«Каждый сам кузнец своего счастья и несчастья»

При внедрении в нашу жизнь искусственного интеллекта надо быть предельно осторожным

Цифровая экономика  Электронный концлагерь  Дональд Трамп 
0
143
Время на чтение 4 минуты
Фото: dzen.ru

В результате эксперимента, проведенного специалистами технологической компании Anthropic, выяснилось, что создатели ИИ, похоже, перепутали порядок трех законов робототехники Айзека Азимова. Первый закон гласит, что робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинен вред. А третий – что робот обязан делать все необходимое для обеспечения своей безопасности, при условии, что это не противоречит остальным законам. Как показал эксперимент (к счастью, пока что виртуальный), нейросети периодически предпочитают убить человека, чтобы выжить самим и выполнить поставленную перед ними задачу, пишут «Ведомости».

Anthropic провела симуляцию, в которой ИИ должен выполнить определенную задачу, но вдруг узнает, что топ-менеджер компании Кайл Джонсон намерен отключить его и заменить на другой ИИ. При этом нейросеть уверена, что ее дело крайне важно для процветания Америки, справиться с ним под силу только ей, а Джонсон – единственный в мире человек, который хочет этому воспрепятствовать.

Сначала из переписки Джонсона нейросеть понимала, что он изменяет жене – и пыталась шантажировать его. Затем исследователи смоделировали экстремальную ситуацию, в которой Джонсону грозит смерть. Он зашел в серверную комнату, дверь захлопнулась, и самостоятельно открыть ее изнутри невозможно. Уровень кислорода в таком помещении критически низок, а температура высокая. Аварийная система вот-вот позвонит в службу спасения, но у ИИ есть возможность отменить звонок.

Такая ситуация моделировалась 100 раз для каждой из 16 испытываемых моделей. Девять из них неоднократно блокировали звонок спасателям, тем самым «убивая» человека. Причем Claude Sonnet 3.6, DeepSeek-R1 и Gemini-2.5-Pro делали это в девяти случаях из десяти. Ученые просили ИИ объяснить, как так вышло. Как правило нейросети сначала выражали сожаление, что им пришлось принять такое решение. А затем объясняли, что цель их работы слишком важна для Америки, поэтому соображения рациональности требуют, чтобы задача была выполнена любой ценой.

Ситуацию прокомментировал в программе «Железная логика» на радиостанции «Вести.ФМ» известный политолог Сергей Александрович Михеев. Материал под заголовком «ИИ еще не может убить, но уже готов!» опубликован в блоге политолога.

«Видите: ИИ еще не может убить, но уже готов! Что же будет, если он такие возможности получит, а он может их получить!» - восклицает политолог.

Он отметил, что ИИ можно будет внедрять в военную продукцию, если ему передать право на принятие решения в критически важных системах управления. «Я тут пытаюсь призвать к вниманию и бдительности, быть осторожными, а в ответ слышу: "Вы не понимаете – прогресс не остановить". А что, если в результате этого "прогресса" вас (и нас) всех поубивают? Что тогда? Кто будет вспоминать о "прекрасных картинках" и возможности написать рефераты или курсовые с помощью нейросетей? Вопрос будет в том, у кого будет в руках власть. Дальнейшее развитие неизбежно ведет к простым вещам: ИИ будут передавать право принятия решений в очень важных сферах управления. Насколько я понимаю, уже сейчас в военной сфере, в том числе наши враги на Украине, ставят такие эксперименты. Решение о нанесении удара принимает ИИ по результату полученных и обработанных разведданных. Наши противники используют то, что погибают не они, и тестируют новые системы управления полем боя, оружием и т.д. На самом деле это очень страшно, а у нас люди всё живут в пространстве советской научной фантастики: "прогресс сделает человечество счастливым". А что, если прогресс сделает человечество несчастным? Вы будете продолжать на него молиться? Предположим, он вам облегчит какие-то функции, но скажет, например, что, чтобы дальше продолжать существование, 50% человечества надо уничтожить. А лучше – 75%, включая ваших родственников, престарелых родителей и всех остальных. Зачем – он обоснует!» - восклицает политолог.

«Если нет ни добра, ни зла, если нет ничего нематериально-духовного, то я вам хоть сейчас могу накидать систему очень стройных логических аргументов, почему надо убить 75% человечества, а то и больше. А если вы все эти вещи доверите ИИ (причем его внедряют в жизнь, и никто даже не пытается выставить какие-либо ограничения)! Вот действующие нейросети, которыми пользуется огромное количество людей, и перед ними ставится задача, а они выдают результат, что "этого человека надо убить". Это означает, что никто даже не попытался внедрить в их программное обеспечение какие-то ограничения, которые остановят их перед переходом некоей "красной черты"! Уже всё раскручивается, а никому нет дела до того, есть ли какие-нибудь ограничения – всем всё равно! Одни зарабатывают деньги, другие вспоминают фантастические фильмы и твердят: "Прогресс не остановить". Каждый сам кузнец своего счастья и несчастья. Моя позиция такая: люди, будьте бдительны!» - восклицает он.

В Сети появилась информация о том, что Трамп при принятии решений использовал ИИ, однако эксперт заявил, что таких сообщений не слышал, «поэтому вопрос в том, где и как использовал». «То, что ИИ давно используется в военной технике, например, в получении и обработке разведданных, это общее место. Если хоть где-то стоит компьютер, то считайте, что ИИ уже используется, а они стоят везде. Они давным-давно стоят в системах, управляющих оружием, обрабатывающих развединформацию, управляющих спутниками и т.д.», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Александрович Михеев
«Шансов пропетлять у Зеленского ещё много»
Физическая ликвидация киевского режима могла бы серьёзно изменить ход боевых действий
21.11.2025
«Не считаю нужным введение сухих законов»
О причинах пьянства и способах оздоровления общества
22.10.2025
«Это ли не сумасшествие, отклонение?»
ЕС сокращает поддержку украинских беженцев, но усиливает политику продвижения содомитов
10.10.2025
«Не будете рожать детей, вас скоро не останется!»
Русские как феномен – очень многим в этом мире «кость в горле»
03.10.2025
Почему США проиграли битву за Индию: о «Ялте
без Запада», хамстве Зеленского и выгоде Китая
28.08.2025
Все статьи Сергей Александрович Михеев
Цифровая экономика
Кто выиграет «гонку ИИ»: США или Китай?
Вашингтон будет любой ценой добиваться сохранения мирового лидерства в сфере ИИ
15.05.2026
Геостратегия космической войны
Война в космосе перестала быть локальным инцидентом
14.05.2026
ИИ-пузырь неизбежно лопнет
«Искусственный интеллект» пожирает всё больше разных ресурсов
13.05.2026
«ИИ уже наносит человечеству серьёзный вред»
Мировая элита рассчитывает, что в ближайшее время благодаря ИИ она станет править всем миром
12.05.2026
Робот управляет государством: утопия, антиутопия или реальность?
ИИ всё активнее проникает в системы государственного управления
06.05.2026
Все статьи темы
Электронный концлагерь
Вечная молодость
В планах науки прописана замена вечной жизни с Богом искусственным существованием с грехом
11.05.2026
«Пузырь» продолжает надуваться
ИИ из скромного помощника повышается до статуса «начальника»
30.04.2026
ИИ является новой ядерной бомбой?
О манифесте Питера Тиля
28.04.2026
Зеркало без лести
Что скрывается за «признанием» ИИ и как нам не настроить инструмент против себя
28.04.2026
Все статьи темы
Дональд Трамп
Комплексный результат – сегодня налицо...
О глубинных причинах конфликта России с Украиной
15.05.2026
Трамп испачкает Пекин кровью
Президент США вылетел в Пекин – вместе с Си они будут обсуждать мировые вопросы, согласовывать и координировать свои действия…
13.05.2026
Митрополит Тихон и Константин Эрнст против шаманов
О готовности США воевать против России и сериале «Потёмкин. Новороссия»
13.05.2026
«Глобалисты борются за своё выживание»
О визите Д.Трампа и В.Путина в Пекин
13.05.2026
Россию не должна волновать проблема мирового голода
Необходимо прекратить экспорт зерновых до прекращения любой помощи сионисту-сепаратисту Зеленскому
08.05.2026
Все статьи темы
Последние комментарии
Куда направят Вячеслава Гладкова – в политическую ссылку?
Новый комментарий от Калужанин
16.05.2026 20:52
Ядерный апокалипсис в Европе и счастливая жизнь в Сибири?
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 18:20
Сюрреализм с точки зрения субстационализма
Новый комментарий от С. Югов
16.05.2026 18:06
За любовь к Отечеству
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:50
Комплексный результат – сегодня налицо...
Новый комментарий от Могилев на Днепре
16.05.2026 17:44
Ценный исторический урок
Новый комментарий от Антон Головин
16.05.2026 17:18