itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Освободительный поход Русской армии на Украину

Хроника событий. День двадцать шестой

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1906
Время на чтение 8 минут
Фото: ТАСС

Как сообщалось, Президент России Владимир Путин принял решение о начале военной спецоперации на Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только её демилитаризация и денацификация. Представляем хронику событий.

Первый день спецоперации

Второй день спецоперации

Третий день спецоперации

Пятый день спецоперации

Шестой день спецоперации

Седьмой день спецоперации

Восьмой день спецоперации

Девятый день спецоперации

Десятый день спецоперации

Двенадцатый день спецоперации

Тринадцатый день спецоперации

Четырнадцатый день спецоперации

Пятнадцатый день спецоперации

Шестнадцатый день спецоперации

Семнадцатый день операции

Девятнадцатый день спецоперации

Двадцатый день спецоперации

Двадцать первый день спецоперации

Двадцать второй день спецоперации

Двадцать третий день спецоперации

Двадцать четвертый день спецоперации

Премьер-министр Словении Янез Янша считает, что Украина в настоящий момент больше всего нуждается в военной помощи. Такое мнение он выразил на своей странице в Twitter, сообщает ТАСС.

«Ситуация на Украине сложная. <...> Самая важная помощь, в которой они нуждаются, - это военная помощь», - заявил премьер.

Посол Польши в США Марек Магеровский признал, что идею Варшавы о развертывании некоей миротворческой миссии НАТО на Украине будет сложно реализовать с точки зрения международного права, такое решение должно приниматься всеми странами альянса.

«Это предварительная концепция, которая представлена на рассмотрение. Это предложение должно быть рассмотрено союзниками по НАТО, - сказал посол в интервью телеканалу CNN, вышедшем в эфир в воскресенье. - Конечно, в рамках международного права это будет сложно, как вы, возможно, представляете. Но мы должны задействовать любые варианты <...> как можно скорее без вовлечения России в прямую военную конфронтацию, потому что это не является целью».

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк подтвердил, что переговоры с российской делегацией продолжатся в понедельник.

«Да, конечно. Завтра утром. Следующий раунд. До этого шла крайне интенсивная работа в рабочих подгруппах», - сообщил Подоляк украинскому изданию «Страна».

Украинские власти запретили водителям пользоваться видеорегистраторами, сообщил в своем Telegram-канале советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

«Запрет касается фото- и видеосъемки дорог общего пользования, объектов общего назначения, объектов инфраструктуры, блокпостов, укреплений, расположения, сосредоточения или перемещения воинских частей (подразделений) сил обороны», - сообщил он.

По данным Геращенко, запрет действует во всех регионах страны.

Вооруженные силы Украины (ВСУ) открыли огонь по Донецку из установок «Град», сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Обстрел со стороны ВСУ зафиксирован в 00:10 (время совпадает с московским) по направлению Новомихайловка - Донецк (Петровский район), выпущено 20 ракет из БМ-21 «Град», отметили в представительстве ДНР.

Украинская армия в Мариуполе не сложит оружие и не покинет город, заявила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук

«Ни о каких сдачах и сложении оружия речи идти не может. Мы уже сообщили об этом российской стороне», - сказала она изданию «Украинская правда».

Утверждения о том, что Эстония отправила на Украину практически все свои противотанковые ракеты Javelin, не соответствуют действительности, заявил командующий Силами обороны Эстонии генерал-лейтенант Мартин Херем.

По его словам, в одной из радиопередач два человека утверждали, что Эстония отправила практически все свое противотанковое оружие на Украину. «Это заведомая ложь», - написал Херем на своей странице в Facebook. «В последние месяцы мы объясняли средствам массовой информации, а также напрямую политикам, что мы передали и какова наша позиция», - добавил он.

Президент США Джо Байден 23 марта вылетает в Брюссель, где после обсуждения событий на Украине на саммитах НАТО, Группы семи (G7) и Европейского совета проведет в Варшаве переговоры с польским президентом Анджеем Дудой, говорится в распространенном Белым домом рабочем графике американского лидера.

«На этой неделе президент Джо Байден отправится в Польшу после встреч в Брюсселе (Бельгия) с нашими союзниками по НАТО, лидерами G7 и лидерами Европейского союза, на которых будут обсуждаться международные усилия по оказанию поддержки Украине и наложению на Россию серьезных и беспрецедентных издержек за ее вторжение. В пятницу, 25 марта, президент Байден отправится в Варшаву (Польша), где проведет двустороннюю встречу с президентом Анджеем Дудой», - отметили в Белом доме.

