itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Освободительный поход Русской армии на Украину

Хроника событий. День четырнадцатый

Освободительный поход Русской армии на Украину  Владимир Путин  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
1913
Время на чтение 9 минут
Фото: Алексей Коновалов/ТАСС

Как сообщалось, Президент России Владимир Путин принял решение о начале военной спецоперации на Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только её демилитаризация и денацификация. Представляем хронику событий.

Первый день спецоперации

Второй день спецоперации

Третий день спецоперации

Пятый день спецоперации

Шестой день спецоперации

Седьмой день спецоперации

Восьмой день спецоперации

Девятый день спецоперации

Десятый день спецоперации

Двенадцатый день спецоперации

Тринадцатый день спецоперации

Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд полагает, что на Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии, Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ, сообщает ТАСС.

«На Украине есть биологические исследовательские объекты, на самом деле мы сейчас весьма озабочены тем, что российские военные могут пытаться взять их под контроль. Так что мы работаем с украинцами над тем, чтобы они смогли предотвратить переход каких-либо из этих исследовательских материалов в руки российских сил, если они приблизятся», - ответила Нуланд на вопрос о том, есть ли на Украине биологическое или химическое оружие.

Виктория Нуланд на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США использовала в своей речи лозунг украинских националистов.

«Прямо сейчас украинские мужчины и женщины сражаются за свою жизнь, за свою страну и за свою свободу <...>. Мы чтим их жертвы и их смелость. Слава Украине! Героям слава!» - сказала дипломат, обращаясь к законодателям. При этом сам лозунг она произнесла на украинском языке.

Украина обращалась к Японии с просьбой о поставках вооружений, включая ракеты, однако получила отказ, поскольку это нарушает японское законодательство. Такую информацию распространило в среду агентство Kyodo, ссылающееся на правительственные источники.

По их сведениям, в конце февраля украинская сторона письменно уведомила японского министра обороны Нобуо Киси о том, что она нуждается в поставках вооружений. В список были включены боеприпасы, противотанковые ракеты и ракеты класса «земля – воздух».

Ситуация на Запорожской АЭС находится под полным контролем Росгвардии, персонал станции работает штатно, бойцы Национальной гвардии Украины, охранявшие объект, сдали оружие и отпущены домой, сообщил представитель Росгвардии.

Минобороны России заявляло, что в ночь на 4 марта украинская диверсионная группа устроила вооруженную провокацию, произошло боестолкновение в районе учебного тренировочного центра (УТЦ) АЭС, который находится за периметром станции с энергоблоками. Российские силы подавили огневые точки, станция была взята под контроль, отметили в МО РФ.

«4 марта в ходе патрулирования мобильной группой Запорожской атомной электростанции мы подверглись нападению неизвестными лицами со стороны здания учебно-тренировочного комплекса. В ходе боестолкновения огневые средства были подавлены. Отходя, диверсионная группа подожгла здание УТЦ. Силами МЧС пожар был потушен. В ходе боестолкновений и тушения пожара гражданских лиц в данном комплексе не было», - сказал журналистам полковник Росгвардии, представившийся Сергеем.

Пентагон намерен по предложению Варшавы перебросить в Польшу зенитные ракетные комплексы Patriot, сообщил представитель Европейского командования ВС США Адам Миллер, отвечая на запрос ТАСС.

Как он уточнил, планируется «перебросить в Польшу две батареи Patriot». В американском военном ведомстве полагают, что данный шаг позволит «противодействовать каким-либо потенциальным угрозам для США, сил союзников и территории НАТО».

Лидеры двух ближневосточных государств отказались от телефонных переговоров с президентом США Джо Байденом, который хотел обсудить ситуацию вокруг Украины и возможность наращивания нефтедобычи для снижения мировых цен на углеводороды. Об этом сообщила во вторник газета The Wall Street Journal.

«Были ожидания относительно телефонного звонка, однако он не состоялся», - приводит издание слова американского чиновника относительно планов переговоров Байдена с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом. По его словам, речь должна была пойти об увеличении объемов добычи нефти из-за роста цен на энергоносители в условиях санкций западных стран в отношении России.

Подразделения Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки 13 раз обстреляли территорию Луганской Народной Республики, под огнем оказались семь населенных пунктов, сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Опираться на публичные заявления президента Украины Владимира Зеленского не представляется возможным из-за его «специфического состояния», заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Число прибывших в Россию из Донбасса и с Украины превысило 204 тыс. человек.

Проводимая Россией специальная военная операция упредила и сорвала широкомасштабное наступление Украины на Луганскую и Донецкую народные республики в марте 2022 года, заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Как подчеркнул официальный представитель российского военного ведомства, это доказывают секретные документы командования нацгвардии, которые попали в распоряжение российских военнослужащих в ходе проведения специальной военной операции. По словам Конашенкова, пока неизвестно, насколько глубоко США и НАТО были вовлечены в планирование и подготовку операции по штурму Донбасса украинской армией.

Три дома в Донецкой Народной Республике получили повреждения в результате обстрела ВСУ, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«По оперативной линии от администрации Петровского района Донецка поступила информация о повреждениях в результате обстрела со стороны ВСУ города Донецка по адресам: улица Карнавальная, 70; улица Ингулецкая, 4/1», - говорится в сообщении.

Как указали в СЦКК, по уточненной информации от администрации Петровского района Донецка, поступила информация о повреждениях в результате вчерашнего обстрела со стороны ВСУ города Донецка по адресу переулок Лилиной, 34.

Россия через свои посольства уведомила несколько стран об ответственности, которую они понесут за любые эксперименты с военной помощью Украине, отправку туда оружия и добровольцев, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире радиостанции Sputnik.

Она указала, что этот шаг Москвы во многом возымел действие, поскольку после него бесконтрольная риторика отдельных стран обрела какие-то рамки. По ее словам, европейские государства должны отдавать себе отчет в том, что направляемые на Украину добровольцы и наемники «вернутся в качестве абсолютно законченных боевиков», которых сейчас Европа получает обратно в течение многих лет из Сирии.

Более 40 жителей Мариуполя сумели покинуть город за прошедшие сутки, среди них шесть детей, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Он подчеркнул, ситуация в городе по-прежнему тяжелая, «националисты продолжают блокировать работу гуманитарных коридоров».

Свыше 5 тыс. граждан Узбекистана вывезены с Украины через Польшу на родину, сообщил официальный представитель МИД Узбекистана Юсуп Кабулжанов.

По его данным, «с 28 февраля по 9 марта текущего года состоялось 22 авиарейса», «вывезены 5 037 граждан Узбекистана»: автобусами их доставили в польский город Катовице, а оттуда самолетами - в Ташкент. «Наблюдается тенденция уменьшения числа граждан Узбекистана, прибывающих с Украины на КПП «Карчова» (Польша)», - говорится в сообщении. Отмечается, что на 9 марта запланирован еще один авиарейс для эвакуации узбекистанцев.

Подразделения Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки 29 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 829 боеприпасов, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Подразделения Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки 29 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 829 боеприпасов, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

В результате обстрелов ранены семь мирных жителей. Огнем украинской армии повреждены 34 дома и пять объектов гражданской инфраструктуры.

Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина выразила благодарность индийскому коллеге Нарендре Моди за эвакуацию бангладешцев из Украины на фоне военной операции российских сил.

Председатель Следственного комитета России поручил возбудить уголовное дело по факту подготовки ударной группировки Национальной гвардии Украины к нападению на Донбасс.

Саперы ДНР обезвредили в пригороде Мариуполя более 1,8 тыс. взрывоопасных предметов, сообщил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Китайское общество Красного Креста предоставит Украине гуманитарную помощь общей стоимостью 5 млн юаней (около 787 тыс. долларов).

Около шести тысяч жителей ДНР и ЛНР, которые оказались эвакуированы из зоны боевых действий, пересекли за сутки границу России в Ростовской области.

Мощный взрыв произошел на юго-западе Луганска, сообщает корреспондент ТАСС.

В ДНР сообщили, что сбили ракету «Точка У».

В ДНР заявили, что армия республики освободила 74 населенных пункта. На данный момент освобождено чуть больше 50% территории. Гуманитарные коридоры на Украине не работают полноценно, добавил глава республики.

Вопрос по поводу обмена военнопленными между Украиной и ЛНР остается в работе.

Обстрелы украинских силовиков привели к тому, что без света остались порядка 3 000 абонентов в трех населенных пунктах в Донецке и его пригородах, заявляют в ДНР.

Замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин обсудил по телефону с президентом Международного комитета Красного Креста Петером Маурером взаимодействие на Украине.

Офицеру-танкисту, капитану Алексею Лёвкину из Красноярского края присвоено звание Героя России за бои в ходе специальной операции на территории Украины.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту разработки биологического оружия на территории Украины.

Чешские власти выдали более 90 тыс. виз беженцам с Украины.

Свыше 259 тыс. граждан Украины пересекли границу с Молдавией с начала специальной военной операции России. Из них 157 тыс. пересекли республику транзитом.

Спецоперация РФ не ставит целью свержение действующих властей Украины, заявила Мария Захарова.

По ее словам, националисты препятствуют эвакуации мирных жителей из городов, информация об эвакуации намерено скрывается властями от населения.

Она также сообщила, что порядка двух миллионов человек обратились к российской стороне с просьбой об эвакуации с Украины.

США не удастся отмолчаться по поводу вскрывшихся фактов биологических разработок на Украине, РФ требует подробностей, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, РФ считает, что США в ближайшее время должны ознакомить общественность с программами, которые велись в лабораториях Украины.

Опасения России о разработках США на территории Украины биологических материалов военного назначения подтвердились благодаря выступлению замгоссекретаря США по политическим делам Виктории Нуланд, добавила она.

Россия надеется, что на следующих раундах переговоров с Украиной будет сделан более существенный шаг вперед,  заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

РФ делает все для обеспечения безопасности ядерных объектов на Украине, заявила Мария Захарова. По ее словам, РФ взяла под контроль ряд ядерных объектов, чтобы не допустить провокаций, такая угроза существует.

РФ контролирует обстановку на Чернобыльской АЭС, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Президент Турции Тайип Эрдоган выразил надежду, что возможная встреча министров иностранных дел России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы приведет к установлению режима прекращения огня на Украине.

Родственники погибших военнослужащих в ДНР получат по 5 млн рублей, говорится в указе главы республики Дениса Пушилина.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
Что имел ввиду Байден, говоря о ядерной детонации?
Программа «Перископная глубина»
19.03.2024
Торжеством православных имперских начал!
О результатах президентских выборов в России
18.03.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
«Мы – с Президентом в борьбе за будущее России!»
«Народный Собор» поздравляет В.В. Путина с переизбранием на президентский пост
19.03.2024
Релоктанты изменили итоги голосования в дальнем зарубежье
Много антироссийски настроенных граждан оказалось за границей
19.03.2024
«Путин: Был согласен на обмен Навального»:
Пресс-конференция после выборов
18.03.2024
Наш ответ англосаксам - освобождение Малороссии
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
18.03.2024
Все статьи темы
Новости Луганска
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Воевать и побеждать, остановить самоуничтожение русских!
К двухлетию исторического Обращения Путина
22.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии