Осознание смыслов

Главный государственный праздник страны проходит так невнятно, да ещё с кучей исторических ляпов и оговорок!

Конституционная реформа Путина  Владимир Ильич Ленин  Цифровая экономика  Герои России  Электронный концлагерь 
0
547
Время на чтение 5 минут

Промелькнувший в череде украшенных фальшивой «короной» карантинных будней День России не стал и в этом году ни ближе, ни понятнее многим россиянам. Именно россиянам, поскольку у русских особых проблем с национальной и государственной идентификацией, нет.

12 июня для многих из нас – это, прежде всего, день рождения едва ли не главного национального Героя России – святого благоверного князя Александра Невского, родившегося, согласно летописных источников, почти 800 лет назад! Кто из россиян об этом помнит и знает? Единицы.

Поэтому и наша, «россиянская» по духу, лишенная русского национального самосознания власть, зацикленная на «вписание в историю» только себя, не придала, как мне кажется, должного значения этому событию. Хотя Владимир Путин ещё в 2014 году подписал соответствующий указ, но «воз» по большому счёту и ныне там. Например, прежний министр культуры Владимир Мединский в прошлом году посетовал, что нужен хороший многосерийный художественный фильм о святом князе (ещё как нужен, добавлю от себя), но… нет достойных заявок от сценаристов и режиссёров, занятых, как видно, съёмками других «шедевров», хорошо проплаченных бюджетными рублями всё того же министерства. Хорошо, что хоть пообещали сделать посвященный ему мультфильм, который очевидно требует меньших затрат.

В этот же день родился и другой выдающийся деятель – преобразователь России – император Пётр Первый – государственник нового формата, патриот-западник, которого, кажется, должны боготворить в Кремле. Но и тут вышла обидная промашка и вряд ли случайная. Родился он, как известно 30 мая (по старому стилю) 1672 года в день памяти святого Исаакия Далматского, дата которого, как не крути, выпадает как раз на 12 июня (по новому стилю). Но почему-то с недавних пор власти Северной столицы решили отмечать его день рождения 9 июня, без каких-то серьёзных на то объяснений. Прямым подтверждением празднования даты рождения Петра именно 12 июня, могут быть не только «святцы», но и сам великолепный Исаакиевский собор, построенный во времена Николая Первого вместо обветшавшей деревянной, заложенной самим Петром церкви, не иначе как в честь своего небесного покровителя – была такая добрая традиция на Руси.

Одним словом, не везёт России и россиянам не только с праздниками, но и с её национальными героями и лидерами, которых, с одной стороны, очень много, а как копнёшь…. На этом фоне очень неубедительно звучат заявления Владимира Путина о патриотизме, как национальной идее. Какая уж тут национальная идея, какой патриотизм, если, по сути, главный государственный праздник страны проходит так невнятно, да ещё с кучей исторических ляпов и оговорок! Куда органичнее звучала триада Православие – Самодержавие – Народность, столетия выражавшая суть России, как Третьего Рима, понятная её народу-богоносцу. Тогда слова патриотизм не знали, доказывая свою любовь к Богу, Царю и Отечеству самой жизнью.

Сегодня любовь к Родине - патриотизм выражается по-разному и не только главой государства, но и населяющими его людьми. Впрочем, по-разному любили Россию и святой князь-воин Александр Невский, закончивший жизнь монахом; и император Петр, перенесший его святые останки в северную столицу, но при этом обезглавивший Церковь, подчинив Её государству. И даже явный богоборец и разрушитель исторической России Владимир Ленин, построивший на её обломках своё детище - «первое в мире государство рабочих и крестьян» любил его. Сегодня Россия пройдя путём жёстких испытаний через кровь, труд, боль возрождается, ищет свой путь и она тоже нуждается в любви. А есть ли она у нас?

Для меня остаётся загадкой, как не видит этого исторического диссонанса власть, стыдливо и неумело прикрывающая эти выпирающие наружу антагонизмы российской действительности «патриотическими» кричалками, различными дешёвыми толерантными шоу и неуклюжими реверансами то «белым», то «красным» на практически стерильном политическом поле? Налицо – наспех заколоченная гламурными «досками» зияющая брешь вместо умной и притягательной государственной пропаганды при отсутствии (согласно действующей Конституции) национально-ориентированной идеологии при одновременном явном попирании статей и гарантий Основного Закона. Не видят этого разнобоя и потерявшие связь времен «дорогие россияне», занятые в условиях рукотворного кризиса добыванием хлеба насущного, желательно с маслом.

Для собственно русских – людей, сохранивших свой национальный идентификационный код, историческую память и Православие, картина, как раз, вполне понятная - предапокалиптическая. А вот для миллионнов остальных (желающих, что-то слышать и думать) приоткрыл эту тайну, сделав достоянием гласности, хороший русский человек и по моему убежденному мнению настоящий без кавычек патриот России - Никита Сергеевич Михалков, представлять которого нет, очевидно, смысла. Отнюдь не бедный человек, обладающий трезвым аналитическим умом и хорошими медийными ресурсами, он заявил во всеуслышание о главной тайне беззакония нынешнего времени.

Во времена прошлые с этим беззаконием в виде чуждой нам латинской экспансии насмерть бился святой князь Александр, заметную слабину дал ей, прорубив окно в Европу, Пётр, а уже сам вождь мирового пролетариата основательно прописал его в русском ментальном пространстве в виде космпополитичных идей коммунизма-интернационализма.

Сегодня одним из проявлений расплодившегося по всей земле беззакония является глобалистский (по сути тот же космополитичный) проект цифровизации с его пиком – принудительной чипизацией человечества - проблема, которую власти всеми силами пытались замалчивать, либо максимально маргинализовать.

«Всероссийского барина» и известнейшего кинорежиссёра Никиту Михалкова при всём желании трудно отнести к маргиналам, поэтому его услышали миллионы людей, которых Павел Гусев - главред «МК» - рупора «россиян» привычно назвал «быдляком», надеясь, что и на сей раз сойдёт с рук. Не сошло, благодаря всё тому же Михалкову, ему пришлось юлить, отнекиваться, «сдавать назад» и в итоге быть припёртым фактами к стенке. Хотя, на мой взгляд, русский человек должен гнушаться брать в руки эту газетку, изначально считавшую своих читателей умственно-отсталыми – стоит вспомнить хотя бы украшавшую несколько лет назад московское метро рекламу, утверждавшую: «Жизнь коротка – читай «МК», где с газетой в руках был изображен откровенный даун.

Заслуга Михалкова состоит ещё и в том, что он сорвал маски, обнажив сущность не только с зимующих на Западе перелётных «гусей-лебедей», но и с фактически всей пятой колонны, занятой своим привычным делом – разрушением под разными видами всё той же исторической России, начиная от блогеров-однодневок, включая дежурного патриота-кремлебота Роджерса - до Познера с Навальным. Досталось от него – верующего православного человека и церковным обновленцам - либералам, бросившимся в пику Патриарху защищать глобалистов цифровиков во главе с поклонником шаманизма и буддизма Германом Грефом.

Михалков, на мой взгляд, показал хороший пример настоящего патриота – государственника, достойного стать знаменем не только для традиционалистов, умеренных националистов и монархистов, но и для всех проснувшихся от долгой «спячки» русских людей, которые никак не могут самоорганизоваться и проявить себя на политическом поле, вырвавшись из-под опеки «россиянских» госструктур. Это особенно актуально на фоне не только голосования по поправкам в Конституцию (которые лично я поддерживаю), но и предстоящих 1З сентября т.г. выборов в более, чем 30 российских субъектах.

Дело спасения Отечества - вытаскивания его из опасной трясины забвения и сетей глобалистов - это не удел забронзовевших в своей непотопляемости сенаторов и т.н. профессиональных политиков, а дело всего народа, прежде всего русского, как государствообразующего, который способен и должен повлиять на ход истории. И первым шагом в этом направлении может быть осознание смыслов и своей истории.

Роман Илющенко, ветеран боевых действий, подполковник запаса

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. «И полетели клапана и вкладыши…» (из Высоцкого)

Роман Илющенко: «Налицо – наспех заколоченная гламурными «досками» зияющая брешь вместо умной и притягательной государственной пропаганды при отсутствии (согласно действующей Конституции) национально-ориентированной идеологии при одновременном явном попирании статей и гарантий Основного Закона...» ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// «Зачем тебе астрология, если с тобою Бог» - вопросил однажды явившийся во сне старец знакомого человека, «невзначай» увлекшегося сим занятием? Зачем «нам» идеология, если сегодня путем «умовых» рассуждений можно придти к пониманию «наличия» Бога – примерно в таком ключе выразился как-то А.И. Осипов - профессор МДА? Это же совершенно иной уровень видения! Т.е., на известный запрет в Конституции можно взглянуть ведь и как на промыслительный и тогда… Получается, что надо включать в работу «тыковку» - как говаривал «почивший» сатирик Михаил Задорнов? «Выбирайтесь своей колеей!» - слова Владимира Высоцкого - не о том ли напутствие? Это как «четвертому Риму не бывать», так и… выше советской идеологии «городить» какую-либо иную – только себе в «убыток»? Ибо высшее из этого «разряда» – состоялось! В образе СССР!

2. Чей это праздник

12 июня- праздник ельциноидов, власовых и смердяковых, что, впрочем, одно и то же.

Для настоящих Русских людей главные праздники России- это Пасха и День Победы, а 12 июня- день трагедии и национального позора, день, когда Россия руками пятой колонны отреклась от своей истории, от своих исконных земель, от миллионов русских людей, проживавших в союзных республиках, и отбросила себя в границы 17 века. По своим последствиям этот день оказался хуже дня заключения похабного Брестского мира, ибо последствия Брестского мира были ликвидированы через 21 год, а последствия 12 июня не преодолены до сих пор, спустя целых три десятилетия.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Конституционная реформа Путина
Наказ кандидату в Президенты
Давно назрела необходимость проведения судебной реформы
15.03.2024
«Надо вернуться к принципу ядерного нацеливания на США»
Победы в СВО можно достичь только путём заключения договора с США об основополагающей роли международного права по итогам Второй мировой войны
28.02.2024
«В трудный для Родины час не время дробить народные силы»
Сергей Бабурин снял свою кандидатуру с президентских выборов и призвал поддержать Владимира Путина
30.01.2024
Бориса Ельцина необходимо судить
Мы должны правильно, правдиво оценивать наше прошлое для того, чтобы у нас было лучшее будуще
23.01.2024
Все статьи темы
Владимир Ильич Ленин
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Осмысление истории требует времени
Изменение взгляда на период СССР продиктовано уроками новейшей истории
14.03.2024
«Пермия – земля дальняя»: «В поезде за Лениным»
Программа посвящена революционеру-большевику М. П. Туркину
11.03.2024
Все статьи темы
Цифровая экономика
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
«Цифровые технологии действительно могут помочь»
Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11