Российские военнослужащие в ходе проведения военной операции доставили гуманитарную помощь в освобожденный город Балаклея Харьковской области, сообщили журналистам в Минобороны России.

Через пограничный пункт в Белгородской области российскими военнослужащими была доставлена партия гуманитарного груза общим объемом около 8 тонн. Груз включает в себя продукты первой необходимости, детское питание, крупы, мясные и рыбные консервы, хлебобулочные и кондитерские изделия, бутилированную питьевую воду.

Вооруженные силы Украины один раз за прошедшие сутки открыли огонь по территории Луганской Народной Республики, сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сводка представительства ЛНР в СЦКК по состоянию на 07:00 (время совпадает с московским) 21 марта 2022 года. Со стороны Вооруженных сил Украины зафиксирован один обстрел по населенным пунктам республики», - говорится в сообщении.

Минобороны опубликовало кадры захваченного вооружения нацбатальонов и ВСУ.

Восемь раненых мирных жителей Мариуполя и одна раненая из населенного пункта Виноградное доставлены в медицинские учреждения ДНР, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Минобороны РФ опубликовало интервью с летчиками группы вертолетов Ми-24, которые эвакуировали экипаж вертолета Ка-52, поврежденного в ходе обеспечения высадки тактического десанта

Около 470 мирных жителей эвакуированы из Мариуполя за последние сутки, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

Волонтеры объединенного штаба «Мы вместе» в Ростовской области совместно с Общероссийским народным фронтом и МЧС России доставили более 150 тонн гуманитарной помощи жителям Мариуполя.

Вооруженные силы Украины за сутки 26 раз производили обстрел территории ДНР. В результате обстрелов двое мирных жителя погибли, еще 28 получили ранения различной степени тяжести, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Подразделения Вооруженных сил Украины в понедельник утром обстреляли из «Градов» Петровский район Донецка, выпустив по нему 55 снарядов, сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

ВКС РФ ночью уничтожили 6 украинских ЗРК «Бук-М1» и 3 орудия «Мста-Б».

Украинские националисты в городе Сумы ночью провели провокацию - на заводе «Сумыхимпром» произошла утечка аммиака, угрозы для жителей нет, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Высокоточными крылатыми ракетами воздушного базирования уничтожен склад боеприпасов и штаб механизированной бригады в районе населенного пункта Селец на Украине, заявил Конашенков.

Подразделения Вооруженных сил России в ходе специальной военной операции продолжают блокирование позиции ВСУ и националистических батальонов Сумской области. Военное ведомство опубликовало кадры выдвижения подразделений ВС РФ в Сумской области.

Число пожелавших перейти на службу в МЧС Донецкой Народной Республики сотрудников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) в бывшей Донецкой области достигло 142 человек, сообщил ТАСС представитель спасательного ведомства республики.

Российские войска в ходе спецоперации за ночь продвинулись еще на 4 км и взяли под контроль населенный пункт Сладкое, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Вооруженные силы Украины с 17 февраля свыше тысячи раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики с применением тяжелого вооружения, в результате погибли 57 мирных жителей, 344 человека ранены, из них 26 детей, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Свыше 19 тысяч человек, покинувших Луганскую и Донецкую народные республики и Украину, получили необходимую медицинскую помощь в России, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

России доставило в качестве гуманитарной помощи жителям Украины и Донбасса 470 тонн грузов.

Минобороны показало видео уничтожения центра подготовки разведывательного батальона ВСУ. «В результате точного ракетного удара был уничтожен личный состав батальона, иностранные инструкторы и наемники. Также выведена из строя военная инфраструктура и боевая техника центра», - сказали в ведомстве.

Несколько десятков тысяч представителей украинских националистических батальонов остаются в Мариуполе, заявил в эфире «России-1» глава ДНР Денис Пушилин.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
«Россия с Президентом Путиным станет ещё сильнее»
Российские и зарубежные политические деятели поздравляют Владимира Путина с уверенной победой на выборах
18.03.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
«Путин: Был согласен на обмен Навального»:
Пресс-конференция после выборов
18.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Убедительная победа Путина
По итогам обработки 99,65% протоколов Владимир Путин набирает 87,32% голосов граждан России
18.03.2024
«Я мечтал о сильной, независимой и свободной России»
По итогам выборов Президент Владимир Путин обратился к россиянам и ответил на вопросы журналистов
18.03.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Воевать и побеждать, остановить самоуничтожение русских!
К двухлетию исторического Обращения Путина
22.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии