itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Освободительный поход Русской армии на Украину

Хроника событий. День семнадцатый

Освободительный поход Русской армии на Украину  SWIFT в России  Новости Донецка (ДНР)  Новости Украины  Санкции против России  Владимир Путин  Новости Луганска  Русофобия  Новости Новороссии  Санкции Запада и ответ России 
0
2253
Время на чтение 8 минут
Фото: ТАСС

Как сообщалось, Президент России Владимир Путин принял решение о начале военной спецоперации на Донбассе. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация Украины, только её демилитаризация и денацификация. Представляем хронику событий.

Первый день спецоперации

Второй день спецоперации

Третий день спецоперации

Пятый день спецоперации

Шестой день спецоперации

Седьмой день спецоперации

Восьмой день спецоперации

Девятый день спецоперации

Десятый день спецоперации

Двенадцатый день спецоперации

Тринадцатый день спецоперации

Четырнадцатый день спецоперации

Пятнадцатый день спецоперации

Шестнадцатый день спецоперации

Народная милиция Донецкой Народной Республики потеряла пятерых бойцов убитыми в ходе боевых действий за прошедшие сутки, сообщил заместитель начальника управления Народной милиции Эдуард Басурин, сообщает ТАСС.

«К сожалению, среди наших боевых друзей, участвующих в специальной военной операции по освобождению Донбасса от бандеровской нечисти, имеются потери», - приводит слова Басурина Донецкое агентство новостей. По его данным, пятеро военнослужащих ДНР погибли, еще 16 ранены.

Итальянские власти передали Украине противотанковые гранатометы и пулеметы. Об этом сообщила газета La Repubblica.

Представитель итальянских вооруженных сил на условиях анонимности рассказал изданию, что Киеву было передано оружие, которое «было создано для того, чтобы гражданские лица могли останавливать танки». Он уточнил, что «Бельгия, Италия и Германия отправили на Украину современную версию» противотанковых гранатометов «Панцерфауст».

Кроме того, как утверждает издание, «европейские страны также отправляют боеприпасы, очки ночного видения и пулеметы, причем Италия - двух разных моделей».

Здание интерната для пожилых и инвалидов пострадало в пятницу от обстрела со стороны Вооруженных сил Украины в городе Горловка в Донецкой Народной Республике, сообщил мэр Горловки Иван Приходько.

«В результате обстрела [со стороны] вооруженных формирований Украины серьезные осколочные повреждения получило здание дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением города Горловка, расположенное в поселке Кондратьевский по улице Санаторная, 5», - написал мэр Горловки в своем Telegram-канале.

Он не уточнил, имеются ли пострадавшие в результате обстрела.

Министерство энергетики США не фиксирует каких-либо признаков того, что на Украине могли произойти выбросы радиации, заявила в Twitter глава ведомства Дженнифер Грэнхолм.

В МЧС ДНР заявили, что полное разминирование в Донбассе может занять десятки лет.

США планировали создать биологическую лабораторию на территории полуострова Крым до его воссоединения с Россией, сообщил вице-премьер республиканского правительства – постоянный представитель Крыма при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Минобороны России опубликовало видеозапись удара вертолетов по бронетехнике ВСУ.

Роскосмос направляет партнерам по МКС требования снять с предприятий госкорпорации незаконные санкции.

За время операции выведен из строя 3 491 объект военной инфраструктуры Украины, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

За сутки авиация и ПВО ВКС России сбили в воздухе пять беспилотников, из них два - Bayraktar TB2 и одна тактическая ракета «Точка-У», заявили в Минобороны РФ. Ударом высокоточного оружия выведены из строя военный аэродром в Василькове и главный центр радио и радиотехнической разведки ВСУ в Броварах.  ВКС России поразили 145 объектов ВСУ, отметили в ведомстве.

Войска ДНР продвинулись на 9 км и овладели двумя населенными пунктами, заявили в Минобороны РФ. Вооруженные силы РФ вышли к населенным пунктам Новодонецкое, Новомайорское, Павловка и продолжают наступление.

Более 200 жителей Мариуполя эвакуированы из города за минувшие сутки. Об этом сообщили в Штабе территориальной обороны ДНР.

«За минувшие сутки, с 08:00 11 марта до 08:00 12 марта, из Мариуполя и населенных пунктов его пригородной зоны в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 217 человек, включая 25 детей», - цитирует сообщение штаба Донецкое агентство новостей.

Приезжающие в Россию из ДНР и ЛНР абитуриенты смогут поступить в российские вузы по квотам для иностранных студентов, пройдя собеседование, сообщили в Минобрнауки. 

Минобороны России опубликовало видеозапись поражения боевой машины пехоты (БМП) ВСУ с помощью управляемого снаряда «Краснополь».

К настоящему времени силы ЛНР освободили около 80% территории, сообщил представитель республиканской народной милиции Андрей Марочко.

Эдуард Басурин сообщил, что по гуманитарному коридору в Мариуполе за прошедшие сутки смогли выйти 188 человек, в том числе 26 детей.

В Минобрнауки РФ сообщили, что не планируют менять режим работы вузов на фоне ситуации на Украине. Учебные заведения продолжают работать в прежнем режиме. 

Глава Института исследований России, профессор Университета Йылдырыма Беязыта Салих Йылмаз считает, что Россия и Украина могут достичь соглашения, если Киев избавится от влияния Вашингтона и других страна Запада и сможет принимать решения в одиночку. 

«Если украинская сторона избавится от влияния США и других стран Запада и сможет принимать решения в одиночку, возможно, обе стороны смогут договориться. Но можно сказать, что США рассматривают это как возможность изолировать Россию от всего мира, продолжая войну», - утверждает эксперт.

По мнению Йылмаза, «мирное соглашение может быть достигнуто только на встрече между президентами РФ и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским». «На встрече с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой министр иностранных дел России Сергей Лавров получил возможность объяснить всему миру, что беспокоит Россию и почему такая спецоперация необходима. Их встреча также показала, что на данный момент условий для мирного соглашения еще нет, - пояснил он. - Турция имеет хорошие отношения как с Россией, так и с Украиной, поэтому она не может жертвовать отношениями с одной страной ради другой. Однако затяжной кризис в Черном море негативно сказывается на Турции. По этой причине она хочет, чтобы кризис закончился как можно скорее, чтобы был достигнут компромисс».

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков назвал заявления президента США Джо Байдена о третьей мировой войне «попыткой сыграть на нервах». 

«Я обращаю внимание на то, что мы не предпринимаем никаких шагов, вербальных, в виде заявлений и чего бы то ни было еще, что можно было бы расценить как эскалацию. Такого нет. Между тем высшее должностное лицо США открыто говорит об опасности третьей мировой войны. Это попытка сыграть на нервах, навязать свою повестку дня всему международному сообществу. Для нас очевидны деструктивные цели этой линии», - сказал замминистра.

Российские санкционные списки в отношении США уже готовы и скоро будут обнародованы. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков в эфире Первого канала.

«Списки готовы, мы этим занимаемся. Это по большому счету часть повседневной работы, - сказал он. - Скоро они будут обнародованы».

Белоруссия готова участвовать в переговорном процессе с целью урегулирования конфликта на Украине, если ее об этом попросят. Такую позицию изложил глава МИД республики Владимир Макей в интервью Центральному телевидению Китая, фрагмент которого показали в эфире белорусского телеканала СТВ.

«В чем заключается наша роль? Мы не являемся стороной переговоров, хотя мы не уходим от ответственности и готовы участвовать в переговорном процессе и внести свой вклад в разрешение ситуации, если нас об этом попросят и если в этом будет необходимость», - сказал он.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил расследовать обстоятельства обстрела интерната для пожилых в Донбассе в ночь на 12 марта. Об этом сообщили в ведомстве. 

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил, что Россия и США не ведут переговоры или консультации по Украине.

Сергей Рябков заявил, что конвои с вооружением для Украины могут стать целями для ВС РФ.

«Мы предупредили США, что оркеструемое ими накачивание Украины вооружениями из целого ряда стран не просто опасный ход, а это действие, которое превращает соответствующие конвои в законные цели», - указал замминистра.

Россия в ближайшее время опубликует дополнительные факты по вопросам биологического оружия на Украине. Об этом заявил Сергей Рябков в эфире Первого канала.

«То, что вскрылось на Украине, - это малая толика из более чем 300 лабораторий с американским участием, разбросанных по всему миру. Документы есть. Мы будем представлять новые», - сказал Рябков.

Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов обсудил в телефонном разговоре с турецким коллегой Яшаром Гюлером вопросы, представляющие взаимный интерес. Об этом сообщили в Минобороны России.

Саперы МЧС Донецкой Народной Республики за прошедшие сутки обезвредили в освобожденных районах более 450 взрывоопасных предметов. Об этом сообщили в ведомстве. 

Около 300 человек прибыли ночью в Липецкую область с Украины, общее число эвакуированных в регион жителей увеличилось примерно до 900. Об этом сообщила в субботу пресс-служба областной администрации.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Мариуполь пока остается «самой горячей точкой». Он сообщил, что наступление сил ДНР будет развиваться на северо-запад от Волновахи, в сторону Угледара.

Глава Генштаба Минобороны Белоруссии Виктор Гулевич заявил, что перемещение национальных подразделений по территории республики не связано со спецоперацией на Украине.

Сотрудники МЧС России совместно с коллегами из Абхазии доставили в Луганск очередной груз с гуманитарной помощью.

«В субботу, 12 марта, автомобили очередного конвоя МЧС России совместно с МЧС Абхазии с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыли в столицу ЛНР. Нынешний конвой российских и абхазских спасателей, состоящий из четырех автомобилей, доставил в Луганск более 41 тонны предметов первой необходимости, продуктов питания, одежды и цитрусовых», - говорится в сообщении пресс-службы МЧС Луганской Народной Республики.

Президент Франции Эмманюэль Макрон проводит телефонные переговоры с лидером России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Об этом сообщило Agence France-Presse со ссылкой на Елисейский дворец.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что силами республики освобождено 85 населенных пунктов, включая Волноваху.

Минобороны России опубликовало кадры высадки тактического десанта подразделений воздушно-десантных войск и взятия под контроль одного из аэродромов на территории Украины.

Глава ДНР Денис Пушилин считает, что США хотят применить свою стратегию по внедрению демократии в Донбассе. 

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Освободительный поход Русской армии на Украину
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Такие “принципиальные” друзья Украины!»
Русофобия стран ЕС поражает, однако голодать ради киевского режима на Западе никто не хочет
19.03.2024
Что имел ввиду Байден, говоря о ядерной детонации?
Программа «Перископная глубина»
19.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Новости Донецка (ДНР)
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
«Мы находились в поле народного подвига, который совершали сами, как могли»
Опубликовано обращение к Президенту РФ В.В. Путину о необходимости инициирования подготовки и внесения в Госдуму проекта Федерального закона «О реабилитации участников Русской Весны»
16.03.2024
«"Артёмовцы" и "авдеевцы" — закалённые державники»
Идея, которая будет наполнять преображённую Россию, — идея Божественной справедливости
14.03.2024
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии