киева украинского батальона Юрий Мироненко, около двух недель назад британские спецназовцы из САС проводили в городе инструктаж по использованию ПТРК NLAW, которые Великобритания поставляет Украине. Другой собеседник издания сообщил, что на прошлой неделе британцы участвовали в подготовке 112-го батальона сил территориальной обороны ВСУ. Источники газеты настаивают, что речь идет именно о находящихся на службе британских военных, а не о добровольцах из Соединенного Королевства, среди которых есть бывшие военнослужащие.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, министр финансов Сергей Марченко, глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко и ряд других украинских чиновников посетят столицу США на следующей неделе. Об этом сообщает в субботу агентство Reuters со ссылкой на источники.

Власти Германии не будут вводить ограничения на общую численность принимаемых беженцев с Украины. Об этом заявил в опубликованном в субботу интервью редакционному объединению Redaktionsnetzwerk Deutschland министр транспорта и цифровой инфраструктуры ФРГ Фолькер Виссинг.

Вооруженные силы Украины за сутки обстреляли территорию Луганской Народной Республики восемь раз. Об этом сообщили в субботу в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Сообщается, что под обстрелы «с применением артиллерийских орудий калибра 152 мм и 122 мм» попали населенные пункты Донецкий, Первомайск, Золотое-5. Всего было выпущено 64 снаряда.

Отмечается, что в результате обстрелов «в населенном пункте Первомайск повреждено четыре жилых дома и Первомайская центральная городская многопрофильная больница, в населенном пункте Золотое-5 повреждено два жилых дома и детский сад «Березка».

Вооруженные силы Украины за минувшие сутки 35 раз обстреливали территорию ДНР, сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Украинские подразделения применяли реактивную и ствольную артиллерию, минометы, различные типы гранатометов и стрелковое оружие. Всего выпущено 249 снарядов. Под обстрелы попали Донецк, Горловка, Гольмовский, Пантелеймоновка, Широкая Балка, Железная Балка, Ясиноватая, Старомихайловка, Александровка. Два мирных жителя получили ранения.

Более 16 тыс. эвакуированных жителей ДНР и ЛНР пересекли за сутки границу России в Ростовской области, сообщили журналистам в субботу в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по региону.

Автомобили 128-го гуманитарного конвоя доставили из России в ЛНР продукты питания и предметы первой необходимости, сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

«Нынешний конвой российских спасателей, состоящий из 14 автомобилей, плюс одна машина сопровождения, доставил в Луганск продукты питания и предметы первой необходимости», - говорится в сообщении.

Российские средства противовоздушной обороны в 15 км южнее Изюма сбили в воздухе украинский самолет Су-25, сообщили в Минобороны РФ.

ВС РФ нанесли удар высокоточным оружием по бронетанковому заводу в Киеве, сообщили в Минобороны России.

В Подмосковье собрали почти 900 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса. 

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что за последние дни сдались в плен порядка 1 350 украинских военных.

В ДНР сообщили, что украинские потери в республике за сутки составили 64 человека.

Военнослужащие Народной милиции ЛНР доставили жителям города Рубежного гуманитарный груз с продовольствием и питьевой водой от Общероссийского народного фронта, сообщили в пресс-службе оборонного ведомства республики.

В состав груза «вошли крупы, макаронные изделия, рыбные и мясные консервы, сахар, гигиенические предметы первой необходимости». «Кроме того, так как в городе сложилась «критическая ситуация с питьевой водой, в Рубежное доставлено полтонны бутилированной питьевой воды», - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

По данным Народной милиции ЛНР, гуманитарная обстановка в Рубежном остается критической. «Постоянные обстрелы отступающих украинских боевиков в буквальном смысле не дают возможности мирному населению, оставшемуся в городе, решать насущные бытовые проблемы. С каждым днем уцелевших домов в городе остается все меньше», - сообщили в республике.

Более 4,8 млн беженцев с Украины прибыли в соседние страны с начала специальной военной операции РФ. За сутки это число увеличилось более чем на 43 тыс., сообщило Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ).

Согласно информации, размещенной на его сайте, с 24 февраля по 15 апреля число покинувших Украину достигло 4 836 445. За сутки границы соседних государств пересекли 43 553 человека.

По данным УВКБ, в Россию с 24 февраля по 15 апреля прибыли 484 725 беженцев, в Польшу - 2 744 778, в Румынию - 732 473, в Венгрию - 454 098.

Жена главы политического совета партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Медведчука призвала обменять ее мужа на пленных британцев. МИД РФ рассчитывает, что Лондон не замедлит с ответом на просьбу жены Медведчука.

В больницах остаются пятеро пострадавших при обстреле поселка Брянской области.

Словакия с 24 февраля приняла на своей территории 336 919 беженцев с Украины, из которых 67 946 обратились к властям республики за предоставлением убежища. Об этом сообщил сайт братиславской газеты Pravda.

В частности, 15 апреля границу Словакии с Украиной пересекли 3 186 беженцев, в том числе 1 792 женщины и 780 детей. За предоставлением убежища обратились 150 из вновь прибывших. Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер ранее заявил, что республика является транзитной страной для беженцев с Украины. 

Чехия получила от России дипломатическую ноту по поводу передачи республикой другим государствам военной техники советского производства, сообщило со ссылкой на министра иностранных дел Яна Липавского Чешское информационное агентство.

Пушилин заявил, что украинские националисты в Мариуполе подлежат уничтожению.

Более 100 вынужденных переселенцев с Украины находятся в пунктах временного размещения Белгорода.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
«Первая задача — выбивание боеготовых бригад и отдельных подразделений»
Движение российских войск к юго-западу от Гуляйполя в Запорожской области, видимо, синхронизировано с наступлением от Марьинки, где ВС РФ пытаются отрезать угледарскую группировку противника
19.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
Что имел ввиду Байден, говоря о ядерной детонации?
Программа «Перископная глубина»
19.03.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Китай пока не готов прощаться с долларом
России проще рвать с «американцем» — после заморозки наших активов терять уже нечего
18.03.2024
«Будет сделан ещё один шаг в укреплении технологического суверенитета страны»
Владимир Путин принял участие в запуске строительства ВСМ Москва – Санкт-Петербург и седьмого энергоблока Ленинградской АЭС
14.03.2024
The National Interest: Санкции не работают
Не сдерживают, не наказывают, не подталкивают к исправлению
13.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Воевать и побеждать, остановить самоуничтожение русских!
К двухлетию исторического Обращения Путина
22.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии