Освободительный поход Русской армии на Украину

Хроника событий. День девятый

Освободительный поход Русской армии на Украину  Украинские националисты  Владимир Путин  Новости Луганска  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Александр Лукашенко  Новости Новороссии 
0
1969
Время на чтение 8 минут
Фото: ТАСС

Как сообщалось, Президент России Владимир Путин принял решение о начале военной спецоперации на Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только её демилитаризация и денацификация. Представляем хронику событий.

Первый день спецоперации.

Второй день спецоперации.

Третий день спецоперации

Пятый день спецоперации

Шестой день спецоперации

Седьмой день спецоперации

Восьмой день спецоперации

Вашингтон предоставляет Киеву разведывательную информацию о боевой обстановке в режиме реального времени, США считают, что украинские военные используют эти данные при планировании, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, сообщает ТАСС.

«Мы предоставляем их в режиме реального времени», - ответила она на вопрос о том, готовы ли США обеспечивать Киев разведывательными данными о боевой обстановке на Украине.

Канцлер Германии Олаф Шольц считает правильным решение федерального правительства о поставках оружия на Украину.

«Это решение, которое мы приняли, которое мы посчитали правильным из-за нападения на Украину», - утверждал Шольц, отвечая на вопрос о решении правительства Германии поставить оружие Киеву.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси обсудил с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем ситуацию на Запорожской АЭС.

«Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси провел переговоры с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем и украинским регулятором в ядерной области, а также оператором о серьезной ситуации на Запорожской атомной электростанции», - отмечается в тексте. При этом указывается, что Гросси призвал прекратить применение силы и предупредил о серьезной опасности в случае повреждения реакторов.

Официальный Бишкек выступает за прекращение конфликта на Украине и приветствует начало переговоров по мирному урегулированию ситуации, говорится в сообщении киргизского внешнеполитического ведомства.

«Кыргызстан выступал и выступает за прекращение военного конфликта и его мирное разрешение исключительно политико-дипломатическими методами во избежание дальнейших жертв и разрушений в рамках общепризнанных принципов и норм международного права, а также приветствует начало переговоров по мирному урегулированию конфликта», - говорится в сообщении.

По данным МИД Киргизии, посольство Украины в Бишкеке «еще работает, осуществляя свою повседневную деятельность». Хотя несколько дней назад глава украинского государства Владимир Зеленский решил отозвать посла в Киргизии из-за его позиции по ситуации на Украине.

Подразделения Вооруженных сил Украины обстреляли из реактивной системы залпового огня «Град» город Докучаевск, сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Выпущено 10 ракет из БМ-21 "Град"», - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале представительства.

В Чехии вступил в силу режим ЧС из-за увеличения числа беженцев с Украины.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась в Международный Красный Крест и подразделение организации на Украине с просьбой посетить российских военнослужащих, попавших в плен.

Ранее омбудсмен сообщала, что располагает информацией о случаях жестокого и бесчеловечного обращения с российскими военнослужащими, попавшими в плен на Украине.

Число эвакуированных в Россию жителей Донбасса превысило 166 тыс.

Заместитель начальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что операция по освобождению Волновахи заканчивается. Он добавил, что на данный момент под контроль Народной милиции ДНР перешли 36 населенных пунктов.

Радиационный фон на территории Запорожской области после пожара на местной АЭС остается без изменений, угрозы для населения нет, сообщила областная администрация.

Королева Великобритании Елизавета II сделала «щедрое частное» пожертвование в фонд помощи украинским беженцам, созданный Комитетом по чрезвычайным ситуациям. Букингемский дворец отказался назвать сумму взноса королевы.

Частное пожертвование внесли также герцог и герцогиня Кембриджские.

Подразделения Вооруженных сил Украины за прошедшие сутки 26 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, выпустив 323 боеприпаса, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки представительство сообщало о 26 фактах ведения огня со стороны ВСУ, - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства. - Общее количество примененных ВСУ боеприпасов - 323 единицы».

Обстрелы со стороны Вооруженных сил Украины за две недели не повредили ни одного военного объекта на территории Донецкой Народной Республики. Весь урон нанесен домам мирных жителей и инфраструктурным объектам, сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За те 15 дней, что артиллерия ВСУ активно бьет по городам и населенным пунктам республики, ни одного военного объекта не было повреждено. Весь огонь идет по инфраструктуре, жилым домам, больницам, детским садам, школам, а не по военным», - сказал собеседник агентства.

Свыше 670 тыс. беженцев прибыли в Польшу с Украины с начала военной операции.

Власти Нижегородской области будут выплачивать по 2 млн рублей семьям погибших военных во время специальной операции на Украине. При этом пока нет официальных данных от Минобороны РФ о потерях среди нижегородцев, сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

ВСУ при отступлении бомбят оставленные населенные пункты, сообщает руководитель представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

По его данным, ВСУ используют оружие иностранного производства при обстрелах мирного населения. 

Председатель ОБСЕ приветствовал договоренность РФ и Украины о гуманитарных коридорах.

Омбудсмены РФ, ДНР и ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве, а именно о взаимодействии по вопросам эвакуированных жителей республик, гуманитарных коридоров и вопросам, связанным с документами и медицинской помощью.

Япония направит Украине гуманитарную помощь, включая бронежилеты, зимнюю одежду и провиант.

МИД Франции призвал использовать все возможности для дипломатического решения на Украине.

В ЛНР отпустили домой первого сложившего оружие украинского военнослужащего.

В Абхазии объявили о сборе гуманитарной помощи жителям Донбасса.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что готова участвовать в любом формате в процессе обмена военнопленными.

Румыния предложила НАТО расширить военное присутствие на границе РФ и повысить военные расходы с 2 до 2,5% ВВП.

Власти Китая надеются, что Россия и Украина примут все необходимые меры для обеспечения безопасной эвакуации китайских граждан.

Загранучреждения фиксируют все случаи травли и насилия в отношении россиян за рубежом, будут приниматься меры , сообщил представитель МИД РФ.

Азербайджан с начала боевых действий на Украине вывез воздушным путем 900 граждан страны, покинувших эту страну, эвакуация осуществлялась из Румынии.

В Чехии с начала военных действий на Украине зарегистрировали более 33 тыс. беженцев.

Белоруссия усилила противовоздушную оборону по всему периметру границы.

Военнослужащие ВСУ из-за возникшей конфронтации нанесли удар ракетой «Точка-У» по штабу националистического формирования «Азов» на юго-западе Мариуполя, заявил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

НАТО не является участником конфликта на Украине и не ищет войны с Россией, но нарастит присутствие на границах РФ, заявил Столтенберг.

По его словам, НАТО считает сообщения о боях вокруг Запорожской АЭС подтверждением необходимости срочного завершения боевых действий.

НАТО не ищет конфликта, но если конфликт начнется, альянс будет защищать каждый дюйм своей территории, заявил Блинкен.

Украинская сторона препятствует безопасному выходу мирных жителей Мариуполя из города, заявил замначальника управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

Более 100 тонн гуманитарной помощи доставлено из Крыма в украинский Мелитополь, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Более 149 тыс. эвакуированных из Донбасса уже прибыли в Ростовскую область.

Российские военные взяли под контроль украинский Энергодар, Запорожская АЭС работает в штатном режиме, заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, радиоактивный фон в норме.

В Минобороны сообщили, что ночью 4 марта на прилегающей к АЭС территории Киевом была предпринята попытка провокации, и киевский режим пытается обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения.

Всего за время военной операции на Украине Вооруженные силы России поразили 1 812 военных объектов, сообщает Минобороны РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский утратил контроль за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников, заявили в Минобороны России.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал направить на Украину миссию в рамках Московского механизма ОБСЕ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уже сегодня будет видно, работают ли гуманитарные коридоры, о которых в четверг Украина договорилась с РФ.

Ситуация с точки зрения безопасности сотрудников посольства России во Франции достаточно напряженная, заявил посол РФ Алексей Мешков. Он также сообщил о задержании во Франции трех российских судов и яхты.

По его словам, высказывать позитивные суждения о России сегодня на Западе стало не только не политкорректно, но и опасно, поскольку за этим последует «бешеная ответная реакция».

Более 8 тыс. эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик за прошедшие сутки пересекли границу с РФ в Ростовской области.

Минобороны России опубликовало кадры подбитых танков ВСУ и брошенных ПТРК Javelin.

Западные СМИ игнорируют данные о том, что военнослужащие на Украине прикрываются мирным населением, размещая тяжелую технику вблизи соцобъектов и жилых домов, при этом множат фейки о действиях российских военных, заявил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

Западные СМИ игнорируют данные о том, что военнослужащие на Украине прикрываются мирным населением, размещая тяжелую технику вблизи соцобъектов и жилых домов, при этом множат фейки о действиях российских военных, заявил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

Жители поселка Зайцево в ДНР остались без водоснабжения после обстрела водовода с украинской стороны, сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

Ситуация вокруг Запорожской АЭС показывает необходимость срочного завершения боевых действий на Украине, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Украина призывает международных партеров усилить санкционное давление на Россию в связи ситуацией вокруг Запорожской АЭС, которая находится во взятом под контроль РФ городе Энергодаре.

Системы безопасности Запорожской АЭС не затронуты, выброса радиации не последовало, заявил гендиректор МАГАТЭ.

Он также заявил о готовности поехать в Чернобыль, чтобы проконтролировать ситуацию с АЭС на Украине.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что никто не просит Белоруссию участвовать в конфликте на Украине. По его словам, у белорусов нет основания для беспокойства, армия страны не принимает участие в военной спецоперации.

Он также сообщил, что в пятницу два часа разговаривал с президентом РФ Владимиром Путиным.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Россия идёт в свою контратаку, её не остановить
18.04.2024
«Определиться с целью способен помочь только живой пример»
Нужно методично вбивать в голову молодёжи простое знание, что, не имея внятной цели в жизни, рискуешь однажды оказаться в абсолютной пустоте
18.04.2024
Все статьи темы
Украинские националисты
Крокус Сити: уроки и выводы
Для восстановления смертной казни нет необходимости в какой-либо «замене» Конституции России
09.04.2024
ИГИЛ, ГУР, ЦРУ – этажи одной конторы/ Роль Украины/
Как изменит мир Ближний Восток
04.04.2024
Сатанисты больше не прячутся: Война с
«Третьим Римом» / Поле битвы
29.03.2024
Все статьи темы
Владимир Путин
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38