Русские не хотят войны

От войн всегда выигрывают маркитанты

Бывший СССР  Александр Сергеевич Пушкин  Украинский кризис 
0
1063
Время на чтение 5 минут
Фото: из личного архива РНЛ

Любая война сегодня – это, прежде всего, подарок для СМИ. СМИ во все времена лоббировали войну, в том числе, и те, кому эти СМИ принадлежат.

Зачем России воевать с Украиной? Простые люди этого не понимают.

Допустим, что Украина присоединена к России, подписан Киевский мир, по которому вся Украина, включая Львов, становится частью России. Что изменится в жизни россиян от этого? Конечно, погибнут несколько десятков тысяч человек со всех сторон. Но по сравнению с жертвами от короновируса, это незначительная смертность.

К России можно присоединить Казахстан и даже Прибалтику и полностью восстановить территорию, утраченную после развала СССР. Хорошо это или плохо?

Во-первых, Россия и Украина – не единственные государства в мире и не им принадлежит последнее слово в вопросах войны и мира. Вот уже тридцать лет мы слышим, что Россия, якобы, колония и сырьевой придаток. В стране произведена деиндустриализация, разрушаются идеология и национальная культура. Об этом говорит постоянно депутат Е. Федоров. Теперь на территории России создаются центры для четвертой промышленной революции. Территория России давно уже поделена между крупнейшими мировыми компаниями. Достаточно вспомнить Сергея Глазьева, который уже десять лет говорит об этом. В свете всего этого, какой смысл имеет война?

Война с Украиной поможет России освободиться от колониальной зависимости и стать суверенным государством? Возродить свою промышленность, науку и культуру, христианские и православные ценности? Превратиться из сырьевого придатка в великую промышленную и интеллектуальную державу? Тогда необходимость войны была бы хоть как-то логически мотивирована. Но почему-то никто, говоря о войне, не говорит о таких существенных вещах, ради которых и ведутся войны.

Вот уже тридцать лет Россию оскорбляют все, кому не лень. И Украина, и Казахстан, и Прибалтика. Но страна молчаливо терпит. Ей плюнули в лицо, ударили по правой щеке, она подставляет левую. Но это отнюдь не из-за христианского смирения. Известно, как сложились отношения Китая и Литвы, когда в Вильнюсе открылось посольство Тайваня. Китай мгновенно выслал литовского посла и заблокировал все экономические связи.

Российская империя подавила польское восстание 1794 г., 1830-1831 гг., 1863-1864 гг., потому что это было естественно, как дыхание для сохранения империи. А.В. Суворову для победы над мятежниками в октябре 1794 года понадобился один день для штурма Праги (предместья Варшавы), за что он получил высший воинский чин фельдмаршала.

То, что происходит сегодня, больше похоже на спектакль. Конечно, лучше спектакль, чем война.

Поможет ли присоединение Украины к России ликвидировать всех иностранных агентов, которые ведут подрывную деятельность против нашей страны.

Только что прочитал на Русской народной линии о требовании Пермской общественности рассмотреть вопрос правомочности на территории России фонда Холокост и научно-просветительского центра Холокост. Результат всем известен. Так вот, может быть, вместо войны с Украиной разумнее ликвидировать подрывную диверсионную деятельность на территории Российской Федерации? В противном случае, война, какой бы она не была – успешной или неуспешной – не имеет никакого смысла.

Конечно, плохой спектакль лучше, чем хорошая война. И пусть все остаётся так, как есть. В России достаточно территории, которую она не в состоянии освоить. Взять, хотя бы Подмосковье. Проедешь по этим прекрасным местам, которые когда-то воспел Соловьёв-Седой в песне «Подмосковные вечера», и вместо пастбищ, видишь поля, заросшие бурьяном, вместо площадей, ранее засеянных кукурузой, свеклой, рожью, пшеницей, пышно цветут борщевик и лопухи. Такое ощущение, что это дикое поле, а мы живем в смутное время. Вокруг Москвы мусорные полигоны с сотнями миллионов тонн разных отходов, которым предстоит еще разлагаться в течении столетий. И уродливые коробки логистических центров. Что касается, садов из фруктовых деревьев, нигде давно не видно чего-то, наподобие чеховского вишнёвого сада. Всё под корень уничтожено. А землёй торгуют.

Нам есть с чем воевать и без Украины. Как говорится, носить – не переносить.

Что касается Украины, достаточно вспомнить, что состояние олигархов во главе с Коломойским, превышает бюджет страны. С кем мы собираемся воевать? Среди них нет бандеровцев.

