Освободительный поход Русской армии на Украину

Хроника событий. День сороковой

Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1498
Время на чтение 11 минут
Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Как сообщалось, Президент России Владимир Путин принял решение о начале военной спецоперации на Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только её демилитаризация и денацификация. Представляем хронику событий.

Первый день спецоперации

Второй день спецоперации

Третий день спецоперации

Пятый день спецоперации

Шестой день спецоперации

Седьмой день спецоперации

Восьмой день спецоперации

Девятый день спецоперации

Десятый день спецоперации

Двенадцатый день спецоперации

Тринадцатый день спецоперации

Четырнадцатый день спецоперации

Пятнадцатый день спецоперации

Шестнадцатый день спецоперации

Семнадцатый день операции

Девятнадцатый день спецоперации

Двадцатый день спецоперации

Двадцать первый день спецоперации

Двадцать второй день спецоперации

Двадцать третий день спецоперации

Двадцать четвертый день спецоперации

Двадцать шестой день спецоперации

Двадцать седьмой день спецоперации

Двадцать восьмой день спецоперации

Двадцать девятый день спецоперации

Тридцатый день спецоперации

Тридцать первый день спецоперации

Тридцать второй день спецоперации

Тридцать третий день спецоперации

Тридцать четвёртый день спецоперации

Тридцать пятый день спецоперации

Тридцать шестой день спецоперации

Тридцать седьмой день спецоперации

Тридцать восьмой день спецоперации

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник проведет в Москве встречу с делегацией контактной группы Лиги арабских государств по Украине, сообщает ТАСС.

Министр национальной обороны Турции Хулуси Акар провел в воскресенье телефонные переговоры с украинским коллегой Алексеем Резниковым. «В ходе переговоров состоялся обмен мнениями по вопросам предстоящей эвакуации из Мариуполя и доставки гуманитарной помощи. Была подчеркнута важность скорейшего объявления о прекращении огня во избежание увеличения человеческих жертв, а также сохранения открытыми гуманитарных коридоров для эвакуации мирных жителей», - говорится в распространенном заявлении турецкого оборонного ведомства.

Видеоматериалы, касающиеся событий в украинском населенном пункте Буча, представлены Киевом без контекста и не подкреплены какими-либо доказательствами, нельзя безоглядно верить пропаганде. Такое мнение выразил в воскресенье в серии сообщений в Twitter американский журналист и юрист Гленн Гринуолд, при содействии которого бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден ранее предал огласке данные о программах США по тотальной электронной слежке.

Автопробег против русофобии и в поддержку России прошел в воскресенье вечером в Афинах. В нем приняли участие мотоциклисты и около 200 машин, которые с греческими и российскими флагами проехали по центральной площади Синтагма перед парламентом Греции.

ЕС необходимо ужесточить санкции против России в ответ на "шокирующие преступления", совершенные против гражданских лиц в Буче. С таким призывом выступил в воскресенье вечером министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Коувени.

Власти Украины путем публикации пропагандистских видеоматериалов о событиях в украинском населенном пункте Буча пытаются подтолкнуть США и НАТО к участию в боевых действиях, американские СМИ не подвергают надлежащей проверке поступающие от Киева сведения. Такое мнение выразил в воскресенье в серии сообщений в Twitter американский журналист и комментатор Майкл Трейси.

Лига арабских государств готова предложить России и Украине посредничество и стать площадкой для проведения переговоров.

В США замалчивается то, что украинский населенный пункт Буча подвергся обстрелу ВСУ после отвода российских войск, заявил посол РФ Анатолий Антонов.

Глава британского правительства Борис Джонсон на этой неделе примет в Лондоне канцлера ФРГ Олафа Шольца и президента Польши Анджея Дуду, чтобы обсудить с ними ситуацию на Украине.

СБУ лишила аккредитации нидерландского журналиста Роберта Дулмерса и приняла решение выслать его из страны из-за фотографий ракетного удара в районе Одессы. Об этом сообщила газета Nederlands Dagblad, на которую он работал.

По меньшей мере 1 417 гражданских лиц погибли и 2 038 получили ранения на Украине с начала проведения специальной военной операции России на Украине 24 февраля. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении Управления верховного комиссара ООН по правам человека.

На церемонии вручения американской музыкальной премии Grammy показали специальное обращение президента Украины Владимира Зеленского.

«Поддержите нас любым способом, не молчите, и тогда мир придет в наши города», - сказал президент Украины.

Украинский кризис стал неизбежным из-за одержимого стремления Белого дома расширить в восточном направлении сферу влияния НАТО ради укрепления геополитических позиций США в мире. Об этом говорится в редакционной статье китайской газеты Global Times.

ВСУ за прошедшие сутки три раза обстреляли территорию ЛНР. Под огнем украинских силовиков оказался поселок Донецкий. По нему было выпущено 60 снарядов из реактивной системы залпового огня «Град» и 15 мин калибра 120 мм.

Россия высоко ценит усилия Турции по содействию переговорного процесса по Украине, сообщил посол РФ в Турции Алексей Ерхов. Он также отметил, что поставки турецких боевых БПЛА Bayraktar на Украину болезненно воспринимаются в российском обществе. Ерхов считает, что западная цивилизация, пытаясь раздавить Россию санкциями, растоптала собственные основополагающие ценности и принципы.

ФРГ примет на этой неделе решение о высылке «значительного числа» российских дипломатов, сообщила газета Bild. Издание утверждает, что из ФРГ могут быть высланы до 100 сотрудников диппредставительств РФ.

Почти 600 тыс. человек прибыли в Россию с территории ДНР, ЛНР и Украины, сообщил источник.

Командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин вручил награды военнослужащим, проявившим мужество и героизм в ходе специальной операции на Украине.

Власти Украины, по вине которых тысячи жителей Донецка остались без крыши над головой, обязаны возместить моральный и материальный ущерб горожанам, заявил мэр города Алексей Кулемзин.

Подразделения ВСУ за прошедшие сутки 14 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив 97 боеприпасов, сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Ранения получили 21 мирный житель, в том числе ребенок. Огнем украинской армии повреждены девять домов и три объекта гражданской инфраструктуры.

Для обстрелов украинские силовики применяли тяжелую артиллерию, противотанковый ракетный комплекс и минометы калибра 120 мм.

Более 2,6 тыс. жителей на территории Украины получили от России выплаты в 10 тыс. рублей, сообщил источник в силовых структурах.

Спутниковые снимки районов, где проходит специальная военная операция, передаются в режиме реального времени только военным, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.         

Свыше 394 тыс. беженцев с Украины пересекли границу с Молдавией с начала специальной военной операции России, сообщила пресс-служба МВД республики. По ее данным, в Молдавию въехали 359 407 граждан Украины и 35 385 человек с паспортами других стран. В пунктах приема беженцев им предоставляют временное жилье, продукты и средства гигиены. Однако после короткой передышки большинство людей перебирается в Румынию и другие страны Евросоюза.

В Молдавии остаются свыше 93 тыс. беженцев, в том числе 46 тыс. детей. В Бюро миграции за убежищем обратился 6 071 человек.

Силы ДНР практически взяли под контроль центральную часть Мариуполя, остается промзона и порт, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Макрон допустил введение нового пакета санкций против РФ из-за ситуации в украинском городе Буча. По словам президента Франции, обсуждение новых санкций против РФ должно произойти в ближайшие дни.

ЕС мог бы продвинуться в обсуждении вопроса об ограничении поставок нефти и угля из России на фоне конфликта на Украине, сообщил Макрон.

Гуманитарные коридоры из Мариуполя и городов Луганской области будут работать 4 апреля для эвакуации мирных жителей, заявила вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук.

Силы ДНР за сутки вывезли из Мариуполя в пункт оказания помощи эвакуируемому населению «Безыменное» 526 человек, сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

Власти Испании и Нидерландов выступили за проведение реформы бюджетных правил ЕС из-за последствий ситуации вокруг Украины, сообщила газета El Pais со ссылкой на проект документа, который правительства двух стран представят Еврогруппе.

Татарстан выплатит по 2 млн рублей семьям военных, погибших на Украине, соответствующий указ подписал президент Татарстана Рустам Минниханов.

Вооруженные силы России авиационным ударом уничтожили пункт управления 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе Лисичанска, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. ВС России нанесли удар по аэродрому в пригороде Николаева 3 апреля, уничтожено три вертолета украинских вооруженных сил, отметил он.

Оперативно-тактическая авиация ВКС России в течение ночи поразила 14 военных объектов Украины, в том числе два пункта управления и две пусковые установки зенитных ракетных комплексов (ЗРК) «Бук-М1», сообщил официальный представитель Минобороны (МО) РФ генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, российскими средствами противовоздушной обороны сбиты в воздухе шесть беспилотных летательных аппаратов Украины, ВС РФ с начала спецоперации уничтожили 392 БЛА и 1 936 танков и бронированных машин ВСУ.

Потери украинских военных за сутки в боях с силами Народной милиции ЛНР составили 30 человек, заявил официальный представитель оборонного ведомства республики Иван Филипоненко.

«В ходе боестолкновений с подразделениями оборонного ведомства за прошедшие сутки противник понес потери в живой силе и военной технике, а именно: 30 человек личного состава, два танка, три бронетранспортера», - сказал он.

Росгвардейцы спасли местных жителей в Киевской области, попавших под обстрел националистов при попытке эвакуации.

Подразделения войск ДНР освободили населенный пункт Новобахмутовка, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Потери ВСУ на территории ДНР за минувшие сутки составили 52 человека убитыми, еще 12 украинских военнослужащих добровольно сложили оружие, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Бастрыкин поручил расследовать провокацию со стороны Украины в Буче.

В Крыму задержали сторонника украинских неонацистов, причастного к незаконному хранению взрывных устройств и взрывчатых веществ, сообщили в УФСБ.

Границу Украины с Россией в Крыму с начала спецоперации пересекли более 34 тыс. беженцев, трудоустроиться на полуострове согласились 12 человек, сообщил заместитель министра труда и социальной защиты региона Леонид Михайлевский. По его словам, четверо беженцев уже прошли собеседование с работодателями, двое получили статус безработных. «Хотел бы отметить, что в единственном субъекте РФ - Республике Крым - на пунктах перехода находятся мобильные офисы службы занятости, которые информируют граждан прибывающих <...> о тех мероприятиях, которые у нас есть по программе занятости населения Республики Крым», - добавил Михайлевский.

Также он сообщил, что в пунктах временного размещения в Крыму находятся порядка 700 беженцев, почти половина из них - это дети. За единовременной материальной помощью по 10 тыс. рублей к властям Крыма обратились более 4 тыс. беженцев, более 3 тыс. их заявлений перенаправили в Ростовскую область для получения выплат.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
Последствия убийства «Техаса» глубже и страшнее, чем кажется
Россия сейчас в очередном цивилизационном тупике
23.04.2024
И снова город контрастов
Что происходит в столице ДНР
23.04.2024
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Никто себе не изменил
Очерк памяти Андрея Морозова
01.03.2024
Все статьи темы
Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06