По этому поводу уместно вспомнить стихотворение замечательного русского поэта Юрия Кузнецова:

«Было так, если верить молве,
Или не было вовсе.
Лейтенанты всегда в голове,
Маркитанты в обозе.

Шла пехота. Равненье на «ять»!
Прекратить разговоры!
А навстречу враждебная рать –
Через реки и горы.

Вот сошлись против неба они
И разбили два стана.
Тут и там загорелись огни,
Поднялись два тумана.

Лейтенанты не стали пытать
Ни ума, ни таланта.
Думать нечего. Надо послать
Толмача-маркитанта!

– Эй, сумеешь на совесть и страх
Поработать, крапивник?
Поразнюхать о слабых местах
И чем дышит противник?

И противник не стал размышлять
От ума и таланта.
Делать нечего. Надо послать
Своего маркитанта!

Маркитанты обеих сторон –
Люди близкого круга.
Почитай, с легендарных времён
Понимали друг друга.

Через поле в ничейных кустах
К носу нос повстречались,
Столковались на совесть и страх,
Обнялись и расстались.

Воротился довольный впотьмах
Тот и этот крапивник
И поведал о тёмных местах
И чем дышит противник.

А наутро, как только с куста
Засвистала пичуга,
Зарубили и в мать и в креста
Оба войска друг друга.

А живые воздали телам,
Что погибли геройски.
Поделили добро пополам
И расстались по-свойски.

Ведь живые обеих сторон –
Люди близкого круга.
Почитай, с легендарных времён
Понимают друг друга».

А, если мы обустроим Россию так, как мы в действительности это можем сделать, что она превратится в цветущий сад, как пытается наш президент, тогда, как говорил Пушкин «… все флаги в гости будут к нам…», а Украина сама будет стучаться в наши двери. И появится новый Богдан Хмельницкий.

Геннадий Николаевич Матюшов, писатель, философ, Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Поддерживаю автора.

А русскость - это не только защита слабых, это ещё и надёжные тылы. А какие тылы сейчас у нас? Когда везде "измена, трусость и обман". Пока мы тешим себя маленькими победоносными войнами, восточный сосед готовится отжать у нас полстраны. А у него и армия и тылы в полном порядке...
Алексей+ / 25.01.2022, 05:19

2. Автору.

Геннадий Матюшов поспешил ответить Андрею Карпову, что он тоже не хочет войны.
Мол, зачем нам Украина, нам и тут хорошо - березки, ромашки... Можно подумать, кто-то предлагает нашим храбрым авторам Украину. А про Новороссию наш философ, видимо, даже не слышал. Да и и про то, что русскость - это не ромашки с березками, а честь, достоинство и защита слабых. А без них так и будете пустые поля и борщевик лицезреть. "Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее".
Ладога / 24.01.2022, 20:14

1.

Очень дельная статья. И в который раз - не будет никакой войны с Украиной. Раньше нужно было, если намерения серьезные.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Геннадий Матюшов
О тайных обществах, войне и мире
Мысли и афоризмы
04.07.2022
Короновирус как стимул человеческого прогресса
Кто сможет защитить человека от апокалипсиса инклюзивности?
02.03.2022
Это – оружие психологической войны
О рекламе больных детей в России
19.02.2022
План по сокращению населения и пандемия
Человек превращается из субъекта истории в объект манипуляции
05.02.2022
Интеллектуальная элита и интеллект
Несвобода для литературы – меньшее зло, чем свобода, снявшая ограничения на безвкусицу и пошлость
29.01.2022
Все статьи Геннадий Матюшов
Бывший СССР
День памяти первого летчика-космонавта Ю.А. Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.04.2024
«Братьям брат, с ухмылкою мечтательной, шлёт снаряд – летальный и летательный»
Русская словесность, несомненно, реагирует на военные действия, причем на разных уровнях и слоях
26.04.2024
День памяти Царя Бориса Фёдоровича Годунова
Сегодня мы также вспоминаем графа Г.Г.Орлова, медальера и скульптора графа Ф.П.Толстого и Маршала Советского Союза А.А.Гречко
26.04.2024
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Восемь месяцев в украинском плену
«Я понимал, что меня могут убить в любое время», — говорит священник Андрей Павленко
25.04.2024
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Зеленский и его банда решили, что теперь у них развязаны руки»
Киевский режим арестовал наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Арсения
25.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Александр Волков
27.04.2024 03:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
27.04.2024 00:09
Страх и подвиг
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 23:09
Иван Ильин как идеологическая мишень
Новый комментарий от РомКа
26.04.2024 23:08
Об Иване Ильине sine ira et studio
Новый комментарий от Константин В.
26.04.2024 22:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
26.04.2024 22:06